Перейти к содержанию

Жако-Тошка, спродолжением....


Татьяна В

Рекомендуемые сообщения


А вот Тошкино доверие надо опять завоевывать. Не знаю получится ли. :idontno:

 


Должно получиться, ведь Вы уже проходили этот путь. Удачи Вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татьяна В

    158

  • chekanova

    46

  • Дабб1

    23

  • denis romanov

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

 


Все-таки с птицами, да вообще с животными, прежде чем что-то сделать нужно подумать как это сделать правильно, оценить все с точки зрения животного.


Думать надо, это точно!
Я помню как у нас Марго щипнула Папу! мы её отругали, посадили в клетку и разошлись по работам. На работе я перелопатила форум и докопалась, что прищип был предупреждением "Марго таким образом предупредила мужа, что рядом опасность в виде меня пришла". Так мы у Маргохи потом двое суток прощение просили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила я спросить совета у форумчан. Марта когда садится на плече, любит грызть одежду, у меня есть футболка, которую я всегда одеваю, когда ее выпускаю и эта футболка вся в мелкую дырочку. Я ей не разрешаю грыгть, как только она собирается я резко дергаю плечем, но она все равно успевает прогрызть дырку. Не знаю как с этим бороться. Может кто-то подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Брусника любит переделывать одежду на свой вкус - изготовлять дырки, удалять пуговицы, выкусывать зубчики из молний. Помогло только удаление с плеча попугая. Сердитое "выгоню" воспринимается как команда к прекращению клюводелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


изготовлять дырки, удалять пуговицы, выкусывать зубчики из молний

Именно так и у нас происходит. Я тоже выгоняю, но пока не помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой итог нашего совместного проживания:
У обоих моих птичек характер сложный. Марта хоть и выкормыш, но "ласковая как котенок"- это не про нее. Может и цапнуть если что-то не по ее сделала, правда до крови не доходило. Почухать позволяет себя, но если не так или не в том месте чухаю-тут-же убегает. Надо еще места знать :)
Кушает нормально: кашу, проростки(правда не все любит), сухое зерно ест плохо, но я все равно насыпаю, что-то поковыряет, фрукты, овощи, пробует все и не боится. Сегодня нут замоченный дала попробовать, сначала погрызла и разбросала всё, а потом распробовала и съела весь, правда не знаю сколько его можно давать и дала 5 штучек.
С Тошкой отношения как прежде: один взлетел-другой испугался и тоже полетел, а потом приземлились каждый на свое место: Тошка - на присаду свою, Марта-ко мне на плече.

 

Тошка как и прежде:не совсем дикий, но и не ручной. Но прогресс все же небольшой есть благодаря Марте: стал хотя бы заинтересовываться что она там ест. Вот недавно съел несколько зернышек маша пророщенного- для нас это просто СУПЕР! Стал приземляться иногда не только на свою присаду, а на стол,например, но все равно трус жуткий: чуть что-то где-то стукнет,его уже корова языком слизала обратно к себе на присаду, а если очень страшно,то и в свою комнату улетит. Ну и может цапнуть, но только этот кусает профессионально, до крови, правда, еще не доходило ТТТ, но синяки у меня уже были и я стараюсь до серьезных укусов не доводить, пока получается ТТТТТТТТТ. Раньше я его на плече сажала и не боялась, что укусит, а теперь сажаю очень редко( просто что бы не забыл) и сердце у меня в этом момент колотится, так, что я его слышу и ничего не могу с собой поделать-боюсь.
Очень любит купаться и эта процедура нас с ним сближает, я чувствую после купания положительный настрой птицы по отношению ко мне.

 

Вот такие у нас дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна В, как то не особо все весело :( Меня один раз Маша укусила от страха, когда только еще появилась, даже Рому не видела. Сбежала в другую комнату, пришлось полотенцем поймать. Клюв высунула случайно, тут и палец подходящий. А у Вас оба не прочь куснуть. Как в такой ситуации заставить себя подсознательно не опасаться, даже не представляю. Ведь серые злодеи чувствуют наверняка, что человек побаивается. Как у птиц складываются отношения с другими членами семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже так показалось, но как есть. Марта действительно может укусить, но ее укусы я за укусы не считаю, так пробует на клюв, хотя по началу она кусалась больно, но потом я смогла это немного скорректировать и теперь она если и кусает, то это если сильно раздурится, в игре, тогда я ее отношу в комнату и закрываю там минут на 15 и она становится после наказания спокойнее на много, и еще она понимает слово "нельзя".
А Тошка за последние недели 2 меня ни разу не укусил ТТТТТТ. Но я его все равно только на руку беру, на плече бока не рискую. И я прихожу к выводу, что появление Марты как-то подействовало на его поведение, а сейчас может он к ней уже привыкает и успокаивается.

 

А вообще я уже привыкла быть всегда на чеку и не забывать про то, что птица есть птица и у нее есть клюв. А с другими членами семьи дела обстоят следующим образом: Марта не боится никого, к любому может сесть на плече . Для нее вообще нет ничего, что она боится, хулиганка страшная, за ней нужен постоянный контроль. Вот я думаю, весной рассаду сажать и куда-то надо ее ставить в недоступном для Марты месте, иначе не кушать нам ни помидоров, ни перцев летом.
А с Тошкой в плане отношений с домашними вообще нет проблем: они не лезут к нему, а он их и не трогает, это только я пристаю к нему с приручением. :)

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я думаю, весной рассаду сажать и куда-то надо ее ставить в недоступном для Марты месте, иначе не кушать нам ни помидоров, ни перцев летом.

 

Есть такое дело :bang: Мы для рассады приобрели стеллажи, т.к сажаем много, с учётом хорошей "кушательной способности" наших птах. Рассада ставится на полки и со стороны "лётчиков" хвостатых, то бишь с передней стороны закрывается зелёной тканью в мелкую дырочку, оч удобно и ухаживать (делаем на держателях "вход" выход" своеобразный который легко открывается) и "не врезаться" в неё птицам, поскольку её видно. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поздравляем Мартушку с Днём её Рождения. :flours:
Отличных полётов, интересных игр, послушания и крепкого здоровья желаем мы ей. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляем Мартушку с Днём её Рождения. :flours:
Отличных полётов, интересных игр, послушания и крепкого здоровья желаем мы ей. :flowers1:

 

Большое спасибо, она замечательная птичка, приносит мне много радости и не только мне, мои домашние хоть и ровно дышат по отношению к попугаям, но она даже их заставляет улыбнуться.
Кстати, с ее появлением и Тошка очень изменился. Сначала он стал агрессивнее, а теперь мне кажется агрессия спала( во всяком случае последнее время ни разу не укусил). Я не могу точно пока сказать какой он стал, но что он изменился это точно. Раньше он постоянно сидел на своей присаде, пролетит круг, другой и опять на присаду, а теперь он может приземлиться туда, где Марта любит сидеть. А недавно я кормила Марту виноградом: она сидела на краю мойки в кухне, а он ( вот опять же не знаю по какой причине ...то ли от ревности, то ли от любопытства, то ли тоже захотел виноградинку(хотя я ему перед этим дала маленькую веточку из 3-х ягодок)), но он прилетел ко мне на плече :shok::newconfus: . Он сам испугался подобной выходке, т.к. я предложила ему виноградинку,но он не взял, посидел секунд 30 и улетел.
А сегодня он целое утро терроризировал собаку: где бы она ни ложилась он прилетал туда и угрожал ей: подходил вплотную и грозно смотрел на нее. Она вставала и уходила на другое место.
А еще он помогал делать уроки дочке:прилетел к ней на стол, встал прямо у нее пред носом и чирикал, мне кажется подсказывал ей.
Все это для кого-то покажется ерундой, но для нас это прорыв. Хотя полеты друг за другом по кухне еще не прекратились, но я уже к этому привыкла и реагирую на это спокойно.

 



Рассада ставится на полки и со стороны "лётчиков" хвостатых, то бишь с передней стороны закрывается зелёной тканью в мелкую дырочку, оч удобно и ухаживать (делаем на держателях "вход" выход" своеобразный который легко открывается) и "не врезаться" в неё птицам, поскольку её видно. :up:

Хорошо бы фотку посмотреть. Нет у вас случайно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо бы фотку посмотреть. Нет у вас случайно?

 

Такое фото не делали :( попробуем в конце февраля - начали марта сфоткать, когда будем сажать, как это примерно выглядит у нас. Или немного позже фото сделаю кактусного стеллажа это в принципе аналог получается рассадному виду.

 

У Тоши действительно просто замечательные первые шаги, которые видимо в большей степени подогреваются его тягой к общению. По описанию, он весьма заинтересован как Мартой так и вообще бурлящей жизнью и хочет принимать в ней самое активное участие. Молодчинка Тоша :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новая игра нарисовалась: сидит Марта на столе, кушает из мисочки пророщенный маш или яблоко, или грызет что-нибудь это не важно, а важно то, что Тошка сначала за ней наблюдает, а потом подлетает к ней, она его побаимается, сразу улетает к маме на плече, а этот хулиган, подходит к миске, или чем там она занималась, и демонстративно бросат на пол, а потом смотрит вниз как оно упало. А после постоит на столе, если бы говорил, то сказал бы: "Ну что, получила?" А потом улетает на свою присаду. Уже не однократно все вышеописанное было им проделано. Вот морда какая.
А она пытается с ним подружиться: иногда подойдет к нему и голову ему подставляет для почесонов, я правда в такие моменты начеку, боюсь как бы он ее не запнул. Она правда близко не походит к нему, но все равно..... он парень резкий.

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Во-первых поздравляю всех с наступающим новым годом. Пусть этот год принесет всем только счастье, рабость и удачу в всем.

Я все никак не решалась нарядить елку, т.к. знала, что птицы(особенно Марта) будут ее бояться. Но новый год без елки не праздник, и я вчера елку нарядила. Оказалось все не так как я думала. Марта нового, яркого предмета сначала опасалась, но не более 10 мин. Потом стала пытаться отгрызть игрушки . А вот Тошка меня разочаровал: в прошлом году он елку вообще не испугался, а в этом году был в шоке. Целый день сидел как парализованный, только к вечеру пару раз свиснул. Я думаю привыкнет, к тому же я зеленую нарядила не у него в комнате, а там где все постоянно тусуются.
На 1-м фото Марта всех поздравляет с праздником, а Тошка занят поеданием вкусняшки.

post-35607-1388382944_thumb.jpg

post-35607-1388383632_thumb.jpg

post-35607-1388384581_thumb.jpg

post-35607-1388385883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууууууу, красотень Мартуха, такая она симпотяжная и позирует сидит, вот деловая :).
"Мужчинка" поскромнее - он делом занимается.
Тошка скоро к ёлке привыкнет, тем более он был уже ранее с ней знаком, а вот для Марты это первый, осознанный Новый Год.

 

Татьяна, присоеденяюсь к Вашим поздравлениям, форумчане, с наступающим Новым Годом, всех благ и отличнейшего настроения!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас все ровно.
Тошка, как обычно, сидит как неживой. на своем месте и иногда делает круг почета : пролетает круг, другой Марту попугать.
Ну а Марта- это отдельная история. Я ее сравниваю со своим племянником, которому почти 2 года.Когда она гуляет- это ни секунды спокойно посидеть нет: все хватает, хулиганит, только и слышно: "Марта нельзя. :) У нее есть свой игровой стенд с игрушками, нет, ей нужно сидеть на телевизоре, грызть кнопки от пульта. Если она сядет на стол, а там что-то лежит, обязательно надо брость на пол и посмотреть как это полетит вниз. Она даже когда что-то схулиганит, сама себе говорит строгим моим голосом: "Марта!"
В общем весело.
Я купила птицам гранулы... ну Тошка сразу отвернулся, а Мата грызет, но больше не в качестве еды, а просто чтобы грызть что-нибудь.
Я немного попозже покажу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, думаете Марта одна хулиганит? Мне кажется, жакохи такие все в разной степени. Сегела гуляет в большой комнате, и везде специально разложены предметы для сбрасывания. Металлические крышки, мисочки,деревянные колечки, колокольчики. Самый кайф это скинуть большую металлическую миску с крышками и колокольчиками со стенки. Гранулы я мелкой не даю пока, она и так ест все ттт. А дикари обожают. Попробуйте насыпать Тошке зерновой корм понемногу, только дно кормушки чтобы закрывал, и подкладывайте несколько гранул. Если там в комплекте прислали sunshine factor, можно смешать с гранулами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похулиганить - это то, ради чего живут жакошки! Читала книгу о поведении " стой, кто ведет?" Жукова . В ней описано две модели поведения животных А и Б. Коротко так: поведение А - вернуть среду обитания: когда нашкодившее животное можно наказать и выставить за дверь или послать на место ( пример, собака) и поведение Б - изменить среду обитания, когда хулиганящее животное надо просто занять чем- то безвредным для себя, отвлечь ( пример, кошка). Так вот с Жако можно ладить только по модели поведения Б, действительно, как двухлетнего ребенка, надо постоянно чем- то загружать: то игрушки, то занятия, то просто поговорить, то в помощники позвать, скучать точно не придется, жакошкам не прикажешь: "сидеть" или "на место", на короткое время исполнит, а потом улучит момент и нахулиганит. А поругать себя знает, когда надо. Вчера сидит моя Лили на холодильнике и медленно тянется клювом к шторке. Я набираю воздух и жду, когда надо отругать, а в этот момент Лили выдает: " Это кто такой? Нельзя кусать, я сказала! Да?" Осталось только рассмеяться. Жако быстро понимают, какие в доме существуют вредные, на их взгляд, предметы: телефон, компьютер, телевизор, поэтому им приходится конкурировать с этими предметами за внимание любимого хозяина. Стоит только взять телефон или сесть за комп, вот начинается представление: все покидает с грохотом, если не помогает, начинает перебивать разговор, знает все: " привет, как дела, да-да-да, хорошо, давай-давай, договорились, пока, увидимся" ( говорить в таком сопровождении очень сложно), а потом уже летит на голову, приходится прятаться. Можно только дружить и находить компромисс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит только взять телефон или сесть за комп, вот начинается представление

 

Мы унесли компьютер из большой комнаты, все равно ее сиятельство не дает им пользоваться, пусть лучше не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже все жакоши хулюганят. У нашей бандитки, день прошел зря если она не придумала себе новую шалость. Вот на днях обнаружила, что маленькие компьютерные колонки, очень забавно падают со стола если из пихнуть лапой. :)
С компом в своей жизни, правда она почти смирилась. Но нападки на клавиатуру, монитор и мышь время от времени все равно повторяются. :P
А вот разговоры по телефону просто не терпит. Может даже ущипнуть меня из вредности если я долго разговариваю или очки с носа стащить и кинуть на пол. :Woodpecker:

 

Вот, на что у нас теперь мышь похожа:post-45953-1392106083_thumb.jpg

 

Это мы ее покусали из ревности к хозяевам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот разговоры по телефону просто не терпит. Может даже ущипнуть меня из вредности если я долго разговариваю :Woodpecker:
Вот, на что у нас теперь мышь похожа:post-45953-1392106083_thumb.jpg
:)

У нас мышь один в один.
И за ухо ущипнуть , да еще и ругнустья пр этом на своем языке-это мы тоже можем :) Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я Вас всех понимаю, начинается енто "хулиганство" с компьютерными и телефонными делами у нас :cray: а продолжается у новых владельцев :bang: Причём запрещать это серым "шилопопикам" бесполезно, а пользоваться "тайком" вышеперечисленными вещами не получается. Вообщем, жакохи все "продвинутые" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же я Вас всех понимаю, начинается енто "хулиганство" с компьютерными и телефонными делами у нас :cray: а продолжается у новых владельцев :bang: Причём запрещать это серым "шилопопикам" бесполезно, а пользоваться "тайком" вышеперечисленными вещами не получается. Вообщем, жакохи все "продвинутые" ;)

 


Это точно, продвинутые дальше некуда.
Ликанья тут иногда приходит к мужу в планшете покопаться. Клюв-то у Жако теплый, вот сенсоры экрана и срабатывают.
А она рада стараться, знай себе тыкает им в монитор и новые странички открывает.
Причем, если игрушку стараются от нее убрать то Лика сразу возмушается и громко скандалит. :)

Изменено пользователем Пушистое солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ликанья тут иногда приходит к мужу в планшете покопаться. Клюв-то у Жако теплый, вот сенсоры экрана и срабатывают.
А она рада стараться, знай себе тыкает им в монитор и новые странички открывает.
Причем, если игрушку стараются от нее убрать то Лика сразу возмушается и громко скандалит. :)

 

:clap::rofl: есть, есть такое "дело".

 


:clap::rofl: есть, есть такое "дело".

Попугаичьи игрушки им так, "чисто" на пять минут клювик занять и поразмять, им инновации подавай, да побольше, побольше такш оно интересней живётся ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ликанья тут иногда приходит к мужу в планшете покопаться. Клюв-то у Жако теплый, вот сенсоры экрана и срабатывают.

 

А Сегела потом тычет клювом в монитор компьютера и не может понять, почему картинки не меняются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Сегела потом тычет клювом в монитор компьютера и не может понять, почему картинки не меняются :)

 

Да, птицы очень внимательны и наблюдательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться новостью: Мои птицы распробовали гранулированный корм. На фото Марта уплетает поблюбившуюся ей вкусность. Но самое главное ( этого я вообще даже и не ожидала), что Тошка их тоже стал есть. Фотографировать, правда, я его не стала, боялась спугнуть. Он вообще очень изменился. Он стал пробовать разную еду, ту которую Марта ест, горошек зеленый распробовал.

 

Что касается отношений между птицами, то я бы сказала,что отношения"никакие": не дружат, но и не дерутся и то хорошо. Марта-это моя птица, если ей вдруг становится страшно, когда Тошка на нее косо посмотрел, например, она сразу летит ко мне на плече. Она вообще очень разная, то станет ласковая: лезет целоваться, прижимается к щеке, то возьмет и ущипнет... :) Но это редко, чаще ласковая.
А Тошка, он сам по себе. В отношениях с ним мы дошли до определенного уровня, дальше пока никак, но кто знает, может и дальше пойдет.

DSC04640.avi

DSC04641.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пора немного подитожить нашу совместную жизнь.
Марта ( теперь я точно уверена, что Марта-девочка) аж 2 года со мной.
Характер у нее своенравный, может куснуть, а если настроение хорошее, то будет приставать с поцелуями и почесонами, короче натура изменчивая ( как хозяйка).
Говорит все, что услышит, специально учила ее только песне про Антошку, но она поет только с начала до середины и конец: Антошка, Антошка, пойдем …… като-о-о-ошку. Но все равно прикольно.
Сидит однажды рядом с дочкой, я обращаюсь к дочке: «Наташ». Марта отвечает : «чиво», я еще раз: «Наташ», она опять : «чиво» и так раз пять.
Если что-то хочу у нее отобрать, начинает истошно верещать, вообще повизжать- лучшее средство заявить о том, что ей не нравится.
Тошка с появлением Марты изменился. Не знаю в лучшую сторону или нет, но он превратился в разрушителя моего жилища. Раньше я могла спокойно его оставить одного в комнате минут на 30, да и больше бывало , сейчас не могу даже на 15 сек. Если бы вы видели какую он мне дыру в потолке проделал ( прим. 15х20 см), оставила его на 15 мин, сама в соседней комнате была.
Только отвернусь, он уже на карнизе и грызет плинтус над окном, весь уже по чуть-чуть сгрыз. У меня в кухне (когда я его выпускаю, он в основном там) 3 окна, по всему карнизу я привязала мягкие игрушки, он их боялся 1 день. Марта от Тошки в этом смысле тоже не отстает . Ну наверное, как все попугаи… Я купила водяной пистолет, от хулиганства Марты помогает, а Тошке по барабану.
Про собаку я вообще молчу, когда попугаи летают, она ко мне прижимается, обижают они ее.
Словами конечно не опишешь, это надо видеть, как Тошка или Марта( не одновременно конечно: сегодня один, завтра другой) слетаю на пол, опускают голову и бегом с угрожающим видом пытаются ее «забадать». Старушка моя не связывается с ними, уходит к маме на ручки.
А вообще Тошка он-мужик: молчит, не орет, спокойный. Он настойчиво делает то, что он задумал.
Марта- визглявая, шустрая баловница.
Фотки есть, то не могу загрузить.
Попробую сегодня еще раз , но не уверена, что получится.

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марта ( теперь я точно уверена, что Марта-девочка) аж 2 года со мной.

1737487[/snapback]


 

Конечно Марта самочка, я в этом никогда не сомневалась :)

 


Я купила водяной пистолет, от хулиганства Марты помогает

1737487[/snapback]


 

:rofl: представляем как же она хулиганит если даже "до пистолета" дело дошло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно Марта самочка, я в этом никогда не сомневалась :)
:rofl: представляем как же она хулиганит если даже "до пистолета" дело дошло ;)

 

Сейчас я уже не брызгаю, только говорю "нельзя" и берусь за пистолет, она тут-же естественно с визгом улетает " с места преступления".
Не дай бог оставить что-то на столе ( чашку, ложку, тарелку и т.д.. не важно) сразу летит и на пол бросает. Морда серая.
А еще забыла рассказать как она недавно купалась. Я замочила зерна в миске, она залезла туда с ногами и давай купаться. Я налила ей воды в другую миску, побольше. Сначала она аккуратно мочила лапки и клюв, потом осмелела, распушила крылья, а потом стала с лету прыгать в миску: сначала улетит на стол, посидит минутку и прямо с полета в воду. Я ее не сняла на видео: боялась спугнуть, но фото мокрой птицы потом сделала, но не могу загрузить.
А Тошка любит купаться из пульверизатора по этому и пистолета не боится, ему енто дело даже нравится :)

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаВ, давно Вас не слышно))) Насчет похулиганить, похоже, в этом весь смысл жизни жако. Так вот и живем, пистолеты, газеты, полотенца. У меня еще страшно боится незнакомых предметов, и если совсем выведет из себя, приношу в комнату большой надувной мяч. Тогда успокаивается минут на пять. На ютубе все видят милую говорящую птичку, только не знают, что она на час разговора три часа хулиганит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТатьянаВ, давно Вас не слышно))) Насчет похулиганить, похоже, в этом весь смысл жизни жако. Так вот и живем, пистолеты, газеты, полотенца. У меня еще страшно боится незнакомых предметов, и если совсем выведет из себя, приношу в комнату большой надувной мяч. Тогда успокаивается минут на пять. На ютубе все видят милую говорящую птичку, только не знают, что она на час разговора три часа хулиганит.

Ну Тошку пугать не надо, он и так всего боится. Мне иногда кажется, что у него самое главное в жизни-это отгрызть занавески от карниза, пистолета он не боится, я в него мячиком паралоновым бросаю. Брошу мячи, он улетит-я иду мячик искать. На Марту действует только пистолет, больше она не боится НИЧЕГО.
Пример: новогодняя елка. Пока она стояла наряженная, Тошка сидет напряженный, но про карниз не забывал конечно в промежутках. А Марте пофиг, через 15 минут она уже пыталась снять с ветки игрушку.
Короче весело у нас . Но я все-таки надеюсь со временем я смогу воспитать своих птиц.

 

Кстати, Тошка говорить стал, правда мало, вот например, посление недели 2 целыми днями толдычит: "Марта"
До этого любимое слово было "кто там", "кто там", как в мультике "простаквашино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Тошка говорить стал, правда мало, вот например, посление недели 2 целыми днями толдычит: "Марта"

 

Молодчина какой :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Попробовала прикрепить фотографию.
Вроде получилось.
Это Тошка сидит под столом, наверное ему там кажется безопаснее.
Вторая Марта.

post-35607-1434540735_thumb.jpg

post-35607-1434541379_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Татьяна, а Марта под стол "не захаживает" ?

Марта захаживает везде где ей хочется, она вообще живет как у себя дома, просто ей под столом не интересно. Она хулиганистая и может куснуть, но я ее не боюсь она предсказуемая ( ну, пока во всяком случае), а вот Тошку я побаиваюсь и вообще, живет у меня хрен знает сколько, но не ручной совсем. И для себя я уже поняла, что я его не приручу и я от него отстала. Максимум что я могу- это отнести его на руке в клетку после прогулки. Ну и на том спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И для себя я уже поняла, что я его не приручу и я от него отстала. Максимум что я могу- это отнести его на руке в клетку после прогулки. Ну и на том спасибо. :)

Привет, Тань!
У нас похожая ситуация с единственным дикарем. Вроде и на руку ходит по команде, и даже почесать может дать себя, но только в виде исключения. Как только случается перерыв в общении в два три дня, откат неминуем. Уж такие они Дикари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даже почесать может дать себя, но только в виде исключения.

 

Я и не мечтаю об этом, я его потрогала только на приеме у врача.

 


Как только случается перерыв в общении в два три дня, откат неминуем.

То же самое.

 

А вот с Мартой наоборот: я ездила в отпуск, оставила ее на маму, а когда вернулась ее нежности не было придела, даже больше, чем когда я ее каждый день выпускаю. Я даже не ожидала такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чем дольше живут у меня мои попугаи, тем наглее они становятся, вернее он становится, т.к. больше всего это касается Тошки. Он не боится ни собаки, ни кошки. Собаку постоянно гоняет из ее законного места. А теперь у него новая "фишка": он выбрасывает еду которую я ему утром ставлю, причем ничего нового, обычный корм для попугая. Я даже не знаю как мне с этим быть. Он опрокидывает кормушку и поилку, даже не съедая ничего из них, и весь день сидит без еды и воды, а когда я прихожу домой, выпускаю его он набрасывается на еду и воду. Клетка так устроена, что я не могу кормушки никак закрепись, только если просверлить (они металлические) в них дырки и прикрутить проволокой к креплению, в котором они стоят...., короче пипец. Одно слово - ДИКАРЬ.
Недавно с моей стороны был косяк: я не закрыла клетку и он, пока я была на работе....., мама дорогая, обгрыз мне пол стены обоев, хорошо в этой комнате нет никаких проводов под напряжением, теперь обои переклеивать. Я конечно сама виновата, но мне от этого не легче.
Правда есть и положительные моменты: он стал говорить :shok: , повторяет все что слышит, в начале было не похоже, а сейчас четко копирует.

 

С Мартой проблем нет, нормальный попугай, есть конечно и хулиганство и непослушание, но это если я на нее внимания не обращаю, нужно же ей как-то себя занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он опрокидывает кормушку и поилку

 

:) У нас с РоМашками была такая же история. Это вредничество, своеобразная игра : кто победит :crazy:
Тошке скучно, даже едой жертвует :)

 


Правда есть и положительные моменты: он стал говорить

1798163[/snapback]



Вот это прорыв, так прорыв, молодчина какой, интересно что же его так "сподвигло"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что ему не хватает развлечений. В Фуражилки попробуйте еду класть и только туда. За день пока вы на работе, будет чем птице заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вредничество, своеобразная игра : кто победит crazy.gif

Ну конечно я :)

Вот это прорыв, так прорыв, молодчина какой, интересно что же его так "сподвигло"?

Не знаю. Я попугаев специально не учу, но говорят они оба одни и те же слова.
И я теперь знаю кто в семье самый востребованный, к кому чаще всего обращаются...
Оба попугая твердят чаще всего: "Ма-а-м!", разными голосами.
На счет фурожилок... если только готовые купить. Развлечений возможно ему не хватает, согласна. Я ему каждый день вешаю новые игрушки-погрызушки ( сама делаю из веток деревьев), он их в мусор за 1 час превращает, но кормушку и поилку первыми переворачивает, кстати все... больше не может перевернуть: я их намертво прикрутила, правда мыть проблематично, но что поделаешь. Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но кормушку и поилку первыми переворачивает, кстати все... больше не может перевернуть: я их намертво прикрутила, правда мыть проблематично, но что поделаешь.

 

я своему вот такую купил пока не может перевернуть ее
http://happybirds.ru/shop/miska-midwest-1-l-nerzh/

post-3901-1442392859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.