Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пробовал ли кто-то разводить зябликов в неволе? А точнее в клетке.
Поделитесь опытом, как боролись с агрессивностью самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал сводить зяблика и шиферную канарейку,но не удачно.Он не агрессивный,хорошо ухаживал за ней и она снесла 4 яйца,но они оказались пустыми.Зяблику 4 года совершенно спокойный.

post-32213-1305298752_thumb.jpg

post-32213-1305298787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поместил птиц в клетку размером 80х35х30(разделялась металлической сеткой пополам). В углу клетки поместил деревянный ящичек размером 12х12, задекорирован под гнездо и замаскированный ветками сосни. Самка оценила конструкцию и использовала ее как укрытие. Где-то в десятых числах апреля птицы начали таскать мусор. Поместил в клетку всевозможный стройматериал. Постройка гнезда длилась около 6 дней. Все это время птицы активно спаривались. После завершения робот самка начала откладывать яйца. Пара зябликов была рассоединена сразу после первого яйца металлической сеткой. Я изымал яйца из гнезда, вместо них подкладывал деревянные болтуны. После этого убирал перегородку на 1-2 часа, чтобы птицы спаровались. Самец пытался разнести гнездо, разбить яйца(несколько раз возвращал яйца с дна клетки в гнездо), но гонялся за самкой и спаривался. Итог 3 из 4 яиц получились оплодотворенные. После откладки последнего яйца я перегородку больше не убирал. Самец яростно пел. Самка отлично сидела. Птенцы вылупились, подросли и вот уже первый покинул гнездо. Самец никакого участия в их воспитании не принимал (перегородку убирал после вылупления птенцов, но пришлось возвращать на место, потому как самец просто бешеный). В последние дни самка все меньше и меньше их кормила, а самцу только спариваться нужно, да гонять всех подряд. После вылета из гнезда самка, судя по всему, вовсе перестала кормить птенцов, так как двое вчера погибли. А этого я стал подкармливать вручную. Но сегодня заметил, что самка его таки периодически кормит. Поэтому точно назвать причину гибели двух птенцов я не могу. Вкратце рассказал, дальше если что-то интересует, то задавайте вопросы.
С уважением, Ярослав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели зяблики построили гнездо в гнездовом ящике, снимки есть? Что-то сложно в это поверить.

 

А искусств. гнездо канарейки зябликам не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanafels, есть ли планы у Вас и у птиц на вторую кладку?
Где располагается клетка ?
Какой корм давали самке во время выкармливания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели зяблики построили гнездо в гнездовом ящике, снимки есть? Что-то сложно в это поверить.

 

А искусств. гнездо канарейки зябликам не предлагали?


Я им предложил не тупо ящик, а гнездо такой конструкции. Вместо корзинки канареечной и использовалась ящичная прямоугольная основа. Фото смогу сделать когда птенец станет полностью самостоятельным. Не хочу чтобы самка его перестала кормить.
А если не вериться то и не верьте. Я здесь это пишу не для того чтобы кого то в чем то убеждать. Я свой долгожданный результат получил. Возможно кто-нибудь заинтересуется их разведение вот и будет откуда хоть какую-нибудь инфу брать.

 

Никохот эту пару точно на вторую кладку не буду садить,так как ее и парой то назвать сложно.
У меня еще одна пара есть, посмотрим что они преподнесут.
Да и очень сложно их разводить из-за непонятного поведения самцов...

 

По поводу кормов:
Зерно смесь; пророщенная зерно смесь; минеральные корма(все смешано в одной кормушке); мешанка; мучник и личинки трутней(давал по очереди); зелень(все что было,названий не знаю), после появления давал еще цветки одуванчика,а потом и семена одуванчика на разных стадиях созревания;мед;пыльца(добавлял в мешанку).
Вроде все, хотя мог что-то забыть.
С уважением, Ярослав.

 


Где располагается клетка ?

 

Клетка находится на улице. На момент посадки птиц в нее я закрыл клетку белой тканью с двух сторон. Задняя стенка клетки сплошная. Над клеткой сделана крыша из метала(у меня клетки в ряд один сплошной ряд стоят и над ними сплошная крыша).Фактически открыта только передняя стенка. Тканью закрывал клетку чтобы птицы из соседних клеток не беспокоили самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanafels, не нужно так реагировать на слова моего коллеги. Скорее всего он подумал , про попугайную дуплянку или какой нить другой вариант ящика..Отсюда и сомнения...

 



эту пару точно на вторую кладку не буду садить,так как ее и парой то назвать сложно.

1112690[/snapback]



sanafels, ИМХО - зря. У них уже опыт есть , а вот для первой кладки второй пары , может быть и время уже упущено.
А самца,видя его агрессивность, можно смело отсаживать уже после третьего яйца.
Поздравляю с результатом! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День назад покинул гнездо…

 

post-28393-1305722665_thumb.jpg


Хотелось бы посмотреть фото 1пары зябликов и 2.Срок их проживания у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот спасибо. Вторая пара зря время не теряет) Хлопотное это дело,а я кроме зябликов много других целей поставил.
Фото выложу.
В неволе самец 6,самка 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Тот самый птенец. Уже самостоятельный и в отдельной клетке.
post-28393-1308990531_thumb.jpg

 


Птенец от второй пары, второй кладки. Первая кладка безуспешная.
post-28393-1308990601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тот самый птенец. Уже самостоятельный и в отдельной клетке.
post-28393-1308990531_thumb.jpg
Птенец от второй пары, второй кладки. Первая кладка безуспешная.
post-28393-1308990601_thumb.jpg

Здравствуйте.Щеглят,зябликов на продажу у Вас нет?Недавно погиб подаренный щегол.За 2 года стал совсем ручным,не сходил с рук.Мы очень скучаем,хотим маленькое счастье.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.