Перейти к содержанию

Подобрала. Нужны советы.


Рекомендуемые сообщения

История наверное типичная.
Гуляя с собаками сегодня днем (весь день лил дождь) увидела под припаркованной вдоль дороги (выезд из двора) Газелью ворону. Прошла мимо, но что-то насторожило - вернулась, подошла поближе. Постояла минут 10 понаблюдала. Птица не пыталась скрыться, меня и собак не боялась. Я подумала перенести ее с проезжей части ближе к кустам и деревьям. Зная как ретиво охраняют родители врановых потомство внимательно огляделась вокруг - ни ворон, ни призывного карканья. В это время птичка вышла из-под машины и направилась ко мне. Встала у ног и сказала "Кар". Мы оказались посреди дороги....В руки взять ее было страшно, я помню как мы пытались в детстве поймать ворону с перебитым крылом - она клевалась до крови...и из-за поводков свободна только одна рука. Как быть? Постояла минут 15 в раздумьях. Оставить на дороге нельзя...взять - боюсь. С собой ничего нет кроме зонтика....В итоге ворона сама запрыгнула ко мне на руку, когда я ее пыталась хоть как-то сдвинуть. Прошлись по скверу туда-сюда. Каркнула она всего раз - ни одной вороны вокруг!!!! Пыталась поставить на землю - она продолжает идти за мной...прыгает на подставленную руку. Пошли домой. Такое впечатление что птица ручная - крыльями не бьет, лезет на руку. Посадили ее в большую собачью клетку, покормили, она просохла (была мокрая насквозь). Ходила еще раз на улицу в поисках галдящих ворон - их почему-то нет....
Вес 406г.
Вопросы: примерный возраст? нормальное ли это поведение ("ручность") для молодой птицы?? Птица выглядит здоровой, но летать не пытается вообще. Я бы ее с удовольствием выпустила к сородичам, но как это сделать??Может быть можно как-то "приманить" ворон??

 

707e40932822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninu, скорее всего воронка этого года рождения и уже точно выкормлена не сородичами, а людьми. После чего её благополучно выпустили на волю. Родителей её можете даже не искать, других ворон приманивать тем более бесполезно, да и не приманятся они. Теперь на воле она не жилец, сами понимаете, раз Вам так в руки далась, а люди все разные, да и кроме людей опасностей хватает, противостоять которым её не научили.
Летать не хочет потому, что жила в помещении, привыкла к ограниченному пространству. Так то она уже достаточно взрослая.
Ну что тут сказать: либо оставляйте себе, либо пристраивайте, если конечно хотите знать наверняка, что птица не погибнет. На улице у неё единственный шанс выжить, это если кто-то ещё вовремя её пожалеет и подберёт уже насовсем :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Кузьминки
Ой, большое спасибо за ответ!! А почему Вы считаете что она выкормлена людьми? Поведение действительно не типичное?? Я не сторонник забирания диких животных домой....Честное слово пока мокла на улице взвесила все ЗА и ПРОТИВ, перечитала еще ветку "хватит спасать слетков"...Я не специалист конечно, но поведение мне показалось странным, так же подумала что птичку либо выпустили наигравшись, либо сама "сбежала", ну либо сильно не здорова.....
Эх...
Она кстати никак не реагирует на карканье ворон (на ю-тубе нашла). А ведь должна бы??? Хотя бы волноваться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninu, ну Вы же сами себе ответили на этот вопрос: потому что дикие птицы так себя не ведут. Такое поведение характерно для выкормышей, для тех, кто людей изначально не боится и считает за своих. Раз уж и на карканье сородичей не реагирует, значит совсем маленькой к человеку попала. Набейте в поисковик импритинг, почитайте, тогда поймёте, о чём я пишу :)
:sp: Правда не совсем поняла: неужели карканье ворон нужно было в ютубе искать? Они вроде и так за окном постоянно каркают :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ninu, ну Вы же сами себе ответили на этот вопрос: потому что дикие птицы так себя не ведут. Такое поведение характерно для выкормышей, для тех, кто людей изначально не боится и считает за своих. Раз уж и на карканье сородичей не реагирует, значит совсем маленькой к человеку попала. Набейте в поисковик импритинг, почитайте, тогда поймёте, о чём я пишу :)
:sp: Правда не совсем поняла: неужели карканье ворон нужно было в ютубе искать? Они вроде и так за окном постоянно каркают :idontno:

 

С воронятами дел не имела, но галчонка-слетка пока сажали на сараи - исшипелся и исклевал все руки...Да, Вы правы, птичка ручная... я просто ищу поводы видимо для себя, пути отступления...Больше не буду.

 

Ест только из рук, когда скажешь "кар" - приоткрывает рот. К сожалению предпочитает всему предложенному вермишель...Кормить очень неудобно - пока нормально не приноровилась.

 

На ю-тубе смотрела как выглядят слетки ворон - мне показалось у нас взрослая ворона, птичка не маленького размера. А в окне у нас не кричат вороны, не знаю даже почему, может этаж слишком высокий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ю-тубе смотрела как выглядят слетки ворон - мне показалось у нас взрослая ворона, птичка не маленького размера.

1129241[/snapback]



Ninu, переходная форма от птенца к молодой вороне (слеток) может быть крупнее некоторых взрослых. Перед вылетом молодежь набирает вес, который в последствие сгоняет попытками прыгать и летать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ninu, переходная форма от птенца к молодой вороне (слеток) может быть крупнее некоторых взрослых. Перед вылетом молодежь набирает вес, который в последствие сгоняет попытками прыгать и летать

 

На ощупь худое оно. То что молодое - рот красный, получается молодое. Клетку мыла - высадила на стул, оно стало прорываться обратно в клетку, пока не залезло, не успокоилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, "А глаза такие добрые, добрые..." Голубоватые, молодая птичка. Перья развернутые все, летать не хочет. Аппетит вроде бы нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, "А глаза такие добрые, добрые..." Голубоватые, молодая птичка. Перья развернутые все, летать не хочет. Аппетит вроде бы нормальный.

Домашняя у Вас птица. Слёток. Либо случайно потерялась, либо такие "хозяева" были. Нельзя её на улицу, сразу погибнет. Вы уж, пожалуйста, раз не можете оставить, поищите желающих.
С уважением, Ладо.
post-31054-1308138249_thumb.jpg Моя Жоржетта. В прошлом месяце ей исполнился годик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Ну если уж я ее забрала с улицы, то в ответственности, выкинуть было бы абсурдно... Пока живет, не мешает... но когда я уезжаю - ухаживать некому...Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, Ну если уж я ее забрала с улицы, то в ответственности, выкинуть было бы абсурдно... Пока живет, не мешает... но когда я уезжаю - ухаживать некому...Будем думать.

Я Вас не хотел обидеть, Ninu, просто, как вариант выхода из ситуации. А у меня сейчас радость, выжила моя маленькая сорока, Пипа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Не, не, Вы не обидели....Я все понимаю. Просто я в растерянности, дома и так много животных. В прошлом году выкормили птенца черного дрозда, выкармливали насекомыми, это был огромный труд (так что про сорочонка понимаю Вас). Но случилось несчастье... Я до сих пор переживаю.

Изменено пользователем Ninu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона гуляет.

 

a5f307cbb8cb.jpg

 

Никак не ест сама :(:(:( Я не всегда могу покормить так часто, как требуется,а она даже не пытается клевать, что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninu, а Вы когда кормите, ставьте мисочку рядом, иммитируйте пальцем клюв, копошитесь там, чтобы птица заинтересовалась. Можно взять кусочек и положить обратно. Илинакатать из мешанки шариков, ей так удобнее будет брать. Ну и еду оставляйте рядом. Мой сорочонок быстро разобрался, как есть самостоятельно, но может брать пока только кусочки- рассыпчатую пищу берёт по зёрнышку или просит кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... это не моя заслуга, а природы)))

Согласен с Вами. И ведь всю жизнь проходил мимо и не замечал этих прекрасных птиц. Так сейчас горько на душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала у нашей вороны на спине в перьях была какая-то присохшая субстанция, она плотно всохла в перья, мы были уверены что это отвалившаяся короста от болячки и не трогали. Но тут во время купания эта субстанция размокла и стало понятно что это каша засохшая, что еще раз подтверждает что ворону кормили искусственно, до того как я нашла ее. К сожалению на наши объявления никто не откликнулся.

 

Неспешно ищем заботливых хозяев для птички. Сама пока есть не хочет, что с одной стороны конечно хлопотно, с другой - есть возможность как можно плотнее приучить к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1139915

 

Создана тема о пристройстве. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ!!! Мне нужно лечь в больницу, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.