Перейти к содержанию

Разведение амадинов


Катюша+Дуся+Паша

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кто может! Мои амадинки Дуся и Паша уже 13-ое яйцо не высиживают! Им примерно уже около года. Вроде бы Дуся сносит яичко в гнездышко, но даже ночку там просидеть не может, Паша прыгает туда-сюда, старается солому туда затащить, но то же на долго там не задерживается! Может они без разительских наклонностей, но я оч хочу стать "бабушкой"! Они или просто не высиживают, или раскалывают! Что делать-то, А?!post-33176-1306161023_thumb.jpgpost-33176-1306161023_thumb.jpg

post-33176-1306161106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зебриков, к сожалению, такие проблемы бывают нередко. Иногда даже приходится заводить японских амадин и подкладывать яйца им, если уж очень хочется птенцов.
Возможно еще, им гнездо не нравится. У Вас именно гнездо или домик? В общем, я бы убрала на некоторое время жилище и оставила их попрыгать так. Потом можно попробовать еще разок повесить.
Да, и еще такой вопрос: за какое время появилось 13 яиц? Т.е., каждый день появлялось новое яйцо или был интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может световой день короткий,клетка маленькая или ещё чего то не хватает,надо менять что то.полное отсутствие родительства у зебров редкое явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои откладывали яйца куда попало (в кормушки, на пол). Повесила им гнездо закрытое из соломки. Сделали там две кладки по пять яиц – но результат нулевой. Потом я им повесила открытое гнездо как для канареек – отложила самка туда, без преувеличения 9 яиц. Результат тот же. Ладно бы хоть яйца были крупные – в дело бы пошли. :) А потом повесила им вот такую шнягу, плетённую из папоротника. И вот что от туда уже торчит. Правда, всего двое.
Клетка стоит не на солнечном месте, скорее в тёмном.
Много читала, что зебрики очень «безалаберные» родители, поэтому, в общем, ни на что и не надеялась. А тут такие красатуны. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У зебриков, к сожалению, такие проблемы бывают нередко. Иногда даже приходится заводить японских амадин и подкладывать яйца им, если уж очень хочется птенцов.
Возможно еще, им гнездо не нравится. У Вас именно гнездо или домик? В общем, я бы убрала на некоторое время жилище и оставила их попрыгать так. Потом можно попробовать еще разок повесить.
Да, и еще такой вопрос: за какое время появилось 13 яиц? Т.е., каждый день появлялось новое яйцо или был интервал?

Я когда-то пыталась убрать гнездо (именно гнездо), так Дуся яичко отложила поддон. Хотя сначала им гнездышко оч понравилось - они там и ночевали вместе. Паша туда иногда играться запрыгивает. Яйца не кажый день откладывали, даже не каждую неделю, такое кол-во примерно за 4 месяца. Мне конечно же оч хочется птенчиков, но если не судьба, то так уж и быть..., просто я переживаю за их здоровье! Они же переживают! Паша Дусю постоянно пытается в гнездышко загнать, а она ни в какую! Хоть в поддоне, только не с детками! Вчера вот ДВА яйца отложила, ни кто не собиратся их обогревать! Опять пропадут! Как их хоть от размножения остановить!? Разве только рассадить, ну дык я уже пробовала - они так скучают, потом друг у друга под крылышком прячутся, греются!Так что у них настоящая любовь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может световой день короткий,клетка маленькая или ещё чего то не хватает,надо менять что то.полное отсутствие родительства у зебров редкое явление

Ну, я бы не сказала, что день мал! Побольше моего!))) Примерно с 6 утра до 9 вечера! Я дамаю, должно хватать! На дворе ведь лето?!! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ой! Я не знаю чего делать! вчера вечером обнаружила, что из двух высиживаемых яйц из одного получилось что-то маленькое, похожее на птенчика! Дуся и Паша там вместе сегодня ночевали! А к клетке сейчас сташно подходить - там запах как в зоопарке... Я видела как туда Паша, простите за выражение, какульки свои в клювике таскал! Они из гнездышка какую-то "помойку" устроили: перья, соломку, бумагу, яичную скорлупу - все в дом, все в дом! Это так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша+Дуся+Паша, если Вы так уж очень хотели по Вашему выражению "стать бабушкой" - то уж теоретически надо было заранЕе подготовиться к появлению птенцов. Поздновато сейчас вопрошать "что делать".

 

Мешанки им давайте ежедневно, следите чтоб не пропадали, ибо в жару скисают быстро.

 

Стройматериал гнездовой надо было ограничивать - зебры одержимые гнездостроительством, могли и кладку в гнездовой материал закопать, могут и птенцов заложить. Бумагу им сейчас не давайте. Да вообще ничего, похожего на стройматериал не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не даю стройматериал (как только увидела, что-то там плохо похожее на гнездо), вообще ни какой! Мешанку даю, Цамакс и Бифан в водичку! А что с птенчиками сейчас будет? Второй вроде ещё в яйце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Я только что домой пришла и обнаружила у Паши на спинке нечто! Раньше такого не было! Но три дня тому назад Паша с Дусей очень дрались, прям не возможно было уследить кто кого! У самочки все впорядке, а вот самчик...((( Я каждый день в течении 12 дней добавляю им в воду 2 капли beaphar mauser-tropfen примерно на 80 мл., и немного Цамакс в гранулах в корм!Может он истощился от родительства, почему она тогда стала лучше выглядеть? Как быть!?

post-33176-1309872157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что с птенчиками сейчас будет? Второй вроде ещё в яйце!

Ну, будем надеяться что птенчики будут нормально развиваться и расти.

 

Купалку Вы им вешаете? Или возле клетки воздух увлажняете?

 

Я только что домой пришла и обнаружила у Паши на спинке нечто!

Это отрастающие перья. Видимо действительно сильно дрались - что у зебров нередко бывает - и теперь отрастают. Ещё они на гнездо друг с друга перья выдёргивают - тоже зебровые злостные привычки.
Ничего не делать - пусть отрастают.

 

Клетка у них какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалку пробовала вешать - боятся, даже подальше от нее держались. Когда Пашу отсаживала то же пробовала ему угодить бассейном - не стал подходить! Про увлажнение воздуха не знала((( Клетка 40х30х35 (длина х хирина х высота) А перышки долго будут отрастать? Мне его так жалко...

 

Tala, а если в положенный срок второй птенчик не появится (там всего два яйца было, сегодня 16 дней) и я уберу все их хозяйство, у них стресса не будет? Там наверное самое первое яйцо, которое они зарыли или раскололи, от тепла тухнуть уже начало...Да и я читала, что прибираться у них там не рекомендуется во время гнездования, вот там уже поднакопилось (хотя 5 дней назад в поддоне поменяла все)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша+Дуся+Паша, если Вам действительно жалко птицу - приобретите им клетку побольше, минимальная длина - 50 см. Зебровые амадины отличаются ярко выраженным территориальным инстинктом, в небольшом пространстве они агрессивнее будут отстаивать территорию, соответственно чаще и жёстче будут драки.

 

Пёрышки-то отрастут, но могут быть снова и снова выщипаны.

 

Воздух необходимо увлажнять регулярно (для этого либо из пульверизатора вокруг клетки, либо купите увлажнитель) - это тоже может быть причиной невыведения птенцов: яйца могут высыхать.

Обязательно приучайте к купалке, когда птенец\птенцы подрастут. Сейчас пока не надо - чтобы не спугнуть с гнезда незнакомым предметом в клетке.

 

Tala, а если в положенный срок второй птенчик не появится (там всего два яйца было, сегодня 16 дней) и я уберу все их хозяйство, у них стресса не будет? Там наверное самое первое яйцо, которое они зарыли или раскололи, от тепла тухнуть уже начало..

Проверьте аккуратно - что там в гнезде, мог и птенец умереть.
Если никого нет, насиживали больше 14 дней - можете убирать гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, сегодня утром попыталась увлажнить им воздух пульверизатором, дык они так боялись и звука и воды! На счет клетки я уже давненько подумываю, одна есть побольше (я туда Пашу отсаживала, когда они сильно дрались), но в ней прибираться неудобно, поэтому буду искать подходящий вариант! Раз сегодня уже 17-й день и никого невылупляется, то сегодня вечером освобожу их от родительства, но я не хочу чтоб они снова наделали мне детишек (Пашка и так облезлый)! Я хотела спросить о том, какие травки им можно добавлять. Пробовала подорожник, моркицу, салат - неособо они их полюбили. Знаю, что пряные не надо! Одуванчик?

 

Катюша+Дуся+Паша,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одуванчик можно, мокричку - только не у дорог собирайте, подальше; очень хороший вариант - насейте дома им травки из остатков их же корма. Взойдёт быстро, своё, чистенькое.

 

Салат предлагайте - обычно они его любят, со временем распробуют.
Овощи-фрукты: морковь, яблоко, тыкву, кабачки, огурец (огурец - умеренно, не чаще чем пару раз в неделю, он слабит).

 

но я не хочу чтоб они снова наделали мне детишек

Гнездо не вешать, яйца убирать, варёного яйца не давать. Возможно придётся на время рассадить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, я траву у нас в огороде собираю, там нет машин и выхлопных газов. Только вчера посадила остатки их корма в землю, на окно поставила! Читала, что надо довать примерно когда 2 мм будут ростки, это правда? Овощи-фрукты даю: морковь в мешанке всегда, но они не оч едят. огурец любят, но я часто не даю. яблоко, иногда грушу, дажи виноград пробовали - понравился! Я в мешанку добавляю вареную гречу или рис - безумно любят! Сначала злаки выбирают, а потом, что осталось! Сейчас сезон ягод начинается, не слышала чтоб кто-то спарашивал: можно ли?Что-то сомневаюсь..

 

А вот вопрос про рассадить:если они в разных клатках, но в одной комнате это ведь плохо? Переживают, что не могут друг друга обнять, поцеловать, понежиться... :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала, что надо довать примерно когда 2 мм будут ростки, это правда?

Это Вы перепутали: 2мм ростков - это когда делают пророщенный корм (зёрна - в сито или на марлю, увлажняют, но так, чтобы к зёрнам был доступ воздуха, ежедневно несколько раз в день обильно промывают и после прорастания дают птицам. Сие кушанье богато витаминами, в частности - витамином Е, но! - оно является стимулятором к размножению, так что этим лучше баловать птиц когда готовите их к гнездованию); а травку можете выращивать хоть до появления семян на ней (я иногда так и делаю).

 

А вот вопрос про рассадить:если они в разных клатках, но в одной комнате это ведь плохо? Переживают, что не могут друг друга обнять, поцеловать, понежиться... :( ?

Ну да - переживают, что не могут поцеловать, обнять... подёргать перьев друг с друга, побить, пооткладывать яйца :spiteful:
Я к тому, что - ничего страшного, если немножко поскучают: дружба зато потом крепче будет :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно! я когда их первый раз рассаживала дня на 4, потом такой любовный сериал наблюдала - с утра как заведеные, а ночью все рядышком, близко-близко друг к другу... :)
Про проращивание я на форуме почитала - ух! Где раньше-то глазки мои были... прошу прощения, за невнимательность!
Tala, Вы там давали ссылки на кормление, вот там и начиталась! Про шиповник, крапиву, одуванчики......
А и про землю для проращивания: я специально купила в магазине, на упаковке не написано про химию - врут? Мама сказала, что в огороде то же не самая лучшая, подкормка ведь все равно присутствует!?

Изменено пользователем Катюша+Дуся+Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша+Дуся+Паша, магазинную землю - только если это биогумус! - прокаливайте в духовке (иначе у вас будет много червей) и смешивайте с дачной (которую тоже лучше прокалить в духовке минут 15). В такой земле надёжно не будет всякой дряни и можно плотно посеянную травку давать прям в плошке с землёй. Другие виды магазинной земли не надо.

 

Ягоды я даю сушёные и понемногу (малина, рябина, земляника), в сыром виде - это всё вокруг тогда в этих ягодах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что Вы Tala про землю мне рассказали, я ведь вчера по наивности взяла и сразу посадила, думала, что быстрее травка своя будет, а тут эти черви! Будем исправляться! Спасибо огромное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня убрала гнездо! :(:( Как говорится: ни птенца, ни яйца. Даже не знаю, куда они две штуки дели! Я по наивности думала, что они Цамакс поедают, потому что у них витаминов нет - вот дамаю, чего раньше не купила, а оказывается - Паша его в гнездо таскал!Строитель мой!!Сейчас прыгаю, ищут сокровище свое...Пикают, мол "Куда дела? Отдавай!!"Бедняжки мои! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша+Дуся+Паша, сделацйте своим птицам перерыв, пусть отдохнут и отъедятся. Купалку пока не вешайте - могут начать в нее нестись. Травку и прочие, напоминающие строительный материал. радости (включая салат) тоже исключите хотя бы на месяц. Докапывайте витамины, увеличьте долю овощей-фруктов в рационе и купите им клетку побольше - они сразу станут спокойнее. Постарайтесь не допустить новую кладку месяцев шесть.
То, что пикают и гнездо просят - это у них нормально, не поддавайтесь - это ради их блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, обязательно постараюсь сделать всеот меня зависящее, чтоб не было у нас пока птенчиков! На счет клетки это Вы правы, но за вчера не смогла наити побольше моей для птиц - исправлюсь! Вчера купила кабак и перчик балгарский зеленый - они к ним черезчур спокойно отнеслись, может распробуют! Вечером поздно они стали ругаться, Дуська сегодня ночевала на нижней жердочке (бедненькая моя...((Хотя сегодня утром они уже рядышком сидели - переменчивые как погода! Спасибо большое за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перец мои распробовали после недели ежедневного игнорирования - они консерваторы, а кабачок должны быстро распробовать. Еще любят брокколи и яблочко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне пожалуйста! Я оч сильно переживаю! У Пашуньки что-то совсем перьев все меньше и меньше! Чего им надо?А!? Они конечно дерутся немного, но Дусенька с каждым днем все краше и краше, а Паша...(((Вот поглядите

 

Они очень творог полюбили, а яблоко с самого первого дня слету съедают!

post-33176-1310318870_thumb.jpg

post-33176-1310318902_thumb.jpg

post-33176-1310318946_thumb.jpg

post-33176-1310318974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С творогом не переборщите: раз в неделю и совсем по-чуть-чуть.

 

Катюша+Дуся+Паша, либо уже не переживайте, либо рассадите птиц до того момента, как приобретёте наконец-то им клетку побольше: обдирает она его и теперь уже и будет обдирать. Вам об этом уже говорили и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.