Перейти к содержанию

Подобрала с виду взрослого птенца голубя.Нужна срочная консультация!


ксения1987

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью подобрала с виду взрослого птенца голубя,поместила в картонную коробку,на дно положила газету,поставила воду и варёное в крутую яйцо,тёртое на мелкой тёрке,оставила его на пару часов,затем решила проверить его,как мне показалось он ни чего не поел и не попил. Боится меня,пищать начинает(пищит как птеньчик)забивается в угол,я надев перчатки голову его наклонила к воде и кончиком клюва окунула,не много попил(не сразу правда) по еде пальцем тихонька стучала,не понял,пинцетом перед ним размахивала,то же ни какой реакции...С виду здоровый.Но меня волнует,что он уже давно ни чего не ел и будет ли есть не известно. Прочитав множество форумов,сделала вывод,что много разногласий по поводу чем кормить и как. Судя по представленным на каком-то сайте фотографиям ему не меньше двух месяцев(это на мой не профессиональный взгляд)и что с ним сейчас делать не знаю толком. У меня к сожалению даже кофемолки нет,чтобы зёрна измельчить,если это всё таки потребуется.
Вообщем у меня вопросы в первую очередь такие:

 

- Чем и как сейчас кормить,с учётом,что кофемолки нет.
- Как часто кормить и сколько в граммах.

 

Вот ещё есть важный вопрос,у меня у дома есть сквер где живут голуби,которых подкармливают люди,если его туда принести,есть ли шанс,что его кто-то из голубей возьмёт под опеку или это не возможно.

 


-Или всё же дать окрепнуть.
-Или ждать когда сам научится самостоятельно есть и пить.

 

Кстати он по видимому летать не умеет,так как когда ловили бегал размахивал крылышками и не более.

 

Вообщем подскажите пожалуйста :helpsmilie: . Боюсь если сам не будет есть и я не накормлю,будет плохой вэ энд.

 

P.S Осмотрела,как советуют,судя по килю или зобу он истощён,там вообще ни чего не прощупывается. А клюв я и во все не могу у него открыть,выкручивает голову и всё тут,я его в полотенце завернула,а как клюв открыть не знаю,если силой голову держать так боюсь повредить, у него там и ноздри и глаза рядом,он сильный и очень сильно вырывается((( Блин я в отчаянии...

Изменено пользователем ксения1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите обязательно насильно. В таком возрасте они сами еще могут не соображать, что еду надо с пола поднимать.
Тема о кормлении: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Кормить лучше всего детской БЕЗМОЛОЧНОЙ кашей из злаков БЕЗ САХАРА (например Nestle Помогайка "8 злаков"). Готовить, как указано в инструкции. Птенец должен съедать 60-80мл каши в день. Сперва можете скармливать по 10-15 мл несколько раз в день. Пусть привыкнет. потом можно за раз 20мл и так 4 раза в день.

 

Шансов, что выживет на улице - ноль.

 

Я понимаю, сейчас Вам кажется невозможным ему в клюв залезть. Но поверьте, я этой зимой была как Вы - вообще не понимала, как в них можно что-либо засовывать насильно. Но, немного практики и все получилось.

 

Желаю успехов Вам и малышу. :flowers1:

 


PS И яйца, как и прочую человеческую еду им нельзя.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн спасибо.
Но я практически была уверена,что покормив его неделю другую он сам справится с самостоятельной жизнью на улице в стае своих.Почему не выживет не понимаю( Кстати судя по фото он слеток(хотя не знаю,что это значит и сколько ему недель всё таки)
И хотела ещё спросить,кормить нужно просто из шприца или делать зонт?

 

А где ваши голуби сейчас?

Изменено пользователем ксения1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько просмотров моей темы и всего лишь один отзыв!!!
Ну хоть кто нибудь бы написал,свою желательно с хорошим концом историю выкармливания слетка голубя.
Или напишите действительно ли ноль шансов ему выжить на воле после пары недель у меня?
Одно сообщение это конечно хоть что-то,но мне всё же нужны более точные ответы на вопросы и желательно опытных людей или людей которые были в такой ситуации и чем всё закончилось!?
Не знаю,но я уже отчаиваюсь и начинаю думать о том,что может быть будет гуманней ему помочь быстро уйти в мир иной,чем сейчас пару недель мучить его этими насильственными вскармлеваниями,а потом просто так же оставить на улице,так как жить с ним до конца его дней в мои планы не входило,да и муж мой мне не позволит.
Для этого мне и нужны реальные ответы,а не заоблачные мечты.Хочу объективно оценить ситуацию! :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я практически была уверена,что покормив его неделю другую он сам справится с самостоятельной жизнью на улице в стае своих.Почему не выживет не понимаю

 

После двух недель у Вас, при условии, что научится самостоятельно есть и хорошо летать, он, вероятнее всего, приживется на улице.

 

Когда я писала, что шансов ноль, я имела ввиду это:

 


Вот ещё есть важный вопрос,у меня у дома есть сквер где живут голуби,которых подкармливают люди,если его туда принести,есть ли шанс,что его кто-то из голубей возьмёт под опеку или это не возможно.

 

У меня был слеток чуть старше месяца. Ситауция была осложнена трихомонозом. Как только самочувствие стало улучшаться начал есть сам. После выздоровления он прожил у меня еще с недельку и я его выпустила с окна. Потом он прилетал с остальными на общую кормежку.

 

Второй мой пискун начал есть самостоятельно примерно день на третий.

 

И хотела ещё спросить,кормить нужно просто из шприца или делать зонт?

Просто из шприца. Через катетер кормят обычно при непроходимости из-за трихомоноза, к примеру.

 


Вы его накормили? Сможете сделать фото птицы и помета?

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, Можно попробовать не детской безмолочкой, а запаренным или заваренным зерном, все-таки не совсем малыш. И если не будет проблем с пищеварением, переводить на сухое.
ксения1987, Кормите, малыш умрет с голоду! Яйцо для него - пища совершенно не подходящая! Голубь - птица ЗЕРНОЯДНАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,я не знаю что мне делать...я так и не смогла его накормить...Это не реально,если только сломать что нибудь,он вообще не даётся,и даже полотенце не помогает в которое его заворачиваю. Не знаю,может вам не такие отчаянные попадались голубки,но мой вообще не под даётся.
Он не ел почти 18-ть часов и не пьёт(вроде) И сам не ел и я не могу накормить,что бы что нибудь не сломать.Я вот не понимаю как ему клюв открыть и зафиксировать его открытым,если он с очень большой силой крутит головой и выворачивается не смотря на то,что я пытаюсь его голову держать? Вы что их силой так сильно держите,что они и пошевелиться не могут? Если так,тогда точно под клювом,там где нежно сломается что нибудь!
Не знаю сколько он ещё продержится без еды((( Посоветуйте как удержать открытый клюв :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете его "кульком" - лапы, хвост, крылья, все в кучу и заворачиваете в полотенце, чтобы он не мог лапами упираться. Сами садитесь, а кулек этот зажимаете между коленями. Левой рукой я обычно голову придерживала, а правой, в которой еще при этом между пальцами держу несколько зернышек, клюв открывала и закидывала внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн спасибо. Мой муж пришёл с работы и у нас получилось его накормить,правда покормила я его размоченными половинками гороха и так же размоченной перловкой и воды попил не много.Потом я даже не заметила,как он сам с полотенца начал перловку хватать,вообщем сам не много поел :up: Решили отпустить его на пол,он под тумбу с теликом ушёл.еды воды поставили,не знаю правильно это или нет.Думаю посмотреть на его поведение пол часика часик,затем в коробку обратно вернуть. Фото выложу обязательно позже,заметила,что помёт зелёный,вроде бы это не очень хорошо,хотя может быть можно сделать скидку на то,что он не ел давно и не известно что ел до этого.
Вообщем пока наблюдаем,но уже очень рады,что поел не много сам.
Спасибо вам за советы,надеюсь на всё происходящее то же дадите свой совет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько удалось скормить зерна? В сутки нужно 2 столовые ложки.
Помет сейчас может быть только зеленым и несформированным - с голодухи. Кормите и там посмотрим.
Лучше пусть в коробке сидит. И ему безопаснее и Вам проще за ним убирать будет.
Горохом тоже не увлекайтесь, лучше на перловку пока упор сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера примерно столовую ложку скормили и сам поел. Сам в коробке есть мало,и клюёт только то,что на газете из крышки не ест и воду вроде не пьёт((( Сегодня сам с газеты поклювал,то что насыпала,а это была перловка не распаренная,распаренная в крышке была,не ел.И кстати ест редко и мало сам. Достали завернули в полотенце,поел сам не много распаренной перловки,примерно маленькую чайную ложку съел.
Горох только вчера был,дней через 4-5 думаю ещё дать(хотя сам вряд ли его съест)
Помёт сегодня то же зелёный,но гораздо больше выглядит и сформированный.

 

Вопросы появились такие:

 

-Можно сейчас кормить не распаренной перловкой?
-Можно ли добавить к перловке пшено?
-Как часто кормить? Например утром и вечером или смотря сколько съест,предположим на 4-ре порции разделять,так за раз много не ест.
Он сейчас у нас живёт в высокой коробке,в комнате которой мы не живём.Дневного света там нет,мы ему в течении дня обычный свет включаем,на ночь выключаем) Так вот хотела посоветоваться,где ему будет комфортней,там где он сейчас или же если получится найти клетку,то в клетке в нашей комнате или в той же комнате где он сейчас но в клетке.

 

P.S спасибо за ваши советы,кроме вас здесь ни кто не подсказывает :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено давать нельзя, если не пропаренное. Лучше перловка распареная.
Лучше оставить в коробке.
Я делал в боках коробки отверстия, чтоб проходил воздух и свет.
Коробка для него укрытие, гнездо.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксения1987, Пшено нельзя. Только вареное. К перловке лучше добавить другие крупы - пшеницу (возможно, в зоомагазинах или в диетических отделах супермаркетов - для проращивания), немного гречки, бурый рис (не любят), овсяную крупу (овес без шелухи), чечевицу. Из кормушек и мисок многие голуби не едят, на улице-то их нет. Привыкают постепенно. То же с поилками.
На сухое зерно можно переходить, если с пищеварением все нормально.Постарайтесь щупать зоб и определить, через сколько часов после еды он опустошается. Зерна должно быть в кормление столько, чтобы оно чувствовалось в зобе, но он не был туго набит.
Дневной свет птице, конечно, нужен. Хотя бы несколько часов в день. Что касается клеток, многие голуби их не любят и обтрепывают в них все перья, хвосты и маховые. Поглядите тему про домики для голубей, может, что-то себе выберете, там есть варианты.
Если голубю удобнее кушать часто, но понемногу - это только полезно. Главное - наладить питание и помет, тогда поглядим. 2 ст. ложки в день считается по сухому зерну. Оголодавшие подобранцы часто первое время жрут как лошади, потом жор проходит.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшено давать нельзя, если не пропаренное. Лучше перловка распареная.
Лучше оставить в коробке.
Я делал в боках коробки отверстия, чтоб проходил воздух и свет.
Коробка для него укрытие, гнездо.

 

Спасибо. Я сейчас пока перловкой распаренной его и кормлю. Оставляю его в коробке,с верху на половину коробка открыта,искуственный свет попадает с верху,но он предпочитает сидеть в теньке.

 


ксения1987, Пшено нельзя. Только вареное. К перловке лучше добавить другие крупы - пшеницу (возможно, в зоомагазинах или в диетических отделах супермаркетов - для проращивания), немного гречки, бурый рис (не любят), овсяную крупу (овес без шелухи), чечевицу. Из кормушек и мисок многие голуби не едят, на улице-то их нет. Привыкают постепенно. То же с поилками.
На сухое зерно можно переходить, если с пищеварением все нормально.Постарайтесь щупать зоб и определить, через сколько часов после еды он опустошается. Зерна должно быть в кормление столько, чтобы оно чувствовалось в зобе, но он не был туго набит.
Дневной свет птице, конечно, нужен. Хотя бы несколько часов в день. Что касается клеток, многие голуби их не любят и обтрепывают в них все перья, хвосты и маховые. Поглядите тему про домики для голубей, может, что-то себе выберете, там есть варианты.
Если голубю удобнее кушать часто, но понемногу - это только полезно. Главное - наладить питание и помет, тогда поглядим. 2 ст. ложки в день считается по сухому зерну. Оголодавшие подобранцы часто первое время жрут как лошади, потом жор проходит.

 

Спасибо!
Все крупы вами перечисленные распаривать пока нужно будет(я правильно понимаю?) Я ему и гнездо из сена сделала,правда он его разворотил как ему нужно по коробке :) еду в крышечку часть помещаю остальное просто раскидываю с одной стороны коробки,он раскиданное зерно ест сам,но я заметила,что ест очень мало,по этому один два раза в день достаю его,заворачиваю в полотенце и окунаю в водичку клювик(не пьёт :( ) раскладываю зерно на зелёное полотенце и он сам не много примерно маленькую чайную ложку съедает сам. Стараюсь его не беспокоить в течении дня,захожу проверяю его,он сразу в уголок забивается,бывает лежит на животике,я так понимаю дремлет. Так же заметила,что зоб мало наполнен,но всё же зёрнышки есть,а не то что было когда подобрали,один киль или как там его.
Меня уже начинает волновать вопрос по поводу того,как его летать учить или как проверить,что он умеет или же не умеет летать? :idontno: если его в квартире выпустить он сразу же убежит и спрячется куда нибудь, на руку его посадить не получится,спрыгнет,боюсь что ушибётся да же если над чем нибудь мягким. Хотя думаю скорей всего так и придётся проверять((( Или возможно мне дадут хороший совет))) И кстати если полетит по квартире,как его потом ловить :shok: Вообщем этот вопрос покрыт мраком...

 

P.S иногда такое ощущение,что он пытается выбраться из коробки,два три раза пошумит и затихорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати и он или она. И его(её) какашечки :spiteful:

 

1) post-21947-1308594615_thumb.jpg--это он лежит
2) post-21947-1308594745_thumb.jpg--испугался вспышки(надеюсь они им не вредна!?)
3) :spiteful:post-21947-1308594814_thumb.jpg ну а это без коментарий

 

кстати может быть кто нибудь сможет определить мальчик это или девочка,а то я к нему всё он он :crazy:

Изменено пользователем ксения1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксения1987, Сено не нужно - только бактерии разводить. Неизвестно же, что в помете - анализ не делали. Голубь преспокойно может жить на газете. При травмах или для совсем малышей можно использовать тряпочки или бумажные полотенца, которые выкидываются, когда пачкаются. Важно поддерживать чистоту, с сеном это трудно, почти невозможно. Бумагу-газету часто можно менять. У вас же не голубка с яйцами, зачем гнездо?
Пол у голубей определить по внешнему виду невозможно, определяется у взрослых по поведению, и то не 100%. на сто - только с появлением яйца :)
Летать будет, когда будет к этому готов по возрасту и по здоровью.
Насчет крупы я уже написала - поглядите, через сколько часов после еды опустошается зоб, тогда решим, можно ли сухое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас интересная ситуация произошла. Началось всё с того,что моя птичка решила во что бы то ни стало выбраться из коробки,каждый день долбилась пытаясь выбраться. А два дня назад,хотела я почистить у своего голубёнка дно коробки,не успела я открыть коробку как он тут же взмахнул на меня я замерла,пытаясь медленно снять его со своей спины,но не получилось он вспорхнул и на шкаф.В итоге мы не стали его ловить,что бы не напугать его и не поранить пока ловим,оставили на шкафу его в покое,постелила всё что нужно на шкафу,поставила воду и еду.Так вот он уже два дня живёт у меня на шкафу,всё бы ни чего,но днём он начинает летать то туда,то сюда,а как известно они где сидят там и "ходят" это естественно меня не устраивает и я его "кышкаю" обратно на шкаф. Он нас боится,сидит на краю шкафа смотрит на нас,а стоит подойти сразу же убегает смешно топая(я его топатун называю) или перелетает куда нибудь.
Ест он сейчас сам,но мало,пьёт не знаю даже...сама лично не видела,но надеюсь,что пьёт.
Меня беспокоит его помёт он по прежнему зелёный,а вчера под вечер вообще была практически одна вода и маленькие палочки не больше 5-ти миллиметров((( Сегодня нормально сформированы в виде бублика что ли))) но зелёные.Надеюсь это из-за того,что он мало ест сам,а я его сейчас насильно не могу кормить,так как он практически не досягаем для меня,а ещё беспокоит постоянное чесание клювом и лапами перьев,такое ощущение,что его кто-то сильно и часто кусает((( Буквально вчера этого ещё не было,а уже сегодня весь зашёлся своими постоянными чесаниями.Боюсь в первую очередь не заразны ли его паразиты нам,если они конечно есть.У меня такое ощущение,что скоро и я чесаться буду((( И иногда хвостиком трясёт.Что всё это значит???
Я вот думаю,но сомневаюсь,может быть его отпустить на волю...он летает,ест сам.
Как думаете? Или же всё таки его помёт ещё очень плох и постоянные чесания то же не норма для голубей?
Так опять же если да же его вылечить от паразитов и отпустить,он скорей всего сразу же подцепит таких же у своих сородичей(((
Посоветуйте пожалуйста у вас опыт,а у меня что...просто ощущения.

Изменено пользователем ксения1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла окно,посмотреть что будет делать.Через несколько часов он сел на подаконник посмотрев по сторонам сиганул в низ,но рядом стоящие деревья ему чуть-чуть помешали и он не смог ни сесть на них ни облететь,пролетев немного он быстренько вернулся обратно в квартиру...блин меня беспокоят его фикалии которые он оставляет везде...я уже мебель и стол клиёнкой закрыла,так он иногда даже на диван садится,когда меня в комнате нет. В итоге я расстроена,мне казалось,что он хорошо летает,а он боится на улицу улететь,так и летает иногда залетая на подаконник и обратно.
Как думаете скоро он захочет или сможет улететь? Как у вас это происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против выпуска сейчас, т.к. помет в виде палочек в луже воды - плохой помет, посадите его обратно в коробку и выпускайте погулять на пару часов в день, а чтобы было легче ловаить делайте это вечером, а когда стемнеет, ловите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голубок всё таки собрав всю смелость сиганул в бездну неизвестности...грустно как-то... :sorry:

 


p.s надеюсь,что у него всё будет хорошо и он прилетит как нибудь обратно,что бы покрасоваться...

 

лёгкого крыла тебе и счастливой голубинной жизни,мой топатунчик! :cray: эх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
24.06.2011 в 18:14, Марина_Л. сказал:

Я против выпуска сейчас, т.к. помет в виде палочек в луже воды - плохой помет

Подскажите пожалуйста, чем он плох? У моего длинные- длинные колбаски в луже бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helga8808 создайте пожалуйста новую тему с фото помёта общего вида и лица (примерно прикинуть возраст)

возможно кокцидии а возможно почки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helga8808 назовите "вода в помёте (колбаски в воде)"

помёт должен быть не на "промокашке" а на плотной бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.