Перейти к содержанию

Лето в жизни серого попугая.


Стерлиция

Рекомендуемые сообщения

На носу майские праздники, а у меня на полочке лежать опутенки... Понимаю,что вот так сразу одевай и иди гулять - нельзя,да у нужны ли вообще жако эти прогулки? Поэтому хочется спросить у наших владельцев жакошик: а как лето отражается на жизни вашей птицы? Кто гуляет, кто выносит клетки на солнышко? Кто приучал жако к опутенкам-шлейкам и как это происходило? У кого -то есть вольер на даче ,для летних прогулок? Может кто то ездит в отпуск с птицей - на юга к примеру? Предлагаю поделиться информацией, а если к информации ещё и фотоотчет - будет совсем прекрасно!

 

Прошу не забывать,что гулять можно с обученной птицей,приученной к опутенкам или шлейке. При прогулках ваша птица может улететь,будьте аккуратны!

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО СЕТКИ НА ОКНАХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на даче все лето, с июня. Вожу птиц с мая в переносках, на даче дублирующие клетки.Выставляю клетки на воздух,птицы очень оживляются, гулять любят. Многие на форуме не поддерживают, но на лето обрезаю птицам махи.Сажаю на деревья и они с удовольствием грызут и почки, и ягоды. Речь про жако и пионуса.Сейчас еще и какаду. Не думаю, что выпущу его из клетки - взлетает и с подрезанными крыльями.Вот интересно, есть ли для средних шлейки? А про опутенки...Не знаю, стоит ли. Если попугая что-то испугает, он может рвануться и вывихнуть лапу.А потом надолго ли их хватит? Сгрызут! Подождем специалистов, тоже интересно.Вольер - мечта.Но его надо строить, это ведь по сути домик с выходом на воздух,просто большая клетка не подойдет, не тот климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жако "нелетный" из-за старого перелома. Мы с ним летом практически через день гуляем в саду , благо свой частный дом. Он балдеет, крылышками машет, на солнышке греется... Я думаю если есть возможность, нужно обязательно выносить хоть в клетке птичку на солнышко, на воздух, конечно с возможностью перейти в тень и не в самую жару. Какаду будем "выгуливать" в клетке, т.к. шлейки и т.п. неприемлем, а подрезать крылья тоже не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, киньте, пожалуйста. попробую.Вдруг получится надеть.Начала приучать гладится везде, чтобы не шугался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, а то,что попугаи прогуливается по деревьям, на которые садятся дикие птицы,вас не смущает? Не боитесь подцепить что ни будь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,


На носу майские праздники, а у меня на полочке лежать опутенки... Понимаю,что вот так сразу одевай и иди гулять - нельзя,да у нужны ли вообще жако эти прогулки?

1101055[/snapback]

 

Хорошая тема, главное, актуальна - майские праздники на носу!
"Вывесим бьющихся на опутенках, не успевших привыкнуть, жаков с красными хвостами вместо флажков!"
Надеюсь, Вам-то не надо объяснять, что птице, тем более жако, надо намного больше времени к любого рода приучениям, а их тело - особая статья.
Не обижайтесь, просто вспомнились копья на эту тему :)

 

Лично я солидарна с


Я не стал бы использовать даже опутенки из статьи, но синтетические опутенки ещё опаснее со всех точек зрения.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Я так понимаю ,вы не заметили то,что :

 

Понимаю,что вот так сразу одевай и иди гулять - нельзя

Прошу не забывать,что гулять можно с обученной птицей,приученной к опутенкам или шлейке. При прогулках ваша птица может улететь,будьте аккуратны!

 


Вопрос о прогулках с жако весьма спорный,поэтому я и предлагаю это обсудить,стоит ли вообще приучать к ним жако? Буду ли я выгуливать своего жако или нет я не знаю.
Одна из моих птиц приучена прогуливаться в опутнеках, в Москве сейчас не холодно, поэтому не вижу причин про теплой погоде не погулять с птицем несколько минут на солнышке.
Может не стоит так резко реагировать не разобравшись что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, почему же, заметила, это Вы не прочли свою же цитату в моем сообщении :). Сказала же - не обижайтесь :), вспомнились копья и писалось это для предостережения других, тем более, что времени на приучение к опутенкам или шлейкам уже нет - майские на носу.
На свое отношение привела цитату Игоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Дописала пост,что было понятно упоминание о майских праздниках.Ни в коем случае своего жако я не потащу гулять так быстро.
Хочется узнать, кому помогли прогулки в шлейке или опутенках? Или это нужно только хозяевам?
Есть риск заразить чем то птицу при прогулке на дереве, есть риск нападения стаи ворон,есть риск того,что попугаи улетит в конце концов, стОит ли учить жако гулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, по опыту прошлого года было больше полезного, чем вредного.Мои птицы дикари, т.е. деревья они видели в своей жизни.Получают витамин, хорошо питаются. Плюс они получают свежий воздух и некоторую свободу.Это на даче, под неусыпным и только контролем.В городе никогда бы не пошла с попугаем даже в парк,риск больше, чем польза.Воздухом можно подышать в клетке на балконе.Сейчас не найду, но в прошлом году где-то на форуме прочитала, что Тимерин советовал предлагать веточный корм, только ошпаренный кипятком, без какого-нибудь обеззараживания, ведь в природе никто веток птицам не моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, постройте птахам вольер!
Кунька у меня все прошлое лето там провел. И это было здорово!
Фотографии в моей теме, по датам - летние.
Посмотрите здесь, и дальше можно пролистать, и назад тоже
Фото вольера
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...875&st=1480
Фото Ку в вольере
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...875&st=1500
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...875&st=1600
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...875&st=1620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо за ссылки. Помнится мне, искала твою фотографию с двойной дверью. Очень важный момент.


ведь в природе никто веток птицам не моет.

1101477[/snapback]



Так и что с ними происходит, никто не знает. И уж тем более никто не лечит. И стоит отметить, что в природе птицы живут значительно меньше, чем в наших домах, при условии правильного содержания.

 


Солнышко моя птица получает сейчас сидя в клетке. А программа по приучению к шлейке(нам можно, амазон) длительная и требующая обучения не только птицы, но и владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Вольер прекрасный! Скажите,попугай у вас там только днем или на ночь оставляете(в теплое время естественно). По поводу деревьев в вольере, опять же ,не боитесь что подхватит что ни будь?

 

А программа по приучению к шлейке(нам можно, амазон) длительная и требующая обучения не только птицы, но и владельца.

 


Вот именно! Хочется спросить, а оно того стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос о прогулках с жако весьма спорный,поэтому я и предлагаю это обсудить,стоит ли вообще приучать к ним жако?

1101429[/snapback]



Я, видимо, что-то упустила... С каких пор "вопрос о прогулках с жако" стал спорным? :) Свежий воздух и солнечные ванны (в разумных пределах) еще не навредили ни одному жако, да и попугаям в целом. Или я заблуждаюсь?
А вот что касается опутенок, шлеек и прочего "обмундирования" - да! споров было много, впрочем как и тем, подобных созданной Вами: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry588095

 


Стерлиция, постройте птахам вольер!

1101514[/snapback]




Солнышко моя птица получает сейчас сидя в клетке. А программа по приучению к шлейке(нам можно, амазон) длительная и требующая обучения не только птицы, но и владельца.

1101526[/snapback]



:thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какой вольер! Все, сажусь мужу на загривок и не слезу! Сейчас пойду план рисовать,куда его поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что касается опутенок, шлеек и прочего "обмундирования" - да!

 

да, спорный вопрос про шлейки и прочее обмундирование конечно,хочется найти золотую середину,тему ссылку на которую вы дали я читала. Построить вольер у нас на участке просто негде -все засажено и застроено(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, пожалуйста! )))
Стерлиция, спасибо!
Куньку держу там только днем. Один раз ради эксперемента оставила его там, когда стало темнеть. Пух так разволновался и разнервничался, что пришлось его оттуда срочно вынимать. Больше так не делала, да и незачем. Он привык спать у себя в клеточке, под покрывальцем.


По поводу деревьев в вольере, опять же ,не боитесь что подхватит что ни будь?

1101746[/snapback]



Риск, конечно, есть, подхватить всегда можно что угодно и где угодно. А так - дерево периодически промываю из шланга, и вообще на даче чисто. Ничего постороннего, никаких пометов птичьих и прочего внутрь вольера не попадает. Слежу за этим. И вижу, что все в порядке.
В прошлом году внутри сделала огородик из Кунькиного корма, в этом клевер посеяла. Рядом с вольером пруд, у Куньки всегда свежий и влажный воздух, на дереве сначала появляются свежие веточки, листочки, цветочки, а потом и ягоды терна, Кунька все это дело очень уважает. Рядом розарии, и Кунька среди них - моя главная Роза! )))
Поливаю цветы, он рядом соловьем заливается, научился уже даже просить, чтоб и его полили. Летом в жару из шланга теплой и мощной рассеянной струей.
Фотки такие там же тоже есть.
На дереве кормушки прикрутила, могу зайти, поставить кресло, и посидеть там с ним рядышком, поболтать. С командами поработать.
Вольер реально классный, спасибо моему мужу! )))

 

natali555, спасибо!
Очень приятно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одна из моих птиц приучена прогуливаться в опутнеках,

1101746[/snapback]



Оль, арка приучена? :)
Засними процесс одевания опутенок, пожааалуйста!

 


Построить вольер у нас на участке просто негде -все засажено и застроено(

1101825[/snapback]



Оль, дачу приобрела? ПОЗДРАВЛЯЮ! :flowers1: Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Я прикупила такую же переноску.Очень нравиться мне и не очень Семёну.Привыкаем постепенно.Сначала в разобранном виде лежала.Потом собрали и Семён пошугался её пару дней.Сейчас на переноске тусит,а в неё не идет.Сок,пюрехи только на ней теперь едим.Надеюсь к отпуску признает переноску безопасной и у бабушки в деревне в ней гулять будет,у нас в Мурманске ещё снежок с неба сыпется(вот часа два назад порошило),но на земле уже тает.Летом у нас редко бывает больше +10.И гулять тут возможности нет.Так что мы ждем отпуска.А шлейки-опутенки одевать не буду,хоть в загашнике лежит красиваЯ ярко-розовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, в прошлом году Рошка сначала тоже не был в восторге от клетки и гуляния..
Бытует мнение, что на улице под естесственным УФ излучением попугаи видят всё и всех иначе, как подвальные детки, вытащенные на солнце.. :wacko: + новая маленькая клетка + новое место. Естественно они не сразу шалеют от радости.
Я первые дни сидела рядом, кормила вкусняшками. Потом оставляла клетку на балконе рядом с дверьми, открывала балконную дверьку, садилась неподалёку за стол..к компу :grin: и так мы "гуляли"- видя друг друга, но каждый по себе. Сначала Рошка висел на прутьях клетки, а потом (достаточно быстро) нашёл чем заняться. Шарик, набитый едой- это у нас обязательный предмет мебели в прогулочной клетке.
Лесопилка веток в ход пошла неплохо в этом году..
Этот сезон прогулок мы открыли очень позитивно. Такое ощущение, что Рошка вспомнил про гуляния, и помнил- что это ХОРОШО!
Гулял по клетке, пока я её готовила, и сразу пошёл на руку, что бы туда посадили.

 

прошлый год:

 

b3f5e6d9175c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, дача то давно уже) Про ару, как погуляем обязательно отпишусь в теме что и как прошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стерлиция, что-то вы темку забросили. Я вот думала, думала и надумала сшить шлейку сама. Уже и погуляли.
Раньше для меня было табу темы про подрезание крыльев и одевание шлеек. Но за последние пол года я пересмотрела свои взгляды.
Конечно, в первый раз я жутко нервничала гуляя с жако. Но она не пыталась удрать, народу вокруг не было, животных, птиц тоже. Так что к концу мы обрели спокойствие. Со временем, может, погуляем снова :)
Приручение к к шлейке происходило так: я крутила в своих руках, давала попробовать клювиком, потом клала рядом, потом положила на спитку птице и сразу убрала, но она никак не отреагировала. Потом одела, дала орешек, сразу сняла и ушла до завтра со шлейкой. Самой большой проблемой было одеть через голову, не давалась.
Конечно, лето они проведут на даче. Большей частью в клетках.
Фотки прогулки в темке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...72260&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.