Перейти к содержанию

ушастый совенок


Кардамон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
мне отдали совенка-подранка.
Ушастая сова, начала оперяться, но еше пушистая. Из перьев - только маховые вроде.

 

На бедре или в районе копчика - рана. Оценить масштаб не получается, перья слиплись. Трогать не дает, огрызается даже замотанная в полотенце - видимо, больно.

 

Вчера (после обнаружения погадки) предлагала крыс-голышей размороженных с пинцета - не взял. Сегодня утром предложила тоже голышей, на блюдце, и ушла... Вернулась - съедены.
Не знаю, хорошо ли голышей давать - но резать более крупных побоялась, а целиком крысята имеющиеся не влезут в совенка.

 

Сейчас сделала опутенки кожаные и придумываю присаду. Какой-то минимум почерпнула из сайта, но вопросы все равно остались.
1. Как мелко нарезать крысят? в этом случае лучше давать предубитку или разморозку?
2. как приучить совенка к опутенкам и привязи на присаду? Летать он еще не умеет, но перепархивает метров на 5. Дома довольно много животины и дитенок - не хотелось бы пока не обследованную птицу выпускать на свободный выпас по квартире, пока меня нет.
3. Как обработать рану? знаю, что перексиью нельзя... Есть хлоргексидин - но надо как-то размочить кровяную корку на перьях.
4. В понедельник поеду в горветстанцию, сдавать помет на орнитоз. На что еще надо сдать?
5. что еще я упустила? Совенок свалился на меня совершенно внезапно, поэтому я в некоторой растерянности =)

 

По поведению вроде все хорошо - активно шипит, раздувается при моем приближении. Погадка тож нормальная - плотная, темная, без запаха, с шерстью =)
в туалет ходит тоже прилично - белая клякса с оформленным черным вкраплением. откровенных глистов нет.

 

Очень надеюсь на помощь!

 

P.S. а можно ли как-то лично встретиться с совятниками, чтоб хоть какой-то опыт перенять в общении с совами? я пока не решила, оставлю у себя птицу или буду пристраивать. Но выходить надо.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Как мелко нарезать крысят? в этом случае лучше давать предубитку или разморозку?

 

Рекомендуют кормить фаршем из мышей, значит резать можно примерно так же, можно побольше размером. Лучше давать переубитку она полезней,разрезать на порции и хранить в холодильнике. за мороженых можно давать,но постоянно ими кормить не надо.

 

:sp: Вам очень повезло, совята это прелесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4. В понедельник поеду в горветстанцию, сдавать помет на орнитоз. На что еще надо сдать?

 

Сдайте ещё на всякий случай анализы на гельминтов.

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, голышей не давайте, лучше порезать крысеныша. Ранку полюбому нужно промыть и осмотреть, мало ли что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых попробуйте дать так, возможно сам порвет. Во вторых если не порвет, резать надо так чтобы не было осколков. То есть не разрезая длинные кости, лапы отрезать только по суставу. Второй момент, никаких опутенок и присад пока у птицы травма. Сделайте фото травмы как можете, если площадь большая отмочите хлоргексидином и обстригите перья которые мешают. Рану как минимум придется смазывать левомеколем, а если все плохо то антибиотик подавать. Анализы я бы сдала более полный,и на глистов и на прочую гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BellaDonna,
учиться - это прекрасно =) особенно,е сли есть успехи и хорошие учителя ;)

 

Софя,
спасибо =) надеюсь, пока совенок у меня он не разнесет мне квартиру ;)
Про гельминты поняла, сдам и на них

 

Тивэль, ксюндель, почти все ясно, спасибо. Сегодня тогда дам тушку крысенка свеженькую - как раз десяток есть, но они немного крупнее мыши. Надеюсь, размер совеныша не смутит и сам справится.
Вот только теперь вопрос возник - а будет ли погадка с двух голышей? дождаться, пока отрыгнет или можно так кормить сегодня?

 

ксюндель, про левомеколь - не будет ли совеныш счищать его с пера? повязку на такое место проблематично сделать.

 

и что делать с ограничением передвижения? если ни опутенок, ни присад нельзя. У меня аквариум открытый, да и крылан может быть обгажен (его клетка весьма подходяща в качестве присады) =(

 

"если все плохо" - на что именно обратить внимание?

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально для травмированной птицы большая коробка с присадой внутри. Картон мягкий не побьется и перо не поломает. по крайней мере пока не ясно что с травмой лапы с опутенками лучше не рисковать.

 

Обратить внимание надо на глубину размер и цвет раны. Все плохо если идет воспаление, или если крови много потерял.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинте фотки птицы и крупным планом место раны, чтоб знающие люди могли подсказать насчёт лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идеально для травмированной птицы большая коробка с присадой внутри. Картон мягкий не побьется и перо не поломает. по крайней мере пока не ясно что с травмой лапы с опутенками лучше не рисковать.

спасибо! в коробке пока и сидит, но без присады - дитенка уложу и придумаю.

 

Но лапа функционирует отлично - и цепляется, и дерется. Т.е. повреждены только мягкие ткани. даже не хромает.

 

И на будущее - есть где-то темка, как же приучить совенка к этим самым опутенкам и присадам, как его правильно приучить к "привязи", к перчатке? во многих темках есть упоминания, но как-то в общем, бессистемно =(

 

Софя, муж увез фотоаппарат с собой в командировку =( если найду у кого - обязательно скину, первым делом!

 

Да, еще в коробке есть пух - не клоками, конечно, но ощутимо так. Это линька? насколько активная она может быть?

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И на будущее - есть где-то темка, как же приучить совенка к этим самым опутенкам и присадам, как его правильно приучить к "привязи", к перчатке? во многих темках есть упоминания, но как-то в общем, бессистемно =(
Да, еще в коробке есть пух - не клоками, конечно, но ощутимо так. Это линька? насколько активная она может быть?

В подробностях это написано в теме про дневных хищников. насчёт пуха, он же щас слеток и пух сменяеться на перья по идее это нормально в это время(если ошибаюсь,то поправьте) Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про погадку после двух голышей никто не ответил =( Там есть, из чего ее образовать? или не ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько времени прошло ? и сейчас ушастик просит поесть?

только что ушастик свалил из коробки и пошел исследовать коридор =) поймала на полпути к верхней полке стеллажа =)

 

голышей съел где-то в промежутке между 8 и 12 часами утра.

 

а как дикий совенок просит есть? ночью он пищал баском (я даже не сразу поняла, что это он), монотонно и четко раз в 15-20сек. А сейчас активизировался, но не укает как ночью.

 

вчера погадку сбросил около 23 часов.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм его надо покормить,уже много времени прошло, как видно эта мелочь полностью усвоилась или где нибудь он вам подарочек всё таки оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрела совенка (насколько уж получилось, чтоб не поломать его и не дать укусить себя).

 

На удивление цел, без откровенного скопления паразитов (смотрела подмышками в основном, к груди не пустил категорически). Раны практически нет - видимо, перо просто было вырвано. Тромбик нашла только у сбоку у хвостовых перьев, как раз там перо вроде должно быть. Попа цела, ноги тоже. Состригла пух, где была кровь - оказалось, по пуху она просто стекала как раз из основания хвостовых перьев. Ранка (если это можно назвать ранкой) чистая (корку не стала снимать-отмачивать), ни припухлости, ни каких-либо еще подозрительных моментов не нашла. Ни гноя, ни потеков никаких нет.

 

Киль порщупывается ощутимо (не знаю, насколько это актуально для сов - осматривала по аналоги с хищными птицами в общем).

 

Линяет безбожно, буквально под руками пух летит, без какого-либо физического воздействия, на плечах и крыльях, поэтому особо в пухо-пероедах было не покопаться. На передних краях крыльев (где плечевая кость) три ряда ровных остей - это перья растут, я так понимаю? Никогда не общалась с птенцами, поэтому могу задавать глупые вопросы, извините.

 

цевка чистая, желотватая, ровная, кожа мягкая относительно, гладкая, приятная на ощупь. Пальчики тоже аккуратные, равномерного цвета, без потертостей, трещин, повреждений.

 

Совенок активно сопортивлялся, грыз полотенце, щелкал на меня клювом и цеплялся когтями в предложенный лоскут ткани.

 

Сейчас кинула крысенка теплого, надеюсь, поест, несмотря на манипуляции.

 

В коробку положила невысокую ровную толстую ветку, получилось где-то 7-15см высота. Нормально пока?

 

Можно ли по результатам осмотра (отсутсвие как таковой травмы ног) надевать опутенки и приучать птицу к ее месту?

 

P.S. а как фиксировать голову совам? с попугаями проще как-то...

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если киль прощупывается то правильно что покормили. В целом погадка бывает и без пуха(меха) из одних костей, это не есть гуд, но кости они сплёвывают даже если не во что завернуть. хотя если крыс маленький мог и весь усвоится. Если ноги целы можете пробовать сажать на присаду. Только как соорудите покажите фото, у меня совы лучше сидят на стульях, что странно, но им явно больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если киль прощупывается то правильно что покормили. В целом погадка бывает и без пуха(меха) из одних костей, это не есть гуд, но кости они сплёвывают даже если не во что завернуть. хотя если крыс маленький мог и весь усвоится. Если ноги целы можете пробовать сажать на присаду. Только как соорудите покажите фото, у меня совы лучше сидят на стульях, что странно, но им явно больше нравится.

 

про стул идея не пришла в голову =) надо бы поискать что-то со спинкой...

 

я так прнимаю, что и пристегнуть ее надо к этой присаде?

 

насколько "проходное" место должно быть? у меня длинный коридор - есть место, где постоянно хожу я и дитенок. И есть закуточек, мимо которого ходим, но вдалеке. Т.е. видно нас будет, но без приближения птице.

 

P.s. ушастик не стал есть целого крысенка =( утром сегодня покромсала - пока не смотрела, съел ли. Рвется безбожно из коробки, пришлось даже грузик на крышку положить. Видимо, птица здоровее, чем показалось в начале =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не правильно поняли)т "стул" это такой тип присады, поищите в дневных хищах про присады. Почитайте внимательно про присады, и не пристегивайте птицу ни к чему пока не покажете тут фотографию, потому что многие делают ошибки сооружая первую присаду. А для птицы это может стоить жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, Вы не правильно поняли)т "стул" это такой тип присады, поищите в дневных хищах про присады. Почитайте внимательно про присады, и не пристегивайте птицу ни к чему пока не покажете тут фотографию, потому что многие делают ошибки сооружая первую присаду. А для птицы это может стоить жизни.

 


=) у меян была мысль про присаду-стул, но посмотрела несколько фото - там реально совы на стульях сидят =) вот и подумалось.

 

Да, фото выложу ПЕРЕД посадкой туда птицы, самой страшно что-то не так сделать, поэтому и задаю прой глупые вопросы. Спасибо за помощь и терпение!

 

ксюндель,
а полукруглая подойдет? вроде этой:
http://www.cetreria.com/usr/269/images/pic_0001.jpg

 

или лучше дуга?

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что получилось из подручных материалов.

 

Пространство между стойками вертикальными закрою плотной тканью (пойдет?)

 

снизу сидения наверно тоже надо края кожи прикрыть?

 

Высота около метра, снизу - большая доска (поставлю больше, чем на фото, эта немного кувыркучая получилась)

 

Сидение - снизу пенопропилен, сверху чехол из порчной нат. кожи.

 

Если подойдет - куда кольцо крепить для должика? и какой длины он должен быть?

 

фото1 - "сиденье"
фото 2 - общий вид, правда фотку не первернуть...
фото 3 - сиденье сверху
фото 4 - сиденье снизу.

pic00056.jpg

pic00057.jpg

pic00058.jpg

pic00059.jpg

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот проглот слопал всего крысенка! получается где-то 1,5 мышки - это норма или больше предлагать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая версия =) надеюсь, окончательная

 

плотный ковролин, ворс не петлями (хотела потоньше взять, но там когтем зацепится, имхоЮ и кирдык лапе =( ), плотный, на войлок похож немного.

pic00063.jpg

pic00064.jpg

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя,
спасибо, старалась =)
осталось найти место для кольца, должик пристегивать... И получить ЦУ от ксюнделя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошую стойку сделали из подручных материалов, похвально

1118309[/snapback]



Хорошую, но увы, немного бесполезную(
Путатся будет на такой, да и опракинуть может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошую, но увы, немного бесполезную(
Путатся будет на такой, да и опракинуть может.

 

опрокинуть 100% не сможет - стойка прикручена фактичеки к полу (тяжеленная деревянная панель 130х70см).

 

А вот путаться - да, была мысль... поэтому и выложила в поисках критики =)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! спасио огромное!
приехали, рассказали-показали и пенек с аммуницией подарили =)

 

сидим вот вместе с большим и страшным Ушастиком, на форуме калякаем =)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.