Перейти к содержанию

Линяет Или Ощипывает Себя?


Рекомендуемые сообщения

вроде мой попугай сам себя общипывает. говорят, что
это какой-то перьевой клещ. это может быть правдой? или он просто линяет. ему где-то полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение что он чешется. потом смотришь перья по клетке валяются и большие, и маленькие.
и сам весь какой-то взлахмаченный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Подскажите кто знает, мой попугаша недавно стал чиститься и у него стали выпадать пёрышки, сначала мелкие и не так много, а теперь уже крупные стали выпадать. Может это линька, весна на подходе? Или что-то другое? Это началось где-то с дней 6 назад.
А еще он очень любит все грызть подряд, такое ощущение, что унего чешется постоянно клюв. Даже любит когда ему специально чешут клювик. Я зажиаю его между двумя пальцами и чешу, ему это нраивтся.
У него в клетке висят качели, так он всю деревянную часть практически сгрыз. Хотя у него висит морской минерал, и он его тоже почти  сгрыз полностью. Это нормально?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin еще маленький вопрос, конечно не по теме, но раз я ее открыла.....
Вообщем, мы все время думали мальчик это или девочка, и у меня теперь все время возникают сомнения, и прихожу к выводу, что это все-таки девочка. Дело в том, что я уже говорила, что ему-ей нравится, когда гладят шейку. А тут на выходных, я начала гладить шейку, он так странно опустил голову и начал издавать странные такие кряхтящие звуки и задрал хвост, как-будто что-то хочет, и я ему там за хвостиком так поглаживала, так я думала щас как закончит или еще что-то....так продолжалось, пока  сама не убрала руки...

 


(Добавление от 15:38 - 24 Фев., 2004.)

 


может вы подробнее расскажете или дадите ссылку на поведение самок и самцов, а то уже и не знаем как его/её называть :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня попугайчику около полугода. Недавно стала замечать, что у него под крыльями все лысенькое, раньше мне кажется, что там были перья.....может это линька?Как она начинается и выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luiza
у вашей птицы типичное поведедение самки, самцы обычно прижимаются хвостом и начинают интенсивно тереться.
Nice K
если есть растущие перья, значит у птицы линька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin так я и знала, жаль, но она не только кричит, но пытается еще что-то курлыкать и мелодии напевать, разве самка это может? И самки , как я поняла, не разговаривают? И еще, она постоянно грызет газету, это не вредно для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самки могут говорить, просто чуть хуже самцов, и курлыкать тоже может. вместо газеты лучше положить простую бумагу, так как в типографской краске содержится свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K

У меня попугайчику около полугода. Недавно стала замечать, что у него под крыльями все лысенькое

В одной из передач "Диалоги о животных" ведущий рассказывал, что небольшие участки, лишенные перьев, есть под крыльями практически у всех птиц. Нет их только у пингвинов и некоторых других птиц, нелетающих, но приспособившихся к полуводному образу жизни, т.к. в противном случае теплоотдача в холодной морской воде заметно усиливалась бы. А так перья, смазанные жиром, надежно изолируют пингвина.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 14:07 - 26 Фев., 2004)

 


(Отредактировал(а) Yuri - 14:09 - 26 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему попке около полугода. И тоже были залысины под крыльями. я думала, что он их отгрыз, а сейчас линяет, и новые перышки растут. так вот лысина вроде заросла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и моему около полугода! Но я не знаю точно пол птицы.....мне муж ее подарил, неизвестно где купил (в смысле не в магазине, а с рук)
Вот и думай теперь что с ней, да как!
Буду ждать зарастет или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Рикель вот уже полторы недели странно себя ведет. Происходит это обычно вечером, занимает минуты три - она принимает странную позу (к сожалению, сфотографировать никак не удается, попробую описать): вся вытягивается, прижимает хохолок плотно к голове, голову чуть не прижимает к земле, хвост при этом стоит чуть не вертикально, и тихо-тихо щебечет, в это время ее можно спокойно гладить по "неприкосновенным местам" - крыльям, хвосту. Это брачный призыв или еще что-то? За исключением этих странных трех вечерних минут остальное поведение не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi


А можно однозначно сказать - это поведение самки или самца?

Рикель - девочка, и по поведению и по окраске (фотки - рядом). Кстати, фотки мне очень понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
спасибо, прямо гора с плеч. А то каждый раз неловко обзывать ее стервозной бабой - вдруг это сварливый мужик? :)
Кстати, по окраске у нее ничего нельзя сказать - ее смотрели врачи-орнитологи, прочитали какую-то лекцию про селекции, смешения окрасов и т.п., и сказали ждать какого-нибудь специфического поведения. Прежние хозяева говорили, что она пела как всамделишный мальчик. Расстояние у нее между лапками маленькое и т.д. по мелочам - на сомнения хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поведению-девочка.Наш мальчик в такие моменты крылышки оттопыривает и попой трется.А девочки тоже могут петь неплохо когда в настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая девчонка, просто яркая. Даже опытные кареловеды не всегда могут определить пол птички. Я на этом собаку съела, да и то лопухнулась. Взяла своему мальчишке девочку, а она мальчиком оказалась, теперь периодически дерутся. Отдавать жалко - совсем родные. Если будете брать в пару - то лучше взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас самочка ЭТО делает с колокольчиком. Мы таким же образом определили, что это девочка, хотя нам утверждали, что это мальчик.
У нее над жердочкой висит на колечках колокольчик, и она периодически нагибает голову и трется шейкой об колокольчик и издает характерные звуки описанные SEi. Мальчик пока не занимается ЭТИМ, или я просто не замечала :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! У Гриши в клетки я стала замечать перышки они как пух и когда он перемещается в клетке, летят мелкие перышки. Так то Линька не должна начаться ему около двух месяцев. Может это из за того, что болеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подскажите кто нибудь :flood: мне. Линька это или нет. Просто я незнаю если Линька то надо давать витаминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то если ему 2 мес - то ранова-то, а может ему больше чуть чуть, можно же и ошибиться, у меня например сейчас линяент один сыплятся перышки- сам их перебирает , а потом трясется когда сами выпадают постепенно, а если мелкие как чешуйки, то от них всегда немного собирается.., но не перья, а можно сказать подпушек такой мелковатый.а сейчас такой период времени, что питание должно быть насыщенным и творог и морковка и проросший овес. а вот на счет конкретно витамин я сказать не могу т к. не даю свом -боюсь перекормить мало ли что.Понаблюдайте и пишите о нем.Сообщайте о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохатушка Может и чуть больше по возрасту. Но перья не выпадывают, летит только пух. А насчет питания, то он ничего не ест кроме капусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хохатушка Может и чуть больше по возрасту. Но перья не выпадывают, летит только пух. А насчет питания, то он ничего не ест кроме капусты.

скорее всего после покупки через некоторое время(недели через две) может начаться стрессовая линька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор
Как раз по времени так и есть. А что делать может быть витаминки попить или не надо. А когда это пройдет у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сейчас уже сколько времени прошло. А все равно летит этот пух. Только щас стало его еще больше. Особенно когда встряхивается, пух летит в разные стороны. Дак все таки это линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас уже сколько времени прошло. А все равно летит этот пух. Только щас стало его еще больше. Особенно когда встряхивается, пух летит в разные стороны. Дак все таки это линька?

Если пропьете витаминный курс, то если линька от стресса - она прекратится, а если сама по себе то усилится и пройдет быстрее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор
От стресса это быть не может так как привык ко мне. А такая линька не должна начаться. Потому что птичке 2 месяца может чуть больше. Я даже незнаю что и делать. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это ещё не линька, а когда вы увидите перья , в большом колличестве на дне клетки. Вот тогда будет линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас уже сколько времени прошло. А все равно летит этот пух. Только щас стало его еще больше. Особенно когда встряхивается, пух летит в разные стороны. Дак все таки это линька?

Это может быть начальная стадия линьки.И может продолжаться несколько месяцев,а потом перья посыпятся.У моего птица так же было.Ходили к орнитологу,он нам сказал что причин для беспокойства нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите и мне чего это с самочкой Ксюхой может линяет ? Птица очень подвижная. Иногда даже слишком активная, хорошокушает, поет, кусается, пристает к другим попугаям !!!! Но всегда растрепанная, ходит задом по клетке и сломала 2-3 пера хвостовых ! У нас жила самочка Дашка жемчужная всегда подтянутая была красавица перышко к перышку ,а эта прямая противоположность как бомж! Фото Ксюхи представляю.

post-19609-1238441246_thumb.jpg

Изменено пользователем Dalaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kirachka_jp
А вы витамины давали?

Ленчик,давала 2х недельный курс витамин.ситуация практически не изменилась.Ровно через 2 месяца перышки посыпались. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Гриша у меня линяет. Витаминов витасол нигде нет, как впрочем и других витамин. Я купила витамины, фирмы 8в1 с маслом зародышей пшеницы. Скажите пожалуйста дозировку. Где то на форуме читала (5 капель на 1,5 ложки корма). Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dalaman, да, активно линяет, видно и новые и старые паерья
масло пшеницы это во время размножения дают а не от линьки, давайте вашей пице корм разнообразный и немного яйца раза 2 в неделю

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор
Почему только во время размножения. На витаминах написано, что во время болезни и в период линьки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подскажите пожалуйста. Правильно ли капать масло зародышей пшеницы - 5 капель на 1,5 столовых ложки корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там полный комплекс витамин и плюс витамин Е., то капайте 8 капель на 100мл. воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.