Перейти к содержанию

Отдали сову


Дина Рисочка

Рекомендуемые сообщения

Уже около 20 дней птица жила у людей и питалась .. рыбой! ... Её отобрали у алкашей на трассе в баре мои знакомые. У меня живёт грач без крыла. И ребёнок. И свинка морская. Пока все по клеткам. Помогите!!!!! Его уже не приручить быть свободным? Он сможет, если что жить в вольере? Отдали совёнка в попугайской клетке. Есть коробка большая - пересадить? Чем кормить? Пока дала куриные отбитые молотком шеи. Слопал. Хорошая птица. Глаза жёлтые. Пух по всему телу только на концах крыльев перья. ПОКА не кусается. не царапает.......... Что я должна делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не сплю, сама сова. Орнитолог знакомый обещал поискать, где кричат "слётки", чтобы подкинуть к ним этого малыша. Реально ли после 20- дней кормления людьми совёнка подсадить к другим слёткам? Они его не обегорят? Как проконтролировать результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, доброе утро!
Похоже ушастик у вас, после 20 дней кормления рыбой у птицы могут быть большие проблемы со здоровьем, если кормили рыбой из наших прудов то 100% паразиты в комплекте.
Переводить на нормальный корм: цыплята, мыши, перепела и жить ему теперь у людей. Не вздумайте его в лес вынести, после такой диеты шансов у него практически нет :(

 

Откуда вы кстати?

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отдали совёнка в попугайской клетке. Есть коробка большая - пересадить?

1121311[/snapback]



Пересадить однозначно. Конечно, временно. В коробке ночью тоже будет шебуршаться и пытаться вырваться, но хоть перья себе не обломает, и восковицу не разобьет, пока ему место не оборудуете. Вообще сов обычно держат или в очень больших вольерах или свободно, в комнате (если в этой комнате спят люди - то поспать им толком не удастся :)). В любом случае надо сделать мягкие присады, обив их например астротурфом.

 

Приручать ли кормить с рук - решать Вам.
Кормить - мыши, суточные цыплята, перепела. Иногда и ненадолго - куриные сердечки (срезав жир), шеи (отбив молотком - про это Вы уже знаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Житомира, Украина. Скажите, а где брать мышей... и можно ли кормит живыми? Что такое суточные цыплята и где их взять? Сколько их надо в день? Вчера ел куриную шею с видимым удовольствием. В темноте мне показалось, что он её держал лапкой, как рукой. Вот он какой. Мне кажеться, ему нехорошо... Он не издаётся никаких звуков. Только один раз тионько на меня клювом пощёлкал. post-35597-1307010755_thumb.jpgpost-35597-1307010774_thumb.jpgpost-35597-1307010789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросы. Если свободно в комнате - он её сильно загадить, или будет в определённых местах? И надо ли ему гнездо делать? И нужно ли сдать анализы? Чем кормить, пока маленький? Нужно ли шеи в тесте обваливать? Можно ли куриное филе? Или крылья? Есть только мясо? Прикормы - каши, творог, овощи - не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, ща....

 

Для начала найдите ему большую картоную коробку и пересадите туда, на дно можно постелить салфетки, бумажные полотенца, мягкие тряпочки и тд...
В клетке он убьет остатки пера или еще чего похуже. Пока выпускать в комнату его не надо, если ему плохо, он может забиться в щель, потом замучаетесь доставать ну и при отлове будет лишний раз стрессовать.

 

Гадить будет, но если разместите по комнате коряжки-присады, где он будет большее количество времени проводить, то естественно основная масса помета будет под ними (можно стелить газетки - сделать поддончики...) Но вам пока рано об этом думать.

 

Ищите где можно купить мышей, мелких крыс, перепелов, живьем он сейчас не чего есть не будет - это точно, тупо не умеет. Мышей и крысок (цыплаков и тд) придется разделовать вам, я для этих целей пользую хирургические ножницы. Из цыплят вынимать желток, перепелов потрошить! Мышей думаю в первое время можно в зоо купить, только не брякните, что для совы, цыплят надо спрашивать на птицефермах, как правило они отбраковывают петушков.
Погадку он скидывает? Такие комочки жесткие?

 

На первое время можно кормить не жирной говядиной, куриными сердечками, лучше вываливать их в пере, отбитыми куриными шейками, но это на самое первое время, после такой диеты (рыбной) его срочно надо переводить на нормальный корм.

 

Каши, творог и пр НЕ ДАВАТЬ, не в коем случае!!!!

 

То что тихо себя ведет не очень хорошо, возможно боится вас, щелканье клювом - это он вас пугает.

 

Мышей-цыплят штуки 2-3 он наверное за день ухомячит, кормить 2-3 раза в день после скидывания погадки!

 

Ветов по птицам поищите, но думаю что с этим у вас туго, соберити помет хотя бы на простейших и бакпосев, ну мало ли что у него может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что такое суточные цыплята и где их взять?

1121562[/snapback]



Это "брак" с птицефабрик. Где яйценоские породы - там петушков отбраковывают. С остальных птицефабрик - просто слабых цыплят.

Если свободно в комнате - он её сильно загадить, или будет в определённых местах?

1121584[/snapback]



Сова обои не дерет, вообще ничего не дерет (за исключением бумажек, которыми совенок с удовольствием играется - вот от них реально остаются мелкие "запчасти" :). А так же - сильно не загадит, только - в определенных местах :). Совы почти никогда не опорожняются при полете. То есть там, где сова спит (дневной сон) или просто долго сидит - там и гадит. Под такие места подкладываются газетки, пеленки и т.д. Я, чтоб понять, где же будет в основном спать совенок - дождалась, когда он начал летать-перелетывать, засекла то место, где он чаще всего сидел и именно там сделала присады и под них подложила пеленки. Естественно, что это срабатывает только при свободном содержании совы и в тех местах, где есть кое-какие места, где сова может приземлиться. В основном, совы ищут место где повыше (это у всех птиц "в крови") и довольно закрыто - то есть хотя бы с одного бока (а лучше с двух) - стена. То есть любимыми оказываются углы наверху, повыше, почти под потолком.
Насчет мышей - мышей можно разводить, а можно купить уже забитыми и заморозить. И разморозив - давать сове еду.

 

Насчет звуков - про звуки напишу свое ИМХО - то есть то, что я замечала у своих ушастых сов в течение 5-ти лет.
Совенок издает звук когда он голодный (выпрашивает еду), звук довольно резкий. Так он призывает своих родителей - типа "я здесь, кормите меня скорее".
В остальное время - шипение, щелканье клювом - это типа Вас пугает :). Еще при этом бывает, что сова раздувается в шарик, расставляя крылья и переступая с ноги на ногу :).
Верезжание (оно реально верезжание, не знаю как описать) - означает "отвали, не приставай, отойди".
Тяфканье (обычно как маленькая собачка, щенок, очень похоже) - это злость, из серии "кто такой? ушел быстро отсюда) - охрана территории, прогнать соперника.
Удовлетворенное "угу", любопытное "ум", "у" - обычно негромкие и приятные звуки :).
Остальные крики - чаще всего уже в брачный период, причем в основном издаваемые самцом (самки более молчаливы).

 

Насчет анализов. Почти все дикие птицы заражены глистами. В ситуации, что совенка кормили рыбой - вероятность заражения глистами возрастает еще больше. Так что как минимум на гельминтов надо анализ сдать. Заражение гельминтами для птиц имеет очень большое значение - у них паразиты могут поселиться в трахее и легких - и избавиться от паразитов лучше как можно раньше (увы, я с таким столкнулась - когда в результате развития гельминтов моя сова заболела аспергиллезом :(, излечить от которого очень трудно - в результате прошлогодней жары сова умерла :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело ( Не смогу я цыплят убивать (((... Может ли сова только мышами питаться? И мясом кур обваляным в перьях? И можно ли покупать каких-нибудь свежезабитых циплят? Просить , чтоб торговцы их.. :hunter1: того.... и потом класть в термопакеты для бутербродов и тёплыми скармивать?
И ещё вопрос. Как его поить?

 

избавиться от паразитов лучше как можно раньше (увы, я с таким столкнулась - когда в результате развития гельминтов моя сова заболела аспергиллезом :(, излечить от которого очень трудно - в результате прошлогодней жары сова умерла :()

 

 

 


Безгранично жаль вашу птицу ((((( Вот я думаю, может не сдавать анализы... а сразу поскорее лечить?

 


Дина Рисочка,

 

Мышей думаю в первое время можно в зоо купить, только не брякните, что для совы

 

 


А почему нельзя сказать про сову? Это что, запрещено законом? Или не продадут?

 


Дина Рисочка

 


Погадку он скидывает? Такие комочки жесткие?

 


 


А вот погадков нет. И не гадит он..... Наверное, это всё плохо?

Изменено пользователем Дина Рисочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплята обычно умирают сами. Или их Вам на птицефабрике .. Во всяком случае, при небольшом заказе - до 100 штук. Так что берете и замораживаете. Потом размораживаете, выдавливаете желток и скармливаете.
А мышей Вы сможете забить? Вряд ли совенок сможет сам с мышью справиться, во всяком случае - пока мелкий он еще.
Поить - из шприца без иглы. Или поилку-купалку поставить - сам попьет. Вообще большинство сов мало пьет - им обычно влаги хватает из еды, но вода должна быть доступна всегда, на всякий случай.

 


А вот погадков нет. И не гадит он..... Наверное, это всё плохо?

1121924[/snapback]



Это вряд ли. Погадку можно и пропустить. Или он просто сейчас ВСЕ переваривает - на рыбе-то сыт не будешь. Какашки - поглядите внимательнее. Вообще сова всегда какает, когда собирается куда-то перемещаться. Поглядите насчет помета - какого он вида?

 

Анализы лучше сдать. Большинство лекарств даже как кажется обычных глистогонных - очень токсичны для птиц. И если вдруг глистов нету - лучше и не "травить" птицу. Так что если есть возможность поглядеть на кАки совы под микроскопом - лучше это сделать :). Если возможно сдать еще и другие анализы - вообще отлично.

 

p.s. И заодно было бы неплохо взвесить совенка на точных (типа электронных) весах, чтоб знать его вес, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт белый. Маленькие белые кляксики. Завтра буду звонить по ветслужбам. Мясо в перьях из подушки старой обваляла. Других перьев нет... Не стал есть. Так поклевал чуть-чуть и всё. Но вчера я тоже ему шеи раздробленные положила, он ещё в клетке был. Так то что было на полу - ночью я видела ел. При чём показалось, что лапой держал. А вот те, что натыкала в прутья - проигнорировал. Мышей убивать не знаю как, но если раскажите - смогу... наверное. А если не смогу?.... Блин. Вот я мягкотелая (((( Не сильська дивчина, однозначно. Сможет ли он всю жизнь просто мясом питаться куриным? То есть цыплячьим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриным - однозначно не сможет! Хотя бы потому, что это несколько не из их рациона, у них - грызуны. Лучше - перепелок тогда, в них всякую химию не запихнешь, слишком нежные существа. А вот в куриное мясо - на раз-два. Я свою сову потеряла только потому, что куриное мясо с птицефабрики оказалось некачественным - даже орнитолог не откачал пернатого =(
есть несколько способов... скажем так, умерщвления совиной еды. Кто-то предлагает: за хвост грызуна и головой об что-нить твердое. Мне лично такой способ несколько не приятен - крови много. Для себя нашла более простой и приемлимый - душить: можно взять кусочек мягкой ткани, набить его паролоном и завязать как мешочек. Берем грызуна за хвост, кладем на поверхность и этот мешочек опускаем сверху, прижимая(за хвост так же держим). 20-30сек - парное мясо. Работает даже с крупными грызунами.
Если расставите приоритеты, кто для вас важней: сова или мышь, тогда - сможете. Иначе - совик не выживет, ибо долго на разморозке сов не держат, хотя пару раз в неделю свежее мясо нужно

 

Чтоб лучше ел, попробуйте "пошевелить едой". Мне почему-то кажется, что когда мясо просто лежит, им не особо понятно, что это можно есть, а вот если нечто шевелится, значит пытается убежать, пытается убежать, надо поймать... Короче, инстинкты просыпаются охотничьи. Просто кладите рядом и чуть отодвигайте, птица голодная обязательно заинтересуется, если конечно состояние здоровья это позволяет. У меня уже второй сов таким способом и прыжок тренирует "смертоносный" и "сам еду свою ловит" =) даже совенок, который у мя всего второй день, сегодня впервые "поймал убегающую" песчанку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше без пера чем в подушковом! оно же как правило обработано всякой ядовитой гадостью. Белый помет - пустой, птица голодная. Надо срочно кормить малыша. Шеи раздробленные без пера дайте насильно.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, я не знала про перья из подушек. Правда подушка очень старая, советская. Может быть там меньше химии? Может можно пероья эти прокипятить, вымочить, высушить и они сгодятся? Подскажите, а где же перья можно нормальные взять? Кстати, мясо вывалянное в этих перьях съел за ночь без остатка. Эх.... Ну я не подумала даже!
По-поводу мышей. А топить их? Или это более жестоко.... И потом сова мёртвое мясо не будет есть? Может электрошокером? Муж говорит, что может сделать не портативный от розетки. Считается, например, что для свиней есть два гуманных способа умерщвления - пуля меж очей и электрошок. Вы не подумайте, я не монстр. Если элеткрошокер по вашему мнению хуже - буду душить.
Потом ещё такое дело. Чтоб всё время не покупать - может завести мини-ферму? Кто-нибудь пробовал разводить сам мышей для сов? Что для этого нужно?

 

И БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. А насколько ушастые совы ручные ребята - раз.

 

Ушастые совы - редкие птицы? У нас в Житомирской области - преимущественно совы-сплюшки живут.

 

И не карается ли содержание таких птиц законом?

 

И ещё, Тивэль писала, что не нужно говорить, что беру мышей для совы.
А ведь если мышей покупать регулярно, спросят, зачем мне такая прорва.... Что тогда отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-поводу мышей. А топить их? Или это более жестоко.... И потом сова мёртвое мясо не будет есть? Может электрошокером? Муж говорит, что может сделать не портативный от розетки. Считается, например, что для свиней есть два гуманных способа умерщвления - пуля меж очей и электрошок. Вы не подумайте, я не монстр. Если элеткрошокер по вашему мнению хуже - буду душить.

Топить мышей, я не спец по совам, но как сова отнесется к воде в дыхательных путях и в принципе к "мокрой мыши" не знаю :). Сова уже съела "мертвое мясо" вываленное в перьях :), так что мертвых мышек будет лопать с удовольствием. У меня хоть и нет сов, но читал что на форуме у большинства совы лопают мертвых мышек с удовольствием, а выкормыши могут и не понимать что собственно с живими делать надо :).
Электрошокером Вы скорее всего мышку только оглушите или парализуете (что собственно и делают с животными на мясокомбинатах током), а затем уже обездвиженным перерезают горло. Я с трудом представляю как Вы это делать будете, а так есть вероятность, что мышка оживет. Когда я кормил сову (не дома), то просто со всей силы кидали мышку или молодую крыску о пол - 100% мгновенная смерть.

 

Потом ещё такое дело. Чтоб всё время не покупать - может завести мини-ферму? Кто-нибудь пробовал разводить сам мышей для сов? Что для этого нужно?

Очень нужная вещь, если держите сову дома. Мне сложно сказать какое нужно "маточное поголовье", но исходите из того, что пара мышек дает в среднем одно потомство в месяц в количестве 10-12 штук, только обязательно не забывайте про "свежую кровь", что бы не было инбридинга.

 

И БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается умерщвления мыши, то самый гуманный способ (он и практикуется в лабораториях) - это так называемая "цервикальная дислокация", в простонародье - перелом шейных позвонков.
На самом деле не так страшно, как звучит, тут надо просто руку набить (что при наличии совы весьма быстро).
вариант 1: держать за голову одной рукой , а второй взять хвост за середину и резко потянуть. Именно потянуть, а не дернуть, сильно, но аккуратно. Есть одно но - в неочень опытных руках мышь либо не погибает (рывок слишком слабый), либо у нее отрывается хвост/слезает кожа с хвоста (рывок достаточно сильный, но слишком резкий). Здесь лучше посмотреть у опытных людей, как делать.
вариант второй - более надежный и, имхо, удобный. Просто даже для новичка: мышь прижать к поверхности, поместить взять шею в две "щепотки" (указательным и большим пальцем правой и левой рук соответсвенно), нащупать позвоночник вшее и пальцами переломить позвонки (или раздвинуть два соседних - в обоих случаях рвется спинной мозг). Впоследствиии можно приноровиться делать это одной рукой. Смерть наступает мгновенно и практически без судорог агонии.

 

Если мышей приходится мочить много и всем скопом, то как уже предложили выше - головой о жесткую поверхность (удобно - о пол). ПРичем размах не обязательно должен быть большим. Берете за хвост сидящую на поверхности мышку и движением кисти (не от локтя или плеча, а именно кистью) резко перекидываете ее на спину, чтоб удар пришелся на затылок. Часто мыши успевают извернуться и приземлиться на лапы или нос - тогда будет много крови =( Так что тут тоже лучше "учителя" найти.

 

Топить и морозить живыми - не надо... Это все-таки долго и, имхо, жестоко. Лучше тогда уж топором по шее - и то гуманней...

 

Что касается зоомагов - то можно пользоваться разными ;) на этой неделе - одним, на след - другим... Ну, или заявить, что занимаетесь племенной работой и подыскиваете удачные пары для выведения новой породы мышей ;)
Еще вариант - найти заводчиков приличных, у которых есть племенной брак (в крупных городах есть такие странные люди ;)) - я так мышей для своих удавов добывала.
И самый удобный и бюджетный вариант - лаборатории или биологические/медицинские/фармакологические станции/факультеты, у них часто самок отбраковывают чистых - терррариумисты часто у таких кормятся ;)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Ведь у нас есть биофак!.... и медицинское училище! Может там и мышей найти можно! А вот ещё такая просьба. Может есть какое-то видео, про правильное мышеубиение? А то в нашем городе никто не держит сов и показать мне как это - некому. Я вроде представляю по вашему описанию (СПАСИБО, ЧТО ТАК ПОДРОБНО), но всё равно немного... страшно. Я только раков живых варила однажды.... и ревела потом полдня. А больше киллерского опыта не было.

Изменено пользователем Дина Рисочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смех и слезы с этими убийствами мышей)))) Дина, не забивайте себе голову. Берете мышь за хвост и со всей силы кидайте в ванну. Если не сразу умерла - сдавливайте пальцами сразу за передними лапами, со всей силы. Кровь если и будет - в ванной это не страшно, смоете.
Если будете забирать грызунов из разных училищ, факов и т.п. - обязательно уточняйте, не пичкали ли их препаратами.
Насчет мышефермы - оно конечно, хорошо, если есть где устроить. Если использовать гранулированый древесный наполнитель - то запаха почти не будет. Но все равно они все будут по ночам бегать, греметь мисками\домиками... И попахивать))) Всмысле отсутствия запахов лучше разводить мастомусов - это т.н. миникрыса. Плодятся почти так же, как мыши, только они чуть крупнее и почти не пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какие изощрённые методы убийства мышей XDD
А просто за хвост и об угол (стола стены раковины ванны, да чего угодно!) быстро и безболезненно, тут же ломается позвоночник и у грызуна "выключается свет", пара сек в конвульсиях и возможна пара капель крови из носа. Прокатывает и с мышами и с крысами и даже со взрослыми декоративными кролями(но их правда не за хвост а за задние ноги, за то мяса на неделю хватает)
А в принципе со временем научитесь, это только сперва трагедией кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кидать в ванну - это эффективно только при наитой руке и точном броске ;) еслия шваркаю крысенка дальше, чем в 15см от пола он успевает извернуться и приземлиться на лапы, разбив при этом себе весь нос, потеряв немало вкусной и питательной крови, так еще потом и додушивать приходиться, чтоб не мучался. Пару раз еще и ногу ему ломала =(

 

Знаю народ, который умудряется об угол действительно убивать - я так и не научилась. Там тоже удар точный должен быть.

 

Дина, у вас в городе есть люди, которые держат змей - попросите их.
Наприемр, из Житомира есть некий batonov (форум reptile точка ru). Живодерствуют не только владельцы сов ;)

 

По мастомусам... держала - не впечатлилась. Рождаются ну оооочень маленькие, и ооочень долго растут. 2мес малыш мастомиса размером в два раза меньше взрослой мыши. Приплод обычно большой (12-18шт), но скорость роста позволяет использовать мастов преимущественно при кормлении мелких змей, лягушек и ящериц. По запаху - пахнут, как крысы. В меню ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть свежие овощи и насекомые, иначе начинаются проблемы с воспроизводством.

 

Мыши - хорошо =) Но воняют безбожно, имхо. Даже на опилках/гранулах, меняемых ежедневно. Содержать их надо группами - 1 самец в 1 клетке, самок несколько. Надо доращивать до взрослого состояния (т.о. возможен инбридинг, т.к. созревают мыши раньше, чем достигают взрослого размера)

 

Я бы крыс завела =) Множатся отлично (раз в 5 нед), пахнут очень умеренно, 3нед крысенок будет как раз на трапезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла!!!!! У нас есть заводчик перепёлок!
Вот они
post-35597-1307258181_thumb.jpg
Каких нужно покупать? Суточных? Муж согласился шеи сворачивать, говорит, что умеет.

 


Вот, что этот нужный человек пишет :
Предлагаю суточные перепела породы Фараон - 5 грн шт, 10 дневные по 12 грн, 20 дневные - самки по 17 грн, самцы по 12 грн, яйцо инкубационное по 1 грн, яйцо пищевое по 8 грн 20 шт в упаковке, тушки весом 150-200 грамм по 65 грн за кг.

 

Можно будет и яйца для другой моей птицы - грачика - брать.

 

А для совы пока маленьких перепелов, а потом тушки. Или как лучше?

 

Кстати, на одних перепелах, наверное, не сможет сова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет и на одних перепелах, но если будет возможность - иногда хорошо бы давать свежую мышку (хотя б один день в неделю). Перепелов можно любых. И взрослых тоже :). Взрослых даже лучше, в мелких - есть нечего :). Просто берите партию забитых, но с головами, в перьях, непотрошеных. Замораживайте и по 1 штуке на 2 дня размораживайте.
По размеру прикиньте сами - суточный цыпленок весит около 35 грамм, в день ушастая сова съедает 2 цыпленка. Так что тушка перепелки в 150 г весом - это дня 2 питания совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Прям трагедия пока что с цыплятами. Купили дух для совы. Одному отрубили голову. Может это не правильный способ. Меня эти убийства очень выводят из равновесия. Может второго цыплёнка заморозить, дляя человека смерть от мороза - самая гуманная...... Или голову скрутить. А то пока этим тесаком примеришься... Бросить в ванну как мышь не получиться - он изворачивается при падении, мы только что видели, как он со шкафа из коробочки сиганул. Одно хорошо - Буран - совёнок - цыплёнку убитому обрадовался, сидит с ним в клюве, не выпускает. Голову тоже положили. Чувствую себя монстром. :cray: Надеюсь, это пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я взяла себя в руки. Потому что Буран съел всего цыплёнка. Голова была отдельно - и он её есть не стал. И ещё лапу одну не съел. Ему второго тоже дать?. Дело в том, что весов электронных у меня нет. В планах есть, дома - нет. А мне кажется, что птичка тощая. Вот пёрышки на спинке раздвигаешь - а хребет так и торчит. post-35597-1307282730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, я взяла себя в руки. Потому что Буран съел всего цыплёнка. Голова была отдельно - и он её есть не стал. И ещё лапу одну не съел. Ему второго тоже дать?. Дело в том, что весов электронных у меня нет. В планах есть, дома - нет. А мне кажется, что птичка тощая. Вот пёрышки на спинке раздвигаешь - а хребет так и торчит. post-35597-1307282730_thumb.jpg

 

Упитанность птицы обычно проверяют пощупав киль )
Кстати, Вы там про гривны упоминали, Вы из Украины? Если ещё и из Киева - то я могу Вам значительно облегчить жизнь: мыши по 5 грн, крысы по 6 грн, кроли по 20 грн, могу сама покупать забивать и разделывать для Вас абсолютно даром, чисто из желания помочь :) всё равно своим двум гаврикам закупаю)) или научить Вас, несколько раз посмотрите и самой станет не так страшно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беладонна, это класс! Я из Житомира! Мастер-класс по убийства мышей я бы прошла с удовольствием! Можно я как-нибудь в течении июня приеду к вам!?!

 

киль - это спереди? под головой на груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беладонна, это класс! Я из Житомира! Мастер-класс по убийства мышей я бы прошла с удовольствием! Можно я как-нибудь в течении июня приеду к вам!?!

 

киль - это спереди? под головой на груди?

 

приехать конечно можно! можно даже у меня остановиться будет)если не боитесь змей пауков тараканов и всякой кормовой мелочи ;)

Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna, Змей не боюсь, тараканов давненько не видела, пауков боюсь... больших... даже очень, но если в руки не брать, то терпимо. )))))) Спасибо за приглашение! Пока, к сожалению не могу выбраться. А вот вольер для грача соображу, балкон для совы обустрою и тогда уже обязательно. А то цыплёнку сегодня голову муж рубил, заставила себя смотреть - мало ли что, надо привыкать к смертоубийству. Но сама так и не решилась. А с мышью уж совсем не знаю за что и браться, она же малёхонькая.... Поучите )

 

 

 


Кардамон, а киль должен прощупываться как острая худая косточка? Мне не даётся птичка там потрогать. Кусает. И вообще он сегодня агрессивный какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, а киль должен прощупываться как острая худая косточка? Там такая маленькая острая косточка торчит. Взвесить пока не могу ((( весов нет.
А ещё УРА УРА УРА совёнок погадку сплюнул.
Важный вопрос: в котором часу первый и второй раз кормить оптимально для совы и для человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Спасибо за помощь! Вопрос про время кормления всё ещё актуален, т.к. оное время явно приближается.
И вопрос по поводу детей. Боюсь, что вы меня заклюёте. Дело в том, что у меня дочка. Ей 5 лет. Она очень сознательная, к животным относиться осторожно. Тут дело не в ребёнке, а в сове. У нас две комнаты. В той, где девочка Сашка - балкон. На нём Перчик-грачик, пока в клетке, но я его выпускаю погулять днём :). Ночью Перчик спит и из коробки вылезает совёнок. То есть только вчера начал вылезать. Я так обрадовалась! То есть силы появились, после цыплёнка!!! :fly: Балкон в комнату открыт, жара ведь. Я за ним наблюдала, как он на стул запрыгнул, как на полу что-то ловил. Это мне померещилось, или совы и вправду одной лапкой могут что-то держать, как рукой и рассматривать? Вообщем, забавный, хороший маленький хищник. Вроде в комнату не порывается. Я вышла из комнаты минут на 15, возвращаюсь, а совёнок (сердце холодеет) сидит на перилах Сашкиной кровати И СМОТРИТ... НА НЕЁ.... :dribble: Это что? Я надеюсь, что просто интерес. Ну, любопытно ему. А вдруг как прыгнет на голову? Вот как бы от него защититься.... У кого совы мирно сосуществуют с детьми? Могут ли быть проблемы? Как их избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается времени кормежки - я кормлю после скидывания погадки. Это происходит четко и аккуратно (что говорит, если верить форуму ;) ) о хорошем состоянии птицы.

 

У меня тож дитенок 5,5 лет =) сова его явно побаивается - все-таки движения у детей явно не "плавные и спокойные" ;) Особо не агрессивничает, но держит под контролем. При приближении дитенка - шипит и огрызается. Если дитенок бегает вдали - с любопытсвом рассматривает, нет попыток напасть. Но мы живем на руках/присаде, с опутенками. Поэтому птиц под моим контролем по комнате шастает.
Что будет дальше - не знаю, видно станет =) будем решать проблемы по мере поступления.

 

Мой толкьо недавно допер, что лапой можно пользоваться как хваталкой =) Еду держит, но чтоб что-то рассматривать - замечен не был.

 

Да, про киль тут есть фото:
http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php

 

мы кормимся в 23-24 часа ночи и в 7-9 утра (последнее время утренню кормежку пропускает)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, 4 года будет в августе, вместе "играют" - Сыча выполняет роль прораба - ходит кругами, цапает Алиску за ноги и таскает детали конструктора :) Но все равно надо ребенку четко объяснить как вести себя с совой, просто так на голову кидаться не будет, хотя мой садится, но очень аккуратно. Ну и на едине оставлять не стоит.
Единственное во время гона, может начать защищать территорию, выдавать подзатыльники и тд, тогда надо будет себя осторожней вести.
Да, и Сыч к дочке сам пристает и не фига ее не боится....

 

Когда маленький был я кормила рано часов в 6-7, а то раньше, вечером часов в 10, ну и + дневная кормежка, потом дневная выпала, стала кормить 2 раза где-то в 8-9 утра и так же в 8-9 вечера.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел очередной вопрос. Сова, как я поняла, вчитавшись глубоко в множественные темы (каким уважением проникаешься в процессе!) я поняла ,что сова привыкает к месту. Тут такая проблема. В этом году нам с семьёй место прийдёться сменить дважды. Сейчас мы на съёмной. Потом, возможно будем жить на ВМЖ, и только после этого купить своя, может даже :shuffle: трёшка... эх, было бы супер с двумя балконами... да чтоб птичкам привольно жилось. Но! Если для совы все эти переезды - мучение.... как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Везде по форуму пишут "погадки не воняют". Ёлки-иголки, чем же это так несёт из коробки? :idontno: Меняю бумагу ежедневно. Может, сама коробка пропиталась? Или это говорит о плохом здоровье птицы? А можно его уже вообще не в коробке держать? А просто на балконе, например?

 

Или рановато? Я переживаю, что жарко ему будет на балконе... И открыто окно всё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, чтобы не стрессовала из-за переезда, надо приучать, т.к. мы сыча возим на дачу, мне пришлось изрядно попотеть с приручением к переноске. В доме ведет себя адекватно, более или менее, но поначалу нападал на все не знакомые предметы. И я стараюсь каждые выхи его не возить, когда в июле будем уезжать на совсем, тогда заберу, а пока если я на день еду, то оставляю его дома. Или сбагриваю мужа с дочкой, а сама сижу с совой.

 

Про погадку: сама погадка не пахнет практически. Если пахнет именно погадка, значит у совы проблемы, запах из коробки может быть от помета, 1-2 раз в день сова гадит темно-зеленым с сильным запахом - это когда переварит еду окончательно. Вот этот пахнет О_О у меня когда Сыча маленький был и первый раз так сходил, я сначало минут 30 кругами бегала, как ошпаренная, хотела девчонкам звонть, думала, что траванула цыпу, а потом нашла темку про это и угомонилась. Вот этот помет действительно ПАХНЕТ О_О.... Еще в коробке могут пахнуть остатки пищи, сам то он у вас не воняетс?

 

Про балкон: а у вас там совсем пекло? Если южный и там целый день солнышко, совку можно перегреть, необходимо сделать ему укрытие. Окно затянуть сеткой и пущай открытое будет, можно напротив разместить присаду - будет загорать на солнышке.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или сбагриваю мужа с дочкой, а сама сижу с совой.

 

 


Ой.... а неужели с совёнком придётся всё время сидеть? Я думала, днём он спит, и ему мы не нужны особо.

 


Дина Рисочка
Еще в коробке могут пахнуть остатки пищи, сам то он у вас не воняетс?

 

Он сам вообще не пахнет. То есть есть лёгкий приятный запах. Из клюва не могу понюхать, боюсь КАААК
откусит нос... У него такой клюв. Тут писали про "гладить по клюву". Мне это пока и представить страшно.

 


 

Про балкон: а у вас там совсем пекло? Если южный и там целый день солнышко, совку можно перегреть, необходимо сделать ему укрытие. Окно затянуть сеткой и пущай открытое будет, можно напротив разместить присаду - будет загорать на солнышке.

 

Да, южный. Но он сидит на стуле, в тени.

 

И мне кажется, что мы ему днём спать мешаем. В этой комнате с балконом дочка. Там телек, иногда мультики идут. Это не вредно для психики совы? Сколько и когда она должна спать?

 

:pray: вот всё таки совы - мистические существа ))) пока я писала про телек - звук на телике сломался )

Изменено пользователем Дина Рисочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, пока он маленький его надо каждый день кормить, куда вы от него денетесь... Но и взрослую сову я бы больше чем на сутки не рискнула оставить, я обычно уежаю в субботу: утром кормлю и еду, а возвращаюсь в воскресенье так же рано утром, т.е. только кормежка одна выпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дина Рисочка, пока он маленький его надо каждый день кормить, куда вы от него денетесь... Но и взрослую сову я бы больше чем на сутки не рискнула оставить, я обычно уежаю в субботу: утром кормлю и еду, а возвращаюсь в воскресенье так же рано утром, т.е. только кормежка одна выпадает.

 

Я совсем не хочу его одного оставлять. Это всё равно , что кошку дома запереть. Думаю, исключение - это так называемый голодный день, и то когда птица полностью окрепнет.

 

Сегодня не удалось купить цыплят.... (((( Дала свежую куриную голову с вырезанным клювом.

Изменено пользователем Дина Рисочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть есть лёгкий приятный запах. Из клюва не могу понюхать, боюсь КАААК
откусит нос... У него такой клюв. Тут писали про "гладить по клюву". Мне это пока и представить страшно.

1124799[/snapback]



Не бойтесь :). Большинство сов не кусается. Клюв у них только для еды. Если уж чего-либо бояться - так это лап. Лапы - самое страшное оружие. Лапы у сов очень сильные и цепкие.
Даже дикая птица обороняется в основном лапами.

И мне кажется, что мы ему днём спать мешаем. В этой комнате с балконом дочка. Там телек, иногда мультики идут. Это не вредно для психики совы? Сколько и когда она должна спать?

1124799[/snapback]



Если негромко - то ничего страшного. Вообще птицы спят урывками - это у них генетически заложено природой. Как можно крепко спать сидя на ветке, если вокруг летают и бродят те, кто может тебя съесть? Мои живут на кухне, при этом я туда довольно часто прихожу - сидят, смоооотрят :). Все зависит от степени приручения - моя первая сова была довольно-таки ручная - могла спать в любом удобном для себя месте в любое время, не обращая на нас внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, товарищи специалисты. Вот получается, что птицу нашу придётся приручать. Для этого нужно сажать на колени. И кормить с рук. Как правильно садить? И как правильно с рук кормить? Я вот дала ему вчера голову, он в неё вцепился клювом, растопырил очи, и давай крыльями хлопать, как-будто пытается вырваться и улететь. Надо, наверное, маааленькие кусочки давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой птиц приучен к опутенкам - сидим спокойно на руке, даж гулять начинаем по-тихоньку.

 

Крысу/мышь делю на 6-7 частей: 4 ноги, голова и тушка (ииногда тушку пополам разрезаю, если крупная).

 

На левой руке сидит сова, правой даю еду (к клюву подношу - очень аккуратно берет и заглатывает). Крупные куски (тушку) держит в лапе и отрывает подходящие куски. Может, это и не правильно. Но лететь на руку к мясу мы еще не догадываемся =(

 

А вот как надевать опутенки и правильно на руке держать - это меня девушка с форума просветила, приехав в гости. Я даже не знаю,к ак это на словах описать =( тот еще сововод двухнедельный =)

 

P.S. кстати, сегодня ровно 2 недели, как обсовилась =)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сразу замечательных событий. Считаю своим долгом поделиться позитивным результатами. Совёнок прилетает на руку за цыплёнком. Перед едой даёт себя погладить-почесать, и уже не кусает предварительно, как это было раньше. Наоборот, стоит прекратить чесать пёрышки, поворачивается, и легонько так два раза покусывает по пальцу - мол, что остановилась, давай чеши дальше. :) Правда на руке есть пока ещё не хочет. Но и вырваться с цыплёнком тоже не пытается. Вечером, когда я читаю дочке сказки, совёнок прилетает на кресло рядом с кроватью и сидит и смотрит на нас. Полное впечатление, что Киплинга слушает. Он так делает каждый раз. Если укладываемся позже обычного, то приходя в комнату наблюдаем птицу уже на кресле. Сидит, дожидается. В эти минуты он не шипит на нас, вошедших в комнату, не щёлкает клювом. Это очень приятно.
Кроме всего прочего, нашла место, где мне бесплатно будут давать суточных цыплят - задохликов с фабрики. Грубо говоря - за бутылку водки )))) И в Киеве есть парень, торгует мышами кормовыми )))) Так что всё складывается просто прекрасно!
А ещё он пьёт только из поилки, которую я одношу к клюву после того, как он поест.
Из неприятностей - совёнок испытывает интерес к куклам на шкафах. Сбрасывает на пол, или сидит на них с гордым видом. В планах сделаю мебель в упор под потолок. :)
Но всё это мелочи, конечно. Я поражена этим чудесным животным.
А ночами мне снятся совы. Вчера серые неясыти, сегодня маленький сычик. :man_in_love:

Изменено пользователем Дина Рисочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.