Перейти к содержанию

С чего начать или как улучшить жизнь моего птаха


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Прошу посоветовать, что необходимо изменить-сделать, чтобы мой карелла чувствовал себя счастливым.
Кареллу зовут Полли, пол не определяли, но считаем - мальчиком :)
Живет у меня около 4 лет, до этого жил у родителей мужа, которые купили его в магазине в 2002 году. Т.е. сейчас ему около 10 лет, а может и больше
Взяли Польку с клеткой, кормушками и ..с багажом проблем.
Птиц не ручной, боится рук, шипит и дрожит, если близко подходишь.
Не летает, вернее планирует вниз на пол, приземляется по-разному, иногда на спину, сразу поднимаем.
С пола идет на руку, но глазами уже ищет клетку, сидит на руке неспокойно, дрожит. Если начинаешь с ним идти, то опять пикирует вниз.
Живет и спит на клетке (так привык еще у родителей). Спать ложится ровно в 22.00: требует, чтобы свет выключали, когда выключаем, то благодарит (пискнет один раз и голову вниз наклоняет) Кушает также по расписанию с 8 до 9 - завтрак, в 13.00 - обед, 17.00 - полдник, 21- ужин, НО из еды признает только зерновую смесь (благодаря Вашему сайту недавно перешли с корма ВАКА на Падован ГрандМикс, семечки выбираю вручную), также хорошо кушает яйцо мелко рубленное и.. хлеб, исключительно мякоть - требует его постоянно, даже из рук готов брать, но так, чтобы не касаться пальцев и скорей перетащить к себе на клетку.
Фрукты и овощи игнорирует, каши также не ест, не любит мокрое.. клюнет раз, тут же отходит и начинает клюв чистить. Даже орехи не интересны, давала фундук, сначала целый, а потом покрошила..
Клетка у него маленькая (40*27*43), но так как он в ней только ест и пьет, то не знаю, стоит менять ее или нет на большую..так же играет роль то, что Полли боится высоты, если понервничает, то может даже с жердочки упасть
год назад ездили в ветлечебницу, сейчас даже страшно об этом вспоминать. очень себя виню.. решила подрезать Польке коготки, а он очень сильно нервничал, весь день дрожал после этого, а вечером дважды кубарем упал вниз с жердочки, не мог стоять на лапах, в итоге я не спала с ним до 4 утра, держала в руках, а он спал. На следующий день поехали в больницу, но нам сказали, что такое бывает, если птица испытала стресс.. даже анализы не предложили сдать, да и рекомендаций особых не было.. с тех пор боюсь ему стричь когти, а они уже выросли, и он их не стачивает сам..
жердочки не грызет, хотя раньше грыз по чуть-чуть, раньше у родителей выгрызал дыры в стене (гипс), сейчас ест камушек.
Ну и последнее, перья - сейчас начали линять (думаю, это нормально), но, что не нравится,так это то, что Полли покусывает перья на грудке, я его ругаю за это, но он все равно грызет...
вот так и живем..
Фото Полли прикрепляю

 

PS:Прошу строго не судить мое незнание и ошибки.. сама все понимаю.. поэтому и здесь
Буду рада получить совет и консультацию по содержанию моего Польки

post-35164-1305999091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly + Polly, у Вас точно самец. Хлеб птицам нельзя. Я бы на Вашекм месте сделала стенд для Полли с игрушками. Если клетка прямоугольная-стенд моджно поставить прямо на нее. Грудка..да плоховатая... Ругать тут бесполезно...Спецы подойдут подскажут...

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, спасибо за ссылку.. Стенда действительно не хватает, даже место для него есть, в заповеднике - это так магазин называется - одна веточка 220 рублей стоит, поэтому думала что нужно сначала в лес съездить за ветками, а потом придумывать :) никогда бы не подумала, что в магазине, особенно в икеи есть что-то подобное.. завтра спланирую шопинг. спасибо :)
про мальчика, поняла, значит мы не ошибались :)

 

не разу ответила..потеряла тему :)

 

Ladybird, подскажите, пожалуйста, а почему нельзя давать хлеб.. Полька так привык к нему.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездила в икею..вот что получилось (фото ниже)
Полька с любопытсвом наблюдал весь процесс :), молча следил за каждым моим движением, а когда я забрала у него клетку (сегодня делала уборку + впервые помыла Польку из опрыскивателя) и посадила на стенд, то он давай грызть жердочки, очень понравилась ему маленькая палочка
правда интерес к стенду проявлял ровно столько, сколько отсутствовала клетка) далее как увидел ее, начал кричать и бегать, пытаясь дотянуться, кричал до тех пор, пока я не перенесла его на клетку, только тогда успокоился)

post-35164-1306063996_thumb.jpg

post-35164-1306064158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly + Polly, попробуйте завести для птица несколько игрушек. Для начала с внешней стороны клетки, чтобы заинтересовался, но не испугался. Если, вдруг, будет бояться, сразу убирайте. Когда привыкнет - переносите игрушки внутрь клетки. Начнет играть, выберет что-то любимое - переносите игрушку на стенд, пойдет за ней сам. Может не сразу, через несколько дней, но пойдет.
Максимально приблизьте стенд к клетке и сделайте жердочку-переход между дверцей клетки и стендом, чтобы мог сам спокойно ходить туда и обратно.
Удачи! :) Птиц классный! :)

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair , спасибо за совет :) очень приятно, что здесь такие отзывчивые формучане:)
стенд поставила рядом с клеткой, из лесенки сделала переход, теперь буду думать по поводу игрушек, чтобы прикупить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарвите ему свежих веточек(только не в городе),лучше с дачи или за городом.Не зря он проявил интерес к маленькой ветке на стенде.Попугаи очень любят их грызть,это для них витамин,можно берёзу,рябину,ольху,осину,иву,фруктовые деревья(кроме груши)...Дуб нельзя! Только предварительно нужно вымыть и ошпарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу проконсультировать:
1) покупать новую клетку или нет? наша клетка маленькая...опять Полли в ней только кушает
2) стричь когти самой, вызвать врача или путь сам когти стачивает?
3) что делать с самоощипом? Может быть такое, что Полли просто скучно и эта проблема исчезнет, когда появятся игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly + Polly

 

1) Если птица часто и много гуляет, то можно оставить и небольшую.

 

2) Если птичка проводит на нём много времени, то коготки стачиваются, т.к. по стенду можно лазить. Пока, наверно, не стоит нервировать птицу принудительной стрижкой.

 

3) Возможно, когда появятся игрушки, он переключит своё внимание на них, ну и стараться его отвлечь, когда он начинает теребить себя. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корелл крайне редко наблюдается стрессовый самоощип, в 90% случаев он обусловлен неприятностями со здоровьем или неподходящими условиями. Я слышала что чаще всего это бывает из-за лямблиоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly + Polly, про самоощип поговорите в "Болезнях" или "Проблемах оперения", там специалисты быстрее и точнее ответят.
С коготками смотрите сами - уверены, что самостоятельно справитесь, значит дерзайте, если нет - вызывайте врача. Надеяться, что сами сточатся, если прилично переросли, по-моему, бессмысленно.
Ну, а клетка в любом случае лучше просторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя Мышкина спасибо
Полли гуляет постоянно, так как он живет на клетке, только его прогулка имеет определенную площадь = площадь крыши клетки :)
Pola,к сожалению, не знаю такое заболевание..сфотографировала помет, попробую спросить в болезнях, спасибо.
Ladair, спасибо. с коготками пока решаюсь на подстригание сама. Есть один способ, когда Польку можно оторвать от клетки: когда клетку нужно помыть :). Тогда Полли охотно идет на руку и можно попытаться подстричь коготки, так что набираюсь смелости :)
Что касается клетки, то замучилась ее подбирать.. выбора как такового нет в городе (особенно после информации о клетках с нашего форума), рассматриваю сейчас 2 варианта: ferplast Record 4 и Marchioro Start 52 (53*33*47)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Разрешите посоветовать Вам неплохой вариант клетки. Я купила для своего Макарки б/ушную на Авито. Отмывала в семи водах), с содой пищевой, с мылом детским, обработала водным ром уксуса и обдала кипятком. Размер 80*80*60!!! И за все про все 1800! Одно но, эта клетка для шиншиллы. Но она полностью подошла - горизонтальная решетка, плоская крыша, горизонтальное расположение - просто сказка, а не клетка! Много места где жить и есть где поиграть, не опасаясь за хвост.post-34377-1306248716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.