Перейти к публикации
Полосатая

Серая куропатка

Рекомендованные сообщения

Полосатая

Приветствую всех форумчан!

Являюсь наисчастливейшей обладательницей самки серой куропатки по кличке Паника.
Имя, к сожалению, себя оправдывает... посему есть вопросы о приручении птицы:
собственно, есть ли какие-либо особенности приручения?..

Сильно биться, как в первые дни, птица перестала.
Задняя стенка клетки и верх накрыты тканью - без ткани птица начинает демонстрировать чуднеса вертикального взлета => разбивает восковицу.

Есть-пить в моём присутствии начала только недавно, до сего момента "стеснялась" - ела только ночью, либо в моё отсутствие.

Стоит ли брать ее в руки - ускорит ли это процесс приручения, либо наоборот оттянет его?..
Если учесть, что первые пару минут она паникует и пытается вырваться, после же успокаевается и в апатично-расслабленном состоянии (дишит спокойно, смотрит по сторонам) сидит на руках, не шарахается от пальцев.

И последний вопрос - что можно предложить из еду куропатке такого вкусного-заманчивого, чтобы ускорить приручение пищевым фактором?..

П.С.: по утрам, с рассветом, вышеупомянутая кура начинает отрывисто орать дурным голосом... нет-нет, я не против такого представления у изголовья кровати, тем более, что еще снегирь джжикает с утреца, так что никуда не денешься... но что обозначает этот звук? Это у них позывка такая?
Напоминает... будто бензопилу включили на пару секунд и выключили...

Изменено пользователем Полосатая

Поделиться сообщением

kissa8307

по утрам, с рассветом, вышеупомянутая кура начинает отрывисто орать дурным голосом... нет-нет, я не против такого представления у изголовья кровати, тем более, что еще снегирь джжикает с утреца, так что никуда не денешься... но что обозначает этот звук? Это у них позывка такая?
Напоминает... будто бензопилу включили на пару секунд и выключили...

1125229[/snapback]

:crazy: вот уж счастье-то!Полосатая, а фото этой замечательной птички будет?пардон за флудик :shuffle:

Изображение

Поделиться сообщением

Полосатая

Фото будет, когда будет починен фотоаппарат... а то он у меня тоже лётный... в сугробы порхает... :)
Позднее будет обязательно.

Поделиться сообщением

Полосатая

Обещанные фотографии Паночки:
b388cfe6b437.jpg
8abba73f37ef.jpg
7b1f69586b70.jpg
a9f30a4a5196.jpg

Поделиться сообщением

катя перелыгина

Врятли она приручится, конечно. Все же дикая птица. Возможно будет биться меньше. У меня были куропатки, выращенные с маленьких птенцов - те были достаточно спокойны.

Моя группа в ВК: https://vk.com/bird.orel

Поделиться сообщением

Полосатая

Катя Перелыгина, Ваш пост не имеет под собой достаточной основы. Импринт любого вида будет ручным, на то он и импринт. Но это не исключает возможности приручения взрослой особи того же вида. Так что:
во-первых, некрупные курообразные приручаются в любом возрасте, даже если это птица из дикой природы - это дело времени;
во-вторых, кто Вам сказал, что моя птица диколовленная? Эта самка получена в забугорном питомнике, в дальнейшем была приобретена человеком, занимающимся разведением курообразных в подмосковье, и теперь, в возрасте ~3-4 лет, попала ко мне.

Поделиться сообщением

Полосатая

Итак, начинающий куропаткосодержатель в лице меня продолжает тихо-мирно в одиночку и на ощупь познавать особенности содержания в неволе.
Напишу рацион куропатки, возможно кому-то в дальнейшем пригодится (ниже представлены те корма, которые куропатка ест с удовольствием, не разбрасывая и не оставляя недоеденными, не отказываясь от предложенных кормов):

Зерно и семена:
наиболее хорошо поедается зерносмесь со следующими компонентами:
- пшеница;
- семена подсолнечника (черные\полосатые);
- просо (красное\желтое);
- чечевица;
- конопля;
- канареечное семя;
- гречка;
- перловка;
- отсев диких трав.
Не поедается вообще\поедается с неохотой:
- овёс;
- рапс;
- рис;
- горох;
- кукуруза;
- семечки арбуза и дыни, винограда.

Фрукты, ягоды, овощи:
птица охотно ежедневно употребляет данную часть корма.
Фрукты (лучше измельчать, либо тереть на тёрке):
- яблоко;
- груша;
- слива.
Ягоды (крупные лучше измельчать):
- вишня;
- калина;
- красная рябина;
- клубника;
- малина;
- красная смородина.
Овощи (лучше измельчать либо тереть на тёрке):
- огурцы;
- кабачки.
Не поедается или плохо поедается:
- чёрная смородина;
- чёрная рябина;
- ежевика.

Зелень:
- мокричник;
- одуванчик;
- мягкие побеги и листья злаковых сорных трав;
- горец;
- крапива;
- салат.

Минеральные подкормки:
навесные минеральные и солевые камни, остовы каракатиц птица полностью игнорирует. Посему лучше давать минералку в отдельную кормушку в измельченном виде. У меня минеральную смесь составляет:
- песок и мелкий гравий;
- раздробленый солевой минеральный камень для певчих и декоративных птиц;
- яичная скорлупа (поедается особенно охотно).

Насекомые:
охотно ест резаного пополам мучного червя;
практически не ест даже измельченных кормовых сверчков.

С таким рационом птица успешно перенесла первую свою линьку в неволе (у меня она содержится в клетке, до этого в условиях, приближенных к природным в уличном вольере). Новое перо более яркое.

Поделиться сообщением

Полосатая

Помимо рациона напишу, в каких условиях содержится птица.
Я лично считаю эти условия удовлетворительными для данного вида в неволе, исходя из того, что абсолютно дикая изначально Серая куропатка пообвыклась, стала меньше биться и спокойней реагировать на манипуляции в клетке. Психика стала устойчивей по отношению к человеку, поведение в моём присутствии уверенней, у птицы проявляется хороший аппетит даже в моем близком присутствии.
Итак:
Серая куропатка, одиночное содержание в неволе:

Клетка и оборудование: кроличья клетка с пластиковым поддоном и с дверцей сбоку; 57х37х34 (ДхШхВ).
Высота бортика пластикового поддона - 10 см (бортик меньше я не рекомендую, т.к. куропатка любит рыться в подстилке, соответственно вокруг клетки будет много мусора).
Важно, что дверца находится именно сбоку, а не сверху - так птица меньше стрессует при манипуляциях в клетке, у нее есть возможность забиться в угол, подальше от руки. В целом психологически птица любого вида испытывает дискомфорт, если протягивать к ней руку, нависая сверху.
Подстилка: сено\солома\зеленая трава в летнее время - эта подстилка помогает бороться с запахом от помёта и не дает помёту налипать на лапы. Траву необходимо промыть после сбора, слегка высушить и затем насыпать в поддон - такую подстилку птица ещё и с удовольствием клюёт ;). Толщина любой подстилки - не более 1-1,5 см. В противном случае, при разрывании лапами оной, очень многое летит из клетки наружу.
Верх клетки и заднюю стенку следует закрывать плотной материей, т.к. куропатка - птица с вертикальным взлётом, при испуге начинает биться о верхние прутья и быстро оббивает клюв, восковицу и голову. В моём случае, когда птица пообвыклась, я чуть уменьшила площадь накрытой поверхности сверху - верх клетки на данный период приручения у меня остается затянут тканью на 2/3, а заднюю стенку я так и оставила сплошной.
Кормушки\поилки: однозначно лучше вешать на бортики клетки, лучше использовать кормушки закрытого типа (куропатка склонна к "копошению" в корме и боковой частью клюва часто старается разгрести корм в стороны). При установке на пол опрокидывается это всё ежеминутно...

Приручение:
полностью свою птицу я пока не приручила, поэтому напишу лишь пройденные нами этапы.
Первое время клетку с птицей лучше поставить в угол комнаты, в который Вы чаще всего находитесь. Общение с куропаткой на первых порах ограничивается только манипуляциями дачи корма и воды.
Не надо навязывать ей своего общества!
Просто больше времени проводите в поле зрения птицы, при этом не приближаясь.
Дальше всё пойдет само - моя куропатка быстро установила связь появления человека и появления корма в кормушке. :)
Птица пообвыкнется и сама перестанет пугаться.
Немаловажный момент: общение с птицей на языке, понятном самой птице:
очень быстро, при наличии пищевого фактора, куропатка усваивает свою кличку. Т.е. при даче корма можно четко и ясно, но тихо произнести кличку.
В дальнейшем произнесение клички начинает помогать обратить внимание птицы на себя в любой момент, а так же помогает успокоить, если начинаются приступы страха и паники перед человеком.
И второй нюанс в плане общения: попытайтесь развязать диалог - в прямом смысле этого слова. У куропаток довольное простое односложное квохтанье - "кво" (на конце иногда мелькает приглушенное "х", почти неслышное), осчень сходное с квохтаньем обычной курицы. Если научиться воспроизводить этот звук, птица охотно на него откликается.
И опять же, при панике Ваше квохтанье по отношению к птице моментально переключает ее из состояния страха в состояние уверенности и решительной защиты территории, что куропатка выказывает резким подергиванием хвоста, отрывистыми шагами и кивками головы (птица касается кончиком клюва подстилки при каждом таком движении).

Из прочих звуков, коими может Вас удивить Серая куропатка:
1. вышеупомянутое квохтанье (при посягательстве на территорию);
2. шипение (часто при волнении) - одиночное, резкое и отрывистое, напоминает шипение змеи;
3. квохчущее бормотание - звук, похожий на смешанное бульканье и стандартное "квох", повторяемый обычно несколько раз подряд; такие трели птица выдает обычно наедине с самой собой и, видимо, они действительно служат чем-то вроде бурчания под нос недовольного человека - я лично слышала это у куропатки только в моменты, когда она возится с крупными и неудобными для заглатывания частицами корма.
4. резкая позывка - самый громкий и неприятный звук, похожий на укороченный крик петуха; воспроизводится почти каждый день на рассвете; в течение 5-10 минут.
+
5. если у Вас самец - брачная песня - подобие очень громкого кукареканья; воспроизводится часто во время весеннего токования.

Половой диморфизм:
узнать, являетесь ли Вы счастливым обладателем относительно тихой самки или будете в дальнейшем выслушивать какофонию бойкого самца можно очень просто:
- тёмно-коричневое пятно на брюшке - у самцов крупное, подковообразной формы; у самок маленькое, слабо выраженное (может быть окрашено буквально несколько перьев);
- окраска головы - у самцов более насыщенно-оранжевая, у самок ближе к нежно-оранжевому, почти персиковому цвету;
- песня - у самца, как упоминается выше, присутствует "петушиный" продолжительный и резкий крик; у самок только резкие и отрывистые крики, которые продолжаются недолго.

Поделиться сообщением

kissa8307

Полосатая, а можно в полный рост фото?ну оочень интересно!

Изображение

Поделиться сообщением

elena8

Почитала и сразу вспомнился старый советский мультик о дружбе ласточки с семействами куропаток: Бровкин и Подковкин со своими курочками.
То же интересно на птаху целиком посмотреть. :)

Поделиться сообщением

Полосатая

Фото в полный рост (пардон за качество - делалось уже вечером и на скорую руку).
elena8, мультфильм называется "Оранжевое горлышко" (по рассказу Бианки).
И всё же не с ласточкой они дружили (ласточка по земле бегать не будет)), а с жаворонком :)
4c751b1d3aeb.jpg

Поделиться сообщением

Полосатая

Нарисовался к Паньке кавалер.
От одной форумчанки на ПиК'е ко мне приехал дикий самец Серой куропатки с ЧМТ, отёком нижнего века и застарелыми механическими травмами. Парень не справился с управлением и спикировал к её мужу на работу, где его ждали увлекательные приключения в виде отлова и попыток со стороны рабочих запустить птичку в небо, после чего он пару раз шмякнулся о землю.
Кличку получил - Абай ("абайсызда" - каз."врасплох"), а попросту байка.
Просидел в отдельной клетке, пролечился, проглистогонился, обработался от паразитов.
Далее поставила его клетку впритык к Панькиной.
Больше всего опасалась, что сработает стайный инстинкт подражания и вместо спокойной Паньки и дикого шарахающегося Абая я получу уже двух дикарей, мечущихся по клеткам при моем приближении.
Но на поведении Пани такое соседство никак не отразилось. Впрочем, как и на кошмарящем от моего присутствия Абае тоже, биться он продолжал, от пищи и воды в моём присутствии отказывался.

Через пару дней такого соседства решила посадить их в одну клетку.
Подсаживала самку к самцу! Самки более агрессивны к противоположному полу, нежели самцы. Посему, дабы перестраховаться и исключить территориальную агрессию, лучше сажать именно курицу к петуху.
После куриного соединения произошло чудо: агрессия отсутствует, спят друг рядом с другом. Байка при этом стал заметно спокойнее (самка подает хороший пример терпимости к людям))), быстро освоил пользование кормушками, появился аппетит.
Что немаловажно - самка перестала материться "петь" по утрам (о ее божественных песнопениях - см.первый пост).

Однако, подсаживание в зимний период - не показатель!
Т.к. в природе птицы разбиваются на пары лишь на сезон размножения, а зиму проводят в стаях.
Так что веселуха, повидимому, будет только весной... а возможно и без птичьих разборок обойдёмся (ттт).
Если будут нестись - будем инкубировать... и пытаться поднять птенцов...

В итоге вывелось два правила при составлении пар в дом.условиях:
1) к самцу подсаживают самку во избежание территориальных нападок со стороны последней;
2) ссаживать курицу и петуха лучше в зимний период, когда в природе куропатки держатся стайно, чтобы до весны птицы привыкли к соседству.

И в заключение пара фотографий Абая:
к слову, хорошо виден половой диморфизм в насыщенности окраски и количестве рыжего цвета на голове.
af25fb1ad5d0.jpg
9ab38ee2220c.jpg

Поделиться сообщением

Torkut

Класс! Мне уже тоже захотелось куропаток завести. Пока условий нет, но и у тебя молодняк не скоро появится.
Что ты будешь делать, когда петух кукарекать начнёт?

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Полосатая

Torkut, я лично ничего делать не буду :) Не знаю, правда, как соседи...
Но я то привыкла, что у меня в комнате постоянно какой-то гвалт стоит, кто-то возится, визжит\орёт\стрекочет.
И под голоса перепёлок ухитрялась засыпать, и под четверых ярящих самцов голубей, под десяток поющих сверчков, под сычиные визги, под орущую каждое утро Панечку.
В принципе, я понимаю, что крики петуха явно не будут слух ласкать, но Пани своими дикими воплями меня уже закалила...
Либо птички будут на ночь и на раннее утро переселяться в шкаф\в другую комнату.

О молодняке я вообще не мечтаю пока.
Но если яйца будут, то заморочусь с инкубацией.

П.С.: Костя, хотела тебе в личку черкануть, да вот она у тебя видать переполнена. На почту написала.

Поделиться сообщением

Полосатая

Панька с Абаем живут до сих пор в одной клетке вместе.
Стычек нет, если не считать Паниных симуляций - петух иногда шипит и легонько задирается на неё клювом, а Пани начинает бегать вдоль стенки и квохтать дурным голосом. Представление продолжается не дольше полминуты.
Я сначала беспокоилась, рассаживала их - однако Панька начинает лезть через прутья обратно к Абаю (как с кошками: то "впустите меня!", то "выпустите!", причем желания возникают с перерывом дай бог в пару секунд).
Теперь оставляю всё как есть, т.к. петух никаких увечий курице не наносит, ни одного пера с её головы пока не слетело.

Прикол последней недели - "а я еще и крестиком вышивать умею!" - Байка подался в рукодельники, распускает на нитки полотенце, которым клетка накрыта. Теперь с потолка периодически свешиваются махрушечки волосатые, которые Абай теребит любовно.
Может... того-этого... на гнездостроительство замахнулся? :spiteful:
Да вроде ж петух, по рангу не положено гнёзда строить... правда, не знаю, как с этим у куропаток.

Ну и несколько фотографий кур замечательных из сети:

post-14161-1322678383_thumb.jpg

post-14161-1322678470_thumb.jpg

post-14161-1322678505_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Gabi Schneider

Нет, в курах есть свое неповторимое очарование...
Надо копить на инкубатор.... :crazy:

"ККККкааавввввоооохххххХХХХ!!" - сказала курочка.

мой телефон: 8-917-534-66-24

Поделиться сообщением

Полосатая

Gabi Schneider, Женьк, они дай бог сексом заниматься спариваться хоть начнут в дом.условиях, а ты уже о яйцах думаешь.
Не на инкубатор копить надо. А на кровать для них. :grin:

Поделиться сообщением

Gabi Schneider

Интересно, был ли у кого-то опыт разведения подобной птицы в неволе (не вольер)? А то каких только чудес не встречается... Вон давным-давно темка была, чахлая, правда...http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20741

Это к вопросу о чудесах :)

Поделиться сообщением

midane

Думаю, учитывая квалификацию владельца, нестись они будут наверняка. Вопрос - будут ли сидеть? Мария, Вы куда пропали, кстати?

Большая просьба к новичкам все вопросы по горлицам задавать, по возможности, не в личку, а в соответствующей теме подфорума:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=290

Поделиться сообщением

Полосатая

Михаил, сидеть не будут однозначно. Они и в вольере-то часто с кладки сходят.
Я не пропала, у меня последнее время жизненные обстоятельства скомканные какие-то... Черканите в личку, какие у Вас вопросы были...

Поделиться сообщением

Полосатая

Вот и дошли руки отснять кормление Абая с рук! Видео снято на мобильный, качество - :wacko:

Абай шипит и ест, ест и шипит :crazy:

" rel="external nofollow">

Поделиться сообщением

Gabi Schneider

Полосатая, Маш, залей на ютюб - походу не выложилось. Или это у меня комп глючный...

Поделиться сообщением

midane

У меня тоже ничего не видно - пустое поле на нужном месте, если по нему кликнуть - голубой квадрат....

Большая просьба к новичкам все вопросы по горлицам задавать, по возможности, не в личку, а в соответствующей теме подфорума:

Поделиться сообщением

Полосатая

Выкладываем видео, дубль два :)

Поделиться сообщением

midane

Мария, в полной мере отдаю должное Вашей настойчивости и терпению. Чем "купили" куропаток? Паника тоже с рук ест?
Надо бы мне попробовать зеленокрылых к рукам приручить. Они за семечки на что хошь готовы.

Поделиться сообщением

Gabi Schneider

Тихо и по секрету: семечками и купили :)

Поделиться сообщением

Полосатая

Михаил, да, купили всякими крупными вкусняшками (Абай их любит, Паника, наоборот, выкидывает) - кукуруза, горох, семечки.
Панька с рук не ест категорически, даже не смотря на пример Абая. Но она... она такая курица... в общем, честно скажу, поглупее, нежели Абай.

Лишний раз убеждаюсь, что птица, содержаяся рядом с человеком, имеет обычно яркую индивидуальность и достаточно хорошо развитую смекалку.
Природники тоже, как правило, достаточно любопытны и сообразительны.
А вот птица с фабрик и с любой подобной разводни, где главной целью стоит максимальное получение потомства, чаще получается с полным отсутствием живого ума и яркого интереса к происхдящему вокруг. Т.е. только инстинкты - поесть-поспать и чтоб не трогали :) Вот Паника такая...

Поделиться сообщением

midane

А вот птица с фабрик и с любой подобной разводни, где главной целью стоит максимальное получение потомства, чаще получается с полным отсутствием живого ума и яркого интереса к происхдящему вокруг. Т.е. только инстинкты - поесть-поспать и чтоб не трогали Вот Паника такая...

1237545[/snapback]

Вряд-ли вольерное содержание и разведение у известного нам человека имеет так уж сильно много ообщего с птицефабрикой. Да и нет у куропаток "за плечами" многолетнего отупляющего "опромышливания" многих поколений. Думаю, в случае с Паникой дело только в индивидуальных (не)способностях.

Поделиться сообщением

Полосатая

midane, мне при покупке было сказано, что птица не его разведения и не дикарь, а из забугорной разводни.
Посему и написала :)
Не обязательно птице иметь за плечами багаж отуплящего промышленного разведения многих поколений. Индивидуальные не-способности проявляются даже в простых примерах: так, например, курица, выросшая в стае куриной в деревне при минимальном уходе (дал еды, дал воды - всё) будет гораздо менее сообразительна, нежели курица, выросшая с цыплёнка у человека в качестве домашнего питомца. Бывают исключения, но... это исключения :)

Поделиться сообщением

midane

Да кто спорит, я согласен! Кстати, тут еще личность хозяина и требования к животному играют роль. Здесь же были мнения хозяев, держащих "промышленных" перепелок в качестве домашних питомцев - что очень контактные, приручаемые и сообразительные существа.

Поделиться сообщением

Gabi Schneider

Ну, куры все-таки остаются курами. На полноценное общение с ними рассчитывать не приходится: контактность и ручнистость проявляются только если им светит что-нибудь вкусное. Сообразительность опять-таки крутится вокруг пищи.

Поделиться сообщением

Виталич

Доброго времени всем.Купил пару серых куропаток.Прошлогодние,разводные.Ужасно пугливые.Просто бешеные.Клетка 2 х 0,8 х 1 м.Кто давно держит скажите -они всегда такие пугливые?Если нет,то долго ли дичатся.Спасибо.Прошу прощения,но тему смотрел не всю(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.