Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумцы!
Предлагаю освободить форум о хищных птицах, от высказываний об охоте вообще.
Начинаю первый
В моей семье, начиная с прадеда все "охотники-любители", т.е. не промысловики.
Я с раннего детства помню сборы на охоту, приготовления, выезды, замечательное время общения с природой. Но мне всегда было жалко добытых птиц и зверей. Видимо поэтому охотником я и не стал. Но потребность в этом существует. И эта древняя мужская потребность сублимировалась в увлечение хищными птицами и охоте с ними.
Я не раз высказывался, что охота с ловчими птицами, принципиально, отличается от любой другой охоты.
Я за охоту ради выживания (народы Севера, промысловики, научные работники), охота как способ грамотного исправления ошибок природопользования.
Я против охоты ради удовольствия, с использованием современных технических средств.
Проснулись инстинкты - бери рогатину и на медведя, копьё и на льва. Займись с ловчими птицами. И там, кто кого.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Я с Вами полностью согласна,охота ради выживания-да, ради удовольствия НЕТ... :feminist:

97514[/snapback]



Проблема в том, что многие люди не достигают такого уровня развития, чтобы рассуждать о потребности и сублимации...И свою охоту ради удовольствия называют средством выживания....Очень тонкая грань здесь, которую не каждый и заметит.

 

"И на что покорыстился? Вся-то она, ласточка, не больше жука....Какие вы, господа охотники, злые!"
И.С.Тургенев, "Живые Мощи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я против охоты ради удовольствия, с использованием современных технических средств.

Мы многое делаем ради удовольствия, если не все в жизни. За многие удовольствия расплачивается окружающий нас мир. Но охота сейчас меньше зло - это очевидно. Строительство любого завода, строительство дороги, вездеход нефтяников в тундре, недокормленные нами в морозы птицы, пожары в тайге, наводнения по вине человека и т.д. и т.п. наносит природе вред гораздо больший. И в каких корчах погибают животные при этом, мы просто не видим. Я не охотник и никогда им не буду, но к охоте и охотникам отношусь спокойно. Может потому, что их лично не знаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:hunter1: Друзья! Не стоит клеймить охоту!Люди далёкие от охоты могут рисовать в своём воображении страшные картины убийства!Но..... Охота-основа существования дикой природы.Мы дети этой природы и как не тужимся, всегда живём по её законам.Нас не коробит зрелище-кошка играющая с мышкой.А рыбалка?!Злые дядьки и тётьки цепляют на крючок ни в чём не повинного червяка,бросают его бедного в чужеродную среду и... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В плане отношения к охоте, как к спорту, я солидарен с Vladimiroff, а вот к самим охотникам отношусь неоднозначно. Я их чисто по человечески не понимаю. Ну неужели нравится смотреть на предсмертные муки?
Хотя, мы все плотоядные по натуре, и охота у нас в крови. Что такое охотничий азарт я знаю сам, не по-наслышке, только я ловил - давно, в детстве.
До сих пор интересует ответ на один простой вопрос - А НАФИГА?
Желание поймать присутствует даже тогда, когда нет чётких планов относительно будущего потенциальной жертвы. Доходило до маразма - ловил и отпускал тут же. В этом-то и кроется вся суть. Простой инстинкт, но очень сильный. Дающий странное удовлетворение.
Инстинкты они вообще интересны тем, что их реализация даёт вполне физически ощутимое удовлетворение. Потому они и становятся во главу одного из способов развлечения и досуга. У всех они разные. Но все в основе своей имеют инстинкт. А значит, вполне правомерны и неосудимы.
Чтобы вы не говорили о наших отличиях от животных. Мы такие же звери. Умные общественные звери. Не более. И инстинкты - вещь полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, я не охотник, и не тянет меня туда... Люблю я животных.. Но в споре я всегда рассматриваю ВСЕ аргументы (видно издержки юридической профессии :)).
Тут писали про гуманность, предсмертные муки...
Как вы думаете - меньше страдает животное выращенное ДЛЯ ТОГО, что бы потом на бойне быть забитым электротоком или как там оно делается, чем найденное и выслеженное (что само по себе весьма сложно) охотником? ПРАВИЛЬНЫЙ охотник - это в первую очередь натуралист, зоолог, а потом уже стрелок. (я не рассматриваю "Мачо" с автоматическим оружием, или "начальников", которые сидят с винтовками, и ждут когда им загонят зверя....)

 

Давайте не отождествлять охоту и браконьерство!

 

:sp:
Меня один охотник угощал очень вкусным мясом какого то животного, не помню сейчас какого (косуля по моему). Он рассказал как тяжело ему было его найти, выследить, прятаться от него, следить за ветром, камуфляж, подбор патронов по соответствию массы животного и т.п. - целая наука. А потом показал цифровые фото сломанной и неправильно сросшейся ноги этого животного. и довольно свежих ран от хпщника...Т.е. в природе выжить все равно шансов было мало.
Не вижу ничего плохого в такой охоте. Хотя сам, повторюсь, в животное не стрелял бы никогда (разве что для выживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.