Перейти к содержанию

Вороненок у дороги.


Zoi

Рекомендуемые сообщения

Zoi, простите пожалуйста, но Вы не могли бы описать - как выглядит "плохая" трубочка с пером? Как она от хорошей отличается? Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    94

  • Lerois

    18

  • Lado

    12

  • Амиата

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

бедный Гали..и представляю, каково Вам было это проделывать..Вернее даже - не представляю(((
У нас тоже проблемы с пером. Тоже думали на очинника. Но нам врач сказал - это может быть следствием резкого падения протеина в крови. Как результат общего состояния (мы болеем..Пока - неведомо чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, попробую описать. Трубочка с пера долго не спадает. Перо растет, потом ломается и оттуда обильно течет темная кровь. Все, что в трубочке - будто резиновое, легко рвется, внутри какие-то лохмотья пера, стержня не было, вот недавно начали появляться какие-то зачатки и кровь сменилась сукровицей. Если дать такому перу перерасти, извлечь пенек нормально уже не получается - стенки просто расползаются. Нужно либо вырывать на ранней стадии, либо обламывать, чтобы торчала верхушка, обрабатывать и ждать, когда подсохнет, тогда шансы удалить корень полностью повышаются. Грача при этом больше не радует полотенце, не сама процедура.
По поводу белка сказали, что мб как недостаток, так и избыток - нужно посмотреть. Также вероятен недостаток кальция и главное - серы. Глюконат кальция давала, кормовую серу валю ложками, витамины, тауфон (глазные капли, как источник таурина), дрожжи. Белок в каше довела до половины фактически.
А кто у вас? И какого возраста? У меня грачик годовалый, с прошлого года. Ворона-двухлетка перо только начала терять, пока сложно сказать, что будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вОрон, ему год.Первая линька взрослая. Очень-очень длинные трубочки. В них перышки. Недавно был перьепад - новенькие перышки вылетали, кончик очина развернут и словно обожжен. Сейчас летят пуховые..Вроде с виду нормальные, разве что очин чуть к концу словно надут..
Все тело Гаврюши в новых перышках в трубочках.. Но трубочки - просто невероятно длинные..
вместе с "перхитью" падают остатки трубочек, некоторые беленькие..А некоторые - черные..как сожженная бумага на вид. Черных остатков таких много.
Тело смотрела..Перышки из трубочек вроде торчат красивые, трубочки сами белые..Внутри? Я не знаю, как там что внутри((
Боюсь просто страшно.. На теле на коже вроде никакого раздражения в тех местах, откуда трубочки выходят - не видно. Но я же смотрела выборочно..
Вот так..

 

Zoi, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ... У нас пока очень долго не спадают трубочки..но если это ...я даже думать не хочу...так страшно..
Как бы распознать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, правильно ли я понимаю, что у вас поврежденное перо сухое? У нас трубочки темные, тк заполнены остатками пера и кровью, влажновато-резиновые. Думаю, очинника все же можно исключить - за это время уж кто-нибудь еще бы заразился. Или вылечился бы Гали. Также начали потихоньку выходить кроющие, кожица везде выглядит здоровой. Грачик не апатичен... Сбой в обмене, но к чему бы его привязать.
Только что держала малыша на коленках и увидела, что из каждой лунки в прочищенной пупочке хвоста лезет маленький пенечек. Еще в трубочках. Сижу и не знаю - понервничать ли, понадеяться ли на хорошее??...(вечер после работы такой вечер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, правильно ли я понимаю, что у вас поврежденное перо сухое? У нас трубочки темные, тк заполнены остатками пера и кровью, влажновато-резиновые. Думаю, очинника все же можно исключить - за это время уж кто-нибудь еще бы заразился. Или вылечился бы Гали. Также начали потихоньку выходить кроющие, кожица везде выглядит здоровой. Грачик не апатичен... Сбой в обмене, но к чему бы его привязать.
Только что держала малыша на коленках и увидела, что из каждой лунки в прочищенной пупочке хвоста лезет маленький пенечек. Еще в трубочках. Сижу и не знаю - понервничать ли, понадеяться ли на хорошее??...(вечер после работы такой вечер).

у нас были поврежденные перья, которые выпадали - и они были сухие. Сейчас -ттт-не выпадают.. Очень много новых перышек, и маленьких, и рулевые, и махи - в длиню-юююющих трубочках..Ёжик сейчас почти, а не птичка) Трубочки беленькие, перышки из них растут вроде красивые..Но что происходит внутри этих длиннющих трубочек - я не знаю(((
Очень надеюсь и желаю Вам с Гали - чтобы новые пенечки принесли вам только РАДОСТЬ) тьфу-тьфу-тьфу на вас... Растите здоровенькими и счастливыми.

 

Zoi, и спасибо Вам огромное за помощь! Хоть Вам точно сейчас не до нас, а Вы так детально все нам описываете..Спасибо огромное Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбой в обмене...
Гали много бывал на солнце?
Гаврюша-нет. Очень-очень недостаточно в течение года.
А Гали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, вам спасибо, когда я обсуждаю эту проблему - я успокаиваюсь и привожу мысли в порядок). Думаю, можно сказать, что мои вороны в теплое время года все время в той или иной мере могут быть на солнце: одно из окон, а это - примерно треть балкона - закрыто сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новое продвижение). Кракушка спустя год после заселения на балкон, отважилась на прогулку по примыкающей комнате и полноценные посиделки на диване. Курьез ситуации заключается в том, что Кра уже бывала в этой комнате, пока я готовила балкон под ворон после переезда в прошлом году. И на тебе, пока воронушка осваивала балкон, она совсем забыла, что из себя представляет эта комната.
И вот вчера Кра сначала отошла от балкона на метр, потом на два, потом сделала круг по комнате и прилетела на мой диван). Второй значительный шаг заключался в том, что Кра неожиданно позволила себя чесать. Она никогда не тяготела к рукам, целовательная такая воронушка, а я не настаивала. Весь вечер мы гладились, печатали на ноуте и рвали салфетку. Под такой праздник я принесла с балкона Гали, который, увидев спокойную и счастливую Кра, принялся есть у меня с рук (до этого момента, сидя на моих коленях, грачик ничего не употреблял), пихаться со своей старшей подругой и даже просто посидел на моих коленях.
Меньше повезло коту. Мой Дизель опасается ворон гораздо больше, чем они его. Как только Кра спикировала на диван, бедный ори комнату покинул, горестно оплакивая потеряное место. Через два часа Дизель сделал неудачную попытку вернуться. Он уже почти сумел устроиться в полуметре от страшной вороны, когда страшная ворона проявила любопытство и пошла трогать клювом несчастного зверя. Кот - в слезы и бегом из комнаты, Кра - в непонятках.

 

Махи Гали - это какой-то непроходящий ахтунг, сейчас вышли рули, началась линька крощего. Пока ничего не отвалилось с кровишшей, но я в напряжении. Мне кажется, что перо в рулях не очень, хотя и лучше махового. Меня начали настораживать любые трубочки на моих птицах. Нет ли где статьи, в которой бы рассматривался процесс перообразования? Вот выходит трубочка - там уже целое перо, или процесс образования стержня и опахала еще продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Ваш Дизель - ориентал? Мне просто интересно,это все кошки уступают воронам или орики? Потому, что мои подмяты Хюррем так, что и Киру сотой дорогой обходят. Зачем им надо, чтобы за хвост дергали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Дизель - ориентал) (по крайней мере, фенотипичный). Самый смелый его поступок - он лакал воду из вороньего тазика. Впрочем, учитывая, как любит Кра дятлить поверхности и драть - действительно, кому не дорог собственный хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у меня кошка песцовая, тоже не связывается с вранами, хотя и не боится особо. Просто достали, нахалы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насела сегодня на Зосю по телефону. Мне еще раз повторили, что очинник крайне заразен, и уж за месяц вся стая заболела бы. Вся стая здорова. У Гали начали кровить недавно отросшие рули. Как раз я дернула предыдущие пеньки, перья пошли - и не раскрываются. Вроде стало чуть-чуть получше, все не разваливается сразу. Но и не растет. Ровно на 1 мм получше. Решили повторить ивермектин и дать имунофан. Еще одно предположение - гипервитаминоз вит А... Но ведь это должно было отразиться на печени? И на помете?? Не знаю, что думать, организм превентивно психует.
Кра лежит на коленке теплым сонным комочком. Пойду, отнесу ее спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще одно предположение - гипервитаминоз вит А...

А если просто банальная нехватка в рационе серосодержащих аминокислот —лизина,цистина, метиоиина? По такому пути пойти не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, серу и дрожжи сыплю ложками - буду сыпать еще больше. Фитокальцевит. Глюконат кальция был, тауфон был. Еще вариант - дисбаланс белка. Тимерин говорил, что мб как избыток, так и недостаток. Пока повысила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Разные есть мнения, я что-то боюсь наседать на добавки и витамины. Что-то усваивается хорошо, что-то плохо, устроишь ещё дисбаланс. Вдобавок неоднократно слышала, что гипервитаминоз опаснее авитаминоза. Я стараюсь обеспечить полноценное питание и прогулки. Хотя, если Зося Вас консультирует, она всяко лучше меня подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я тоже настороженно отношусь к витаминам. Разные источники, включая Бессарабова, сообщают, что гиповитаминоз получить гораздо сложнее, чем гипер, при этом гипервитаминоз ликвидируется действительно сложнее. И Зося это вчера подтвердила. Поэтому - без повышения доз, будет фитокальцевит, как и был. Вороны мои живут на балконе, треть которого закрыта сеткой. По идее, естественного УФ в летнее время им должно хватать. Я очень надеюсь, что при обилии строительного материала в корме функция перообразования восстановится. Мои 250 гр грачика, да еще и неодетые, выглядят крайне жалобно. Внушается ими только сверх меры впечатлительный Дизель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Вы меня совсем не поняли. Я говорю про лимитирующие кислоты, которые в организм попадают, в основном, с животным белком. Ни в сере, ни в Фитокальцевите их нет. А это основные кирпичики, из которых строится перо. Сколько цемент не подвози, но если нет кирпича, стену не построишь. Сравнение достаточно грубое, но мою мысль поясняющее.

 

Кроме того, существует такая штука:

Поскольку полноценность белка зависит от его аминокислотного состава, необходимо нормировать не только общее количество сырого протеина в комбикормовой смеси, но и все незаменимые аминокислоты. Особенно важно, чтобы в рационе было оптимальное количество лизина, метионина,цистина,триптофана. Эти аминокислоты называют лимитирующими, так как их количество в рационе определяет уровень использования всех остальных аминокислот и протеина в целом. При недостатке одной из лимитирующих аминокислот уровень использования сырого протеина будет определяться именно этой аминокислотой, а не общим уровнем протеина в рационе.

Цитата отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, о, я поняла... Но я уже в той фазе, когда никакое пояснение не бывает лишним. Какие продукты или добавки мне стоит давать и в какой доле по отн к общему объему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, я бы пошла такими путями.
1. Для начала, я попробовала бы посчитать, сколько птиц с едой получает лизина, метионина,цистина и триптофана. И думаю, что потерпела бы фиаско((( Сколько птиц съедает, а сколько разбрасывает... А потом еще какой момент: ну, получу я этот список, и что я с ним буду делать? Ведь таблиц для вранов по оптимальному соотношению этих аминокилот нет. Это только если брать данные для с/х птицы...
2. Тупо бы ввела в рацион продукты, содержание в которых этих четырех аминокилот максимально. Посмотреть, например, можно здесь (только цистина нет).
Разумеется, речь идет о списке разрешенных для вранов продуктов (то есть сливочное масло и прочая отметаются на корню).
Да, здесь есть опасность в конечном итоге в передозировке какой-нибудь из аминокислот, но другого пути я пока не вижу.
Еще я где-то читала (источник уже не упомню), что именно в яйцах белок оптимально сбалансирован для строительства пера по соотношению аминокислот. То есть ввела бы в рацион перепелиные яйца. Хотя бы одно в день. И посмотрела бы, что из этого выйдет. Почитайте этот пост .
И еще бы ввела бы в рацион чечевицу.
Zoi, а он у Вас с самого начала такой доходяга был?))) 250 грамм - это ведь очень мало для грачика. Какие-нибудь проблемы, кроме крайне низкого веса и проблем с пером, были или есть?

 


Нет ли где статьи, в которой бы рассматривался процесс перообразования? Вот выходит трубочка - там уже целое перо, или процесс образования стержня и опахала еще продолжается?

Проглядела. Здесь посмотрите (Жизненный путь пера – детство, отрочество, юность).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, доброго вам дня). Извините, опечатка вышла - 350 гр весит мой небольшой птиц. Спасибо вам за ссылки. Еще подняла белок в кормосмеси, чечевицу ввела. Перепелиные яица даю 2 или 4 шт в день из рассчета на двух птиц и в зависимости от влажности каши - чтоб совсем сопливо не становилось. Считать количество аминокислот в еде даже не пытаюсь. Примерно представляю эту операцию, пробы конкретной пищи сдавать на анализы нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, простите, но позвольте и мне в Вашей теме поблагодарить Варуну за ее ссылки и комментарии. Спасибо Вам большое, Варуна!

 

Zoi, очень желаю Вам побыстрее выздороветь! И прекрасных, красивых перышек Вам всегда и без проблем!

 

Когда у нас начались проблемы с пером, очень похожие, нам врач тоже посоветовал давать яиц- сколько съест.. Три перепелиных съедал в день порою. Я боялась, ведь у нас с печенью было очень плохо. Нет. Проблемы с пером ушли, желтое из помета исчезло. Сейчас в день выдаем одно яйцо. У нас вОрон.

 

и много-много трав нас врач заставил из лесу Гаврюше тащить) Дубовые ветки с желудями - Гаврюха расколупывал и ел молодые желуди. Сам. Он и вкусненькое-то не ест.. Значит и правда нужны ему они были. Чабрец, календула, молодые побеги хвои - купался в отваре, полынь, пижма... Короче, лес теперь у нас дома.. Это немного странно звучит, я не знаю, что помогло - но помогло. Мяса много, яйца, травы... Только вот зерно прорастить не могу - загнивает почему-то((( И как можно больше солнца. Витаминов никаких не даем. Вообще никаких, хотя куплены все, какие только возможно. Ягоды, фрукты и овощи - полная миска.. Половину на выброс, но стараемся поддерживать самый широкий ассортимент - он сам выбирает самые неожиданные овощи-фрукты-ягоды.. Которые просто для ассортимента клали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот зерно прорастить не могу - загнивает почему-то(((

С вероятностью само зерно некачественное. Должно прорастать, если хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, спасибо вам. У Кра растут такие красивые махи. Очень надеюсь, что у Гали тоже получится. Травы из списка привезу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже очень надеюсь, что у Гали всё будет хорошо! Здоровья Малышку и прекрасных перышек!

 

Ларха, да уже в бешенстве просто с зерном.. окисляется и загнивает.. не знаю, где искать зерно для проращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нежная Кра по вечерам приседает, опускает крылья и подставляет макушку под поцелуи. Макушка порядком облысела, стало видно трогательное ушное отверстие. Вот смотришь на "целую" ворону со стороны - и не скажешь, что там две такие дырки)).
У Галили что-то начало расти. Все еще ломается и кровит, но это уже - не все подряд, а одно перо из четырех-пяти. Из остальных пеньков появляются какие-то робкие хвосты. Но и с ними непорядок. Пригляделась, а хвосты в строчках пероедных. Ни у кого этих строчек, ясное дело, нет, но ивермектин получат все по второму кругу. Я просто уже руками развожу, откуда что берется...

 

Нет ли у кого совета по безопасной для птиц обработке балкона с деревянной обивкой стен, оторвать которую нет возможности??

 

Гали все еще время от времени принимается ругать меня, громко и гортанно посылая от себя подальше. Хотя, стал явно более расположен, прямо котик иногда урчащий). Пытаюсь искать контактные меры пресечения - чтобы знал, что уйти я никуда не уйду, а орать - некомфортно. Заметила, что птице для ора надо немного поднимать голову - стала пригибать за затылок в пол. Действительно, скрючившись, ругаться уже не так удобно. Заметила, что для ора Гали также нужен открытый рот (...!) - и придумала всовывать в это орало палец докуда достану (слюняво там...). Кричать становится совсем проблематично. У грача - ломка шаблона... Надеюсь, мой троллинг даст плоды).

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нежная Кра по вечерам приседает, опускает крылья и подставляет макушку под поцелуи. Макушка порядком облысела, стало видно трогательное ушное отверстие. Вот смотришь на "целую" ворону со стороны - и не скажешь, что там две такие дырки))...

Мой Кра больше "смастерить" чего нибудь горазд, но и он бывает очень нежным. А о Жоржетте уже и не говорю. Это чудное создание просто из какой то сказки. До сих пор не могу понять, за что мне такое счастье привалило. Ну а Пти - он только учиться и привыкает. Но уже лезет к "папе" за поглаживаниями. И интересно, у Вас Кра девочка, а у меня Кра мальчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я заметила, что нежные птицы вообще производят на меня очень большое впечатление. Особенно - вороны... До появления Кра я понятия не имела, ради чего люди держат врановых. Теперь я не знаю, как их можно не держать).
Про имя - наверно, тут дело в языке. Полное имя вороны - Кракушка, оно женское. Я тогда не столько кличку придумывала, сколько нежничала с малышкой, которую рассчитывала утром вернуть родителям.
Мне интересно бывает, насколько верно мы определяем пол наших птиц?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, я заметила, что нежные птицы вообще производят на меня очень большое впечатление. Особенно - вороны... До появления Кра я понятия не имела, ради чего люди держат врановых. Теперь я не знаю, как их можно не держать).
Про имя - наверно, тут дело в языке. Полное имя вороны - Кракушка, оно женское. Я тогда не столько кличку придумывала, сколько нежничала с малышкой, которую рассчитывала утром вернуть родителям.
Мне интересно бывает, насколько верно мы определяем пол наших птиц?)

Наверно мне повезло, что у меня и самочка и самцы. Они очень резко отличаются характером, формой головки и походкой. Формы Жоржетты, если можно так выразится, овальные, мягкие. Да и сама она очень мягкая, ласковая и нежная. У мальчуганов формы выражены резко и более остро. Движения тоже более резкие. Чуть что лезут в драку. Хулиганят и ругаются чаще. Но и всегда приходят на помощь Жоржетте, если та пугается или ругается с "папой". Вот так. А имя я дал такое потому, что у нас ворОны кракают, а в России каркают. Вот и Кра поначалу всё кракал. Ему же было больно и страшно. Поэтому и стал Кра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, вот забавно, видимо, мое восприятие звуков, издаваемых воронами, оказалось с французским уклоном)).
Хотя Кракушка в первый день, пока я решала ее судьбу, не проронила ни звука - ни когда я ее в пакет сложила, ни когда кормить пыталась... Видно, ей было совсем не до того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Погода с утра преотвратнйшая. Мой не сильно то ручной грач сегодня влез в квартиру, прошелся от балкона до кухни (те, везде побывал), по хозяйски так огляделся, отметился - и все, на балкон это пронырливое созданье я еле загнала. Птица аж протекает между рук и не идет. К вечеру жить на диване изъявила желание и Кра...
Увы, моя квартира сейчас совершенно не приспособлена под ворон. И как выясняться по этому поводу с бабушкой - то еще направление для мысли. Понятия не имею, как впускать зимой ворон с балкона - перепад будет довольно ощутимый. яымсяяяяяяяяяыыыыыыыыыыЫФЯолъ (это всем читающим от Кра лично :) )
Перья у Гали выросли по большей части. Довольно никакущие, но все-таки - перья. Больше вырывать не буду, пусть донашивает до следующего года. иьтртттижхщ (и это тоже от Кра) Возможно, она напоминает, что у нее начала закрываться лысинка на голове - тоже доращивает свои перышки, скоро станет красавицей).

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... яымсяяяяяяяяяыыыыыыыыыыЫФЯолъ (это всем читающим от Кра лично :) )
... иьтртттижхщ (и это тоже от Кра) ...

Не только Ваша Кра любит попечатать. У нас вся стая этим занимается, когда "папа" печатает :bang: .
Ужас, да и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, о, Кра любит печатать). Попадать по кнопкам - крайне увлекательное занятие). Но как пробраться мимо трех ворон к клавиатуре - я представляю)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, это у них, видимо, семейное)) Моим тоже занаятия интересней не придумаешь)) а еще Алька умеет выхватывать клавиши из-под пальцев)) правда, сразу же отдает, а то знает, что ругаться буду)) Скорее доращивайте перышки - хочу фотки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, а Вы какие перья вырывали у Гали? А то Хюррем сломала почти под корень одно хвостовое перо - центральное и очень меня раздражает дыра в только что выросшем хвосте, а выдергивать боюсь.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, будем стараться). А то пока моя Кра напоминает кусок плюша, срабоианного под винтаж).

 

Этна, выдергивала рули и махи на кистях по два раза...>< Одно перо дергать не бойтесь. Зажмите поближе к основанию, держите попу и тяните. Саму ворону лучше чем-нибудь замотать от греха, лунку потом обработать.

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.