Перейти к содержанию

Лисенок ищет дом!


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

29.06.11. спасли лисенка. На работе пожарный водоем поверху затянут сетью, что бы не садились водоплавающие птицы.
Видимо, выводок лисят пришел попить и один звереныш попал головой в ячею сетки и застрял. Он удушился и запутался ппц как. Т.е. когда мы его увидели, были уверены, что он мертвый. Только когда в руки взяли, поняли, что еще что-то там живое есть.
как только сеть срезали и распутали лапы, шею, все остальное, стали вымачивать его в воде. Ну, когда у зверя глаза стеклянные и не моргают, зрачки разного размера и не реагируют на свет, это, вроде, значит, что агония... Но он таки отмок. Откачали. Да так, что через час он меня уже кусануть умудрился)

Сейчас сидит у меня дома в коробочке. Огрызается, боится, жреть молоко и потихоньку начал есть цыплят.

 

Одну переднюю лапку поджимает - она была перетянута сильно сетью, опухоли почти нет, но наступать на нее не хочет.

 

Собственно, куда его теперь девать? Нужен либо достойный зверинец-зоопарк, питомник и т.п. Либо возможность его вырастить и потом выпустить. Ручным он, наверное, не будет. Нужен уличный вольер и подкорм.

 

Есть у кого идеи или знакомые с возможностью пристроить звереныша?

post-3551-1309446921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь я насчет выпуска на волю, так как их родители учат охоте... Насчет привыкнет не согласен - лисы нормально привыкают к человеку, основные проблемы при содержании дома диких лисиц это глисты, болячки типа бешенства ну и ЗАПАХ от них в квартире такой, что хорек отдыхает...
Попробуйте связаться с ярославским зоопарком http://www.yaroslavlzoo.ru/ru/adres.html
Он недавно открылся и в прошлом году принимал животных, а так нужен частный дом или ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ любитель лисиц. Кстати они приучаются ходить в туалет на улицу как собаки.
ПС судя по его возрасту если оставите себе на какое то время, то очень скоро начнет за Вашими совами охотиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, спасибо.
Я думаю, что отправка неокрепшего лисенка в Ярославль из Москвы может оказаться череповатой для зверька.

 

Запах есть, но не от лисенка,а от его какашек и мочи. Сам лисец не пахнет почти.

 


ПС судя по его возрасту если оставите себе на какое то время, то очень скоро начнет за Вашими совами охотиться...

1138509[/snapback]



Это понятно) Совы у меня в другой комнате. я надеюсь пристроить лисенка ДО того, как он начнет выбираться из коробки и шариться по квартире. Проблема еще и в том, что в этой же квартире живет собачка сестры - ам.стаффик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, спасибо.
Я думаю, что отправка неокрепшего лисенка в Ярославль из Москвы может оказаться череповатой для зверька.

 

Запах есть, но не от лисенка,а от его какашек и мочи. Сам лисец не пахнет почти.


Ну можно же договориться с зоопарком, а отправить позже когда окрепнет чуток.

 

Правильно пока запах от "продуктов его жизнедеятельности", но основной появится позже когда подрастет - у них тоже есть анальные железы выделения которых имеют очень "специфический запах" особенно у самцов. Ну и вообще, как подрастет появится "звериный аромат".
У друга, в детстве, в частном доме жила лисица (поэтому знаю про что пишу) пойманный в пригороде молодой лис - зврерюга очень интересная и умная (многие собаки отдыхают), они когда получили квартиру хотели его с собой забрать, но через пару дней отдали обратно (в доме остались жить бабушка с дедушкой), а тот был приучен писать/какать ходить на улицу как собака. Квартиру они потом неделю проветривали. Тявкают они прикольно, во время гона толи подвывают, толи повизгивают :).
Я бы взял, но только на передержку (!!!) (пока жена с детьми на даче) на балкон, да и нахожусь в Питере :).
ПС по "злобновонючести" лисы по праву занимают одно из первых мест среди животных, которых изредка содержат дома.

 


Проблема еще и в том, что в этой же квартире живет собачка сестры - ам.стаффик...

Уффф как у Вас! Да две "собачки" дикая и ам.стаффик в одной квартире как то крутовато будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, я могла бы отправить его в деревню к маме. Но тут другая проблема - лисец огрызается и защищается. я его передвигаю только за шкирку, предварительно зажав рукой в перчатке пасть. Кусается он очень ощутимо, зубы как иглы.

 

Вот и что с таким мама делать будет? с какой стороны его приручать то надо начинать?
Пьет и кушает он при мне без проблем. Но протянуть руку - и услышишь о себе столько матерного на лисицином диалекте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хнык... все самое интересное мимо нас(((( Блин, вот уверена - будет место и возможность - ни одной даже паршивой лисы никто не предложит((((
Можем разве что от МСК до Ярика дотащить его, но опять же - сами х.з., когда в МСК окажемся и в каком темпе поедем обратно (часто едет только муж, чтобы быстро купить всякую невидаль типо геотекстиля и тут же обратно мчиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, я могла бы отправить его в деревню к маме. Но тут другая проблема - лисец огрызается и защищается. я его передвигаю только за шкирку, предварительно зажав рукой в перчатке пасть. Кусается он очень ощутимо, зубы как иглы.

 

Вот и что с таким мама делать будет? с какой стороны его приручать то надо начинать?
Пьет и кушает он при мне без проблем. Но протянуть руку - и услышишь о себе столько матерного на лисицином диалекте...


"Остренькие зубки" у всех щенков, даже у домашних собачек, а этот "дикарь". Конечно Вы для него враг номер Один, вот и огрызается - Вы Человек же. Приучать как и всех диких животных (наверное и сов в том числе) лаской и вкусняшками типа мяса:). Только обязательно нужно показывать, что Вы "сильнее его" иначе потом затерроризирует всех дома.
В частный дом супер - сделать ему вольер во дворе, и постепенно приучать. Отлично что сразу кушает при Вас, значит не настолько взрослый и дикий.
Обязательно анализы на бешенство и всякую подобную дрянь сдать, ну а глистов я бы ему сразу как окрепнет прогнал бы по любому, да и от блох обработал бы тоже.

 


Хнык... все самое интересное мимо нас(((( Блин, вот уверена - будет место и возможность - ни одной даже паршивой лисы никто не предложит((((

И не говорите ка... Я бы вот если бы был коттедж тоже бы Лиса завел... Вот только пока построю чувствую или лис не будет, или мне уже не до них будет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, если я с дикой лисой затарюсь на нашу вет.станцию, то лису у меня прямиком отправят на утилизацию... Ибо как же - бешенство же ж!
Глистов прогоню, блох у него, пока откачивала, не заметила. Походу они сбежать с "трупика" успели. Клещ один только корабль не покинул. Капитан, наверное...

 

Надо зайти в зоомагазин, посмотреть намордник на какого-нибудь той-терьера или левретку... Для них делают намордники?

 

Aikc, а как сдавать анализ на бешенство? Разве там не голову вскрывать надо для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в Пушкино в питомник не хочешь передать?

я ничего не знаю про питомник в Пушкино. А им нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то мне кажется, если я с дикой лисой затарюсь на нашу вет.станцию, то лису у меня прямиком отправят на утилизацию... Ибо как же - бешенство же ж!
Глистов прогоню, блох у него, пока откачивала, не заметила. Походу они сбежать с "трупика" успели. Клещ один только корабль не покинул. Капитан, наверное...

 

Надо зайти в зоомагазин, посмотреть намордник на какого-нибудь той-терьера или левретку... Для них делают намордники?

 

Aikc, а как сдавать анализ на бешенство? Разве там не голову вскрывать надо для этого?


Я не спец по лисам, да и собачкам (нас все КРС и свинкам учили), поэтому подсказать не могу. Но насколько помню это коровье бешенство в "мозгах", у собак и лисиц это по крови по моему проверяется, Вам нужен хороший знакомый ветеринар спец по диким животным (из зоопарка например) или на худой конец по собакам лиса это же собака, им и прививки делают как собакам. Идеальный случай работающий в зверосовхозе ветеринар - те точно знают "что с лисом делать".
А в лабораторию кровь можно сдать как от "бездомной собачки" - фиг они отличат лисью кровь от собачьей.
Намордник попробуйте конечно, но думаю снимет он его или сгрызет на раз-два. Или ищите железный как на овчарок одевают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, не, намордник надо такой широкой лентой. В зоопарк сегодня звонила - товарищ завтра там первый день после отпуска, обещал узнать.

 

 

 


Или ищите железный как на овчарок одевают...

1138550[/snapback]



ага и запаковать в такой всю его бошку)) как раз влезет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,позвонила в пушкино,там взвыли :) им на днях 5шт принесли...
кстати о наморднике-брезентовый №1 или №2
кстати лисы в подмосковье бешенством страдают!по тв.говорили уже случаев 5ть по моему зафиксировано только в этом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так,позвонила в пушкино,там взвыли :) им на днях 5шт принесли...
кстати о наморднике-брезентовый №1 или №2
кстати лисы в подмосковье бешенством страдают!по тв.говорили уже случаев 5ть по моему зафиксировано только в этом году!

Лисы среди диких животных один из основных переносчиков бешенства, это я точно помню, так что аккуратнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, пусечка то какая. У нас на даче не было не было, а тут по всене приехали, в апреле еще, сидим шашлыки жарим и тут мимо летит по линии, грязный весь - лис, а после него запах характерный. А тут вот недавно на выхах, приехали на дачу, днем с пруда прихожу, кот наш Фрэйд сидит на козырьке, глаза по 5 рублей и запах лиса... Под домом что ли у нас тусят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бешенство тему можно не развивать, т.к. уже поздно, и я, как бы, в курсе о ситуации в Подмосковье. Благо, что там работаю, и работаю с дикими животными.

 

Мне бы зверька пристроить куда-нибудь в более уютное местечко, чем притравочная станция :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах появится месяца в 3 - 3,5 у кобельков, у девочек позднее (ну это так, в "утешение". Вашему лисёнку месяца 1,5. Вполне можно приручить, если это кому-то нужно.

 

Нашему младшему чуду 2 месяца:

post-35924-1309456509_thumb.jpg

post-35924-1309456628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, спасибо за информацию)

 

Наш лисец выглядит постарше Вашего - и морда у нашего длиннее и, вообще, скелет угловатей и неказистей - как будто все начало расти, только неравномерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наш лисец выглядит постарше Вашего - и морда у нашего длиннее и, вообще, скелет угловатей и неказистей - как будто все начало расти, только неравномерно)


Рассмотрела: да, у Вашего мордашка посерьёзнее. :) Эхх.... сейчас обязательно нужно двигаться, иначе потОм с суставами беда будет.
Вчера пыталась дозвониться до "живого уголка", но пока безрезультатно... лето. Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

kissa8307, а что это за питомник такой?Я вот сейчас пошарила в тырнете,нашла только этот сайт http://www.greeninfo.ru/Firms/psp
Но там как-то всё по флоре,нежели по фауне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.