Перейти к содержанию

Травоведение


Рекомендуемые сообщения

Мой Яшка любит колоски с семенами подорожника, может съесть очень много, пожалуйста посоветуйте надо ли его ограничевать, если да , то сколько можно давать? Что бы на зиму заготовить надо дождаться пока колоски сами засохнут или можно сорвать еще зелеными самой высушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже все попики любят колоски подорожника.В удовольствии не ограничиваю :dribble:
Даю как нежно зелёные и уже созревшие :) Лучше заморозте,зимой свежатина будет :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мои волнушки не едят подорожник. А можно добавлять в кашу, размельчив предварительно, листья сухого подорожника, купленные в аптеке?

Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, если к подорожнику добавить еще измельченные сухие листья крапивы и кипрея, получится травяная мука, которую добавляют в мягкий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заинька, если к подорожнику добавить еще измельченные сухие листья крапивы и кипрея, получится травяная мука, которую добавляют в мягкий корм.

валнушка, спасибо. А что такое кипрей, его можно купить в аптеке? Получившуюся муку мочить или сыпать в сухом виде? Читала, что такая мука должна составлять 7% от массы корма. Могут быть противопоказания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое кипрей, его можно купить в аптеке?

1042627[/snapback]



Кипрей - это по другому иван-чай. Его можно купить в аптеке. Муку в сухом виде либо смешивают с мягким кормом (в зерно сыпать бесполезно - все окажется на дне кормушки в нетронутом виде), либо сыпят сверху. Про противопоказания не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И мои тащаться от подорожника. Только приходится изловчится, чтобы найти их подальше от дорог. Выезжаю, по лесам как дура шастаю :grin: . а особенно мой Буржуйчик-Арчик съедает сразу очень много!
Поэтому в лесу я частый гость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно купила в отделе цветов семена подорожника купила. Как-нибудь попробую посадить, авось вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели продается такие семена! :newconfus: Я сколько раз спрашивала такого нет. А я очень хочу самостоятельно выращивать подорожник и одуванчик. Чтобы круглый год на столе зелень была. Так как засушенного или несвежего они ничего не едят. А можно как-нибудь от дикого посадить одуванчика и подорожника? Как всходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели продается такие семена! :newconfus: Я сколько раз спрашивала такого нет. А я очень хочу самостоятельно выращивать подорожник и одуванчик. Чтобы круглый год на столе зелень была. Так как засушенного или несвежего они ничего не едят. А можно как-нибудь от дикого посадить одуванчика и подорожника? Как всходят?

Ага, продаются. Называется "подорожник ланцетолистный" - это не такой, какой везде на улицах растет (судя по фотографии на пакетике), но думаю, вреда от него не будет.
Дикий я бы тоже хотела вырастить. Вообще, пухам своим никогда подорожник не давала, но, наверно, они бы погрызли с удовольствием. Надо будет летом сухих семян набрать. Или можно молодой кустик подорожника выкопать с корнем, дома посадить, и с него семена собрать (если вырастут).
Ещё бы семена крапивы неплохо раздобыть.
А, я ещё в горшке недавно посадила шпинат, посмотрю, что получится. Уже дней 5 прошло, пока никакого намека на всходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что они ещё и крапиву свежую едят??? :newconfus:

Насколько я знаю, да. Своим никогда не давала, но в зелени крапивы много кальция, если мне память не изменяет. Но вы лучше уточните в других темах насчет крапивы (где же я про это читала?), а то мало ли что.
Позже: по поиску поискала - можно давать, только ошпарить перед подачей, чтобы не кололась. Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Девочки, может пригодится кому.... у нас дача за 50 км от Питера... мы приехали в мае, так подорожников и одуванов море... я нашла самые симпатичные кустики одного и второго и выкопала с корешками, посадила в горшочки и они уже 3 неделю растут у меня на балконе, много новых листьев, одуван уже зацвел и отцвел)))))) Правда мой Жаконя пока не кушает, но думаю буду мешать в сложную кашку))) может обману.... а может распробует еще, очень надеюсь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте любители птиц! Решила создать тему про травы. Заранее извиняюсь, за баян если что... Просто хочу раз и навсегда определиться для себя что можно с уверенностью давать птицам, а что нежелательно или вовсе нельзя. Я не ботаник и никогда им ранее не была, так что очень плохо разбираюсь в растениях. Но сейчас я выросла для того, чтобы вместить в себя знания о полезных для птиц растениях. Очень хочется разнообразить рацион моих любимых пернатых со знанием дела. Поэтому создала небольшую фото-коллекцию трав, встречающихся на моём пути для общей оценки и общего суда.... Уважаемые форумчане-любители птиц, помогите мне расширить мои знания и развеять заблуждения о травах... :angel: ...пожалуйста :)
Итак, начнём.
Вот список трав, которые знаю, что можно давать птицам:
Мокрица (звездчатки). В своём составе содержит витамины, главным образом С, Е, К.
805a0aad842at.jpg
Сныть. В её листьях содержится значительное количество белка и относительно немного клетчатки. Содержатся витамин С, каротин, белковые вещества, кальций, кобальт.
f0fff986cd85t.jpg
Листья свеклы. В листьях калорий совсем не много, зато много полезного вещества хлорофилл, многих витаминов и даже микроэлементов. В листьях свеклы много магния и калия — эти элементы очень полезны для работы сердечной мышцы.
9873e0f7b219t.jpg
Листья моркови. Листья моркови содержат эфирные масла и флавоноиды.
974d37c533adt.jpg
Кислица. Маленький кустик кислицы содержит большое количество аскорбиновой кислоты, укрепляющей ослабевший за зиму иммунитет, другие необходимые витамины и минералы. В кислице содержатся: витамин С, есть каротин (провитамин А) и рутин (витамин Р), щавелевая, яблочная, янтарная кислоты. Птицам с почечной недостаточностью давать нельзя.
56153386b456t.jpg

 

Затрудняюсь дать название следующим травам. Помогите дать им название и можно ли их давать птицам?
73e19134ca3et.jpgc0fe37288af8t.jpg
Тысячелистник?
75d8d666217dt.jpg32b5f2feb57ft.jpg
Что за растение с узкими листьями?
f4c2b1472407t.jpg
Горчица?
009af771e087t.jpg5efe9ce91759t.jpg
58568f2b921et.jpg26b854e136f3t.jpge0fadf83cadat.jpg
e5b2436f6463t.jpg048ffd580bb4t.jpgdc04d302fcc6t.jpg
Полынь?
11e1f2dbfadet.jpg2bc8a34b246at.jpg
Тёмная кислица. Если можно давать зелёную кислицу птицам с осторожностью, то можно ли также давать и тёмную кислицу (не знаю как по-научному зовётся этот вид кислицы, поэтому обозвала её тёмной кислицей)?
a48721205b07t.jpg
Рожь.
d6b09160fc9dt.jpg
21aa0fcae88at.jpg
Цветущая сныть. Можно ли давать птицам цветы сныти?
773951e61054t.jpgdbad1d9501d2t.jpg21f2db01769at.jpg
Ромашка.
02e67193b14at.jpgd032978b7f96t.jpg
Клевер. Можно ли давать птицам цветы клевера?
ed5d31437e23t.jpg83ef2fb271b1t.jpga616d3f26324t.jpg91a52ef812d1t.jpg

 

Пока срывала полезные для птиц растения попались под руку и такие травы (и я вовсе не знаю можно ли их птицам и как их зовут):
092d28bbb6a3t.jpgb64dafd73b41t.jpg2101e496fd65t.jpg
Колоски? Замечала, что волнистикам и амадинкам нравятся пережёвывать маленькие травинки этих колосков. Но можно ли птицам так делать?
a042016487act.jpg2993ff3cedb8t.jpg8839d665aea2t.jpg924d3d8c0e4ct.jpg
ba4e1177dfbat.jpg77ee05e0a764t.jpg156a27230a6ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, знаю только, что можно давать клевер и дикие злаки. :D Колоски ржи нельзя. Про сныть:


Сныть обыкновенная , действительно , съедобна .
Но только молодые побеги .

 

Думаю , что и для птиц они опасности не представляют .

 

С семенами - посложнее . Зонтичные , знаете ли ...
В семенах зонтичных ОЧЕНЬ МНОГО эфирных масел ,
а для птиц это вряд ли полезно .

 

10243[/snapback]


 

Зонтичные похожи между собой, среди них могут быть ядовитые, так что надо быть внимательным.

 

Хорошая тема - Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В семенах зонтичных ОЧЕНЬ МНОГО эфирных масел ,
а для птиц это вряд ли полезно .

1133483[/snapback]



Понятно, значит цветы сныти давать не буду. Только молодые листики.

Хорошая тема - Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц.

1133483[/snapback]



Тема действительно по-настоящему хороша, но до конца её прочитать мне как-то времени не хватает. Но обязательно как-нибудь сяду и дочитаю её до конца.

 

А что за растения, которые под знаком вопроса? Они растут на даче вместе с одуванчиками, подорожниками, снытью, клевером, мокрицей и пр. Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, видимо, зря создала тему про "неизвестные" растения...(((
Никто не хочет расшифровать для меня названия тех растений под "вопросом" :cray:
:offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9-м по счёту фото - будра, она же котовник, она же кошачья мята - ЯДОВИТО! На 23-й - она же.
На 8-й - да, тысячелистник, птицам давать не надо.
15 - водосбор. Не знаю, можно ли давать.
16, 17, 18 - чистотел - ЯДОВИТО!
34, 35 - горец, ядовито для птиц.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой горец. Горец птичий, он же спорыш - можно и нужно. На него похоже первое фото в той серии. А вот дальше - горец змеиный - его нельзя.
Полынь, похоже, или пустырник, все равно родственники и в сыром виде - нельзя. То, что рядом с ним - похоже на пижму - аналогично.
Клевер - можно и листья и соцветия, я предпочитаю давать белый - однозначно ни с чем не спутаешь. Злаки - даю те, у которых нет жесткой ости (ворсинок, торчащих из покрывающих зерно чешуй).
Под рожью, кажется, манжетка. Хотя, во флоре московской области я не спец, я больше по крымской, виды могут отличаться внешне. Первое неопознанное, со сложными резными листиками, похоже на лапчатку. И первое и второе давать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 8-й - да, тысячелистник, птицам давать не надо.

1134377[/snapback]



Marina-P, спасибо за помощь в распознавании трав :flowers1:
Ничто из перечисленного вами я не давала птицам, кроме тысячелистника — его я раза три-четыре дала волнистым, амадинам. Ничего страшного с птицами не случилось (ттт)

Клевер - можно и листья и соцветия, я предпочитаю давать белый - однозначно ни с чем не спутаешь. Злаки - даю те, у которых нет жесткой ости (ворсинок, торчащих из покрывающих зерно чешуй).

1134844[/snapback]



Клевер даю. Ещё предпочитаю рвать розовые соцветия птицам (на мой взгляд, они красивее белых). Хотя белые срываю тоже. Злаки даю, как вы написали, без ворсинок и, которые не жёсткие.

Под рожью, кажется, манжетка.

1134844[/snapback]



На фото — точно рожь. Покупала на рынке зёрна и специально высеяла на даче в надежде на то, что можно будет давать птицам зелень и будущие колосья с зёрнами... Но вот можно ли давать листья ржи птицам, на 100% не знаю.

Первое неопознанное, со сложными резными листиками, похоже на лапчатку. И первое и второе давать не стоит.

1134844[/snapback]



На первой и второй фотографиях — мокрица и сныть, соответственно. Их давать можно. Уверена на все 100%.
На 11ой и 12ой фотографиях — рапс. Вчера, наконец, распознала его)) Уже отцвел, пошли стручки с зёрнами. Птицам, кажется, зёрна можно давать....?.....

а люцерну сиреневого цвета можно давать?

1137445[/snapback]



Вчера задалась тем же вопросом. Нашли вчера на поле люцерну и не знаю можно ли её птицам....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, не-не-не. Вы меня неправильно поняли. Под первыми неопознанными я имела в виду те, что находятся поле фразы

Затрудняюсь дать название следующим травам.

А предполагаемая манжетка - на фото под фото ржи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А предполагаемая манжетка - на фото под фото ржи.

1137734[/snapback]



Ааа, теперь поняла. Я не давала эту травку птичкам. Теперь уж точно и не буду давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера задалась тем же вопросом. Нашли вчера на поле люцерну и не знаю можно ли её птицам....


А я вчера решилась и дала своим...съели на ура..вроде бы со вчерашего дня все нормально....
Я охапку этой травы просто положила сверху на клетку, так они всю ночь проспали сидя на качелях и зарывшись головой в эту траву))) Они были такими милыми и трогательными))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот давно начала задумываться, можно ли давать птицам Садовую кислицу (красную), а также другие виды кислицы??
Своим птицам я пока даю обычную, зелёную кислицу... На даче вместе с обыкновенной кислицей растут кустики и красной кислицы. Так и хочется её сорвать и дать птичкам полакомиться. Но без полной уверенности, что её можно давать птицам, красную кислицу сорвать не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.