Перейти к содержанию

Покупка ожерелового попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :)
Понимаю, что вопросы, наверное, уже навязли в зубах, но я честно читала статьи и форумы почти неделю, и все равно хочется получить "живой" совет. Ну или хотя бы ссылки на хорошие статьи - а то частенько встречаются и противоречия.

 

Хочу купить Ожерелового попугая (Psittacula Krameri). Я живу в Сербии, здесь его называют малым Александром. Понравилась голубая разновидность. В связи с этим вопросы:

 

1. Как более-менее правильно определить возраст попугая (именно для этого цветового варианта)? Я так поняла, что лучше всего покупать птицу в возрасте 5-6 месяцев. Как определить?

 

2. Какой размер клетки нужен для ожерелика? В этом вопросе вообще путаница - продавцы говорят одно, статьи вообще предлагают разнообразные варианты :) Интересует размер клетки как для одного попугая, так и для пары (может, в будущем подберу своему пару... вот и хочется посмотреть, вдруг осилю сразу и клетку..)

 

3. О здоровье. С одной стороны понятно, что оперение должно быть чистое и гладкое, птичка должна быть спокойна и любознательна (что, например, на рынке не всегда возможно из-за стресса, связанного с перевозкой) и т.п. и т.д. Но вот здесь часто попугаев разводят в уличных вольерах. Сейчас вроде бы уже довольно тепло, но все равно страшно :) Как определить, не простужен ли попугай? Везти ли его после покупки к ветеринару, нужно ли сделать какие-то процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с Сербией советами поделимся обязательно! :)
Очень доброжелательная страна к нам, русским! :drinks: Провела две недели в ваших краях, остались самые позитивные впечатления. :)

Ожереликов лучше всего начинать покупать от 2.5-3 месяцев - это птенцы уже самостоятельные. Лучше всего с кольцом-сразу отпадут сомнения в возрасте.
Если планируете пару, то лучше всего выкормленного именно родителями. Диковатый для этих целей- не страшно.

 

Клетка должна быть большая. Конечно, они живут и в маленьких, но это - грустное зрелище. Птичка днями сидит неподвижно, как болванчик. Возьмите сразу вольер - подойдет Омега-2, -3,-4.

 

Ожереловые способны выдерживать минусовые температуры, в вашем климате сейчас таких температур достигнуть сложно :), поэтому уличный попугай простуженным никак не будет. А вот за чистотой вольера и кормом в кормушках пошпиЁньте :) . Это показатель качества птицы.

 

А птичка здоровая даже на рынке выглядит здоровой. Поэтому стойте у клетки и час, и два :) -наблюдайте за ее состоянием. Как ест, как сидит, как чистится... Если есть какие-то сомнения в здоровье птицы - сразу прочь! Вы новичок - птицу грамотно вылечить все равно не сможете, так что такая жалость никому пользы, кроме недобросовестного продавца, не принесет.

 

Купите птицу- создавайте тему. Поможем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, с Сербией советами поделимся обязательно! :)
Очень доброжелательная страна к нам, русским! :drinks: Провела две недели в ваших краях, остались самые позитивные впечатления. :)

 

Спасибо, очень приятно))) Обязательно покажу ваше сообщение мужу - он у меня абориген :)

 


Ожереликов лучше всего начинать покупать от 2.5-3 месяцев - это птенцы уже самостоятельные. Лучше всего с кольцом-сразу отпадут сомнения в возрасте.

 

Птиц с кольцом здесь не видела вообще... Попугай не редкий, но тут как с туфлями - вроде бы ассортимент огромный, а пойдешь выбирать - ничего не подходит. Мы и так нагло напрашиваемся к заводчикам домой))) Скоро уж слух пойдет, какие мы трудные клиенты, время отнимаем, а не покупаем ничего :)

 

Вот как определить, что ему 3 месяца, а не год, к примеру?

 


Если планируете пару, то лучше всего выкормленного именно родителями. Диковатый для этих целей- не страшно.

Ну я пару не планирую, но с пристрастиями как моими, так и мужниными, легко можем и захотеть впоследствии. А выкормленные родителями - здесь основной вариант, думаю, что выкормленных вручную не найдем (обычно такие усилия тратят на более дорогих попугаев, типа жако).

 

Клетка должна быть большая. Конечно, они живут и в маленьких, но это - грустное зрелище. Птичка днями сидит неподвижно, как болванчик. Возьмите сразу вольер - подойдет Омега-2, -3,-4.

Мне б размеры... ибо хочется максимальный комфорт для птицы при минимальных затратах... Может, будем клетку делать (сами или заказывать).

 

Ожереловые способны выдерживать минусовые температуры, в вашем климате сейчас таких температур достигнуть сложно :),

Да просто у меня теперь фобия - мы как-то ездили к одному товарищу смотреть птиц, а у него волнистики померзли... Так их жалко было, я чуть не плакала. Не купили ничего, конечно... А сейчас волнуюсь - если птенцу, скажем, месяцев 5, то вылупился он в январе, когда было холодно. Или если уж выжил, то - нормально? :)

 


Купите птицу- создавайте тему. Поможем! :)

Обязательно, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Провела две недели в ваших краях, остались самые позитивные впечатления. :)

 

А я 3 года :drinks::drinks::drinks:

 

Mariyka74, насчёт климата вы правы, что опасаетесь. Зимы бывают ой какие, и с минусовыми температурами, и даже со снегом, и ветра сильные, и дожди. Мне кажется, что лучше всё-таки в помещении птаху содержать, так спокойнее будет. Если птиц выжил в вольере зимой и сейчас выглядит гладенько-чистенько, то есть надежда, что с ним всё в порядке, но вольерные птицы, конечно, дичее, чем их клеточные сородичи. А т.к. это ожерел, то на приручение потребуется довольно много терпения и времени.

 

Насчёт клетки - ну примерно ширина 80-90, глубина 45-50, высота 90. Ну это относительно всё. Мой живёт в 70х45х80, гуляет каждый день по нескольку часов и вполне хорошо себя чувствует.

 

По возрасту - у 3-х месячного птена клюв ещё морковный целиком, а у годовалой птицы подклювье уже относительно хорошо прокрашенное чёрное.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, по поводу подклювья... не так все однозначно. Для природных справедливо, что подклювье чернеет в районе пяти месяцев, а у цветных остается красным. У голубых и желтых точно... специально сейчас своих распотрошила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, ага, буду знать, спасибо. А что означает плохо прокрашенное подклювье зелёного ожерела, которому без малого около 2,5 - 3-х лет? Извиняюсь, что офф топ, но как-то всё не к случаю было где-то ещё спросить.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, ага, буду знать, спасибо. А что означает плохо прокрашенное подклювье зелёного ожерела, которому без малого около 2,5 - 3-х лет? Извиняюсь, что офф топ, но как-то всё не к случаю было где-то ещё спросить.

 

Если по рабоче-крестьянски, то перо птицы - это кальций и сера, когти и клюв птицы- это сера и витамины А, Е, В.
Клюв - важный показатель в диагностике общего состояния птицы. Клюв светлеет, а подклювье белеет в периоды ослабления птицы, в частности в линьку. У меня сейчас александровая Сашенька ушла в линьку, так подклювье совершенно белое. Плюс - неяркий клюв - это признак... хм... неготовности самца в сию минуту получить звание "мачо". :) Побольше красных фрутов- морковки, граната, красного перца, а также цинкосодержащих продуктов. И все закрасится! :)


Скажите пожалуйста, на первый взгляд можно определить что птичка имеет вирусное заболевание?

1128626[/snapback]



Можно! Но очень крупному специалисту :) А новичок должен обращать внимание только на живое поведение птицы и сдавать анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу подклювья... не так все однозначно. Для природных справедливо, что подклювье чернеет в районе пяти месяцев, а у цветных остается красным. У голубых и желтых точно... специально сейчас своих распотрошила :)

Не у всех цветных подклювье остается красным.
У меня один из ожереловых серо-голубой, так подклювье у него уже в 4 месяца было черным.
У вариаций "блондинов" лютино - подклювье красное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц с кольцом здесь не видела вообще... Попугай не редкий, но тут как с туфлями - вроде бы ассортимент огромный, а пойдешь выбирать - ничего не подходит. Мы и так нагло напрашиваемся к заводчикам домой))) Скоро уж слух пойдет, какие мы трудные клиенты, время отнимаем, а не покупаем ничего :)

Попугай без кольца как человек без паспорта, на вид одно, а на самом деле уже не дэвушка давно....
Вы, приобретая попугая без кольца, как новичок, можете ошибиться с возрастом и полом птицы. Если же вам не принципиально - взрослая птица или молодая, самец или самка, то забудьте про кольцо и выбирайте попугая, который понравился вам.
Не стесняйтесь, выбирайте и смотрите как можно больше попугаев, ваш выбор - на всю жизнь.

 

Вот как определить, что ему 3 месяца, а не год, к примеру?

Если самка, то вы, боюсь, не определите молодая птица или взрослая, если самец - то в год с небольшим ожерелье начинает проявляться штрихами на шее или темноватыми полосами из под подклювья, в 2 года ожерелье как отличительная особенность самцов почти полностью сформировывается, а в 3 года ожерелье сформированно полностью. Чтобы вам отличить 3 месячного попугая от годовалого вам достаточно увидеть фото попугаев в этом возрасте, отличия найдете сразу.
Единственное - у совсем молодого попугая птенячьего возраста, белок глаза имеет темно серый цвет и от этого глаз кажется абсолютно черным, в более позднем возрасте, подростковом - зрачок белеет.

 

А выкормленные родителями - здесь основной вариант, думаю, что выкормленных вручную не найдем

Попугаи, выкормленные родителями и приобретенные в 3-6 месяцев - наилучший вариант.

 

Мне б размеры... ибо хочется максимальный комфорт для птицы при минимальных затратах... Может, будем клетку делать (сами или заказывать).

Клетка для ожерелового подходящего размера может быть примерно - Ш60смхД90смхВ150, при условии, что попугай будет иметь возможность каждодневного полета вне клетки.
Если размеры клетки будут больше, это еще лучше. Уличный и/или комнатный вольер - отлично, единственное уточнение - и клетка и вольер предпочтительны в длину, узкие и высокие клетки и вольеры не подходят ожереловым и кольчатым вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плюс - неяркий клюв - это признак... хм... неготовности самца в сию минуту получить звание "мачо". :) Побольше красных фрутов- морковки, граната, красного перца, а также цинкосодержащих продуктов. И все закрасится! :)

Половозрелость и "мачизм" попугаев не имеют ни прямую ни косвенную зависимость от пигмента( яркости) клюва.
.......а от зеленых яблок, салата, огурцов, перца, киви, клюв станет зеленее......
Без комментариев.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай без кольца как человек без паспорта, на вид одно, а на самом деле уже не дэвушка давно....
Вы, приобретая попугая без кольца, как новичок, можете ошибиться с возрастом и полом птицы. Если же вам не принципиально - взрослая птица или молодая, самец или самка, то забудьте про кольцо и выбирайте попугая, который понравился вам.

Хм))) Мне принципиально, чтобы птица была молодая - потому что хочу, чтобы он стал совсем-совсем ручной)) Пол не важен, а вот возраст... Но что же делать, если "окольцованные" тут не в моде? Поищу, конечно, но продавцам лишь бы продать, так что надо и самой быть "не лохом" :)

 

Тут в выходные смотрели бриллиантовых горлиц - хотели купить пару. Нашли у одного продавца самца, пришли к другому, спрашиваем - это самец или самка? Он - самец. Мы - ой, а нам самку надо. Он - самка, самка! Точно тебе говорю, самка! Вот посмотри (к соседу по прилавку) - господину самка нужна, скажи, кто это? Сосед - сааамка, стопудово! Ну не цирк ли?

 


Спасибо огромное за советы, очень емко и по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без комментариев.....

А вот это правильно, что без комментариев. :)

 


Хм))) Мне принципиально, чтобы птица была молодая - потому что хочу, чтобы он стал совсем-совсем ручной))

 

Вам надо полазить тут по всем темкам - очень много фотографий взрослых птиц и птенцов разного возраста. Присмотритесь внимательно - увидите различия. Потом, в реале, уже будет легче определять, кого предлагают - взрослого или птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне принципиально, чтобы птица была молодая - потому что хочу, чтобы он стал совсем-совсем ручной)) Пол не важен, а вот возраст... Но что же делать, если "окольцованные" тут не в моде? Поищу, конечно, но продавцам лишь бы продать, так что надо и самой быть "не лохом" :)

Кольчатые не совсем из тех попугаев, что становятся абсолютно ручными. Для этих целей вам нужно брать обязательно молодого попугая от 3-х до 6 месяцев и постоянно и регулярно заниматься с ним и море терпения и упорства и даже это не будет являться обязательными условиями того, что кольчатый попугай станет абсолютно ручным.
Если нет возможности найти попугая окольцованного, то поищите не продавцов, а людей, кто занимается разведением кольчатых, питомники в ближайших странах. Кто ищет, тот всегда найдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariyka74, как-то лет 5 назад была проездом в Герцег-Нови и зашла в тамошний зоомагазин - отчётливо запечатлелось, что все попугаи с колечками на лапках. Там был и ожерел. Это я к тому, что в Черногории, значит, они всё-таки есть. Может и у вас всё-таки где-то есть? А ещё вариант купить из частных рук ручную птицу, т.е. чтобы продавали по каким-то причинам домашнего любимца и смогли вам продемонстрировать его способности.

 

Про подклювье. Ришку покупала в возрасте 2-х лет - подклювье было красно-чёрное. Год прошёл, такое оно и осталось. Питание у него на самом высоком уровне по составу и разнообразию.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, девчонки, давайте уже тогда определяться в понятиях. :)
"


плохо прокрашенное подклювье зелёного ожерела

1128587[/snapback]



и

подклювье было красно-чёрное. Год прошёл, такое оно и осталось

1129276[/snapback]


 

а также "половозрелость" и "пик формы(в сию минуту мачо)" :)

 

Мне кажется, что разница все-таки присутствует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.