Перейти к содержанию

Кусучий воронятка


Рекомендуемые сообщения

Птень серой вороны окончательно поправившись и "озверев" от мясного рациона :nyam: (каши и тому подобное не ест ни под каким предлогом) проявляет нездоровый "интерес" к моим глазам. Птичку стараюсь не подносить близко к лицу, тк уже была "атака" на мой правый глаз, благо успела увернуться. Что делать и как отучить его от этого?! А то общение с птицей в лыжных очках не оч приятно, хоть и безопасно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(каши и тому подобное не ест ни под каким предлогом)

1128730[/snapback]



посАдите ему почки, предлог уже не понадобится. Кормите мешанкой. Не хочет есть- сидит голодный. Если вороненок уже сейчас показывает характер, то что будет дальше?
Про глаз, не знаю. Они понимают, что глаза- это глаза. Мой с меня очки снимает или ресницы трогает. При этом он это делает аккуратно. Если пытается клюнуть в глаз (именно клюнуть, а не аккуратно коснуться), пальцем слегка щелкните ему по клюву и пригрозите. По интонации он должен понять, что нельзя. Вообще, их нужно сразу учить командам. Пока они вас сами не научили )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такой у меня "одаренный" пернатый зверь, клюет все, что вызывает интерес. А глаза особенно. Громко сказанное слово "нельзя" с попыткой зажать пальцами клюв у воронки вызывает только понос (от ужаса наверняка, а не от вредности характера :) )

 

Что касается еды.
Я уже писала про проблему кормления. Его рвет от каш. Да и голодом "морила", только это не способствует аппетиту в сторону мешанки. А вот состояние птички резко ухудшается, если его не кормить белковой пищей, а насильно пихать кашу.

 

:sp: Белковая пища, это не значит, что ест одно сырое мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzluchka, вороне для нормального пищеварения нужны сложные углеводы. Это в принципе не обязательно каша и не обязательно делать мешанку. Можно и по отдельности давать. Однако суточный баланс между белковыми и углеводистыми продуктами хотя бы 50 на 50 необходимо соблюдать. Иначе, как уже написал Юстас посадите почки. Попробуйте заинтересовать овощами, есть в продаже бездрожжевые хлебцы, без добавок. Как вариант Доктор Кернер - 7 злаков.
Вот посмотрите в теме про сорок Возможно Вашей вороне они тоже понравятся? Ещё, например моя ворона обожает варёную кукурузу и початок раздербанивает только в путь. Просто нужно подобрать в каком виде эти продукты лучше едятся и усваиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вареный кукурузный початок это конечно здорово, но где его сейчас взять? Не сезон пока.. :) Обходимся тыквой, кабачками, капусткой цветной, морковью, яблоками, бананами. Ну за редким исключением клюет гречку и то, не больше ложки в день, остальные каши игнорим. Попкорн зверю можно? Или лучше не рисковать? Я сама его готовлю, масло не добавляю.

 

М, про поведение зверюги.. Вчера вечером таааак мужа куснул в район подмышки, что кровь пошла. Наказали. А толку.. Все время старается его куснуть, да не на шутку. Со мной такой "агрессии" не проявляет, очень даже мирный, сидит на руке, ворчит чего-то. Только вот, поразит, к глазам лезит. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кукурузный початок: они у нас в Москве круглый год продаются в сыром виде. В 7 континенте например в вакуумной упаковке. Попкорн зверю не советую, поскольку и для человеков он не полезен ;)
Судя по всему Ваш птиц получает достаточно овощей и фруктов, тогда нормально. Главное, чтобы мясные продукты не стали основной пищей. Всё таки вороны не хищники, а скорее всеядные падальщики. У них организм под один животный белок с жиром не приспособлен, им растительная пища тоже необходима :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вороняткой далеко от Москвы)) Превед из Сибири. :flowers1:
Так что у нас особых "разносолов" не достать. А то, что привозят нам из далеких южных стран и не только южных, птичке не даю, наверняка все нашпигованно нитратами. Вот и поповоду вакуумной кукурузки сомневаюсь. ;) Будем ждать своего дачного урожая. А за идейку с кукурузным початком спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzluchka, раз Ваш гордый птиц овощи уважает, то по поводу каши можете особо не заморачиваться.
Превед Сибирь :flowers1: Значит, не смотря на расстояние вороны у нас одинаковые :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички новая развлекаловка. Мои украшения. В комнату к нему зайти невозможно, если есть что-то на шее или в ушах, это все, вцепится как собака и не отдает. Все бы ничего, но уж очень больно он за уши дергает и цепь клюет. Кстати поймать его за клюв и удержать в воспитательных целях не получается, силен, вертит голововой, как бы ему так шею не свернуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzluchka, так не разрешайте ему больно кусаться, откуда же ему знать как нужно? Прогоняйте, ругайте, щелкайте по носу, хватайте за клюв. Что бы удержать замотайте в полотенце и положите на спину, пусть полежит немного, для них это показатель того, что вы сильнее и главнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, попробую полотенце. :) Только он у меня прыткий товарисч, спокойно не замотаешь, да и тогда его все время надо держать в полотенце и с пластырем на клюве, тк все время "кусается" хоть и без злобы, скорее из любопытства. И что-то мне подсказывает, что мужЫг растет, с характером))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzluchka, держите вверх тормашками пока не успокоится и не подчинится, даже если кусается и брыкается не отпускайте. Дайте ему понять, что главная ворона в стае - вы, и он должен к вам относится с уважением. Когда отпустите будет дуться. Выждите некоторое время и можете позвать его к себе и угостить чем-нибудь вкусненьким. Он должен понять, что вы его любите, защищаете, но наглости в свою сторону не потерпите.
И самое главное, он еще не понимает человеческой речи и интонации. Поэтому, когда его ругаете, то произносите одно слово четко и строго - "нельзя", а не выплескивайте на него гневную тираду, совершенно ничего незначащих для него слов. У него должно отложится, что это слово значит то, что им не довольны.

 

Забыла еще добавить. Такие наказания не должны происходить часто. Только по делу!!! Если кусается не специально, не назло, а от того, что не умеет еще рассчитывать силу, то достаточно просто прихватить за клюв и немного подержать, или слегка щелкнуть.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я))))

 

Попробовали полотенце, но птах похоже принял это за игру. На нас не обижался, не кричал, но и вести себя лучше не стал. Все так же "кусается". Стоит ли говорить, что "щелканье" по клюву бесполезно. Да и к полотенцам стал неравнодушен. Пока свободно и без присмотра тусил на кухне (там его клетка) собрал все кухонные полотенца и притащил их в клетку. Уж явно не гнезда вить))) Как расшифровать такое поведение?

 

И еще такой вопрос, птица прыгает/прилетает на руку и плечо, все это хорошо, но сильно травмирует кожу. Что делать? Ходить в водолазке летом, да еще и дома как-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробовали полотенце, но птах похоже принял это за игру. На нас не обижался, не кричал, но и вести себя лучше не стал. Все так же "кусается". Стоит ли говорить, что "щелканье" по клюву бесполезно.

1132616[/snapback]



с ними надо при этом разговаривать. речь они не понимают, но интонации и эмоции - очень даже. экспериметирование с клевками пройдёт само со временем.

И еще такой вопрос, птица прыгает/прилетает на руку и плечо, все это хорошо, но сильно травмирует кожу. Что делать?

1132616[/snapback]



с плеча сразу стряхивать. на руку или краги или обычные перчатки с наручем. всё равно, конечно, жарко, но хоть кожу не травмирует. можно немного подстричь когти, но без фанатизма, только самый кончик. 0,5-1 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzluchka, аватара у Вас замечательная :)
Вот сейчас читаю советы и вроде всё правильно, но у меня неожиданно возникла такая же проблема: слепая моя ворона на столько освоилась, что уже совсем перестала нас бояться и теперь получает удовольствие от клювания той части тела, которую нащупает. Обычно это нога или рука. Раньше такого не было, а вот недавно проявилось. Между прочим клюётся очень чувствительно и злится, когда от неё отодвигаешься. Строгая нотация приводит в дикий восторг и только усиливает желание поскорее снова найти человека для поклевать - играет видимо так. С одной стороны смешно, с другой...ну больно делает же, хотя всё равно смешно :crazy:
В общем это я к тому, что с воронами, как с человеками: к каждой надо свой подход найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, да, аватара подобрана под характер птички. И сегодня с утра я опять в этом убедилась))

 

Муж с утра (встает он гораздо раньше меня, поэтому кормит птичку) покормил вороняшку и оставил клетку открытой. Птаха только ночует в закрытой клетке, а так свободно болтается по квартире. Так вот, пернатый зверюга, не знаю КАК, но таки залез и выпотрошил все мусорное ведро.. Я выхожу из спальни и ничего понять не могу. На полу по всей квартире остатки от вчерашнего ужина - кости, чешуя, овощные очистки, бутылки, пакетики, фантики, достал все, что было.. а в мое платье (заранее приготовленное к сегодняшнему дню) вороняшка любовно завернул рыбьи головы. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BladeDance, хоккейные краги? Хех, брутальненько :)

 

Само собой с пернатым разговариваю, всегда. Стараюсь приучить к командам. "Кушать" или "еда" - прием пищи, "домой" или "спать" - в клеточку идем, "купаться" - купаться;) "ко мне" - вытягиваю руку, что бы запрыгнул/прелетел. А если клюется, то строго говорю НЕЛЬЗЯ! И щелкаю по клюву, а он от этого балдеет, тут же старается куснуть, да посильнее. Ну есть еще фраза "аааа, пи....пи..., папе больно пи.....пи.." это когда зверюга пытается прокусить мужу сосок или сделать депиляцию.. Если дело доходит до крови, то полотенце. Но эта процедура для него вообще игра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в мое платье (заранее приготовленное к сегодняшнему дню) вороняшка любовно завернул рыбьи головы.

1133050[/snapback]



:rofl::up: вот молодца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzluchka, хоккейных никогда не видел. есть такие для пожарных, ещё в армейских продаётся нечто "на тему".


А если клюется, то строго говорю НЕЛЬЗЯ! И щелкаю по клюву, а он от этого балдеет

1133051[/snapback]



как вариант - стряхнуть и больше не обращать внимания некоторое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключения продолжаются.. Отдали мне огнеупорные "рукавички" сварщика. (примерно такие см фото) Я нацепила эту красоту и пошла дружить к вороненку. Пернатое дите увидев мою амуницию закатил таааакую истерику, забился в угол клетки, поднял все перья, растопырив хвост, как павлин, шипел и орал несвоим голосом. В итоге понос и потеря аппетита, даже на голые руки не идет.. :( Надеюсь к вечеру придет в себя.

post-35599-1308814747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего на ум не приходит. Все советы уже дали, а Ваша хулиганка так и не остепеняется. У меня просто другой случай. Никогда не применял наказаний, да и не за что было наказывать. Но может Вам её в тёмную комнату закрывать на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Наверное это моя судьба. :) У меня кроме вороненка живет попугай Жако, так он тоже дикарь, достался нам уже взрослым и взятым из природы. Пытались его приручить, но после насквозь прокусанных ладоней бросили эту затею. Так и живет свободно летая по комнате, спит в клетке, может взять вкусняшку из рук и знает с десяток слов. С вороненком контакта нет, что бы друг друга не заразили. А вот старые Жакошкины игрушки и качели пригодились вороняшке, он с удовольствием качается на качелях. :)

 

:sp:Вороненок совсем не боится темных помещений, часто нахожу его в ванной комнате, он запрыгивает в душевую кабинку и с энтузиазмом переворачивает все мои баночки-скляночки с косметикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BladeDance, с рукавицами не играет, обкакать их - за милую душу, а вот играть и спокойно относиться когда они на мне - фигушки.

 

Но не в этом проблема. Проблема с соседями, точнее мой пернатый подопечный - соседская головная боль. Уже пригрозили и попросили избавиться от "помоешника". Все дело в том, что птичка кричит громко и это не толко по утрам, когда просыпается, но и вообще все время.. Как только меня видит, сразу истошный крик, машет крыльями и пытается запрыгнуть на плече или залететь выше меня на мебель. При этом он не голоден, тк еду выплевывает, даже кусочек мяска (обычно за кусок мяса душу продаст) Что не хватает птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.