Перейти к содержанию

Выбор тетеревятника.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Меня натолкнула на создание этой темы вчерашняя проверка нескольких ястребиных гнёзд. Не буду останавливаться на процедуре законного изъятия птенцов тетеревятника из природы, как и на вопросах, какого возраста ястреба брать. По первому вопросу много написано в других темах, по второму - у каждого сокольника свои предпочтения (как говорится - на вкус и цвет товарищей нет). Просто несколько личных наблюдений и выводов...

 

Я занимался исключительно обучением ястребов более 20 лет. За это время разыскал достаточно много гнёзд ястреба-тетеревятника, более 70 гнездовых участков по стране. В ближайших окрестностях моего дома (менее 100 км во все стороны) было найдено 37 гнездовых участков, из них 34 - постоянных. В трёх случаях тетеревятники загнездились неудачно (слишком открыто или близко от человеческого жилья) и их гнёзда были уничтожены. Остальные же участки оставались стабильными десятилетиями. Так что, в зависимости от года, я мог бы выбирать птенца для охоты из 20-25 гнёзд (пара тетеревятников, в нашей местности, как правило, гнездится два года подряд, с перерывом на третий). Но после 10 лет практики, фактически, при желании взять птицу, предпочитал брать ястребов исключительно из четырёх гнёзд. Для себя называл их "элитными". Что же объединяло эти гнёзда, и почему птенцы из них всегда были исключительными ловцами? Всё очень просто - занятые "элитными" парами гнездовые участки - самые выгодные с точки зрения размножения ястребов в нашей местности. Удалённость или изолированность от людей (нахождение в крупных лесных массивах или на острове посреди реки) сочеталось здесь с обилием и разнообразием доступной тетеревятнику дичи. Так как, чем лучше место гнездования, тем больше за него внутривидовая конкуренция - эти угодья занимали самые сильные в окрестностях ястребы. При большой плотности популяции тетеревятника, это отличие явно бросается в глаза. И птенцам от "элитных" пар, кроме удачной наследственности, доставалась возможность расти на разнообразном и обильном корме. Стоит ли удивляться, что все они, без исключений, в дальнейшем становились хорошими ловцами?

 

:sp: Вчерашние фото - самка из "элитного" гнезда кормит птенцов (фото предоставлено Дон Дато):
____________039.jpg ______045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не сторонник в выращивании ястребов более 20 лет исключительно работал с ловленными (ловил только на сезон после окончания охот. сезона выпускал). Но про выбор птенцов хочу сказать что мелочей в этом вопросе не бывает и как уже написал Ростислав гнездовой участок это 1 на что стоит обращать внимание. Это как родословная собаки многолетняя селекция и отбор только природный где учтено всё причём природа поблажек не даёт. Очень понравилась самка на этом гнезде и её поведение ну про размещение гнезда (территориальное) просто волчье логово. В этом районе может существовать только высококлассный ловец ибо вся кормовая база исключительно природная нет халявных городских голубей, сельских курей. Просто поля, болота, перелески короче на таком участке нужно для выживание только одно быть настоящим ловцом.
:sp: Очень хотел увидеть самчика (просто отдаю предпочтение им как ловчим), но в связи с ограниченностью по времени, а так же с позиции (мнения) о том что не фиг ради посмотреть тревожить птиц. Просто ретировались с морем эмоций и всю дорогу домой "охали и чмокали" от увиденного. Эта птица в своём поведении "самурай" в ней столько уверенности и спокойствия просто не реально :pray: . Очень жалели :sorry: что не было зеркального фотика "кенон" с хорошей оптикой. Хотя даже по этим фоткам много можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.