Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу понять,как вести себя дальше.Когда я беру свою вторую ворону,Вареньку,в руки,она также как и Кром пытается от меня слинять.Кричит,ругается,кусает за руки.Начинаешь её гладить,потихоньку выпускает из клюва пальцы.Можно делать с ней,что хочешь.Можно осмотреть лапы,крылья.Когда кладу её на пол,чтоб отпустить,она какое-то время(несколько секунд)лежит на животе,а потом драпать.Вот и думаю,что она так замирает от страха,или наоборот это её нравится?Две вороны,две модели поведения.Крома вообще бесполезно брать в руки-я так и осталась для него злой тётей.А Варька,наоборот,более общественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу понять,как вести себя дальше.Когда я беру свою вторую ворону,Вареньку,в руки,она также как и Кром пытается от меня слинять.Кричит,ругается,кусает за руки.Начинаешь её гладить,потихоньку выпускает из клюва пальцы.Можно делать с ней,что хочешь.Можно осмотреть лапы,крылья.Когда кладу её на пол,чтоб отпустить,она какое-то время(несколько секунд)лежит на животе,а потом драпать.Вот и думаю,что она так замирает от страха,или наоборот это её нравится?Две вороны,две модели поведения.Крома вообще бесполезно брать в руки-я так и осталась для него злой тётей.А Варька,наоборот,более общественная.

По моему ей это нравится. Это её успокаивает. Одно смущает, что когда Вы её опускаете на пол, она лежит на животе, а потом убегает. А сама Варенька к Вам не подходит, что бы её поласкали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны ещё могут так замирать от страха, когда понимают, что сопротивление бесполезно. С ними действительно в этом состоянии можно делать что угодно. И тогда им как раз нужно время, чтобы прийти в себя после того, как их отпустили.

 

Я бы не стала её насильно брать. Так Вы её не приручите, а запугаете.
Не торопите события. Предлагайте ей еду с рук, разговаривайте. Она со временем сама должна позволить до себя дотронуться - и тогда уже можно осторожно приучать её к контакту с человеческими руками. Почёсывать, гладить. Но только когда она сама Вам это разрешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, о.. сначала не поняла, думала мой пост, но забытый :) у меня тоже Варенька и тоже с примерно такой же реакцией (около месяца назад).. когда только взяла ее к себе - Варюшку можно было спокойно подходить и брать на руки... и она тоже могла так долго сидеть, а когда я ее отпускала она могла еще какое-то время на боку лежать.. :( , сейчас реакция нормализовалась (т.е. бежать быстро бегом когда выпускают) и иногда может чуть чуть расслабиться (почти не заметно) - моргает медленнее, когда загривок чешу и лапки расслабляются, но если только шорох какой-то - снова как побитая :beee: ... но я сейчас в руки как можно реже беру, только по необходимости (например медосмот)... только только начинает еду из рук брать и то не всегда...

 

потихоньку потихоньку, но время свое дело делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Каркушка так делает. Прикинется чучелом и лежит в руках. Единственное, от чего отучил, так это клеваться. При всем при том, что она спокойно гуляет по улице, знает двор, сама заходит к себе в вольер, и я ее не гоняю. Видимо, мало контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Гриша, когда только появился слетком, в конце июля 2010 г, то очень быстро стал совершенно ручным. Давал себя гладить, садился на руку, все время приставал с нежностями. А потом в ноябре мы с мужем лечили его от оспы. И после этого я стала "злая тетя" и только прислуга (покормить, искупать, убрать клетку, поиграть в разные игры). Из рук ест, рядом ходит, но дотронуться до себя не дает - кричит и кусается. К сыну, который в лечении не принимал участие, полное расположение - курлычет и просто требует, чтобы погладили. Обидно, хочется более тесного контакта с вороной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь птиц без надобности не брать.Крома брала в руки очень часто когда лечили лапы.Сейчас,только когда куда-то ехать(в переноску посадить),или осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстригаю Жоржетте коготки, завязываю шнурок для прогулок, вытираю клюв после творога и многое другое без всяких проблем и с помощью самой Жо. Требуется помощь только для подпилки клюва, но никаких последствий это не имеет. Сама купается, ложится спать. Любит перед сном с полчаса поласкаться. Клюв вытирает об меня, в основном о голову и шею. Любимое место отдыха, сиесты и безопасности - моё плечо. Чуть что - сразу к "папе" на плечо. Прогулки в основном на "папином" плече. Если какой либо посторонний шум на кухне (что то зекипело), в ванной, на балконе она тут же прибегает и зовёт меня посмотреть. Сейчас прошу её полетать перед Пандой, что бы та открыла клюв. Жо начинает тут же взлетать на моё плечо и слетать с него, пока я кормлю Панду. Утром вместе готовим завтрак. И вобще много чего ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сколько людей - столько и мнений. Я, когда Жужу взяла, первое время её не трогала, не пугала, только кормила и разговаривала. Где-то через 2 недели стало понятно - она нас не боится, но сама на контакт не пойдёт. С удовольствием показывала, как умеет прыгать, каждые 2-3 дня выучивала новые трюки и прыжки, но.....к себе не подпускала. Где-то через месяц решила- надо ловить. Рано или поздно придётся приводить в порядок когти и клюв. А она радостная, но дикая. Ловила сначала 2-3 раза в неделю. Просто подержать хотя бы несколько минут и отпустить. И сразу после отлова даю что-нибудь вкусненькое. Результат - сначала дикие вопли и жуткие раны на руках. Так 2 месяца. Крики почти прекратились, но шрамы, видимо навсегда. Месяц на работе была в перчатках. На сегодняшний день - криков нет, не дерётся, могу спокойно подойти и взять. Спокойно обрабатываем клюв и когти, ходим в душ, подстригаем крыло. Сама она в руки не пойдёт никогда- просто не тот характер. Мне кажется, что однозначных советов по воспитанию быть не может - всё зависит от индивидуальноти самой птицы. Да и с другими животными то же самое. Одну кошку с рук не сгонишь, а другая лицо кривит, когда её гладят - просто терпит. Кто-то ценит независимость, а кто-то постоянного общения требует. Просто наверное надо почувствовать животинку. У Жужи отстреляно крыло, но травма, скорее, психологическая. Она радуется и зовёт показать как у неё получается подлётывать и спланировать и очень расстраивается, уходит в угол и сидит мрачная, если в подлёте завалится на крыло и упадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

... Мне кажется, что однозначных советов по воспитанию быть не может - всё зависит от индивидуальноти самой птицы. ...

Согласен с Вами. У каждой вороны свой характер, свои предпочтения и вкусы. И скорей не им, а нам нужно подстраиваться под их характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И скорей не им, а нам нужно подстраиваться под их характер.

1134867[/snapback]



Вот это точно! Сначала пытаешься их приручить и подстроить под себя, а потом оказывается, что всё происходит наоборот ;) Это очень хорошо на самом деле - они учат слышать и учитывать мнение других, а не слепо гнуть свою линию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ворона - существо умное, любопытное и общительное. Мы тут все согласимся, что очень много в поведении вороны можно сравнить с поведением детей :) Получается тогда не приручение, а воронья педагогика.
Как мы воспитывали нашу Каркушу (она наш выкормыш, во многом нам проще):
Возникла необходимость подпиливать нашей Каркуше клюв. Конечно, можно было взять её, завернуть в тряпку, высунуть клюв и спокойно подпилить. Но ведь эту процедуру придётся повторять снова и снова... а может можно по-другому?
Мне повезло, у меня ещё и дочка есть :) и Каркуша знает, что у неё есть "старшая сестра" - моя дочка. Если мы собираем малину, то первую ягодку я даю дочке, вторую - Каркуше. И так во многом.
Взяли пилочку, которой нужно подпиливать клюв. Сначала показали Каркуше - ой как интересно. Потом дали поиграть - Каркуша поиграла, поклевала, припрятала пилочку. В общем - познакомилась с предметом. Потом я начала дочке "подпиливать клюв" - водить пилочкой по носу. Каркуша внимательно смотрит, всё это проделывали рядышком. Дочка делает вид, что это так здорово, "подпиливать клюв"! Теперь я сама начинаю себе "подпиливать клюв", мне тоже очень нравится. Так, а теперь Каркуше подпилим клюв: начинаю медленно подпиливать - ворчит, отворачивается. А теперь дочке "подпиливаем", комментируем - как приятно, как здорово подпиливать... Теперь Каркуше - уже терпит, но немножко. И так много раз. (дочке было 4 года, Каркуше около 6 месяцев)
Результат: сейчас, если мне нужно Каркуше подпилить клюв, я просто беру пилочку, показываю её Каркуше и даю попробовать на "зуб", а потом подпиливаю столько сколько нужно. Иногда для моего удобства, придерживаю её за клюв. Всё. Она не сопротивляется, сама клюв открывает, отлично переносит процедуру, а если потом ещё и пилочку дать поиграть - будет полный восторг.
Летом Каркуша живёт на улице в вольере и необходимость подпиливать клюв отпадает - сам стачивается. Но осенью я уверена, что если мне понадобится опять подпилить клюв, проблем не будет (прошлой осенью и зимой так и было). То есть, мы научились раз и навсегда. И так, я уверена, с воронами можно во многом. Они настолько обучаемы, насколько мы даже предположить не можем. Ну и "терпение и труд" - куда же без них.
На руки берём только в случае крайней необходимости, а вот гладить даётся и это очень любит.

 

П.С. Было очень сложно дочку отучить "подпиливать клюв" себе. Но всё же мы пришли к соглашению, что людям это не нужно, а подпиливать можно что-то другое, но прошли 1,5 года :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо. Мы и огородничаем с Каркушей вместе. Но вот коготки как Lado подстригать мы ещё не начились, приходится всё же в тряпочку заворачивать.
Интересно получается и лекарство из шприца давать (глистогонное). Иногда срабатывает сказать "Каркуша, лекарство" и она всё покорно выпивает. Но иногда мне терпения не хватает, особенно когда Каркуша убегает и показывает, что лекарство принимать не будет, может и клюнуть. Стоит только мужу принести лекарство, покорно открывает клюв и всё выпивает без проблем! Я её выкормила, от смерти спасла, а получается, что муж милее :) самка, видимо.
Интересно получилось и в ситуации с ампутацией части крыла. Весной мы решили её всё же отнести хирургу и решить проблему с крылом - оно было переломано в суставах, срослось неправильно и мешало бегать и прыгать. Ветеринар предложил тут же треть крыла удалить (я нервная, предупредила, что нашатырь если что, мне конечно). Пока он осматривал Каркушу (клюв пришлось заклеить пластырем), крику было! Не выдержал и сказал: "Какая же мерзкая личность" :grin: Потом я держала Каркушу, а ветеринар уколол местное обезболивающее и отрезал треть крыла. Каркуша крякнула слабее, чем крякает когда когти стрижём (видимо, эта часть была не так чувствительна). Ну, зашил, забинтовал - вообще молчала. Только смотрела на этот кусок крыла, который столько времени мешал и она его была вынуждена всё время ощипывать, чтобы перья ещё больше не мешали бегать. Дома пыталась теребить повязку, просто сказали: "Нельзя" и дали другой кусочек бинтика поиграть. Не теребила повязку, не сопротивлялась во время обработок ранки. А когда там зажило, она сняла повязку легко. Я возмутилась и повязала снова. Каркуша из вежливости потерпела до утра и опять сняла. Тогда то я и заметила, что там всё зажило и завязывать уже не нужно. Вот так.
Вороны - особый мир. Вот бы ещё времени свободного, чтобы побольше общаться.
А воробьи... :fly: мы же с июня счастливые воробьеводы теперь :) там тоже целый мир, для таких малышей очень смышлёные. А оттого, что мы их выкармливали, ещё и ручные и общительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я для себя сделала вывод, что основной мотив приучения к чему угодно - интерес, ласка и вкусняшки. Принуждением можно многое испортить, а при должном упорстве - вообще все. Гораздо лучше показать вороне, что делать так, а не иначе - в ее интересах. Это займет время, но это будет будет гораздо меньшее время, чем то, которое потом уйдет на возвращение доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, а моя Каркуша (тоже ведь Каркуша! ) после поимки в прошлом году даже не пискнула, когда я ампутировал ей часть крыла. Нечувствительное было. Но, имхо, боится только меня (видимо, не дают покоя воспоминания по ампутации, хотя произошло все почти мгновенно). У моей девушки может из рук что-то взять. Хотя та раз-два в неделю подходит к вольеру. Я особо и не навязываю свою персону. Боится, ну и пусть. В конце концов мог бы вообще проехать мимо.

 

Кстати, сегодня в порыве не понятно каких чувств грачик цапнул меня клювом (он обычно не клюется) за нос. Точнее за саму перегородку, между ноздрей... Ощущение малоприятное. Была проведена лекция по слову "Нельзя". Сначала он бросался на меня с распушенной спиной, потом покорно крякнул, опустил голову и начал кряхтеть. Я его взял на руки, поцеловал и отпустил. Вроде бы понял, что такое "Нельзя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мой Каркарыч любит некоторые вещь делать на зло - сколько раз сегодня говорила ему "нельзя вытаскивать антену из телека", он все равно ее вытаскивает, отшлепала его маленько газетой - все равно вытаскивает, все больше не могу с ним воевать, выключаю телек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот цвета он у меня не знаю откуда выучил, даю песочные часы синие и оранжевые есть, и спрашиваю "где синий" или "где оранжевый" - он все правильно показывает, с мелкими предметами так не получается пока что, он их сразу на шифонер относит
я даже предположить не могу что у них еще в голове есть, дурочками притворяются, а на деле очень умные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динара, с цветами у них порядок. У птиц цветовая гамма поярче нашей. Рецепторы имеют дополнительную группу, которая различает УФ-лучи, . Их человек просто не способен заметить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А что значит, если ворона клювом скрипит? Мы уже 10 дней дружим, но никаких звуков она не издавала а сегодня подходит, в глаза заглядывает, и клювом скрипит и клацает. и еду почему-то не прячет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что значит, если ворона клювом скрипит? Мы уже 10 дней дружим, но никаких звуков она не издавала а сегодня подходит, в глаза заглядывает, и клювом скрипит и клацает. и еду почему-то не прячет...

Не волнуйтесь, всё в порядке. Моя постоянно перед сном клювиком поклацать должна, уже сидя на перекладине. А скрипеть, бурчать, хмыкать - это показывать, что им что то не нравится или их что то не интересует. По-поводу еды - что Вы имеете в виду? Что она не делает заначек? Так это пройдёт. Ещё придётся эти заначки отыскивать. Моя, например, заначки делает обязательно. Преимущественно в "папином" кармане. А есть предпочитает с "папой" и из "папиной" ложки. И поздравляю Вас с тем, что Ваша питомица Вас признала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.