Перейти к содержанию

Как помочь попугаю справиться с кончиной лучшего и единственного друга


Каранёвы

Рекомендуемые сообщения

У нас была чудесная пара какарики. Первая появилась девочка Даба. За полгода мы её очень полюбили.. И она обожала нас и шкафы, а также украшения и рабочий материал жены
post-33697-1308589740_thumb.jpg
Позже у неё появился жених, с которым она долгое время искала общий язык, а он с ней, ну а потом - не разлей вода. Преодолевали трудности вместе и болезни. И вдруг - случилась беда: гостила у нас подруга, которая нечаянно пришибла нашу плюшечку дверью и сломала ей шею. Я пытался её спасти, но не вышло. Что вообще можно сделать, если попугай сломал шею???... можно ли было её спасти?
post-33697-1308590412_thumb.jpg
Теперь остался один наш Джарай. Он без конца кричит со всей силы. К вечеру устаёт только, не так сильно уже. Раньше он кричал только если Даба за ним куда-нибудь не полетела, а убегала по своим делам и то не сильно и не долго. Теперь он буквально орет почти все время. Когда не в клетке, почти все время подлетает к окну, смотрит в него и кричит..

 

Я слышал, что попугаи моногамны... Как помочь нашему другу? Сможет ли он подружиться с новой птичкой? (нам вовсе не хочется никак и никем заменять нашу птичку, но нужно как-то помочь желтенькому..) Это продолжается уже около двух с половиной недель :(

 

Спасибо!

 

post-33697-1308590609_thumb.jpg

Изменено пользователем Каранёвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каранёвы,

 

Какарики очень общительные стайно-парные птицы. Не мучайте мальчишку, купите ему подругу. :)

 

Думаю, и Вам станет намного легче от того, что он снова счастлив. Они моногамны, но совсем не лебеди. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий случай. Попугаи моногамны и тяжело переносят гибель партнера, но новую пару, тем не менее создают.
Когда у меня было всего 2 этих птицы и самочка погибла... Самец сначала очень кричал, звал её, а потом повычесал себе все перья с затылка. Что уж я не делала чтобы он прекратил над собой измываться, но помогла только новая самка.
Возможно он примет её не сразу, понадобится время, возможно несколько месяцев (какарики очень эмоциональны и очень хорошо помнят своего партнера). Но в одиночестве ему точно лучше не будет.
Очень сочувствую вашей потере, но птице лучше приобрести пару. Причем желательно того же цвета. Они обращают на это внимание и ему легче будет привыкнуть к партнеру того же цвета.
:sp: кстати вы уверена что ваш желтый попугай самец? По этому фото не очень понятно, но похоже на самочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, обязательно возьмем ему новую подружку.. я вот и хотел спросить, может он с горя заклюёт её после карантина сразу. Может кто-то знает заводчиков какарики в Минске? Видел на рынке, но ужас, как они их содержат.. я прямо не знаю, как с этим бороться(( Жаль нету организаций по защите животных. Попугаи сидят в клетке размером чуть больше коробки от обуви, при чем только половина из них вмещается на 2 жердочках, остальным приходится ютиться как и кто на что горазд.

 

Да, уверены, что самец.
Он мало того что носатый, как грузин, так и топтать только-только научился свою подружку...

 

Как вы думаете, можно ли было спасти девочку, положив её на что-нибудь, зафиксировав и тп..? Не дай Бог пригодяться мне или кому-то ещё подобные знания. :sorry:

 

:sp: Берегите своих любимцев!

Изменено пользователем Каранёвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каранёвы,

Да, уверены, что самец.Он мало того что носатый, как грузин, так и топтать только-только научился свою подружку...

Увы это не показатель, самки запросто делают садку друг на друга, имитируя спаривания, тому множество примеров, включая самок у которых уже было потомство.
Я не утверждаю что это самка у вас, просто по фото похоже. Какого он примерно веса? Есть возможность взвесить?
Увы от перелома шеи дверью вряд ли бы вы её спасли... Часто накладывается ещё шок от удара, возможен сердечный приступ, повреждение трахей... Да нет шансов было мало, такое горе редко можно поправить. Только самим быть предельно осторожными если такое происходит и предупреждать что птицы на выгуле когда в доме гости. Или (что лучше) не выпускать любимцев при гостях. Вы-то всегда можете помнить о птицах, а гости, с непривычки, нет... У меня когда-то тоже птичка погибла от неосторожного гостя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каранёвы, Добрый день. Сочувствую Вашей потере. :cray: К сожалению у нас в Минске только на Жданах, мы там брали нашу девочку, изначально мальчика. Условия содержания птичек действительно ужасные, но можно же выбрать какарики и выходить его, просто мы себе хотели взять мальчика, но там к сожалению были одни девочки. Продавцы сами не отличают пол. Я вооружилась всеми данными с этого форума и смотрела.
:sp: А Вашему Джараю лучше кого-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот ездили, но уже не было девочек.(
Вот фотография самца:
post-33697-1309031145_thumb.jpg

Изменено пользователем Каранёвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каранёвы,
Жалко, что не было. Но найдете. :) Только не забудьте про карантин.
Как мальчик, все так же кричит, бедняжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Так получилось, что подружка моего какарика перенесла неудачные роды и отдала свою жизнь за не рожденное чадо.. Гоша зовет подружку, ищет её, не может понят куда она подевалась..я прочитала на форуме, что в таких случаях лучше купить ему девочку..можете, пожалуйста, сказать сколько должно пройти времени, перед тем как её завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет определенных сроков. Покупайте сразу, но не факт. что он ее прям сразу примет. Мой уже третью самку не принимает. Двух. вообще гонял. с третьей. вроде живет рядом. но не принял еще. как СВОЮ. Разрешил сидеть рядом и кушать, а она уже полгода с ним. Вам еще и карантинить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maryna_SK, сочувствую Вам :(

Так случилось, что Кристи с утра была очень вяла, ничего не ела; мне пришлось отвести её к ветеринару. Первым возможным диагнозом было выпадение клоаки, а вторым опухоль. Во время осмотра, приблизительно через минут 5-6, она умерла. Детальнейший осмотр показал, что "опухолью" было слишком большое яйцо, которая она так и не смогла снести.. Теперь её друг кормит жердочку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже очень соболезную вам.... Неужели слишком большое яйцо это такая частая проблема для какарики? Очень жаль если так( вот у меня сейчас тоже вопрос стоит о том чтобы моим мальчикам завести девочек, но, очень страшно уже после всех этих случаев... неохото подвергать опасности птичек(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже очень соболезную вам.... Неужели слишком большое яйцо это такая частая проблема для какарики? Очень жаль если так( вот у меня сейчас тоже вопрос стоит о том чтобы моим мальчикам завести девочек, но, очень страшно уже после всех этих случаев... неохото подвергать опасности птичек(

Я не знаю, часто ли такое происходит с какариками, но, думаю, всё зависит от состояния птицы. Если ей будет хватать витаминов, думаю, об этой проблеме не надо будет задумываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще о проблеме неснесенного яйца у птиц я слышала еще до заведения какарика из рассказов о животных кого-то из известных авторов.. Так что, наверно, какарики тут не уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на нашем форуме за последние пол года получается уже третий случай... Надеюсь что это просто совпадение( очень жалко птичек(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет мальчиков. это еще не значит, что нестись не будут. Какарики очень чувствительны к не правильному питаню. У птиц живущих в уличном вольере. таких проблемм практически не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.