Перейти к содержанию

птенец воробья. чем кормить


Рекомендуемые сообщения


Ужос( Проехали. Этого я делать точно не буду(((
Спасибо в любом случае. Заснул наш найденыш. Спит и чирикает во сне. Утром в 6 планирую покормить вчерашней смесью.
Кстати, еще один вопрос: У дочери в воскресенье чемпионат. Нас не будет дома часов 6. Как с ним быть?

Ну, значит, рыбий корм/креветки. Грубо говоря, нужны белки.
Смесь в холодильник, перед кормёжкой погрейте в ладошке. Можно хранить в морозилке и размораживать перед кормлением. То, что у Вас сейчас это перекантоваться. Разнообразьте максимально, особенно животной едой. МАКСИМАЛЬНО допустимый перерыв в кормёжке – 3 часа. Но это... это форс-мажор прям должен быть. Берите с собой еду и птицуна. Он растёт сейчас, растут они очень быстро. Любой перебой в еде – плохо.
А, да... чуть не забыл. Какашки – оч хороший индикатор состояния птицы. Наблюдайте :). Частота изготовления, констстенция, цвет etc.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tocaor

    16

  • LyubaSZ

    16

  • Elek-315

    14

  • Марина Атучайка

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


опарыш жёсткий и жирный. Если будете давать – то совсем немного, штуки 4-5 в сутки, и головы им прищемляйте, а то пищевод прогрызут.

Опарыш, в принципе, ничего грызть не может...
Конечно резать его надо, для лучшей усвояемости, желательно еще и в песочке (не сахарном) обвалять.
В таком виде можно и по 50 штук в день скармливать...
Проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проснулся (4 утра), напоил его водой с пальца. Рот сам открывает. Кормить пока не стал. Попробую мешанкой с утра (в районе 6:30)

 


Ну, значит, рыбий корм/креветки. Грубо говоря, нужны белки.
Смесь в холодильник, перед кормёжкой погрейте в ладошке. Можно хранить в морозилке и размораживать перед кормлением. То, что у Вас сейчас это перекантоваться. Разнообразьте максимально, особенно животной едой. МАКСИМАЛЬНО допустимый перерыв в кормёжке – 3 часа. Но это... это форс-мажор прям должен быть. Берите с собой еду и птицуна. Он растёт сейчас, растут они очень быстро. Любой перебой в еде – плохо.
А, да... чуть не забыл. Какашки – оч хороший индикатор состояния птицы. Наблюдайте :). Частота изготовления, констстенция, цвет etc.

 

По поводу какашек, дома оказался в 22:00, с тех пор ходил в туалет трижды. Черно-бело-склизкое. А какими они должны быть?

Изменено пользователем Elek-315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 7:42. Сидит, скрючившись, как будто ему холодно, что-ли. Или спать хочет. Покачивается на ногах.
Съел принудительно мл 3 смеси, попил. Сидит, ничего не делает. Вчера вроде активнее был.
Сходил в туалет, прилично. Таким же как вчера.

Изменено пользователем Elek-315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя под крышей гнездо с подобными птенцами. Можно нашего найденыша подложить туда? Его мама/папа (не его родные) будут кормить? Или без вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока еще живы. Вопросов несколько:
1) Кормить получается только принудительно, по 1.5 мл каждые 2 часа. Пьет 1 мл. - это нормально?
2) Пытается расправлять крылья и "бегать" по клетке - не поранится?
3) Сколько ему вообще?
4) Мучных червей сколько давать? Тут писали, опарышей до 50 штук в день... Как я в него столько засуну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова мы. Дали с десяток внутренностей опарышей. Он съел через шприц. Уткнулся в угол клетки и лететь туда же пытается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите советом, пожалуйста. Забрали сегодня с улицы воробушка. Кроха совсем. Сидит на полусогнутых лапках, и как будто куняет вперед. Шок? Или болезнь?
Пить - пьет из пипетки. Кормить еще не пробовали.

 

А фото птенца есть? Накормите хотя бы желтком, далее идентифицируйте птицу. Проще говоря, если клюв узкий, то кормят насекомыми или спец кормом Padovan для насекомоядных. Воробья также кормят насекомыми.

 


И снова мы. Дали с десяток внутренностей опарышей. Он съел через шприц. Уткнулся в угол клетки и лететь туда же пытается....

 

Опарыша больше не давайте и воду тоже! Возможно, он ударился о какое-то препятствие. Обилием жидкости только отёк вызовите. Если боитесь насекомых, то воспользуйтесь спец. кормом, а пока что воробью сварите кашки пшенной на воде с яйцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Нашла сегодня воробушка, 2 его друга были уже мертвы. Сидел под забором. Сейчас кормим размоченым кормом для котят и зернышками для певчих птиц (растираем и добавляем в воду в которой корм мокнет) первый прием пищи пришлось засовывать в глотку, со второго уже сам клюет с минцета или пальца мякиш. Что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли знатоки. Кормит надо каждый час (не реже).
Самая простая мешанка: яйцо вареное + морковь.
В зоомагазине: Падован с яйцом корма. Если не уверены, что точно воробей: корм для насекомоядных. Корм разводим до состояния, чтобы можно было шарик слепить (раз рот открывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не подошли знатоки. Кормит надо каждый час (не реже).
Самая простая мешанка: яйцо вареное + морковь.
В зоомагазине: Падован с яйцом корма. Если не уверены, что точно воробей: корм для насекомоядных. Корм разводим до состояния, чтобы можно было шарик слепить (раз рот открывает).

Точно воробей, вот фото! Спасибо за ответ, кормим чуть не каждые 20 минут, чирикает, есть разница в том какой именно Падован? Еще вопрос, воробушек очень грязный, его можно как-то помыть?

post-71078-1495196362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellena111, мне советовали Padovan Ovomix Goldgiallo, у меня: padovan melange и фруктовый и овощной. Сказали, что тоже подойдет. Ими и выкармливаю. Это гранулы, легко заачиваются.
Советовали мыть:
"Ваткой, смоченной в теплой воде, аккуратно почистить оперение".
Я не знала и помыла под краном теплой водой. Но мой ручной совсем к тому моменту был.
Еще я своему грелочку клала пока пух не выпал. Он около нее только и сидел.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ellena111, мне советовали Padovan Ovomix Goldgiallo, у меня: padovan melange и фруктовый и овощной. Сказали, что тоже подойдет. Ими и выкармливаю. Это гранулы, легко заачиваются.
Советовали мыть:
"Ваткой, смоченной в теплой воде, аккуратно почистить оперение".
Я не знала и помыла под краном теплой водой. Но мой ручной совсем к тому моменту был.
Еще я своему грелочку клала пока пух не выпал. Он около нее только и сидел.

Хочу сообщить что наш птенец прекрасно себя чувствует)) выкормили его все время размякшим кормом для котят, сформированным в маленькие комочки) теперь будем социализировать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почти всё.
1 сначала спрашивать совета на форуме, с фотографией птенца, а не после смерти птицы.
2 внимательно осмотреть всего со всех сторон на предмет повреждений
3 после кошки надо давать антибиотик обязательно - какой и сколько Вас проконсультировали бы.
4 кормить зёрнами и правильными насекомыми или в крайнем случае, временно - суррогатной смесью, рецептов вагон и маленькая тележка. В зависимости от возраста (п1 - фото) баланс может смещаться в пользу злаков.
5 даже если сам не просит - кормить насильно каждые 1/4....2 часа, в зависимости от возраста птенца (см п1 - фото).
Да и то гарантий никаких - может, она его так помяла, что уже нельзя было что-то исправить.

 

Нашли воробушка. Вот фотоpost-71233-1496125808_thumb.jpg post-71233-1496125835_thumb.jpgpost-71233-1496125808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, сегодня отбила птенца воробья у галки, поклевать вроде не успела. Забрала себе. Кормлю шариками из перетертой смеси курицы, креветок, одуванчика, пшеничной каши, куриного яйца, толченой в порошок яичной скорлупы и творога. Клюв на еду открывает, пищит (много пищит), периодически отправляется путешествовать по ящику стола, вылезая из коробочки, где сейчас находится.
1) подходит ли ему такая еда?
2) с каким интервалом его кормить?
3) есть ли ночной перерыв в кормлении и сколько он составляет?
4) когда его можно приучать к самостоятельному питанию?
5) сколько ему? Когда он станет взрослой птицей?

post-71953-1499699547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, сегодня отбила птенца воробья у галки, поклевать вроде не успела. Забрала себе. Кормлю шариками из перетертой смеси курицы, креветок, одуванчика, пшеничной каши, куриного яйца, толченой в порошок яичной скорлупы и творога. Клюв на еду открывает, пищит (много пищит), периодически отправляется путешествовать по ящику стола, вылезая из коробочки, где сейчас находится.
1) подходит ли ему такая еда?
2) с каким интервалом его кормить?
3) есть ли ночной перерыв в кормлении и сколько он составляет?
4) когда его можно приучать к самостоятельному питанию?
5) сколько ему? Когда он станет взрослой птицей?

1 в зависимости от пропорций – подходит. Почитайте о кормлении птенцов мелких воробьиных (мешанка etc). Морковь добавьте :)
2 как просит – так и кормить, чем чаще, тем лучше. Минут 20-30, потом можно будет реже кормить.
3 с началом светового дня кормите, как темнеет – прекращайте. Птицы ночью спят.
4 когда оперится, начнёт сидеть на жёрдочке, начнёт интересоваться окружающими предметами.
5 дня (дней) 4-6, думаю (могу ошибаться). Как сам начнёт есть в количестве необходимом для поддержания жизни – так и самостоятельный. В том смысле, что кормить его больше не надо. Выпускать на улицу такую птицу нельзя, не выживет.

 

Грейте обязательно, пока все тело не покроется перьями.

Изменено пользователем Tocaor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грейте обязательно, пока все тело не покроется перьями.

Спасибо большое!
Грелку поставила, морковь добавила. Такой маленький :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитайте о кормлении птенцов мелких воробьиных (мешанка etc). Морковь добавьте :)

 

Никогда таким маленьким птенцам не дают морковь и вообще овощи. Во-первых, толку от такой пищи в период активной закладки и роста пера никакой, во-вторых поносы и жидкий помёт гарантированы, что также не влечёт никакой пользы.
Воробьятам младшего возраста (да и другим птенцам) в этот период необходимы прежде всего насекомые, насекомые и ещё раз насекомые. Если совсем туго, можно давать корм для насекомоядных, он также положительно отражается на росте пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда таким маленьким птенцам не дают морковь и вообще овощи. Во-первых, толку от такой пищи в период активной закладки и роста пера никакой, во-вторых поносы и жидкий помёт гарантированы, что также не влечёт никакой пользы.
Воробьятам младшего возраста (да и другим птенцам) в этот период необходимы прежде всего насекомые, насекомые и ещё раз насекомые. Если совсем туго, можно давать корм для насекомоядных, он также положительно отражается на росте пера.

Так кузнечики гусеницы полны зелени же?.. Я сверчков давал, они розовые от моркови были. И стрижу и воробьям. Поноса не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашла птенца воробья. Поздно вечером в дождь кинулся мне под ноги с верещанием, его другой прохожий чуть не раздавил. По темноте на дороге не заметно было, только по писку и увидела. Он не летал, только расправив крылья прыгал по дороге.
Вчера кормила растолченным яйцом с небольшим добавлением растертых чищеных семечек, в виде жидкой кашицы. К сожалению ночью ничего другого не было. Сегодня яйцо с творогом с добавлением тертой скорлупы. Ест насильно. Клюв не раскрывает. 2 мл не съедает. Нашла корм для насекомоядных Падован. Сейчас поеду покупать. Подскажите в каком количестве что давать? Сколько яйца, сколько творога, и корма? Может перемолотые зерновые тоже надо? Малыш обессилен. Киль выпирает. Не чирикает. После еды сразу закрывает глаза и спит. Может его еще чем то попоить/покормить, чтобы поддержать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужна помощь, пожалуйста! Нашла слётка воробья. Это точно воробей, такой же, как на большинстве фото в теме. У него сломана правая нога в бедре (выше скакательного сустава/пятки -не помню как у птиц он называется). В ветклинике нам дали от ворот поворот, сказав, что они не фиксируют птичьи конечности, а как срастуться, так и ладно. Дома наложила лангету из двух половинок отрезка коктейльной трубочки и зафиксировала лейкопластырем. Накормила размоченным в воде хлебом с кусочка той же трубочки. Птенчик раскрывал рот и жадно хватал трубочку. Поел, но много меньше 2-х кубиков, да и корм ему не по вкусу. Завтра сделаю ему указанную смесь, если будет жив. А именно это меня сильно волнует, поскольку переживаю за сломанную конечность. Возможно ли её вообще срастить? Не смертельна ли такая травма для воробьев?

Изменено пользователем yuliby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Птенчик кушает исправно, помёт нормальный, чирикает и прыгает-скачет. Подскажите, пожалуйста, точно ли это воробей и сколько ему примерно по возрасту? Заранее спасибо. :)
post-72506-1502662278_thumb.jpg
post-72506-1502662293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером под дверью дома ( Мальта) Нашли птенца воробья, сидел и не шевелился. Сразу принесли и полили его водой, он ожил.
Птенец очень маленький, еще нет оперения на грудке. Поили из шприца и дали разведенную булку и одного муравья. Есть не хочет, приходится запихивать.. Сидит грустный. Сейчас варим яйцо и будем разводить с морковкой.
Подскажите как ему помочь..
Еще проблема в том, что обратный самолет в Россию у нас уже 25 августа, не уверенна что можно взять его с собой..YLQI7.jpg

post-59505-1502820995_thumb.jpg

post-59505-1502821005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите!Нашла воробья,птенец,судя по всему,дрожит,заваливается набок,шейку назад откидывает и клювом,видимо, пытается воздух поймать,или я не знаю.Взяла его домой,в клетку,на балкон,сейчас накрою чем-нибудь,поила,пить хочет,пытается,боюсь,что может что сломано..Жалко его(( Что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MArgaritaBudagova нужно фото, попробуйте накормить, если сам не ест открывайте клюв насильно.

Посмотреть как это сделать можите на ютубе.

Из еды можно муравьиные яйца, сверчков, кузнечикав, камаров, мух

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lika_bolataeva @Lika_bolataeva Пришлите фото, раскопайте муравейник и достать от туда яйца, кормите ими, если рот не открывает откройте насильно, видео как это сделать есть на ютубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вчера нашли птенца воробья. Его гнездо ( скорее всего) на сарае. Высоко, обратно не положить. Слеток. Сейчас понимаю что не нужно было его брать, но с другой стороны во дворе его б съели кошки. Сначала " домик" сделали на быструю руку вата+свежая трава. Вычитала что делать этого категорически нельзя. Нашли новую коробку туда положили полотенце, внутри ещё одна коробка с полотенцем и туда уже посадили воробья. Вниз, под коробку, поставили пластиковую коробочку с горячей водой. Вокруг обложила одеялом, что наверняка не замёрз. Кормила отваренным яйцом, мухами, мелкими мошками. Покакал хорошо, не жидким, чёрным с белым. Ночью спал хорошо. Я просыпалась в 3 часа ночи он ещё спал. В 5 утра он уже проснулся и я дала ему одну муху ( мухи не большие) и немного яйца (шарика 3-4). Рот открывает сам, но как только подношу еду закрывает. Так и играемся пока не попаду в клюв. Кормлю с пинцета. Дала ему совсем немного воды ( вычитала что этого делать не желательно, но он не умолкает и я подумала что ему не хватает жидкости, ест же одних только мух и яйцо). С самого утра всё время чирикает. Не подвижный, да и места в коробке не много для того что бы бегать. Сегодня попробую купить корм который советовали выше. Какое количество мух ему давать? Нужно ли что-то поменять ему в домике что бы птенцу было комфортно? Нормально что он так сильно чирикает? Что давать вместо води? (пока делала фотографии и видео обнаружила что птенец сходил в туалет ещё раз, уже намного больше белого, фото ниже).

IMG_20180619_065418.jpg

IMG_20180619_065439.jpg

IMG_20180619_070023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это НЕ слёток и НЕ воробей. Насекомоядная птичка, грейте, кормите насекомыми или спец смесями. Раз в полчаса-час, сколько просит, с рассвета и до заката. Греть можно несильно, если тело покрыто перьями ок 25? достаточно. Но если слаб и долго не ел – надо отогревать. Постепенно интервалы можно увеличивать (раз в день-два), пока не окрепнет и сам есть не начнёт. Если есть чем – взвешивайте натощак по утрам, точно узнаете, растёт ли. Уточните у специалистов, что за птица, чтобы скорректировать рацион. Мух сколько съедает, столько и давайте. Годятся кузнечики с придавленой головой и без задних ног, неволосатые гусеницы, муравьиные яйца, бабочки, ночные насекомые, сверчки (готовить как кузнечиков), мучной червь (немного!) с придавленой головой, мягкие части жуков... Муравьёв, дождевых и тем более навозных червей не давать.

17 часов назад, Lena301 сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала вам в лс, еще здесь продублирую. Готова взять, в прошлом году выкармливала синицу, насекомые есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрый день 

подобрала воробья , как я думаю , уже летает . клюв уже не желтый 

сразу решил спать , видимо откуда-то свалился , потому что сразу не ходил и не летал . попробовала помним вечером кормить , примерно через 2-3 часа , отказался и начал летать . что делать ? 

может стоит вынести на улицу ?

я в частном доме живу и подозреваю что выпал с крыши , ждала до темноты родителей - никто не прилетел и не видно было , на ночь решила забрать , что б коты не съели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь доброе утро 

птенец к утру выяснилось хорошо летает , и не очень похож на маленького воробья ( воробьи во дворе малыша тоже пытались забрать ) 

короче эта птичка вылетела и сидит на дереве теперь , накормить мне не удалось (((( теперь волнуюсь - может нужно было не отпускать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подобрал сегодня, дабы не съели кошки возле дома. Подскажите, пожалуйста, возраст, чем и как кормить и что с птичкой дальше делать. Заранее спасибо. 

IMG_20180711_125843.jpg

IMG_20180711_125903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К птичьему доктору несите на осмотр и анализы. Если птица такого возраста даётся в руки, то к ветеринару надо. Кормить зерносмесью для волнистиков/канареек/лесных певчих зерноядных птиц. Должен сам питаться уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер, наша кошка принесла в дом на даче слетка полевого воробья, нам необходимо было уезжать в Москву - пришлось взять с собой, у него кровопоттек у уха, вроде не сильный, сейчас в пути, надеюсь выживет. Ищем людей, которые смогут его выходить, поиск по Москве, у самих нет никакой возможности ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.