Перейти к содержанию

Ушастая сова, нюансы.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ко мне попала ушастая сова и мне бы хотелось задать несколько вопросов по содержанию так как темы в основном посвещены сычикам и более мелким совам (основы изложенные на сайте я прочел).
Зверек попал в неволю будучи пойманным на проезжей части. В неволе у меня пробыл уже почти месяц. Изначально был полностью покрытый пухом, сейчас очень вырос, в пуху только голова и грудь и делает успешные попытки к полетам. Основные вопросы таковы:
1 у меня не получается кормить его все время мышами. Основной рацион таков : говяжье сердце(жир полностью срезан) перекрученное мясорубкой, перемешанное с перьями из подушки и через день с добавлениями витаминов. 2-3 мыши в неделю. Погадки регулярно. Помет нормальный но если к примеру покормить вечером а следующий корм дать через сутки, то по истечению суток без еды увеличивается черная составляющяя помета. Если кормить утром и вечером то все как в учебнике. Вопрос в том может ли он полноценно жить при таком рационе (повторюсь вырос на нем очень сильно)?
2 Еще не совсем определились с местом где он будет жить. В планах присадка в углу комнаты, опутинки и поводок. Как присадку использую большой корень дуба топляка и он сам выбирает за какое утолщение удобнее ему держатся и корень стоит так что бы будучи на поводке сова не смогла замотать его вокруг корня. Вопрос в том что для птицы лучше поводок или клеть. Разумеется вечером предполагается животину с поводка спускать летать. Вопрос в том что для птицы лучше поводок или клеть? и есть ли опыт содержания сов на поводке на присаде? Изначально хотелось бы балкон но летом там солнце и духовка, ну а зимой мороз трескучий.
3 В данный момент зверь невероятно ручной не смотря на то что уже сильно вырос и порхает. Любимое место в комнате это спинка кресла и мое плечо. Причем ни кто его не пытался к этому приручить он сам стал запрыгивать как только смог летать. Каждый вечер когда я за компьютером он залазит на плечо перебирает волосы пощипывает ухо, а то и ложится и спит. Он дает себя гладить и уже перестал клекотать даже когда гладишь по крыльям. Вопрос в том, что насколько я знаю вот-вот начнется переломный период в характере. Когда он закончится и можно будет вечером уделять время и себе тоже?) когда он полностью обрастёт пером? или станет полноценно летать?
4 у него все лапки пушистые а коленки, сзади, лысые как колено(простите за тафтологию). Возможно это норма но хотелось бы уточнить.

 

Зарание прошу прощение если это все подробно расписано и я этого не нашел. Просто все что я нашел отвечало на мои вопросы "почти", а в таком деле я бы предпочел точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной рацион таков : говяжье сердце(жир полностью срезан) перекрученное мясорубкой, перемешанное с перьями из подушки и через день с добавлениями витаминов

у меня не получается

Ответ один, у него не получиться прожить долгую жизнь. Вы медленно но верно травите птицу. В принципе людей у которых совы живут больше 3х лет в десятки раз меньше тех кто их каждый год берет. Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Что ж постараюсь увеличить докорм зверьками. Да и ещё вопрос по питанию - нужны ли разгрузочные дни когда птица ещё ростет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cbl4, Не докорм, а пух убрать и забыть навсегда. Можно цыплят суточных, куриные головы, куриные шеи на крайний случай куриные сердца вместо этого. Если с мышами так туго. Во вторых про не есть больше суток, для пухового птенца это грозит проблемами в будущем, то что он недополучит сейчас нельзя будет компенсировать. Какие голодные дни у детенка? Про корень надо фото ИМХО сложная конструкция всегда опасна. Клетку вообще нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корень для присады (будет прикреплен так что бы сова не повесилась на нем на поводке)
https://lh4.googleusercontent.com/-fTTpZZBT...25D0%2525B0.JPG
 
ветки для жердочек из корней тополя. Узловатые посему сиди как удобно
https://lh4.googleusercontent.com/-MC7Enw7Y...5D0%2525B02.JPG

 

А вот сам сов развалился на плече

 

https://lh5.googleusercontent.com/-oHkN0YZ6...25D0%2525B2.JPG

 

По поводу кормов я понял. Еще бы все же хотелось узнать
1 когда заканчивается переломный момент характера и максимальная тяга к одичанию
2 лысые коленки
3 можно ли держать на поводке (есть ли прецеденты)

Изменено пользователем Cbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cbl4, Не докорм, а пух убрать и забыть навсегда. Можно цыплят суточных, куриные головы, куриные шеи на крайний случай куриные сердца вместо этого.

 

Суточные циплята это бедный и не питательный корм.
Только для разнообоапзия можно их давать.
Мыши, молодые крысы, перепела. Других вариантов нет для здорового питания.
Про голубей не говорю, так как они через одного носители заразы...

 

 

По поводу кормов я понял. Еще бы все же хотелось узнать
1 когда заканчивается переломный момент характера и максимальная тяга к одичанию
2 лысые коленки
3 можно ли держать на поводке (есть ли прецеденты)

 

1. Есть такая пословица: С глаз долой, из сердца - ВОН. Не оставляейте его надолго одного.
2. Лысые коленки будут всегда. Когда он садится на задницу, он как раз опирается на колени.. ))
3. Поводо - веревка, кака разница... Главное чтоб надежно и он не улетел и не оторвал веревку.

Изменено пользователем Master_pj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,


1. Есть такая пословица: С глаз долой, из сердца - ВОН. Не оставляейте его надолго одного.

1141193[/snapback]



Ну я конечно понимаю этот совет, но я не профан в содержании животных и понимаю что им нужно внимание)) Есть птицы с которыми надо ночевать сидя на кресле с птицей на руке несколько суток и тогда она приручится. С совами, насколько я читал, все не так сложно, но тем не менее желание провести время с семьей, поработать итд достаточно естественно. Поэтому я и уточняю период жизни совы во время которого надо, утрированно говоря, ночевать с ней на руке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому я и уточняю период жизни совы во время которого надо, утрированно говоря, ночевать с ней на руке.

 

Хороший вопрос.. Тут наверное существует прямая зависимость. Чем больше - тем лучше.
Хотя вы хотите точные цифры в сутках/часах... Такой статистики у меня нет..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cbl4, Если у Вас растет ручной птенец, зачем с ним ночевать на руке?

 

"поводок" - это который за ошейник на шее? Или как?

 

Никаких привязей, если собираетесь и дальше держать птицу на корне с фото. Покалечите нафик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как мне подсказал знакомый, есть некий период жизни совы во время которого если на пару дней к примеру уехать по приезду можно застать дикое животное. И по прошествии которого некоторая отлучка не повредит прирученности.
Я имел ввиду поводок который прикрепляется к опутенкам посредством карабина предохраняющего от перекручивания. короень я предполагал присобачить к стене так что бы на нем нельзя было наделать петель поводком, там есть такая возможность, но если вы говорить, что это опасно - можно ли на чем то держать сову на таком поводке в течении дня безопасно для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одел на сова опутенки, все очень аккуратно ни где не давит но он явно не даволен и старается их сгрызть. Делал по схеме найденной на этом же форуме. Как долго примерно птица привыкает к ним и как часто надо их менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cbl4, вообще с привязываниями будьте очень осторожны, все должно быть продуманно так, чтобы птица при любом раскладе не зацепилась и не повесилась на опутенках. Необходима спецприсада.
Про периоды не подскажу точно, но вообще обычно - это весна-осень. Но перепады настроения связаные с погодой или с личными закидонами я бы тоже не списывала со счетов...

 

К опутенкам по разному, мой сыч привыкал около месяца, сейчас с ними освоился, они ему не мешают, но может их подрать после длительного ношения на руке. Менять по мере угаживания, т.е. либо когда упачкаются, либо если кожа загрубеет от влаги, в среднем где-то раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы. Присаду я продумаю так что бы не за что поводку было зацепится. Кормить буду 1 мышь в день (я здоровенных песчанок накупил может и 1й на день хватить) и если захочет ещё то перепела или ещё какой порекомендованный докорм. В общем постараюсь что бы зверь прожил больше 3х лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Появился вопрос - сейчас очень жарко. Сова стала значительно меньше есть, около 1й мыши в день. Поведение, помет, погадки без изменений. Бывает ли такая реакция у сов на жару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.