Перейти к содержанию

Подобрала грача, помогите советами.


Дина Рисочка

Рекомендуемые сообщения

Позавчера вечером подобрала грача. Не понятен возраст и состояние птицы. Я не очень разбираюсь. Завтра будет фотоаппарат - выложу фото. Сидит очень тихо. Иногда стучит клювом по полу клетки. Много пьёт. Для этих целей взяла кормушку у морской свинки - она ей без надобности - наливаю воду в неё. А какая поилка нужна? Можно ли сообразить из подручных материалов? По незнанию дала сосиску и яйцо, варёное. Сегодня вечером сообразила в интернете поискать что-то посерьёзнее, чем "грач. птица мусорная, всеядная". Завтра сварю кашу. Меня интересует следующее. Примерная стоимость возможной операции? У нас орнитологов-ветеринаров нет. Есть простые, кошатно-собачатные. Уже угробили мне волнистика, так что хорошего от них ждать не приходиться. Но больше идти не к кому. Далее, сколько не летающая птица может прожить в картонной коробке? Денег нет пока на вольер ((( место правда есть и готовность заниматься. Третье, птица сидит очень тиха, никаких звуков, кроме постукивания клювом по дну не издаёт. И когда я её поймала, она... или он... грачик вывернул шею назад и клюв открыл, но ни шипения ни других звуков я не услышала. Это дурной признак? И сколько в граммах нужно ему .. или ей... еды. В процентах я поняла. 30 мяса, 50 каши, остальное овощи-фрукты. А в граммах? Всем спасибо. Катя. Житомир.
ПС. Если знаете толковый украинских форум о врановых - посоветуйте, тоже. Не лишним будет. Может найду врачей толковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, что там с крылом. Под перьями смотрите и прощупайте аккуратно. Надо знать, открытый перелом или закрытый, в каком месте... Рентген бы хорошо было сделать. Если старое повреждение, то и мучить птицу операцией нет смысла. Тем более, сделать её грамотно может только ветеринар-орнитолог - кошачье-собачьи врачи только угробят беднягу да ещё и с Вас денег за это сдерут.
В коробке птица может довольно долго прожить, но вольер, конечно, лучше побыстрее устроить.
Что пьёт - хорошо. Что молчит - не страшно. Грачи вообще серьёзные и молчаливые.
Количество еды в граммах не скажу, а по объёму... ну как две котлеты или чуть больше.
Форумов грамотных по птицам вообще мало, а специализированных по вранам я и вовсе не знаю - ни украинских, ни ещё каких. Так что консультируйтесь здесь, больше негде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ, Ларха! Я нашла человека, который уже выхаживал птиц. По образованию орнитолог. Но не ветеринар. Посмотрит, что там с крылом сегодня. Кашу птица съела с большим аппетитом (рис, пшено, гречка, арнаутка). У меня много вопросов.
Купила ей... ему куриных шей. (вопрос первый - как определить пол и приблизительный возраст птицы?) Нужно ли молотком раздробить кости? Сварить или просто подержать в кипятке?
Далее. Читала тему "Никогда не заводите ворона". Скажите, а с грачом так же тяжело? У меня 5-ти летний, но сознательный и добрый ребёнок. И две амадины. Рыбки. Морская свинка. В общем, звери - не ровня ворону. Будет ли грач таким же вредным эгоистом, не съест амадин и свинку? Он на неё в первый день сквозь клетку поглядывал.
Ну, это в принципе ничего не меняет, всё равно, он же вряд ли полетит, и придётся оставлять, каким бы характер ни был. Но хочу морально подготовиться и предпринять меры предосторожности.
Так. Теперь вот ещё что. Его нужно перед осмотром врача помыть? Я читала у вас, что можно шубкой помыть. Я думаю для этих целей череду заварить и полынь - они имеют антипаразитарный эффект.
И нужно ли какие-то прививки делать птицы? У нас есть ветклиники разные и при агротехколледже есть ветпрактика. Может там можно сделать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеи можно по-всякому давать - и сырые, и варёные. Отдельно, как игрушку и вкусняшку. Ничего дробить не надо, пусть просто сам обдирает мясо с костей. Это полезно и для поддержания мышц в тонусе, и для стачивания клюва. Как вариант можно кашку для мешанки варить на бульоне из этих шей, а шеи ему целиком отдавать. К слову, в мешанку полезно гаммарус класть - грачи его очень уважают. Ещё можно угощать кормовыми насекомыми - сверчками, тараканами, мучными червями, зоофобусом. Их продают в больших зоомагазинах как корм для рептилий и амфибий.
Пол определить вряд ли получится. Это почти невозможно сделать по внешности. Но если потом, освоившись, начнёт приседать и мелко-мелко трясти хвостом, то это с вероятностью самка. А вообще им-то это не важно - они не понимают, женское имя, которым их называют, или мужское. Так что смотрите по повадкам - с кем будет ассоциироваться. Или как-то нейтрально назовите. :)
По возрасту... если клюв у основания и кожа вокруг совсем лысые - старше двух лет точно. Ну и чем старше грач, тем светлее клюв делается.
Это не вОрон. Характер совершенно разный. Грачи спокойные, серьёзные, даже задумчивые немного. Намного меньше пакостят, чем другие врановые. С другими животными его лучше не сводить от греха, но ломиться к ним, чтобы прикончить, он и сам не будет. Ему это не надо. А свинка и сама его поранить может или сильно напугать.
На аквариум его не сажайте - мой как-то повадился в незаметном месте рвать обои и полоски этих обоев просовывать в узенькую щель в крышке аквариума. Много накидал, пока я заметила странные штуки на дне и поняла, что это. :)
Мыть не надо. И купаться не давайте, пока не выяснится, что с крылом. Тогда дальше посмотрим по результатам обследования. Если там открытая рана, мочить её нельзя.
Прививки делать не надо. А вот помёт на анализ сдать неплохо бы. Если есть возможность.
От внешних паразитов купите маленький флакончик "Фронтлайна" для собак и кошек - только непременно спрей, не капли ! - и в тёплое время года (с таяния снега весной до выпадения его осенью) раз в месяц-полтора делайте ему один пшик на затылок. Только непременно раздвигайте перья и пшикайте "в упор", чтобы препарат попал прямо на кожу, а не на перо. "Фронтлайн" дорогой, но этого флакончика грачу хватит на несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, у меня тоже проблема, нашла вчера грачат в парке. один вроди ничего, а второй не встает, думала лапа сломанна посмотрела, нет. лежит на груди, плохо ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Столярова, напишите в личку пользователю МиА. Я по птенцам не спец, а она наверняка поможет. И лучше откройте в этом же разделе отдельную тему с подробным описанием проблем. Здесь, в чужой теме да ещё и про взрослую птицу, Ваше сообщение легко затеряется, а отдельную тему про птенцов заметят и посоветуют, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный день. Удалось найти орнитолога. Не врача. Осмотрел птицу, сказал, что "у неё перелом со смещением костей, уже затянувшаяся рана, а значит этой ране уже около пяти дней". Посоветовал обратиться к ветеринару. Описал два варианта развития событий: либо сделают операцию, и крыло будет обездвижено, либо отрежут крыло. Грачик мой к этому времени стал уже совсем грязный и запуганный. Больно было смотреть как он цепляется больным крылом за клетку. Я стала обзванивать ветеринаров города. Таких клиник пять. В самой элитной отказались, сказали у них не работает аппарат для какой-то там... аэрационной анестезии, так кажется. Думаю, что эфир используют. Во второй заломили от 500 гривен (1750 рублей) до 1000 (3500). У меня таких денег нет. На еду вот было 300 гривен. Уже хотела одалживать, но сначала решила обзвонить остальные. В двух отказались. А в государственной ветклинике сказали - приезжайте, посмотрим, если что - операцию согласны сделать за 300-400 гривен. Ну ... всё равно, пол зарплаты, но зато есть на руках. Поехала.
И теперь сижу и размазываю слёзы. Орнитолог там молодой, но видно не дурак. Крыло поднял, начал прощупывать и говорит - вот здесь, выше перелома всё мёртвое, вам повезло, что артерию внизу не зацепило, и удивительно, что гангрена не началась. Единственный выход крыло ампутировать. Я реветь. Говорю, может хоть как-то, хоть что-то, хоть косметическую операцию. А он - это для птицы только мучение, она её будет за собой волочить и за всё цеплять. Говорит, уже в этом году седьмой грач, и пяти сделал операцию - летают. А здесь перелом старый, и другого выхода, кроме ампутации нет. И, надо, говорит, поскорее, пока у птицы есть силы на послеоперационный период. Ну что я могла сказать..... Согласилась на ампутацию. Через полчаса уже ехали с грачиком домой. Сказали помыть его слабым раствором марганцовки. Выписали антибиотик и какой-то укрепляющий препарат. Я всё купила.... Правда денег больше нет. Эх... Ладно, это всё глупости и раскисание. Главное вот что. Совесть грызёт за крыло. Может надо было в Киев везти. Одолжить денег, попытаться сделать нормальную операцию........ Через неделю сказали снять швы.
Я его дома хотела аккуратно помять губочкой в марганцовке. Я знаю, Вы писали, что не стоит мыть пока что. Но Вы просто видели бы, какой он... грязнющий. А там же рана.... вместо крыла. Опять слёзы. Я боялась, что инфекция попадёт. Всё шло нормально, он тихий сидел в ванной, терпел. А потом, вдруг как подорвался, как начал этими лапам месить и прыгает, вцепился в мой палец, не отпускает. Но не орёт, поразительно, а я смотрю, у меня уже кровь на руках, и на стене капельки.......Замотала в полотенце, успокоился, кровь перестала идти. Посадила в чистую клетку, на такие опилки прессованные. Как для собак и свинок морских. Поел творога обезжиренного (удивительно, что на рынке был). Хорошо так поел, десертную ложку. И шеи дала куриные на ночь. Окно балконное закрыла, у него перья влажные. Чтоб не простудился не лай бог.
У меня такое чувство.... что я ему только хуже делаю. И горько от этого, и невыносимо. Если б знала, что так будет. На втором крыле тоже какая-то рана сегодня обнаружилась. Кроме того, почему же они ему перевязку не сделали? Это я виновата. Ну зачем я им доверилась!....... Пойти повеситься.

 

И вот ещё что. Орнитолог первый, который меня консультировал, сказал, что птице от 4-х до 8-ми лет. Думаю, что после всех этих стрессов, да ещё и с учётом возраста будет бедная птица меня, да и всех людей бояться, как огня (((( Хотя, для меня важнее, чтобы она жила, насколько это возможно комфортно и счастливо. Пусть даже и дикаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, и сама поразилась своей непоследовательности. Вот разве может человек желать птице счастья, и при этом согласиться, чтобы ей оттяпали крыло!!?! Сейчас кажется, что был другой выход, а я его прошляпила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, успокойтесь. Это не лучший вариант, но и не худший. Не факт, что там всё так страшно было и не факт, что если рана затянулась, то со времени её получения пять дней всего прошло - думаю, на самом деле больше.
Ампутация - тоже выход. Он бы всё равно уже не полетел, сколько бы денег Вы не отдали. Поверьте, у меня много было переломышей - я знаю, что говорю. И да, волочил бы крыло всю жизнь, пришлось бы, возможно, резать на нём маховые перья после каждой линьки, чтобы об них не спотыкался. Так что невелика разница, честно.
"Припадок" - отходняк от наркоза. Если после всё хорошо и птица себя нормально ведёт, то ничего страшного. А перевязку птице сделать очень сложно, иногда невозможно. Так что тут правильно всё.
Марганцовка - это зря. Отмывать перо можно раствором соды - чайная ложка на литр воды. Это хорошо снимает прилипший помёт. Но если просто грязное и засаленное перо, можно было и не трогать. Зарастёт крыло, можно будет грачику купаться - отполощется сам до блеска.
Ранку на втором крыле обработайте хлоргексидином или перекисью. И опишите, на что похожа и свежая ли.
Ещё напишите пользователю Zosia личное сообщение - опишите ситуацию и спросите про антибиотики. Обычно их после операции прописывают птицам от возможных инфекций. Она скажет, какие надо и в какой дозировке.

 

И не волнуйтесь. Всё будет хорошо. Вы всё правильно делаете.
Грачи могут дожить до 20-25 лет. Он молодой, ещё привыкнет к Вам. Просто наберитесь терпения.
И ничего страшного в отсутствии крыла нет. Врановые прекрасно живут и с покалеченными крыльями, и с ампутированными. Лишь бы были любовь, забота и общение - это самое важное для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Пока что нам назначили Катозал - 1мл по 2-3 капли 7 дней и Энрофлокс (Энроксил) 0,1 мл на 100 мл воды. Выпаивать 7 мл. Вчера дала Катозал. Не вкусный, конечно. Я попробовала сначала... Но удалось в клюв залить две капли. Какой грачик хороший. Всё выпил, сидел тихо. Я ещё не встречала таких понятливых существ. Он дикий, безусловно. Но, такое впечатление, что всё понимает. Вот принесли фотоаппарат. Попробую его сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачи - очень славные создания. :)
Если получится, ранку на целом крыле сфотографируйте. Хотелось бы понять, на что она похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я ранку и не мыла марганцовкой. Только всю остальную птицу. Ему даже вроде как нравилось, особенно, когда пёрышки на голове почистила. А потом он лапкой меня за палец схватил (странно даже, что я так боялась этих когтей, у него лапки такие.... вот как маленький ребёнок за палец берёт), я лапы помыть, и вот тогда он как прыгнет.... Я сейчас думаю, что надо было в ванной настольную лампу поставить, чтоб было освещение не яркое, он бы может не нервничал так. А я-то в темноте отлично вижу. ((( Но не сообразила сразу. Ладно, в другой разу буду умнее. А может грачик сам начнёт купаться. Кстати, сказали, что похож больше на мальчика. Мне это не важно, было просто интересно.
У вас так красиво птиц всех зовут, Ларха. А я ещё имя не придумала. У меня с именами худо, дочка после рождения две недели без имени жила )
Ещё вопросы. Травки грачи какие-то едят? Есть много лечебных трав для людей, для грачей они годятся? То есть я могу пойти собрать, в лесу, за городом, и дача у меня есть. Там календулы много. И ромашки аптечной... но она ещё не цветёт. Или может сделать чай травяной?
Сегодня в целом птица активная, ест, пьёт. Но от меня шарахается, конечно. И пытается выбраться из клетки.

 

Какое-то сумасшествие. :wacko: Я не успеваю за событиями. Алкаш-одноклассник позвонил и спросил не возьму ли я себе совёнка. Он его у каких-то подростков отобрал. Надо тему отдельную открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Алкаш-одноклассник позвонил и спросил не возьму ли я себе совёнка. Он его у каких-то подростков отобрал. Надо тему отдельную открывать?

Не мучайтесь вопросами про пол. И то прекрасно, и это ещё лучше. Я вот тоже сначала мужским именем назвал, а оказалась самка. Так ещё больше люблю. А вот про совёнка тему надо наверное открыть в разделе хищных птиц. А врановая птица очень за добро добром платит. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, купаться он будет обязательно ! Все врановые это очень любят. :) Но пока раны полностью не заживут, ему, к сожалению, нельзя в воду лезть.
Имя само придёт. Торопиться-то некуда. :)
Травки грачу давать не надо. И заваривать тоже не стоит. Из растительных компонентов ему только овощи и фрукты нужны. Их можно в измельчённом виде в мешанку класть или просто давать кусочками. Не стоит давать паслёновые (картофель, помидоры) и цитрусовые. С экзотическими фруктами тоже осторожнее. Лучше всего угощать тем, что растёт у нас в средней полосе - яблоки, груши, ягоды всякие. В мешанку полезно тереть морковь.

 

Про совёнка ответила в его теме.
Надо было её в совином разделе, конечно, открывать. Ну да ладно. Модераторы появятся - перенесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото раны на оставшемся крыле .

 

А вот всё остальное
А это поближе его плечо
А это личико post-35597-1307013069_thumb.jpg
Назвали Перчиком. Потому что сам чёрный , клюв острый, судьба горькая. Вы были правы, само пришло.

Изменено пользователем Дина Рисочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно, но вроде поверхностная.
Крылом нормально машет ?

 

Что-то у меня с отображением фото не то... :(

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот остальное

 

Машет отлично... только тесно ему. Сетка-рабица (или как она называется?) на рынке только с крупными ячейками. А выпустить я его пока не могу.

 

Это у меня с выкладыванием что-то не то.
post-35597-1307013519_thumb.jpg

 

Перчик... ороший такой. post-35597-1307013561_thumb.jpg

post-35597-1307013350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и с крупными. Надо ячею такую, чтобы просто голову не просунул. Не обязательно, чтобы сетка совсем мелкая была.

 

Ранку бетадином мажьте. Это бесспиртовой йод. Покупается в человеческой аптеке.
И кстати, шов можно тоже бетадином для дезинфекции.

 

Хороший птиц. Красивый. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пойду за бетадином. А вот на совином форуме что-то не нашла такого отзывчивого как Вы товарища, пока что. Но ничего, может до вечера кто объявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут принесли бетадин (которого почему в аптеках не было) и встал вопрос. А грач его с перьев не склюёт? Правда, думаю, раз вы советуете его, то он безопасен. Но на всякий случай спрашиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он такой стал шабутной, в клетке не сидится, всё пытается выпрыгнуть. Я его вчера выпускала погулять по балкону. Ходил по подоконнику туда сюда, стучал клювом в стекло. Буду его выпускать каждый день, наверное.

 

В виде жидкости. Думаю на ватку и приложить к ранке. К одной, потом другой ваткой ко второй. Или даже лучше на тряпочку, чтоб ваты клочья на перьях не оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут принесли бетадин (которого почему в аптеках не было) и встал вопрос. А грач его с перьев не склюёт? Правда, думаю, раз вы советуете его, то он безопасен. Но на всякий случай спрашиваю)

Безопасен, но постарайтесь не перья смазывать, а саму ранку.
post-31054-1307088745_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, не надо ничего прикладывать. Просто ватную палочку бетадином намочите и мажьте ранку и голую кожу вокруг, как обычным йодом. Этого достаточно вполне.
Сохнет батадин быстро, не наклюётся грачик. Да и если даже попадёт в клюв, ничего страшного не будет.
Как раз жидкость удобнее для птиц. Я потому и спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо за советы. Перчик пошёл на поправку. Хорошо кушает. Любит кашу. И творог - обожает, судя по скорости поедания. Но, к сожалению, привыкать ко мне не хочет. Это не удивительно, ведь ежедневно его приходиться держать в руках, прижимать к себе спинкой, и вливать в клюв Катозал. И вопрос по поводу Энрофлокса. Его написали разводить 0,1 мл на 100 мл воды. Это получается одно маленькое деление на шприце на рюмку воды. Я в поилку наливаю.. Может лучше тоже выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, Вам надо из этих 100 миллилитров за один приём выпаивать только 7. Так что в рюмке разводите, в шприц 7 мл из этой рюмки набираете - и в клюв. А то так и до передозировки недалеко. Или наоборот - неясно же, сколько он выпивает препарата. А в клюв всё чётко будет. Это важно.
На тему привыкания не спешите. Долечится, поймёт, что всё хорошо, - и начнёт приручаться. Приручение взрослой птицы вообще процесс не слишком быстрый. Но оно того стоит ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо! Вот что бы я без вас делала!

 

Ладо, и вас тоже благодарю от всего сердца.

 

Ещё переживаю, как обустроить жизнь грача и совы в одной квартире. Наверное, сове - балкон, грачу - вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, да не за что на самом деле. Для того и существует этот форум, чтобы помогать тем, кто не имеет знаний и опыта. :)

 


Наверное, сове - балкон, грачу - вольер.

1123358[/snapback]



Самый разумный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос. Заметила, что у грача одна лапка...как окорочок - лысенькая, без перьев сверху. То ли это после операции он так облысел, то ли ему перед операцией убрали перья... Это не страшно? Перья новые вырастут?

 

Сегодня звонил один человек, якобы заводчик хищных птиц. Говорит, что грачу можно сделать искусственное крыло, и он сможет летать. Только это очень дорого. Кто-нибудь с таким сталкивался? Может новую тему создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, перья вырастут. Ничего страшного. Если там кожа чистая, сухая, не покрасневшая и не воспалённая - можете не беспокоиться.

 

Полагаю, это враньё с целью выманить у Вас деньги. Сколько здесь, на форуме, было тем о хищниках-инвалидах - нигде такое не упоминалось. Хотя им-то это как раз очень сильно облегчило бы существование. При этом здесь много профессиональных сокольников, в том числе работающих с питомниками. Уж они-то знали бы о такой возможности, если бы она была реальной.
Откуда этот "заводчик" узнал Ваш телефон ? И как его зовут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла на рынок в поисках мышей. Мышей не было, были хомяки и крысы большие (норковые)... я ещё не знала тогда где взять цыплят, подошла к продавцу попугаев и грызунов и спросила, может быть у него корм берёт какой-нибудь заводчик хищных птиц. Он говорит, что есть один. Дал номер. Я позвонила. Зовут Сергей. Прибежал этот Сергей к ларьку через две минуты. Сказал, что у него питомник хищных птиц. Показал на своём телефоне фото канюка и других птиц. Правда там фотки не очень понятные, то ли птиц на природе фоткали, то ли в вольере. Но оказался отзывчивым, показал где продают хорошие куриные головы, рассказал, что грач очень замечательная птица, и можно вставить специальные спицы, а на них такие искусственные перья... но, типа, и цена не малая. Мне не жалко для Перчика ничего. Просто у самой сейчас денег нет...эх, не будем о грустном. На интернет хватает - и слава Богу. Так вот, потом этот Сергей дал мне номер врача ветеринара, к которому сам возит своих птиц, если что.Пообщалась с ней, зовут Эльвира, она сказала грачу продолжать давать катозал и энрофлокс, а совёнку смекту развести и выпаивать. Совёнка выпаивать не получается никак. В поилку наливаю, и надеюсь, что попьёт за ночь. А грач выпаивается отлично. Какой Перчик всё-таки молодец. Всё ест. Клюв открывает. Я бы уборщицей пошла, только бы ему на крыло накопить. А вот видите,оказывается, никто про такие операции слыхом не слыхал. Бедный грачик.

 

Вот. И после этой встречи, этот товарищ опять звонил, и предлагал свою помощь. Но слишком отзывчивые люди - как правило сами чего-то от тебя хотят. (

 

А может всё же тему создать отдельную? Хочется верить, что искусственное крыло не миф, а правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, я в это не верю. Если бы такое было реальностью, об этом давно бы весь форум гудел. Здесь каждый год бывает огромное количество травмированных птиц.
Кроме того, сами подумайте - какие спицы ? Как он двигать-то ими будет ? Крыло в полёте не просто поднимается и опускается. Птицы совершают крыльями сложные движения, особенно при посадке. Это не аэроплан и не воздушный змей.
Вас просто хотят развести на деньги. А птицу угробят и руками разведут - сложная, мол, операция была, не выдержал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили. Я так и знала. Наверное, и его словам о том, что сову можно в вольере 1Х2м и 2,5м в высоту - это тоже враньё? Просто зубы мне заговаривал? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, и его словам о том, что сову можно в вольере 1Х2м и 2,5м в высоту - это тоже враньё?

1123530[/snapback]



Держать-то можно. Но это будет не сова, а веник с глазами. Они и при вольном содержании в квартире умудряются ломать перо, а уж в вольере да об сетку...

 


Грачик всё время переворачивает поилку.

1124078[/snapback]



Хулиганит. :)
Это значит, что он поправляется и начинает обживаться в доме. Страх проходит, и он осознаёт, что это его территория.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот итоги по грачу. Рана затягивается. Плечико пока голове. Когда выпаиваю дрожит. В клетке сидеть не хочет, хочет гулять. ))) Красивый, хороший,гадит везде. Славный мой грач. Меня уже меньше боиться. По крайней мере, ест в моём присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина Рисочка, замечательно. :)
Раз ест при Вас, значит привыкать начинает. Конечно, пока его приходится поить насильно лекарствами, полноценного приручения не будет. Но со временем, думаю, Вы с ним поладите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.