Перейти к содержанию

Подскажите что за птица


H_A_N_T_E_R

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SleepingSun

    19

  • Саша69

    16

  • Ростислав

    12

  • киррарра

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите что за птах. Вроде на ястреба похож. Подобрал в Таганроге Ростовской области, взвесил 940гр

Мохноногий канюк или зимняк.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/028.php
Птица не первогодка ИМХО. Но интересно было бы взглянуть на хвост.
Характерной особенностью данной птицы является оперенная, по пальцев, цевка.
По идее зимняки давно уже должны были на севера свалить и начать там гнездиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это канюк. Ястреб-мышеед. Аккуратнее с лапами, может сильно поранить. Кормить необходимо мелкими птицами и грызунами, недолго, как заменитель - можно давать постную говядину или курятину, естественно сырую. Судя по фото у птицы что-то с крылом, покажите ветеринару. Но скорее всего к выпуску в природу не пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это канюк. Ястреб-мышеед.

Ну да, согласно систематике
Отряд Соколообразные — Falkoniformes,
Семейство Ястребиные — Accipitridae,
Род Канюки — Buteo
Вид Зимняк, или мохноногий канюк — Buteo lagopus

 

Так что ястребом его обозвать можно. Не обидится.

 

недолго, как заменитель - можно давать постную говядину или курятину, естественно сырую.

Из курятины имеется в виду не сами "ножки Буша", а на худой конец куриная грудка. Очень не плохо скармливать куриные субпродукты (куриные головы и шеи, только их предварительно имеет смысл простучать молотком, дабы раздробить кости, желательно помельче), сердца и печенку. Куриные желудки и лапы птицы не едят.
Значительно лучше куриного - мясо индейки (филе и голень)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда его можно пристроить, т.к. заниматься самому времени нет, да и в квартире его держать тоже не хочется - дети маленькие. У птицы скорее всего повреждено крыло, не понятно будет летать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на лапы!!! ТО видны следы от опутенок! Места где были манжеты потерты!!! И хвост обломан обычно у вольных птиц такого не бывает.
А при каких обстоятельсятвах вы его подобрали?

 

А вы сами из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростов-на-Дону. Пацанята принесли, говорили что на стройке впоймали. Получается что его обучали?? На сколько я знаю с канюками не охотятся, но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотятся, только с ними нужно малость по другому заниматься. Но в общем и целом его очень редко используют как ловчую птицу.

 

А что с крылом? почему решили что повреждено? можно фото крыла которое Вас смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на фото кончики перьев крыла плохо видно если можно сделайте фотки птицы с разных ракурсов.

Изменено пользователем Viperaberus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица однозначно долго содержалась у людей. Клюв переросший, когти затупленные, опять же, потёртые лапы... Наверное очередной "отпущенный на свободу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А глаза, пожелтеют еще?

 

Когда они на юга улетают, летать он что-то не особо хочет (пускаю с руки и через метров 15-25 он садится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, спорить не могу, осоед это или нет, но мой, в прошлом году, выглядел так
5d5ed1b1c053.jpg
А он ведь тоже прошлого года выпуска.
Осоеды то, тоже разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, конечно, спорить не могу, осоед это или нет, но мой, в прошлом году, выглядел так
[тут была картинка]
А он ведь тоже прошлого года выпуска.
Осоеды то, тоже разные бывают.

 

По моему немного отличается только по окрасу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему немного отличается только по окрасу..

На мой взгляд сильно отличаются ... по окрасу. :) У выше представленного, видимо, кто-то из родителей - блондин. :) Да и попушистее он, чем мой. Гляньте, какой шарик сидит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам - этот осоед ничего не хочет, т.к. болен. Вариантов куча - глисты, инфекции, удар о провода или стекло..
Так что ни в этом ни в следующем году ему не грозит куда-либо лететь. Придется его или себе оставлять на пмж, или пристраивать в добрые руки.
Насчет окраса - у меня вон вообще белый осоед... Глаза пожелтеют по мере взросления птички. Думаю, к 4-5 годам. Моему осоеду три года, но глаза еще темные. Хотя у меня "блондин", так что фик знает, может и остануться темными глаза.. Посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это осоед 100%. Ни одного признака, что это не осоед)

 

Саша69, птица может быть сильно истощена (у диких осоедов бывает такое нередко). Не надо заставлять его лететь.

 

Надо кормить и внимательно осмотреть на предмет наличия ран, повреждений и упитанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грудку пощупайте - сильно ли выпирает киль (кость посередине). Но думаю, тут и без ощупываний ясно, что птыц худоват. Кормите, как на убой. Кстати, ему нельзя долго давать магазинное мясо. Нужны мелкие птицы и грызуны. А еще часть рациона осоедов - это фрукты, овощи. Можно давать обезжиреный творог.
Доля мяса в рационе должна быть примерно 80%, остальные 20 - всякие там яблочки-помидорчики, творог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно жалко птичку, заниматься ею полноценно возможности не имею, отдать абы кому тоже не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько он должен съедать в день? Раз -два в неделю могу предложить ему воробушка или синичку , с мышами сложнее, хотя у нас мединститут есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоед в день ДОЛЖЕН съедать 2-3 синички, если ими мерить))) И + примерно четверть большого яблока и пару столовых ложек творога.
Мясо ему нужно КАЖДЫЙ день, а не два раза в неделю.
Насчет пристройства - создайте тему в соответсвующем разделе форума, найдете хозяв потихоньку. А модеры последят, чтобы птица не ушла к дураку или в перекупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про синичек я не в смысле что 2раза в неделю мясо, а так сельдирей петрушка) На форуме прочитал, что куриные грудки давать можно, вот с ними воробушков и чередовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кем тогда кормить? Яж не могу каждый день с пневматикой за воробьями бегать(что оказалось не простым занятием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши, крысята (покупные, из мышеловки нельзя, могут быть с болячками), суточные цыплята, перепела.
Насчет "дичи" - кстати, аккуратнее - нельзя давать тушку целиком. Нужно удалить голову и голую часть лапок, а так же все кишочки. И при разделке тушки смотреть на наличие отклонений - различные пятна, черви, опухоли и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! как вам по финансам и затратам времени на уход встает содержание ХП (у вас даже не одна вроде)

 

Мышат тоже потрошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не сильно затратно. Вот по времени проблемно (это если птица летная, с нею ж заниматься нужно) и насчет чистоты в квартире - тоже напрягает. Осоеда не выкинешь на балкон, он - создание южное. Нельзя содержать при температуре ниже +15
Мышей потрошить не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я за полтора дня так привязался, кушает он тоже без проблем прямо с рук.
А зимой как, без прогулок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоеды вообще приятные создания, на раз приручаются. Да, зимой не гулять. Отпускать полетать по квартире. И кстати - таких птиц не держат в клетках. Или вольный выпас или спец. присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некая затратная часть всеж есть - это посещение ветеринара-орнитолога. Их, во-первых, по пальцам перечесть можно, во-вторых - придется платить))) А к вету птичку нужно обязательно - рентген, анализы... А если что найдут - то и лекарства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=242 в этом разделе поищите инфу про т.н. "соколиный стул" Самое то для осоеда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы по осоедам, где обсуждалось содержание и питание:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=29300&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=19485&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45306
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=66355&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=46913
А по поводу определения осоеда - посмотрите, какие у этих птиц ноздри. Таких больше ни у одного пернатого хищника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по фоткам - этот осоед ничего не хочет, т.к. болен. Вариантов куча - глисты, инфекции, удар о провода или стекло..
Так что ни в этом ни в следующем году ему не грозит куда-либо лететь. Придется его или себе оставлять на пмж, или пристраивать в добрые руки.
Насчет окраса - у меня вон вообще белый осоед... Глаза пожелтеют по мере взросления птички. Думаю, к 4-5 годам. Моему осоеду три года, но глаза еще темные. Хотя у меня "блондин", так что фик знает, может и остануться темными глаза.. Посмотрим)

Юля, у Вас БЕЛЫЙ осоед??? А фото можно? Прямо сюда. В студию. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля, у Вас БЕЛЫЙ осоед??? А фото можно? Прямо сюда. В студию. :)

Фот в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20881&st=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.