Перейти к содержанию

Определение Пола И Возраста Ястреба-тетеревятника


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Баха:

Спасибо большое!Я новичок на вашем форуме, но не новичок по охоте с птицей.
В основном я увлечен ястребами, а казахи издревле не одевали на ястребов клобучки, только на соколов и беркутов.
Могу помочь с вопросами натаскивания на дичь и очень большую дичь ястребов и соколов.Но у меня проблемы с определением возраста и пола птицы, не осталось у нас в городе старых спецов-беркутчи или кусбеги.
А по вашим отзывам на форуме по поводу веса птиц так складывается такое впечатление, что российские птицы легче??? У меня были ястреба по 1.3-1.6 кг, а на фото я на соревнованиях с самцом ястреба (старики беркутчи из Монголии и Китая сказали) 1,5 кг.Так как отличить самку от самца и их возраст?

 

Баха,здраствуйте,вот что я нашла в литеретуре об определении пола и возраста у тетеревятников.
Поскольку издание 1935 года,пишу,исправляя текст на более современный с сокращениями.(изначально это был Дементьев)

 

Ястребы средней полосы России и СНГ в зависимости от пола по размерам различны.Вес самки в среднем около 1200-1400г,в исключительго редких случаях достигает 1600,и даже1800г.
Самец весит около 800г(западно-европейские ястребы легче.Самец германских ястребов весит 600-800г,самка 800-1000г).
Взрослые самцы Сверху буровато-серые с более темной аспидно-черноватой головой,светлыми бровями,лбом и пятнами на затылке и темным,более или менее резко выделяющимся оперением ушей;хвост-с темным поперечным рисунком("чернями").Нижняя сторона тела белая с темно-бурой мелкой поперечной рябью,надхвостье белое,без отметин.
Взрослые самки сверху менее серые,более буры.

 

Молодые ястреба резко отличны.Сверху они темнобурые с охристыми пятнами на спине,плечах,крыльях и с узкими каемками того же цвета;маховые перья с неправильным поперечным рисунком;темя темно-бурое с узкими светлыми охристо-рыжеватыми каемками;шея и затылок охристо-рыжеваты с широкими черновато-бурыми продольными полосами;рулевые перья с широкими темными и светлыми буроватыми поперечными полосками;вокруг темных полос и на вершине(конце) хвоста-беловатые каемки.Низ птицы - охристо-рыжеватый,более или менее яркого оттенка,с беловатым основанием перьев и темнобурыми продольными полосами.
Начало линьки молодых ястребов во второй наряд имеет место обычно в мае следующего за вылетом из гнезда года и заканчивается к осени.
Второй наряд отличается от последующих тем,что верхняя сторона у таких ястребов бурей и светлей,поперечный рисунок нижней стороны-реже,шире,грубей и более светлого бурого цвета.С последующими линьками цвет верхней стороны тела становиться все более и более чистым и сизым(особенно у самцов),а рябь на нижней стороне тела становиться все тоньше и мельче.
От себя хочется добавить,что подвид тетеревятника Альбидоса может быть вообще белого цвета целиком...И европейские ястреба,действительно,намного мельче северных...Надеюсь, другие дополнят эту тему фотографиями и информацией.

Изменено пользователем Ramka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, самцы и самки европейских и северных подвидов (gentilis, buteoides, albidus) хорошо различаются по размерам лап - у самой мелкой самки лапы будут мощнее и толще, чем у крупного самца. Здесь у нас обычно все ясно по внешнему виду и массе птицы, за немногими исключениями.
Определять возраст птицы мне гораздо сложнее, но опытные сокольники могут сказать по окраске уже не раз линявшей птицы, какой у нее возраст. Обычно же для обучения ловят первогодков, с старыми предпочитают не связываться - и возни больше, и плодовитая пара возможно разрушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь подтвердить, что взрослые самцы хорошо отличаются от самок размерами, они несколько "изящнее" самок (более "прогонистые", менее "плечистые"); оперение спины и крыльев скорее сизывато-серое, не имеет коричневого оттенка, как у самок. У взрослых самцов хорошо (даже на расстоянии) заметны "брови", чему причиной более темное (чем у самок) оперение прочих участков головы. Кроми того, "брови" самцов кажутся длиннее и будто бы смыкаются на затылке. Можно различить пол и по голосу (голос самца выше), но ето довольно сложно без сравнения. Хорошо заметно ето отличие во время переклички самца и самки возле гнезда. В полете самец кажется более маневренным и легким. Как мне показалось, самцы несколько "нервознее" самок.
Однако, у меня еще маловато опыта, так что все ето может быть статистически недостоверно... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие в размерах в большинстве случаев играет роль в определении пола, особенно в природе. Хотя бывают случаи, когда самочка мельче. Здесь Ramka правильно написала на счёт лап. Хотя если обращать внимание на лапы самок, они тоже различаются индивидуально. Есть толстолапые и короткопалые особи, их сокольники часто называют зайчатники, а есть более тонколапые и длиннопалые, эти утятники. А вообще у самок более вытянутые морды, больше имеют орлиные формы. Клюв крупнее и общая форма, как Konik описывает. Что касается возраста, то у тетеревятника взросление не так сильно заметно на глаз. Но на втором году, птица надевает полосатую тельняжку, а на исподе крыла в районах сгиба остаются охристые перья, как в первом году. Далее происходят года до 4-5 изменения оперения через сужение полос тельняжки. И основной признак - это окрашивание радужины глаз. От молодого(ювенильный наряд), радужина бледноголубоватая или бледножелтоватая, постепенно становится жёлтой. К третьему году, ярко жёлтая, старше - оранжевая и после пятого года красно-оранжевая. Поэтому возраст вполне можно определить. А окраска спинной стороны больше подходит для определения пола. Подвиды тетеревятника, различаются в основном интенсивностью окраски верха, размера и яркости бровей, величиной и окраской полос на нижней стороне и т.д. Поэтому у каждого подвида свой критерий определения пола. Примерно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можете подсказать сколько лет этому тетеревятнику и пол?
и сколько и кто оно на фото "Аватар"?

post-3679-1136518857_thumb.jpg

post-3679-1136518929_thumb.jpg

post-3679-1136519005.jpg

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, это самец трех или более лет.Точнее,к сожалению,не могу сказать.
На аватарке тоже самец более двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня подарили молодого ястреба, Ника подскажи пожалуйста, хто оно?
Птица чуть больше самца на руке, но спокойней сразу поел-зоб полный.

post-3679-1138476510_thumb.jpg

post-3679-1138476611_thumb.jpg

post-3679-1138476659_thumb.jpg

post-3679-1138476730_thumb.jpg

post-3679-1138476795_thumb.jpg

post-3679-1138476834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, молодой тетеревятник. Этой весной ему будет год. Но какого оно пола затрудняюсь сказать. Вообще, на самку похожа. Почему- объяснить не могу...Такя вся рыхлая, что-ли...
Но мне кажется, птица ушатанная сильно, такое впечатление, что ее из темного подвала вынули, где она неделю на черном хлебе и воде жила...
А история его поимки есть?
Баха, предложите ему тазик с водой, он такой чумазый.

 

Кстати, вот по цвету глаз (бледненький, не наигранный) кажется, что это вообще человеческий выкормыш....

 

Надо сюда скорей Рамку и Силуэта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут.. кто меня звал? :vampire:
Я на самом деле хитрая - сегодня покажу фоты более опытному народу, что они скажут :crazy: Но мне тожа думается, что это самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, поймался в горной местности запутался в сетке вокруг голубятни, был у них 3-4дня поэтому вид больной, только из машины, забрать эти дни не мог по поводу длительного снегопада, тазик стоит всегда - оклеймается -помоется.

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взрслым птицам, давно за три года перевалило, думаю 4 - 5 лет. И птица похожа на swedovi .

103718[/snapback]


Которым? на Аватаре самец двухгодичный, у него в оперении даже осталось несколько детских коричневых перышек. На руке самец постарше, а вот последний молодняк самка или самец?
И что такое "swedovi" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аватаре подробностей не видно, маленькая :)
swedovi - это подвид тетеревятника, темный и контрастный. Вот здесь есь карта разных подвидов Карта.
А про молодую уже несколько человек сказало, что это скорее всего самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.