Перейти к содержанию

помогите новичку выкормить скворчат


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

так что это за вид майн такой, как называется?? очень интересная тема!

 

Как мы определили с помощью всемогущего интернета, называются наши птицы обыкновенная или саранчовая майна. Здесь это городская птица, очень распространенная. теперь вот хожу по улицам и их рассматриваю, нашу парочку вспоминаю... скучаю :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте!

 

вчера мама подобрала птенца, лежал на обочине дороги под деревом, что за вид не знаю, определить не смогла, позвонила знакомой из зоопарка, спросила кто это, что с ним делать, как кормить, она сказала, что это скорее всего скворец, кормить 3-4 раза в день лучше насекомыми

 

у вас прочитала про корм, завтра поеду за ним

 

проблема в том, что птенец сам не есть и не пьет + активно сопротивляется когда его кормишь, это нормально? сколько ему надо съедать за раз чтобы не голодать, но и не перекормить? очень важный вопрос, потому что мне кажется мы его недокармливаем

 

еще по нему ползают паразиты, скорее всего пухоеды или власоеды, как от них избавиться не повредив птице?

 

фото прикреплю завтра

 

буду благодарна за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛенчикР, если вы будете кормить 3-4 раза в день - он у вас очень скоро отправится к праотцам. Кормить каждый час, обязательно!, от рассвета до заката. Давайте фото, посмотрим, кто у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот он

 

про кормление поняла, будем пытаться кормить каждый час, единственное, каждое кормление превращается в пытку, он вырывается, клюется, трясется весь(

post-36504-1309937107_thumb.jpg

post-36504-1309937136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛенчикР, у вас птенец СТРИЖА. Вам срочно в стрижиный раздел идти читать про кормление. Они там по-другому немножко едят, своя специфика. Наскомые, творог, гаммарус, а яйцо вот нельзя и ничего нельзя из растительных компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Жена принесла домой двух новорожденных птенчиков скворца, которые выпали из упавшего гнезда, после того как спилили дерево на работе. Птенцы были холодные уже, но шевелились немного. Она их отогрела и в коробочке привезла домой. К нашему удивлению птенцы ожили и начали просить кушать. Нарыл червячков и попробовал пинцетом кормить, получилось. Вот уже идет шестой день как наши постояльцы живут у нас. Вот фото на второй день:
5a7f51070c90.jpg
44181765dc78.jpg
60469a089abc.jpg

 

Это уже на следующий день:

 

06e2db1b6f71.jpg
e10355f0715d.jpg

 

c367bcb63df7.jpg

 

Вот видео процесса кормления:

 

 

Что-то с ютубом не выходит у меня...Сейчас птенцы уже начали отращивать перья. Буду кормить, сфотографирую какие они сейчас.

Изменено пользователем Андрей_Пр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_Пр, замечательные ротики :) ! Молодцы, что не прошли мимо птичьей беды!

 

Добрый вам совет - начинайте потихоньку переходить от дождевых червей к влажным мешанкам для насекомоядных птиц и более "чистым" насекомым в качестве добавки. Во-первых, подросших птенцов и молодых птиц Вы не прокормите одними насекомыми, слишком их надо много. Во-вторых, дождевые черви являются переносчиками гельминтов, и птицы, регулярно их употребляющие в пищу, чаще всего заражены. Обычно таких вот птенцов или подранков при попадании к человеку приходится дегельминтизировать.
И уж не знаю, готовы ли Вы к этому :crazy: , но ручной скворец - оооочень интересный питомец!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, червей следует убрать.. потом много проблем может быть от них :)

 

Таким большим можно творог обезжиренный чуток, яйцо, немного вареного постного мяса. Ищите корма для насекомоедов - удобно добавлять в мешанку и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим размятым куриными грудками, творог даем, смоченный в молоке или воде, яйцо. Червей понял, будем убирать. Да и уже сложно накопать столько, кушают детки не по детски..Корма для птиц посмотрим в магазине. Вопрос-пить им давать специально пипеткой или достаточно смачивания корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормим размятым куриными грудками, творог даем, смоченный в молоке или воде, яйцо. Червей понял, будем убирать. Да и уже сложно накопать столько, кушают детки не по детски.. Корма для птиц посмотрим в магазине. Вопрос-пить им давать специально пипеткой или достаточно смачивания корма?

 

Молоко срочно убрать :shok: опасный для птиц продукт, пользы не несет точно.

 

Творог только обезжиренный. В таком возрасте достаточно влажного корма.

 

Когда птенчики начнут летать и вылезать из гнезда, можно будет добавить размятые яблоко, банан, огурец. Моему птенцу очень нравилось, и во взрослом состоянии ест фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_Пр, а можно видео? ;)
Я уж ваше первое видео несколько раз смотрел с малышами, настроение повышает отлично. Такие желтые ротики классные!
А теперь они уже на птиц похожи и хотя фотки отличные, но на видео на мой взгляд, вообще будет супер-пупер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень голодные птенцы, которых кормили, страшно подумать, целых 30 минут назад. Крик и возмущения птенцов не знают предела...

 

Изменено пользователем Андрей_Пр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_Пр, ну вот, и настроение с утра поднялось после такого видео.
Так прикольно наблюдать как едят: писк-писк-писк, хвать кусок, и опять писк-писк-писк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши птенцы стали драться. Когда холодно сидят в обнимку, но периодически начинается толкание с грозным разеванием клюва на противника и даже кусаемся мы...Это нормально или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально) они просто подросли, стали осознавать себя и как следствие стали выяснять отношения. Мой взрослый скворец часто выясняет отношения с капельной поилкой таким образом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Жена что-то сомневается что это у нас скворцы. Настаивает что не похожи. Я уже сам сомневаюсь что-то...Это они или нет?

post-55044-1400917688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millenius, hello :) у меня там камень.. простой природный кусок гранита или что-то типа того.. средних размеров. Скворец любит на нем сидеть, а так же разделывать на нем ягоды или вот как сейчас листья одуванчика об него бьет (рвет он их так) А еще у него в купалке камушки-грунт для аквариума он их часто перебирает и оперение лучше очищается при купании.

Изменено пользователем фанат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, спасиб дружище) я пензу поставил в клетку но он её игнорит..:/ моему листья одуванчика лучше самому размельчать а то мой рвать не умеет а просто целиком пытается проглотить)) насчёт камешков в купалке это идея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня один скворец сам поднял и съел кусочек творога, который упал при кормлении на пол клетки. Т.е. все идет к тому, что мы скоро научимся есть сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_Пр, ставьте им блюдце с мешанкой и червяками, только кладите маленькие порции, что бы было видно что они съедают, а не возяться и разбрасывают. возраст уже позволяет клевать самим.

 

Millenius, пензы маловато будет! камень он использует как присаду! Т.е. сидит на нем периодически целиком. И когти так стачиваются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.