Перейти к содержанию

Помогите с птенцом дикого голубя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета и помощи. Сегодня нашла птенца дикого голубя,который по всей видимости упал с гнезда и летать не умеет.Посадила в открытую коробку. Пыталась его накормить вареным яйцом и вареной гречкой- не ест,а может и не умеет. Как то странно себя ведет,топчется в коробке на месте,как медвежонок. Не пытается улететь,тихо сидит скукожившись. Может он сильно ударился при падении,как ему помочь? Я совсем ничего не понимаю в птицах,поэтому не могу определить даже его возраст. Очень боюсь,что своим неумелым ухаживанием только наврежу бедной птичке. Буду рада любым советам-чем кормить,сколько и где держать,как не сделать его домашним...post-35686-1307134255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целую ночь топтался по коробке,это нормально что он так круги наматывает? :(
Проштудировала пол форума,буду тренероваться его кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Он лежит,прикрыв глаза и тяжело дышит. Что делать,не знаю. Попыталась накормить,ему стало только хуже. Теперь уже даже на лапки не поднимается... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такого принесли, тоже не поднимался, я выкормила. Только кормить нужно каждые 2 часа, а в начале и того чаще, раз помирает от голода-слабости. Запарьте зерно или сделайте крутую детскую безмолочную кашу растворимую, только быстро. За раз нужно 15 мл такой каши и так каждые 2 часа из шприца весь день от рассвета до заката, пока помирает. Потом, когда выкорабкается переходите на запаренное зерно обычное: крупу человеческую (кроме семечек, хлеба, молока), попугайский корм, что есть. Сейчас обязательно купите кашу, только она в досточно крутом виде влезает в шприц, иначе одна вода получается, вот ноги и протягиевает. А им много не надо, за день и сдохнет. Вы в Москве?

 

Еще можно попробовать колоть инсулиновыми шприцами глюкозу пополам с раствором Рингера, если совсем плохо (помирает), это его поддержит. Надо колоть подкожно, в складочку между телом и лапкой. Кладете на спину прижимаете рукой к полу (столу), отодвигаете лапку и колете в кожную складку. Смесь равных частей раствора Рингера и глюкозы 5%, до 4 мл под каждую лапу. Надуются водяные пузыри, но это не страшно, рассасется. Глюкозу+Рингер - три-четыре раза в день (с).

 

В день голубю нужно 60-80 мл каши или 40 мг зерна (закладываете в клюв на корень языка сбоку клюва щепоткой по нескольку зерен сразу), зерно потом.

 

А вообще, как я уже выше упомянула - каша - ваше спасение. (после кофемолки застревает в шприце и неопытные новички гоняют одну воду из шприца, вместо каши)

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не виноваты, кто знает, сколько он уже до вас не кушал, вы зделали все, что могли, не расстраивайтесь. :)
Да, вот нашла фото укола, может на будущее пригодится (это с соседнего сайта), только не как там в мышцу, а в складку, я место складки красной стрелочкой пометила (другого фото сразу не нашлось), иглу держат горизонтально поверхности тела:
5a1b21e2ff0bt.jpg

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку и советы,но я уж лучше следующий раз сразу в руки специалистов отнесу(Таких как вы).А то я со своим кривыми руками,может ему как и навредила или не среагировала быстро. Я не думаю,что он сильно голодный был. Но точно он упал с большой высоты. Я и накормить то его тертым яйцом пыталась,может что то не так сделала,может от моего не умения... Все таки Очень жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.