Перейти к содержанию

Завел Еще Одного Амазона. Нужна Помощь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня около полутора лет живет краснолобый амазон (самочка) .Купил её довольно зрелой (около3 лет) и прирученой (не кусалась, не боялась, садилась на палец). Проблем особых с ней нету.Признает только меня, остальных кусает.

 

Сегодня купил еще одну птицу. Нужна ваша помощь. Во -первых, помогите определиться с видом. Сразу извиняюсь за фотку, скоро выложу получше:
zhorik.JPG

 

Продавец сказал что желтолобый, но по-моему он синелобый. Особой разницы нету.
Кстати, сразу заметил чем самцы от самок отличаються. У Жорика башка и грива не такая как у Лорки.

 

Проблема №2 по счету и №1 по важности. Жорик - дикий. Не очень, но все-же. Боится страшно. Вроде когда я возле клетки, то он не очень шарахаеться. Когда открываю клетку и сую руку - грозиться. Проверил на силу укуса - просто берет в клюв легонько палец. В первый день ничего не кушает, какет много. Из рук ничего не берет. Не кричит.

 

Знакомил его с Лоркой. Выпустил Жору полетать (нужно было клетку помыть). Он покрутился и приземлился на пол. Подсадил рядом Лору. Где-то минут 15 друг на друга испугано втыкали. Потом Жорик начал квакать, а Лорка начала пятится. Для предотвращения драки решил красавца поймать и посадить в уже почищеную клетку. Испльзовал старый метод - полотенце. С первого раза не вышло. Улетел. И тут случился прикол. Когда он полетел, Лорка тоже взлетела типа на перехват. Приземлились рядом возле батареи и опять замерли. Когда садил птицу в клетку, она очень испугалась и заорала. По другому я просто никак не мог.

 

Товарищи! В виду отсутствия у меня опыта приручения, прошу дать рекомендации. Я себе представляю такой алгоритм:

 

Задача №1. Чтобы он при мне кушал.
2.Чтобы я к нему притронулся.
3.Чтобы он с руки кушал.
4.Чтобы я его чесал.
5.Дальше посадка на пальчик.

 

И последнее. Хотелось бы воспитать попугая правильно. Некоторые выводы я уже могу сделать. Например, моей ошибкой при воспитании Лорки было то, что я её не знакомил с членами моей семьи. В рзультате, она как собачка, всех кусает кроме меня.

 

Можете посоветовать конкретные методики обучения разным полезностям? Хотелось бы научить попугая лететь на мой голос для начала.

 

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ребята, я в определении видов не очень-то шарю...Так, когда Лорку покупал почитал литературу насчет амазонов. Потом, когда купил и у вас на форуме узнал её возраст тоже начал изучать кое-что.

 

+ хочу выложить еще фотки. На мой взгляд ему 2-3 года. Хотя, может на Венесуельских кто-то даст рекомендации.

 

zhorik2.JPG3.jpg

 


Насчет цены. Тут ведь как было: бедняга в зоомагазине около года сидел. Никто брать не хотел. Мне его жаль стало. Цена была 3000 грн (600 баксов). Я с дирекцией договорился, и они мне его продали за 500, плюс на клетку сделали скидку в 20 баксов. (во-первых, он был довольно зрелый, как я их убедил :) , плюс как уже говорил его никто брать не хотел, ну и еще постоянный клиент). Вроде магазин приличный. Цена на пятилетнего жако-бурохвоста - 1000 баксов, какаду тоже довольно дорогие. Может он больной какой-то, но сидит ведь в магазине уже год, и нормально, жив-здоров. Кроме того, моя Лора когда я её купил была простуженой, я ей антибиотик колол. Хочу кстати когда он чуток привыкнет показать ветеринару.

 

Кстати, прочитал описание венесуэльцев. Средняя длина31 см. Действительно, он меньше Лорки по размеру.

Изменено пользователем Kalison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalison,
У Вас 100% веник, :P т.е. Венесуэльский амазон, ему не меньше 3-х лет, поэтому не рассчитывайте на быстрое приручение.
По деньгам, если не считать, что это Украина, то как минимум Вы заплатили ДВЕ ЦЕНЫ, в Москве в зоомагазинах веники от 7000 рублей. Дороже стоят птенцы до года, но таких Вы нигде не найдёте, их не довозят, помирают в пути. Обычно привозят 3-х леток. А синелобые и желтолобые стоят дороже, т.к. более ручные.
Если есть возможность, "поставьте на место" продавца :hunter1: ... И проверьте у птички здоровье (орнитоз и т.п.)
Но Вы не отчаивайтесь :stop: , т.к. венесуэльцы очень весёлые и прикольные птицы. Не форсируйте события и постепенно попугай к Вам привыкнет и :friends: станет ручным.
У нас тоже венесуэлец и мы от него без ума. :wub:

 

post-3325-1133714762_thumb.jpg post-3325-1133714955_thumb.jpg
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кстати уже с рук берем орешки и яблочко. У нас в зоомагазинах дешевле попугаев амазонов я не видел. Если конечно брать на птичке, то можна. Я б не хотел брать контрабандную птицу. Просто этот амазон на моих глазах год жил в магазине. Тоесть, это э карантин получаеццо. У нас в Киеве за 300 баксов можно разве что десяилетнего жако взять. Амазоны насколько я видел от 450 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalison, тот факт, что птиц сидел год в магазине, не означает отсутствие заболеваний у него. Есть масса болезней, которые могут развиваться в течение длительного времени (напр. аспергиллез). Чем быстрее Вы покажете птица врачу и сдадите необходимые анализы, тем лучше для него и второго вашего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalison, а что именно Вас смущает, технические вопросы перевозки птица или его психологическое состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalison, а что именно Вас смущает, технические вопросы перевозки птица или его психологическое состояние?

92791[/snapback]



Ну как, он ведь бедняга инфаркт получит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalison, инфаркт получить больше шансов у Вас, а не у него :grin: Владельцы птиц зачастую переживают намного больше самих птиц. У Вас птица не такая уж и дикая (хотя и не ручная), поэтому особых проблем с поездкой не должно быть. Конечно возможно, что после посещения врача он опять денек не будет активно есть, но в этом нет ничего страшного. Мой не ел по нескольку дней после первых поездок, сейчас таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalison,
Не смотря на год проведенный в зоомагазине, я бы не давала возможности пока контактировать птичкам... Сдайте анализы... убедитесь, что птица здорова... Лечить одну птичку проще чем двух.
А по поводу приручения.... дайте птице время привыкнуть к Вашему присутствию в комнате... рядом с клеткой... при открытой дверце... Когда привыкнет к Вам и кушать при Вас будет и от лакомства из рук не откажется...
Если Ваша Лорочка ручная..... показывайте на примере, что сидеть на руках у человека... даже очень не страшно...
Когда Укроп не хочет чего-нибудь пробовать, личный пример всегда имеет положительное действие... Птица пробует, а понравится или нет то, что он попробовал дело второе... Вполне возможно, что и в Вашей ситуации личный пример Лоры подтолкнет Жору к более тесному контакту с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш второй амазон неделе две сидел в отдельной комнате на карантине. А уж как их любопытство разбило! Слышали друг друга.
Лучше неделю не трогать его, а потом пригласить ветеренара.

Изменено пользователем Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, прошло уже больше месяца с момента покупки...

 

Чего же мы добились.

 

Теперь при подходе к клетке птиц не шугаеться, но смотрит настороженно.
Через прутики берет любой корм без проблем.
С руки (я открываю клетку и просовываю руку) берет, но с опаской.
Если стоять очень близко возле клетки, то не кушает, а держит орех в клюве.
Иногда по-приколу просовываю товарищу пустую руку или палец. За месяц ни разу не укусил, просто брал в клюв и отпускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeOne,
А это птичка у меня очень любопытная...

 

А птички друг на друга как то странно реагируют. Вроде клетки рядом. Они не разговаривают, но только Ромка начинает беспокойно лазить по клетке, то Лорка на него квакает. Как только один из попугаев начинает кушать, то второй тоже это делает. Орет только Лорка по утрам, а Ромка не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.