Перейти к содержанию

Можно ли добавлять Фоспренил в питьевую воду голубям?


Единомышленник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Заранее прошу прощения за возможные ошибки в пользовании Форумом,т.к.являюсь новичком не только здесь,но и в интернете вообще.В моей городской квартире постоянно живут в свободном полёте,без клеток,в общей стае 30-40 голубей-"подобрышей".Некоторые осели у нас навсегда,поскольку кто-то из них долго поправлялся и отвык от уличной жизни,а кто-то до сих пор нуждается в человеческой заботе(бескрылые,кривоногие)."Ветераны" живут со мной лет 7.Большинство питомцев - вертячники,но именно они все,кроме одного,живы,и многие полностью восстановились без лечения.Но недавно я сама серьёзно болела,не могла полноценно следить за ними и,увы,упустила одного вертячника.Когда смогла им заняться,было слишком поздно - глотка заросла желтоватой пробкой(трихомоноз?)так,что и капля воды не проходила.Не буду описывать сейчас мои попытки его спасти,они не удались.Я - не спец,а спецы практически не пытались...Вопрос - как уберечь остальных?Хотела подавать Фоспренил(до вашего Форума даже не слышала об этом препарате),но рассаживать мою "ферму" по клеткам и поить каждого отдельно - проблематично.Нельзя ли добавлять Фоспренил прямо в поилки?Может быть,посоветуете ещё какие-нибудь профилактические меры?Спасибо за ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, здравствуйте. Не легка у вас задача, но справиться можно.
Вы осмотрели других голубей на предмет наростов и слюней? Если трихомноз пойдет, имуностимулятора будет мало.
Фоспренил дает эффект только на время приема, в поилку его нельзя добавлять, а то не понятно кто сколько выпьет.
Я бы посоветовала вам вместо него Имунофан в ампулах (чел.). Он работает в течение месяца, и давать его надо всего 5 раз. День даете, день пропускаете. Вам пять раз придется перебрать всю свою стаю, чтобы не запутаться всех согнать в одну комнату, а после дачи лекарства выпускать в коридор.
Дозировка 0,1 мл, 1 раз в день, 5 раз за курс.
Да и с трихомонозом надо разобраться.
Напишите из какого вы города, чтобы знать какие лекарства рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Allro!Задача нелегка уже потому,что мои родные относятся к наличию в доме оравы зверья негативно,так что помощников в семье у меня нет.И нет возможности развести птиц территориально для создания приличных карантинных условий,придётся-таки как минимум 10 дней держать в коробках(поймать - тоже проблема!).Заметила,что двое "шамкают" клювами(нехороший признак,знаю по прошлому опыту),одного из них удалось поймать,клюв пока чистый.Живу я в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, проще ловить в темноте.
Смотрите в аптеках Орнидазол или Тиберал. Им трихомоноз лечится.
А так же Пимафуцин, для прикрытия грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,ещё раз спасибо,за оперативность ответов тоже!Попробую,наверное,пока только Имунофан,а потом - по обстоятельствам,послежу,может,иммунитет подтянем и обойдётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, трихомоноз такая зараза, чем раньше его выявить и начат лечение, тем больше шансов у птицы. Бывает, что трихомоноз поражает внутренние органы и птица не выдерживает терапии.
Самые первые предвестники заболевания - появившиеся слюни, нитки из слюней глубоко в горле, в клюве. Удобней залезать в глубь горла ватной палочкой, для каждого голубя брать новую.
Еще для профилактики можно добавить натуральный яблочный уксус в поилку 1 чайная ложка на 2 литра воды. Он предотвращает заражение через воду. Раствор менять каждый день.
Можете ознакомиться с темой о трихомонозе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174
Есть такой препарат Трихоплюс. Он подходит для применения в голубятне и добавляется в поилку. Поищите в ветеринарных аптеках-магазин, поспрашивайте у голубятников, может его можно у вас достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, я поддерживаюAllro, иммуностимуляторы хороши при вирусных заболеваниях, при трихомонозе хорошо работают профильные антибиотики. Лучше всем без исключения сделать профилактический курс антибиотиков, а иммуностимулятор как дополнение, праллельно, еще и комплекс витаминов оможно добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro и Ольга30,спасибо!А я польстилась на информацию о Фоспрениле в Журнале"Голубеводство".Там написано,что он используется в том числе и при трихомонозе,причём при вирусных инфекциях рекомендуют добавлять в питьё из расчёта 1мл на 1л воды и давать в течение 2-5дней подряд,а при бактериальных кишечных инфекциях добавлять в питьё из расчёта 0,1мл на 1л воды и давать 2недели подряд.Но в аннотации к Фоспренилу ничего подобного не было,вот я и засомневалась.А мне бы эти рекомендации были очень удобны:и хлопот меньше с дачей лекарства,и обещают широкий спектр действия.Я не умею вставлять ссылки правильно,просто скопирую:
http://www.golubevodstvo.ru/index.php?go=Content&id=69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, дозировка Фоспренила на голубя 0,2-0,3 мл в клюв, продолжительность приема 20 дней.
Может рекомендации с другого форума и удобней, но они совершенно бессмысленны.
Ольга30, Орнидазол, Тиберал - это антипротозойные препараты.
Единомышленник, при обнаружении трихомоноза, покупайте один из них, или если сможете найти - Трихоплюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,где в Москве можно купить Трихоплюс?И если кто-нибудь им пользуется - приблизительную цену и в какой он расфасовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, я бы не стал слепо доверять "Голубеводству". Просто берите на заметку, но не более.


где в Москве можно купить Трихоплюс?

1113568[/snapback]



на Птичке поищите в воскресенье. Голубиный Рай. Там должен быть магазин для голубеводов. Если ничего за 2 года не изменилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Во всяком случае, зимой на выставке продавцы продавали несколько препаратов. А потом у Желтова есть что-то, можно с ним договориться. Дорого! А что делать? Чаще продают именно препараты на поилку в голубятню, индивидуальные достать сложнее.

 

Единомышленник, Есть несколько препаратов от трихомоноза, которые можно добавлять в поилку и лечить всю стаю. Подробнее названия поглядите в теме про трихомоноз.
Но предупреждаю - все дорогие. Бельгия, Голландия. Зато действенные.
У Желтова можно заказать и по почте, чтобы вам прислали в Воронеж, но это займет прилично времени, а у вас его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,откликнувшимся на мою проблему!Пытаюсь раздобыть Трихо Плюс и Трихокур,надежды на это мало,если и получится - не раньше,чем через неделю.Прочитала в книге С.П.Бондаренко "Всё о голубях",которая тут,в интернете,активно цитируется: "Взрослым голубям для уничтожения носительства добавляют в питьвую воду 3 г трихопола на 1 л и спаивают раствор несколько дней..." Уже поняла из статей Форума,что Трихопол неэффективен,а нельзя ли так же поступать с Орнидазолом или Тибералом,т.е. добавлять в поилку?

 

tatusechka,а Вы,когда писали про "несколько препаратов,которые можно добавлять в поилку",имели в виду только Трихо Плюс и Трихокур?И ещё,в статье "Трихомоноз" на с.5 Вы пишите:

tatusechka 18 октября 2010, 21:07
Плохая проходимость пищи легко снимается дексаметазоном и метионином.

Научите,пожалуйста!Это что,даже при объёмных пробках?И последнее - как можно связаться с Желтовым на предмет пересылки препаратов? Изменено пользователем Единомышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, добавлять в поилку можно только Трихоплюс. Трихокур в таблетках, дают в клюв.
Метионин дают в клюв, отщипываете от таблетки кусочек, размером со спичечную головку. Это помогает пищеварению и поддерживает печень.
Дексаметазон в ампулах, капают в клюв пару капель. Он снимает отек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не поняла,что за Трихокур рекламируют вот здесь:http://golubi.vrn.ru/Veter.html
Эту ссылку давала tatusechka в статье Трихомоноз,там речь идёт о растворяемом порошке.Только информация,увы,устарела,эти ребята больше голландскими препаратами не торгуют,я звонила.

Изменено пользователем Единомышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, вот Трихокур, он в таблетках: http://www.zoofavorit.com.ua/catalogs/87/t237/ Для лечения нужна одна таблетка.
а Трихоплюс продается в порошке, его подмешивают в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сайт Желтова, там найдете все контакты и инфу:
http://pigeonloft.ru/
У него не Трихоплюс (Бельгия), а другой препарат на той же основе (ронидазол), Голландия. Фарма, называется тоже Трихокур. Это не важно, годится. На самом деле названия не важны, важно основа - РОНИДАЗОЛ, и применение, вам нужно массовое. Каждому голубю по таблетке и дорого, и замучаетесь. Это мы по одному сизарику лечим.

 

Бондаренко книга по части лечения устарела, пользоваться можно по части установки диагноза.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,спасибо,начинаю потихоньку разбираться: оказывается,есть 2 Трихокура разных производителей - один в таблетках,другой в порошке.Просто я людям заказываю,теперь буду уточнять,чтоб конкретно в порошке искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленник, Могут быть и другие названия, главное, чтоб в основе ронидазол и чтоб в порошке.
Бывает даже просто:
d317c5886140eaaf36ab405ebe7c1dd4.jpg
Есть еще кроме ронидазола какой-то заграничный, но я о нем имею смутное представление, никто из знакомых не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я живу в Одессе, и в нескольких кварталах от моего дома находится замечательный магазин, предлагающий практически весь ассортимент Оро-фарма, сама у них несколько лет назад для своей красотки, по незнанию, приобрела банку Тераприма, от сальмонеллеза, до знакомства с Амоксиклавом, плюс регулярно покупаю корм для голубей Престиж, да и Авикас, да много чего, сегодня схожу узнаю, есть ли у них сейчас трихокур и в каких расфасовках, если это еще актуально, если что, может как-то поездом передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., На Украине нет проблем с Орофармой, а вот в Россию официально не поставляются эти препараты, ни бельгийские, ни голландские, ни словацкие по лицензии. Продавцы сами завозят разными путями, поэтому дорого и трудно достать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, поэтому, если это еще актуально, предлагаю здесь купить и передать, мне совершенно несложно. Просто хочется помочь такому Человеку, который смог дать дом и пищу стольким птицам! Снимаю шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга30, Орнидазол, Тиберал - это антипротозойные препараты.

1111468[/snapback]



Allro, я знаю, это "Антибактериальные препараты. Препараты для лечения протозойных инфекций. Препараты группы нитроимидазола" , если быть точным.
Это и есть антибиотик- "антибио"- против жизни.
Поэтому и написала-

при трихомонозе хорошо работают профильные антибиотики

1111023[/snapback]



профильные- имелось ввиду, что работают в узком направлении, в данном случае против трихомонад и некоторых других простейших.
Или Вы имелии ввиду что-то другое?
Я пользуюсь систематикой, которая применяется в наших аптеках http://www.ama.dp.ua/Price/Retail/default....007&page=18
Что бы больше понять, что такое антибиотик можно почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Антибиотики Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, я уточнила про Орнидазол, скорее не для вас, а для случайных пользователей, которые могут выхватив фразу побежать в аптеку за любыми антибиотиком не разобравшись.
Как например, проскочило где-то про воду с медом, и объясняй потом, что этого делать нельзя. И ведь умудряются находить именно про это, а не про правильное кормление :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Просто чтобы не путаться давайте не углубляться в научные названия. Иначе, как Алла написала, запутаем пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.