Перейти к содержанию

Один "супруг" на всю жизнь или может быть несколько?


Лия из Ек.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем. Везде обычно пишут, что попугаи очень избирательно подходят к выбору партнера и хранят ему верность на всю жизнь. Сама наблюдала, как самец волнистика у меня после смерти возлюбленной горевал месяца 3 и других самок игнорировал.
А здесь, на форуме, читаю, что многие заводчики одних и тех же самцов сводят (спаривают) с разными самками в целях получения интересного потомства. Где истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязанность у них есть несомненно. Но и "налево сходить" они не прочь. Волнистики полигаммны.
У знакомой жили две пары на вольном выгуле. Она им и гнёзда повесила, но в разных комнатах. Парочки загнездились. Самочки мирно каждая в своей комнате при своём гнезде, и самцы при них вроде. Но один рядом со своей подружкой неотлучно, а второй вроде и со своей всё успевает, и в соседнюю комнату частенько наведывается, к чужой самочке, и тут между делом тоже успевает.... практически на глазах у законного супруга, а тот и не против вроде. Один гиперактивен, другой ленив. Главное, обе самочки довольны.
У меня было: разбила сложившуюся пару, предложив им других партнёров, они и с ними семьи создали, выкормили потомство и я их на отдых в вольер, где они опять встретились. И надо было видеть, как они друг другу обрадовались (та первая пара), тут же позабыв своих вторых партнёров. Ну там, с ними поцеловаться при встрече могли, перекинуться несколькими словами, но рядом неотступно старались быть с любимыми. И тут уж не расставались, а я пошла у них на поводу, не нарушая больше их привязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю зависит от самих птиц. У меня одно время жили 5 птиц, самец с подругой, второй самец с дочерью первой пары и сынок первой пары. Самец из первой пары признавал только свою женушку, к дочке не приставал. Самец из второй пары в свою очередь тоже не пытался отлюбить чужую самку, но активно приставал к обоим парням О_о. Обе самки также не пытались сменить мужей. Кстати при этом один год обе пары одновременно выращивали птенцов в одной клетке. К сожалению так получилось что сейчас остались лишь самка из первой пары, самец из второй и тот самый одинокий недорослик. И несмотря на полгода совместной жизни пара из двух овдовевших птиц так и не образовалась. Агрессии друг другу нет, но и симпатии тоже. Кстати что любопытно, самец сильно переживал потерю, хотя прожил с подругой лишь 2 года, самка же её даже и не заметила несмотря на почти 6 лет жизни вместе и кучу детишек. Теперь эта зараза целыми днями глазеет на чеха в соседней клетке, наверно представляет его в качестве нового мужа)
Также была пара молодых чехов, но осенью самец овдовел. Особой грусти от потери подруги я не заметила и через неделю привезла ему новую. Принял он её с радостью, но похоже одной ему мало поэтому на прогулках он активно пристаёт ко всем трём простым волнистикам. Интересно он просто сам по себе слишком озабоченный или для чехов это нормальное явление?
Ещё что любопытно, вторая пара волнистиков и чех с первой подругой регулярно спаривались даже без домика и какой либо подготовки к размножению. Заводчик у которого брала птиц сказал что это ненормально и вредно, но на мой взгляд причина была всего лишь в особенностях характера самок. Интересно, нормально это или всё-таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.