Перейти к содержанию

ОВСЯНКИ (все отечественные виды)


Рекомендуемые сообщения

Spinus,завидую белой завистью!Мечтаю о дубровнике.И вообще об овсянках.разных.У меня,пока,только ремез.Очень дикий,не знаю запоет ли когда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Spinus

    40

  • Никохот

    32

  • Прохор

    28

  • Данияр

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


Spinus,завидую белой завистью!Мечтаю о дубровнике.И вообще об овсянках.разных.У меня,пока,только ремез.Очень дикий,не знаю запоет ли когда-нибудь?

Намучался я с этой птицей, а поймал случайно. Приехал в гости в Бурятию, вечером выехал на речку, а твм - овсянки. На следующий день у меня был в руках слеток дубровника (самец или самка - непонятно). Но птица эта очень быстрая на созревание - еще вчера он брал корм из шприца, а сегодня утром уже ест самостоятельно из кормушки, и это в возрасте примерно 12-14 дней!!! Вьюрок, к примеру, у меня стал есть самостоятельно только в возрасте 36 дней. Так вот, стучайно оказалась птица у меня. Кормить не чем. Но птицеловы не унывают. Смекалка сработала, и вскоре в местном зоомагазине был приобретен Royal Canin для котят (сотстав лизин, митионин, омега-3 жирные кислоты, сера, витамины, микроэлементы и др.) В общем, на этом корме птица выросла и провела в дороге долгих 2 месяца, пока мы с ней не приехали в Краснодар. В дороге птица травмировалась, зацепилась лапкой и вывернула ее, в результате палец на ноге сросся неправильно и был впоследствии мной удален. Теперь птица имеет возможность опираться на эту лапку, что ранее не представлялось возможным. И самое главное - ПОЁТ!!!
Кстати дубровник ОООчень дикий, но дикость проходит, если посадить его в клетку ящичного типа длиной около метра, где он находится сейчас. Дикий когда корм меняешь, уходит в противоположный угол и оттуда наблюдает. А если поделить клетку перегородкокой пополам, то уходить ему не куда и он очень сильно бьется - об потолок, об стены. Но в большой клетке с ним буквально целоваться можно - подходишь к клетке - ноль эмоции. Чувствует, что в экстренном случае можно удалиться на дальнюю жердочку и там чувствовтаь себя в безопасности. Бывали случаи, когда овсянки запевали на второй год. После негромкой песни на первый. Причем поют они обычно по весне. Зимой если поют, то тихо (как говорит один мой товарищ, всякую ерунду собирают :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой последний дубровник прожил у меня 4 года (ранее жил у любителя в Ебурге неск. лет и я привез его, обсиженного для себя). Был очень спокойный, много пел, отлично и практически незаметно линял. Вот теперь я полгода уже осиротел (думаю умер от старости, незадолго очень активно пел, потом практически отказался от пищи), без дубровника и мечтаю в июне приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, так отлетают ведь, нужно ловить момент... :) до осени засолить никакой возможности уже не представится. шуткую. конечно

 


рад что добавился еще один аргумент в пользу просторной клетки. У меня вот сейчас у варакушки между нижним ярусом жердочек расстояние примерно 45 см, так она его просто перепрыгивает, даже взмах не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анель, у меня 3 овсянки ремеза и все они поют, но очень тихо. Я уверен что и у Вас поет ремез, но вы просто не придаете значения т.б. если в доме гвал других птиц. Поют даже самочки-это из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610.нет мой не поет,только "чикает",я очень внимательно слушаю и слежу за ним.Т.к.он новенький.
Хочу спросить.он у меня часто сидит на полу.это так и должно быть или что-то не в порядке?И еще меня беспокоит.что он перестал купаться.Ест хорошо.помет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


val12122610.нет мой не поет,только "чикает",я очень внимательно слушаю и слежу за ним.Т.к.он новенький.
Хочу спросить.он у меня часто сидит на полу.это так и должно быть или что-то не в порядке?И еще меня беспокоит.что он перестал купаться.Ест хорошо.помет нормальный.

Как и все овсянки, ремез птица наземная. и то что он сидит на полу клетки, это нормальное поведение, хотя мои всегда на жердочке меня встречали и на пол спускались при кормлении только
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks_cheers: Друзья, вот уже второй день как у меня запел овсянка ремез и достаточно громко хотя до этого пели двое, но тихо. Сейчас пение ремеза слышно в комнате, а это метров 10 до клетки.Песня приятная, второй тоже поет , но негромко, третий пока молчит. Теперь есть чего ожидать, думаю что к апрелю распоются, жду песню и от зяблика. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fedot111,
будет замечательно, если Вы будете писать сообщения обычным шрифтом :)
Также считаю своим долгом отметить, что на форуме не поощряется продажа диколовленной птицы (если Вы не это имели в виду, приношу извинения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анель, я Вас поздравляю у меня тоже поют два ремеза и довольно приятно, а третий как партизан все молчит.Бегать по поддону клетки они любят, даже иногда спят на дне клетки , а один из моих ремезов даже поет как на жердочке так и на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром услыхал выкрики одного из постояльцев, подумал что начинает запевать зяблик, а сегодня запел последний третий ремез и поет песней не длинной, достаточно громко. Первый ремез который поет громко и длинной песней сегодня поет уже как поют весенние. Песня довольно красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610.мой ремез тоже поет давольно громко и красиво.Теперь жду песни от черноголовой овсянки и дубровника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


val12122610.мой ремез тоже поет давольно громко и красиво.Теперь жду песни от черноголовой овсянки и дубровника.

 

Анел , у черноголовой овсянки песня очень громкая. Думаю самая громкая из всех наших овсянок. В степи ее порой слышно за километр.
Запоет -то она - запоет :) Тока смотрите, чтобы потом соседи не обижались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохорзапела бы,соседи не обидятся. :) Надеюсь она поет не громче Аратинг. :grin:

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте!
очень хочу овсянку-ремез купить, но никак не попадается. жду :) вот хотела спросить у любителей, она не совсем зерноядная? может ли она без червей обойтись? сильно ли она дикая? быстро ли запевает?

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте!
очень хочу овсянку-ремез купить, но никак не попадается. жду :) вот хотела спросить у любителей, она не совсем зерноядная? может ли она без червей обойтись?
...

Овсянки нуждаются в прикорме живыми насекомыми. Зерноядные они только наполовину. Хотя довольно длительное время выдерживают толко на зерновом корме, это не верный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал ли кто камышевую (тростниковую) овсянку-Emberiza schoeniclus? Если да, то хочется узнать, есть ли какие либо отличия в содержании на примере обыкновенной и садовой овсянок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянка ремез запела в полный голос! Никогда не думал, что зерноядные могут не уступать в пении насекомоядным! В песне смешалось все - черноголовка, юла, полевой.... До этого три года жила и пела в голос обыкновенная овсянка. Где то читал, что ее пение не надоедает. Я не смог круглосуточно летом ее слушать, отдал.
Записал ремеза с двух метров на мобильник, но запись не грузится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камышовых овсянок многие держат у нас в городе, их регулярно продают на рынке, эти птицы в Краснодаре зимуют. Сам пытался держать, держал 2 недели на обычном овсяночьем корме - просо+канареечное семя, однако птица постоянно разбивала в кровь переднюю часть клюва, так и не привыкла к клетке и ее пришлось отпустить.

Овсянка ремез запела в полный голос! Никогда не думал, что зерноядные могут не уступать в пении насекомоядным! В песне смешалось все - черноголовка, юла, полевой.... До этого три года жила и пела в голос обыкновенная овсянка. Где то читал, что ее пение не надоедает. Я не смог круглосуточно летом ее слушать, отдал.
Записал ремеза с двух метров на мобильник, но запись не грузится...

Данияр, поздравляю!!!
У меня крошка поющая во весь голос недавно полученная от товарища по увлечению неделю после вдруг резко ушла в линьку :( птица пела, купалась целыми днями и вдруг практически сыпется. Резкая смена поясов так сказалась?; что то ничего не пойму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Spinus. У меня спокойная овсянка значит попалась. Практически не бьется. Я из за ее нрава, можно так сказать, и держу ее. Кушает наравне с зерновым кормом резаного опарыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barrys, Привет, овсянок -ремезов держу первый год и их у меня сейчас 3 и все поют, основное условие для пения это больше света и 2-3 мучных червя в день. У товарища 2 ремеза, но висят они у него на стене и нет мучных червей, поэтому оба не поют. Мучного Вы можите покупать у себя на птичке и хранить дома не разводя, просто кормить, а потом снова прикупать. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня есть запись песни черноголовой овсянки, записывал на охоте на видео... Могу выложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овсянка ремез запела в полный голос! Никогда не думал, что зерноядные могут не уступать в пении насекомоядным! В песне смешалось все - черноголовка, юла, полевой.... До этого три года жила и пела в голос обыкновенная овсянка. Где то читал, что ее пение не надоедает.

Аудио от Данияра.

________________.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео от Данияра. Ремез птица с не характерной песней для овсянок, у нее более слитная, более продолжительная мелодичная песня, чем-то похожая на садовую славку.

Remez.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество записи низкое, в реале очень красиво поет! И громко. Слышно также искаженное пиньканье зяблика и снегиринное "фью" - соседей в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


качество записи низкое, в реале очень красиво поет! И громко. Слышно также искаженное пиньканье зяблика и снегиринное "фью" - соседей в вольере.

Привет Данияр я согласен с вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, у меня эта птица только один раз пела в полный голос. Стеснительный попался мне товарищ, пел, но вполголоса. Был такой случай, когда клетка с ремезом висела на улице, совсем рядом сосед заводил свой 'запорожец'. У машины периодически глох двигатель, поэтому он подгазовывал, кто слышал хоть раз звук работающего двигателя этой чудо машины, тот может представить себе этот рев. Над машиной сосед издевался минут 15, не знаю кому больше надоело себя насиловать - ему или машине, когда двигатель окончательно заглох. Эту долгожданную тишину заполнил во весь голос поющий ремез. Но и он быстро замолчал, когда понял, что 'аккомпанирующий инструмент' на сегодня свое отыграл.

 

Повезло Вам с птицей.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart , а вы не пробовали провоцировать птицу, создавая фоновый шум? Я заметил, что птицы любят петь под шум кипятящегося чайника или под музыку. Мой чиж, к примеру, обожает тяжелый рок. Может неделями молчать, включишь что-нибудь гремящее и лязгающее - запевает моментально :) Дубровника достаточно легко спровоцировать свистами, но в темноте, днем он обычно дремлет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, я иногда радио включаю, только тихо. А так птички сами хор устраивают, есть только те, голос чей теряется, а есть те, чей все покрывает и доминирует. Вот сейчас дрозды поют дуэтом, певчего слышно только когда черный делает паузы. Хотелось бы наоборот).Раньше мне 'под шумок' заменял канареечный вьюрок. Этот малыш своим пением приводил в восторг всю птичью семью. Дома стояла сплошная какафония, каждый выкладывался по полной, вьюрка это обстоятельство только подзадоривало и концертом он дирижировал до полного изнеможения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! У меня есть запись песни черноголовой овсянки, записывал на охоте на видео... Могу выложить...

 

Добрый день! У меня уже пять лет живет черноголовая овсянка, на данный момент совершенно спокойная птица, что не скажешь о других овсянках ( за исключением выкормышей). Поет практически
круглый год, за исключением линьки. Песня отличная , звучная и не надоедает монотонностью.
Весной поет и по ночам, что удивительно. Поймал ее 5 лет назад в Болгарии. В первый год она не могла полинять, была приктически голая. Я не мог понять в чем дело. Но по весне , когда стало теплей, вынес ее на лоджию (застеклена), постояв там , (бывали и холодные дни по -моему это и подтолкнуло
птицу) через месяц она оперилась, причем перо по окрасу ничем не отличалось от природного варианта. Кормлю обчной зерносмесью, рапс не ест, предпочитает выбирать канареечное семя.
Кроме того каждый день как и насекомоядным даю мягкий корм. В зависимости от времени года начинает брать мучных, иногда отказывается. Живу на севере, почему то раньше очень много было на перелете лапландских подорожников и пуночек (кстати пуночки тоже пели по ночам), ловил их - отбирал штук по 5 самцов, передерживал с месяц - из всех оставлял себе одного самца ,кто поспокойней и быстрей выходил на песню, отличные птицы подорожники и пуночки, причем у них великолепная песня и в клетке ведут себя спокойно.
А лапландец вообще что-то среднее по поведению между жаворонком и овсянкой.
Практически держал всех овсянок которые живут в России, за исключением дубровника.
И считаю очень интересными для содержания в неволе вышеперечисленных овсянок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Практически держал всех овсянок которые живут в России, за исключением дубровника.
И считаю очень интересными для содержания в неволе вышеперечисленных овсянок

 

Николай, а рыжую овсянку держали ? Оочень интересная птичка :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай, а рыжую овсянку держали ? Оочень интересная птичка :) !

Нет, к сожалению и даже не представляю , что из себя представляет и где водитться.
Если можно подробней , и фото если есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, к сожалению и даже не представляю , что из себя представляет и где водитться.
Если можно подробней , и фото если есть

 

Довольно мелкая овсянка размером с ремеза или с седоголовую , впрочем как примерно многие другие дальневосточные овсянки . Устойчиво встречатся от Байкала и до Дальнего Востока. Я ловил ее 2 раза случайно на весеннем пролете. Первый раз была самка, второй - ярко окрашенный самец. Держал не долго, поэтому песни не дождался. В то время было много других интересных птиц. А позже достать эту птичку уже не было возможности.
Здесь есть ее описание. Хотя на самом деле она выглядит гораздо привлекательнее, чем на рисунке или фотографии.

 

http://birds.krasu.ru/index.php?f=species&ids=407

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Довольно мелкая овсянка размером с ремеза или с седоголовую , впрочем как примерно многие другие дальневосточные овсянки . Устойчиво встречатся от Байкала и до Дальнего Востока. Я ловил ее 2 раза случайно на весеннем пролете. Первый раз была самка, второй - ярко окрашенный самец. Держал не долго, поэтому песни не дождался. В то время было много других интересных птиц. А позже достать эту птичку уже не было возможности.
Здесь есть ее описание. Хотя на самом деле она выглядит гораздо привлекательнее, чем на рисунке или фотографии.

 

http://birds.krasu.ru/index.php?f=species&ids=407


Да видно сразу- птичка интересная, там вообще на Дальнем Востоке интересных птиц достаточное количество, спасибо за информация и ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOV04037.MPG


Всем привет! У меня есть запись песни черноголовой овсянки, записывал на охоте на видео... Могу выложить...

 

Песня черноголовой овсянки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Купила овсянку обыкновенную, мечется жуть. Я бы ее выпустила, но совершенно не представляю куда конкретно можно. В любой лес? Птица ловлена в неделю назад. И еще у нее слегка обрезаны пара маховых перьев, на вид на см где-то, видимо были подломаны. Реально ее выпустить или нельзя? Не думала, что такая пугливая птица. Она так и будет паниковать или со временем может привыкнуть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста. Купила овсянку обыкновенную, мечется жуть. Я бы ее выпустила, но совершенно не представляю куда конкретно можно. В любой лес? Птица ловлена в неделю назад. И еще у нее слегка обрезаны пара маховых перьев, на вид на см где-то, видимо были подломаны. Реально ее выпустить или нельзя? Не думала, что такая пугливая птица. Она так и будет паниковать или со временем может привыкнуть? :(

 

tensi, а вы не пробовали перед покупкой птицы почитать что-нибудь о ней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tensi, а вы не пробовали перед покупкой птицы почитать что-нибудь о ней ?

 

DiSyA
А вы не пробовали отвечать по теме? Если Вам так интересно, птицу я купила, потому что стало ее жалко. Думаю, как и многие так покупали. И по СОДЕРЖАНИЮ у меня вопросов нет, это я все прочитала. Она кушает, пьет, все в порядке с этим. Вопрос был немножко про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Вы совершенно напрасно пытаетесь "возрожать" справедливому вопросу DiSyA...
Очень ПЛОХО, что причиной покупки становиться именно ЖАЛКО!!!
Птицы (особенно овсянки!), это не тот товар, "инструкцию" к которому, можно изучать после покупки!!! Результаты подобного шопинга, в результате "проявления любви и жалости" - уже УБИЛИ темы по чижам, щурам, снегирям и др. птицам, превратив их в полигоны для экспериментов и соревнований по "любите ли Вы птиц, так как их ... я?". 2-3 недели содержания (ускоренные курсы :) ), и автор не только дает рекомендации по содержанию, но и уже способен лечить :(
:sp:tensi, ответ на Ваш вопрос, УЖЕ есть на страницах этой темы. Прочитав все, Вы поймете, что Овсянки не для начинающих любителей и имеют особые требования по своему размещению в клетках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Из 10 пойманых овсянок спокойной обычно бывает 1 -2..-остальные "буйные".Ваша скорее всего из них.Крылья скорее всего не обрезаные а обломаны о прутья на месте связывания.Если немного и равномерно оба крыла то скорее всего птица быстро адаптируется.Выпустите её поскорее (только не в центре города),а куда-нибудь в лесополосу.Это конечно не совсем ТО ,ИМХО процент выживания будет гораздо выше,чем у Вас .пы.сы. Нас ещё в школе учили не брать птенцов!

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.