Перейти к содержанию

Самец ощипывает птенцов, что делать?


Рекомендуемые сообщения

По совету форумчанина вынула птенцов из гнезда, посадила на дно клетки. Они вроде бы освоились, начали пробовать взрослую еду. Но сегодня я обнаружила, что самец все-таки ощипывает деток. Самка вообще к ним безразлична. Что делать? Отсадила пока самца, но как их теперь кормить? Помогите, пожалуйства, советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцов отсадить от родителей в другую клетку. Птенцам варить рассыпчатую кашу (овес, гречка, пшено), давать мелкий корм (как для волнистиков), подкормки (например яичный Падован и тп).
Если родители как-то беспокоятся, то их (лучше по одному) пускать кормить птенцов 1-2 раза в день. Если родителям по барабану, а птенцы не едят совсем, то нужно докармливать из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошипывал только самец, я его отсадила, пускала только кормить под строгим присмотром, а сегодня заметила, что и самка их пощипывает, есть самостоятельно они что-то не хотят, хотя выглядят довольно бодро, лазают по клетке, иногда пробуют мусолить зерно... посоветуйте, пожалуйста, какую смесь для шприца сделать для их возраста, попробую докармливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ошипывал только самец, я его отсадила, пускала только кормить под строгим присмотром, а сегодня заметила, что и самка их пощипывает, есть самостоятельно они что-то не хотят, хотя выглядят довольно бодро, лазают по клетке, иногда пробуют мусолить зерно... посоветуйте, пожалуйста, какую смесь для шприца сделать для их возраста, попробую докармливать

Если птенцы что-то мусолят, то уже не голодные. Давайте кашу, ее будут есть.
Если все же решили докармливать, то купите детскую БЕЗМОЛОЧНУЮ многозерновую кашу без сахара, берете шприц без иголки. Каша не должна быть жидкая, обязательно должна быть теплая (проверяйте на внутренней стороне руки чтобы не была горячая).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птенцов нужно в руки брать и насильно им запихивать? или они должны сами открывать рот? я просто совсем не представляю как это делается )

 

а кашу сделала - ноль внимания, не стали есть, посадила пока папашку, чтобы накормил на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а птенцов нужно в руки брать и насильно им запихивать? или они должны сами открывать рот? я просто совсем не представляю как это делается )

а вот тут все показано)
Как птенцы пронюхают кто тут мамочка и от куда еда рекой льется-то только успевайте шприц наполнять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете птенца в кулак, пальцами держите с двух сторон клюва (рука сзади). Иногда поначалу не хотят, отбрыкиваются, поэтому держим крепко.




и тд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, ситуация такая: нормально едят из шприца два младшеньких, старшие отбрыкиваются всячески и есть не хотят, они ходят по клетке и понемногу едят зерно, но очень активно...
есть какой-нибудь способ побыстрее их приучить к кашам и зерносмеси? мне нужно завтра вечером на сутки уехать, совершенно не представляю, как их оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в общем, ситуация такая: нормально едят из шприца два младшеньких, старшие отбрыкиваются всячески и есть не хотят, они ходят по клетке и понемногу едят зерно, но очень активно...
есть какой-нибудь способ побыстрее их приучить к кашам и зерносмеси? мне нужно завтра вечером на сутки уехать, совершенно не представляю, как их оставить

Насыпаете на пол клетки мелкий корм, кормите перед отъездом младших из шприца, не забудьте воду в поилки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все прошло замечательно, я родителей к ним запустила, побоялась оставлять без еды, а тут уж наверняка, вернулись сейчас, а у нас все хорошо - родители исправились, не ощипывают больше почему-то, птенцы кашу едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все прошло замечательно, я родителей к ним запустила, побоялась оставлять без еды, а тут уж наверняка, вернулись сейчас, а у нас все хорошо - родители исправились, не ощипывают больше почему-то, птенцы кашу едят
Вы не расслабляйтесь :) Птицы все время не ощипывают, а втихую могут, так что как только птенцы начнут сами кушать-лучше отсаживайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.