Перейти к содержанию

Пара вопросов о пустельге


Ясь

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад мне отдали слетка пустельги (птиц еще мелкий, есть пух на голове и немного на сгибе крыла). Девушка, которая ее подобрала, сказала, что птица лежала неподвижно, как мертвая, а когда подошли и потрогали - зашевелилась, но как-то слабо (у меня есть предположение, что птица пострадала во время грозы, их было в последнее время предостаточно). Пустельгу забрали домой, и через пару дней она отошла, начала есть и перелетать на короткие расстояния. И так ее у себя продержали еще какое-то время.
Уже из моих наблюдений:
Птица выглядит вполне хорошо, перья целые, блестящие, видимых повреждений (кроме чуть сбитой восковицы) нет, неприятного запаха так же нет. Единственное, что - худовата, не до состояния скелета, но киль торчит. Помет нормальный. Ест не очень хорошо. Людей не боится. Проблем с движениями нет.
Теперь вопросы:
1) Стоит ли птицу везти к ветеринару, если сейчас с ней все, вроде, нормально, кроме аппетита?
2) Все время, что птица была не у меня, ее кормили всем тем, что ей нельзя (говядина, свинина, куриное филе), дней пять-семь. Чем это может грозить и, опять же, стоит ли обращаться к врачу?
3) Птица все время поднимает и опускает голову, это для пустельги нормально или у нас проблемы (мне ранее не приходилось сталкиваться с хищными птицами)?
4) Где лучше содержать птицу: на присаде на балконе (где, как по мне, птице будет холодновато даже сейчас, не говоря про осень и зиму) или же в вольере (100х140х80 см) в комнате? Присаду в комнате пока оборудовать нет возможности, в нее имеют доступ коты и ограничить его пока не получается. В последствии я думаю об организации присады в комнате, но до этого соколу так же надо где-то жить.
5) В комнате, в вольере, так же живет ворон. Нормально ли они уживутся без зрительного контакта?
post-34890-1308999986_thumb.jpg

Изменено пользователем Ясь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко:
1. К ветеринару вести смысла в данном случае нет, а вот сдать помёт на яйца глист не помешало бы.
2. Грозить может погубленной микрофлорой пищеварительного тракта как минимум. Можно (кроме правильного кормления, само-собой) дать птице курс пробиотика.
3. Если "поднимает и опускает" обозначают движения головой по вертикали без задирания клюва, то всё в порядке. Таким образом пернатые хищники оценивают расстояние до объектов.
4. Птицу лучше пока держать на балконе, летом пустельгам холодно не бывает. В вольере большой риск оббить перо.
5. Без зрительного контакта уживутся без проблем. Но если хоть однажды пустельга окажется в пределах досягаемости ворона - я ей не завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 3, 5. ясно, спасибо
2. "курс пробиотика" - это что, как и сколько?
4. меня просто несколько смутило то, что после ночного похолодания птиц начал чихать, но прекратил через какое-то время после переезда в более теплую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пробиотикам есть в этих темах:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2877&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5976&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8431&st=100
А чихать птица может не только от простуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.