Перейти к содержанию

Есть ли темперамент у птиц?


Рекомендуемые сообщения

А есть ли у птиц темперамент? (я имею в виду классическое гиппократово деление людей и высших животных на 4 темперамента в зависимости от высшей нервной деятельности: сильный неуравновешенный холерический, сильный уравновешенный подвижный сангвинический, сильный уравновешенный инертный флегматический и слабый меланхолический темперамент). Я знаю, что темперамент есть у собак (И.П. Павлов как раз изучал его на друзьях человека), а также у кошек, лошадей. Насчет птиц никогда не слышала, хотя знаю, что психика у них разная. Вот, например, одного сокола можно спокойно выдрессировать для соколиной охоты, а другой буквально умрет, но ни за что на свете не возьмет пищу от человека.
Так что ваше мнение мне очень интересно, друзья.

Изменено пользователем принцесса Арбореа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцесса Арбореа, не знаю, есть ли тому научное подтвержление, но из собственных наблюдений могу сказать - есть. Из живущих у меня сейчас пятерых волнистиков - 2 холерика (шило в попе, на месте почти не сидят, все время к кому-то лезут, что-то делают), 1 сангвиник - просто жизнерадостное существо, 1 молчаливый флегматик и 1 меланхоличная барышня...
Но эти темпераменты нормальные, а вот был один холерик - очень яркий. Настолько лабильный, что приступ паники у него мнгновенно сменялся на восторг при виде, например, игрушки новой. Но такая чувствительность нервной системы имеет свои минусы в виде пугливости, дерганности и истеричности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "немного много" больше птиц, чем у Говорящего попугая :) , однозначно могу сказать, что есть!
Ну, или мне очень сильно кажется...на уровне "не переспорить!" :clap: , что есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцесса Арбореа, темперамент - это психическо-физическая деятельность организма, т.е. по большому счету - это "химия гормонов" и деятельность нервных клеток. Т.к. организм у всех птиц индивидуален, то темперамент имеет место быть у птиц, конечно.
У человека темперамент может меняться в зависимости от разных условий. По моим наблюдениям, у птиц темперамент, в общем-то, - константа, может не значительно колебаться в зависимости от разных периодов в жизни птицы, но основные характеристики, присуще тому или иному типу темперамента, остаются на протяжении всей жизни попугаев практически без изменений.
:sp: Однозначно - темперамент у птиц есть, причем есть мнение, что роль в темпераменте играет селекционная работа в питомниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, темперамент есть :) - как есть и индивидуальный характер :acute:

 

Причем темперамент не особенно меняется от условий жизни - например, я думала, что одной отданной мне волнистой некомфортно, т.к. она была уж слишком "задумчивой" - но ничего не изменилось с появлением в ее жизни любви :wub: - она все так же была задумчива; в силу обстоятельств она переехала к друзьям (то есть теперь вокруг нет "стаи") - но и сейчас так же тиха и задумчива...

 

Наоборот, одна моя птица - просто невообразимый клубок деятельности, и унять ее просто невозможно. Она такой приехала ко мне птенцом, она сгрызла все, что попадалось, когда строила дом, у нее всегда на все свои идеи (стружки из гнезда она очень деятельно выкидывает, каждую беря клювиком), вывела четырех птенцов мимоходом. И если первую "тихоню" едва можно выгнать на прогулку, то эту невозможно застать в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.