Перейти к содержанию

Льняное семя


Valida

Рекомендуемые сообщения

Я купила льняные семена, но меня напугали, что это очень сильное вещ и давать его надо по 2-3 семян на каждого попугая п период линки. Теперь надо точно узнать.
Кто знает? В каких дозах можно давать льняные семена волнистым птицам, и в какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valida,
Смогут ли они его кушать??? Я как то пыталась своему дать, так птиц семя даже ухватьть не смог (оно все время отлетало)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льняное семя является очень ценным продуктом. Оно содержит альфа-линоленовую кислоту, способную предупреждать или снижать риск возникновения некоторых видов раковых заболеваний и нормализующую работу иммунной системы, положительно влияющую на качество оперения птиц.

 

Очень высока пищевая ценность белка льняных семян. Его аминокислотный состав аналогичен составу соевых белков, которые считают наиболее питательными растительными протеинами. Это позволяет в странах, где соя нетрадиционная культура, использовать для пищевых и лечебно-профилактических целей белок семян льна.

 

Льняное семя – один из богатейших источников лигнанов. Эти соединения, широко распространенные в растительном мире, способны защищать организм от некоторых видов гормонально зависимых онкологических заболеваний, в частности рака щитовидной железы. Что касается противоопухолевого действия именно лигнанов льняного семени, оно пока доказано на крысах, но и птицам, скорее всего, поможет.

 

Льняное семя также нормализует деятельность кишечника и показано птицам, имеющим склонность к запорам.

 

Многие пищевые растения содержат вещества, которые мешают усвоению питательных веществ. Льняное семя не исключение. Оно содержит цианогенные гликозиды, линатин и фитиновую кислоту. Однако этих соединений так мало, что вреда здоровью они не наносят. Кроме того, содержание цианогенных гликозидов можно снизить с помощью селекции. Поэтому льняное семя можно смело отнести к разряду нутрицевтиков – продуктов питания, которые предупреждают возникновение заболеваний и даже излечивают их.

 

А раз так, нужно дать птичкам возможность кушать льняное семя, благо лен – традиционная сельскохозяйственная культура в России.

 

Волнистику в день можно давать 5-6 зёрнышек льна, если заметите существенное послабляющее действие - снизьте дозу до 2-3 зёрен в день.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете. Я дала пробное, как мне сказали в магазине, несколько семян в отдельной посуде, чтоб посмотреть попробуют ли они его. Да, попробовали, но не с радостью. У самца, который первый попробовал, было, период ленки, я удивилась, что перья так быстро выросли и также у других. Так что, они пробуют. И вообще они такие прожорливые, что пробуют все, что преподносишь им. Даже за рукой следят, если что-то увидят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

О ценности льняного семя я уже поняла, хотя, как я обнаружила их два вида! Одни вид - это такие малюсенькие плоские семена, шелуха блестит, коричневые. Такие продают в аптеках иногда для людей завары делать. А вот в зоомагазинах продают совсем другие на вид семена льна - кругловатые, намного больше первых. Скажите, а какой максимум для какаду в день? Моя их выберает в первую очередь и может есть столько, сколько дали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одни вид - это такие малюсенькие плоские семена, шелуха блестит, коричневые. Такие продают в аптеках иногда для людей завары делать.

 

Это лён прядильный. Его семена имеют более плотные оболочки, которые сильнее разбухают и дают более вязкий отвар - это как раз и нужно в большинстве случаев при врачебных назначениях (отхаркивающее, обволакивающее средство).

 

А вот в зоомагазинах продают совсем другие на вид семена льна - кругловатые, намного больше первых...

 

Это другой вид льна - лён масличный. Именно такие семена используют в производстве льняного масла. Эти семена светлее, крупнее и нежнее. Кстати, именно такой лён продают в Европе в магазинах органических продуктов и добавляют в самые лучшие мюсли.

 

Скажите, а какой максимум для какаду в день? Моя их выберает в первую очередь и может есть столько, сколько дали.

 

Для какаду достаточно 25-30 семян льна в день. При линьке (и перед линькой) можно эту дозу без опасений удвоить.

 

:sp: Ещё
интересная ссылка о свойствах льняного семени.

 

------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот почему она так их любит? Маслечные они! Ну как дети, именно все вредное в больших количествах хочет, а полезное иногда и немного. :) Спасибо за такой полный и ценный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это лён прядильный. Его семена имеют более плотные оболочки, которые сильнее разбухают и дают более вязкий отвар - это как раз и нужно в большинстве случаев при врачебных назначениях (отхаркивающее, обволакивающее средство).
Это другой вид льна - лён масличный. Именно такие семена используют в производстве льняного масла. Эти семена светлее, крупнее и нежнее. Кстати, именно такой лён продают в Европе в магазинах органических продуктов и добавляют в самые лучшие мюсли.
Для какаду достаточно 25-30 семян льна в день. При линьке (и перед линькой) можно эту дозу без опасений удвоить.

 

:sp: Ещё
интересная ссылка о свойствах льняного семени.

 

------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Helen T, А какой из этих двух видов льна предпочтительнее будет для диких певчих птиц?И если можно то в какой период и количество например для коноплянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льняное семя можно проращивать, но при замачивании оно покрывается такой скользкой массой, что как-то не очень интересно его промывать в таком виде :) Проще всего его размолоть в кофемолке, или просто положить мешок и молотком по нему, чтобы лен развалился на кусочки, и в таком виде подмешать либо к сухой смесли, либо в кашу.
Перемалывать лучше непосредственно перед подачей, так как в таком виде масло в нем быстро становятся прогорклым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте испечь им хлеб с добавлением льняного семени (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42406&pid=597019&st=0entry597019), или перемешать с кашкой если они ее у вас едят, или с порезанными фруктами, и в принципе - дайте им время распробовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

сегодня открыла это семя, обычно в кормах он присуцтвует в малых количествах
а сегодня мама принесла грам сто (не знаю для чего),
дала 4 семена птице, ел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, А какой из этих двух видов льна предпочтительнее будет для диких певчих птиц?И если можно то в какой период и количество например для коноплянки?

 

Актуально..??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно.это факт!Но будут ли птицы его есть?
Моя коноплянка его совсем не ест.Как ей объяснить,что это полезно? :bang: ,а канарйки кушают с удовольствием,правда ,не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите горсть льняного семени и измельчите в кофемолке - посыпайте небольшим количеством мягкую пищу. Таким образом птица получит необходимые ей жирные кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP,


возьмите горсть льняного семени и измельчите в кофемолке - посыпайте небольшим количеством мягкую пищу. Таким образом птица получит необходимые ей жирные кислоты.

708396[/snapback]



Спасибо...сегодня своим так и сделала,только не в кашу а в песочек....так они сегодня даже не знаю из-за чего довольно таки долго там копошились и щелкали его.Надеюсь,что понравилось :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.