Перейти к содержанию

Дикий! Посоветуйте!


Рекомендуемые сообщения

Что делать, не знаю! Волнистый попугай живет у нас уже около 5месяцев, а ручным так и не становится. Был приобретен в возрасте 50 дней. После недельной адаптации к новым условиям жизни у нас, его поведение практически не меняется. Ну не идет на контакт и все тут. Из клетки вылетает и садится либо на «стенку» либо на клетку – всего 2 места. Как проголадается залетит в клетку, поест и опять на свои насиженные места. На руку не идет и вообще рук боится, хотя еду из рук берет и даже может, когда голодный сесть на руку, если она держит кормушку с едой. Но как поест, опять улетает на «стенку» и там сидит. У меня раньше был такой же волнистик, но он был совершенно ручной, постоянно крутился возле меня , вплоть до навязчивости. А с этим – никаких сдвигов в сторону улучшения со временем не происходит.
Может у него с психикой не в порядке, ну типа даун какой нибудь? Помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr!
Я думаю, что все зависит от птички. Вы занимайтесь с ним, разговаривайте, общайтесь постоянно, попробуйте сначала ему руку протягивать только с кормом, который он любит, потом может с яркой игрушкой какой. Я думаю, что терпение и настойчивость дадут результат. Может он просто пугливый у вас очень, мой попугайчик тоже долго приучивался, я думала, что все быстрее пойдет.
Удачи вам в приручении!! :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю что все зависит от человека.Птичке нужно уделять много времени каждый день.Как вы пытались его приручить в течении всего того времени пока он у вас живет? Когда он молодой его легче приручать,и 50 дней самое то...Если он вас боялся нужно было всё равно продолжать с ним общаться,протягивать руку,он бы за несколько дней привык в клетке вас не боятся.Попробуйте сейчас пока в клетке приучить его не бояться руки.А потом уже и снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr, возраст Вашего попугайчика вполне позволяет его приручить, не пожалейте времени и терпения, и все получится. Бывает, конечно, что птенца уже продают ручным, тогда все гораздо проще. Некоторые особенно боятся именно рук, а на плечо садятся. Насчет руки попробуйте натянуть рукав на кисть руки, они тогда руку воспринимают по-другому. Или держите в руке что-нибудь, на что птичка сядет охотно - палочку , морковку, миску с едой - Вы лучше знаете, что любит Ваша птичка.
Я хочу сказать, что причина не в птице, а в Вас, что-то не так делали.
Не хочу никого обидеть, но ЛЮДИ, Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПРИРУЧИТЬ ПТЕНЦА ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ, КОГДА ОН ОДИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но ЛЮДИ, Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПРИРУЧИТЬ ПТЕНЦА ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ, КОГДА ОН ОДИН!

92399[/snapback]



совершенно согласна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, OneTouchSpark, смотря что рассматривать под термином приручить. Если у Вас всё гладко и хорошо, это не значит, что у всех так. Моему Лунечке 1,5 года, у нас живёт с 1,5 месяцев, так вот я до сих пор не могу назвать его полностью ручным. Он прилетает на плечо, садится на руку, но панически боится, когда до него дотрагиваются. Мы много общались и занимались с попугаем, но... свой страх преодолеть он не смог до сих пор.
Я вот к чему. Началась эта фобия с того момента, как мы стали закапывать Луне лекарство в глаз (воспалилось веко). Видимо, отлов с последующим лечением повлиял на психику попика. ihtiandr, очень вероятно, что с Вашим попугаем неправильно обращались до покупки его Вами, поэтому он дичится и не доверяет людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но ЛЮДИ, Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПРИРУЧИТЬ ПТЕНЦА ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ, КОГДА ОН ОДИН!

92399[/snapback]


 

Ей-богу, не стоит говорить так категорично :) У моей подруги пооугай жил два года, но так и остался диким, как они его ни любила и ни ухаживала.
У каждого свой характер и свое прошлое.

 

Хотя, думаю, неприручение малыша - это скорее исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, а Ваш ручной! В той степени, в которой позволяет его характер. Не факт, что он был бы другим без лечения. Я уже где-то писала, у меня был попугайчик, который не отходил от меня ни на шаг, но он терпеть не мог, когда его трогали руками. А попики, которые не против, чтобы их брали в руку - вообще большая редкость.
Immortal, но я ведь потому и написала о птенце, я имела в виду птицу без прошлого. (Хотя признаюсь, меня ужасно подмывало написать МОЛОДОГО, именно из-за возможного прошлого и не написала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, у меня Петро как раз из таких редких попиков - по крайней мере я могу его тискать как угодно :) Посторониим людям не дается, еще кое-как брату, папе и маме разрешает себя брать. А вот Лаврухину чуть больше года, но он дикий достаточно. Хотя наметился прогресс: когда он сидит в клетке, то иногда позволяет мне пальцем почухать его усики и шейку и даже почти не боится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж видели мы, как Вы Петьку мучаете! Я ведь не это имела в виду, мой, например, такого не позволит, если я его изловлю, молча вырывается, кряхтит, пыхтит, но не орет и не кусается. А на почес идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, отлов с последующим лечением повлиял на психику попика. ihtiandr, очень вероятно, что с Вашим попугаем неправильно обращались до покупки его Вами, поэтому он дичится и не доверяет людям.
Очень возможно, мы его приобрели в зоогипермаркете "Динозаврик", что в Марьиной роще г. Москва, вместе с клеткой и сопутствующем оборудованием. А уж как к ним там относились- это большой вопрос.При этом, наш Кеша оказалься зараженным клещевой инвазией, которую благополучно вылечили аверсектиновой мазью. А что там за поставщики- неизвестно! Видимо, их только деньги интересуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, кому-нибудь помогут в приручении мои наблюдения. Птицы, мне кажется, чувствуют нас гораздо лучше, чем мы их. Мне иногда приходится излавливать Карпушку, для того, чтобы остричь ему когти, он слишком много времени проводит на полу, и коготки отрастают. Он меня совершенно не боится, но когда я только подумаю о том, чтобы его поймать... Такое впечатление, что он читает мои мысли. Скорее всего,он чувствует мою нервозность, не люблю я стричь когти... Но поведение его становится очень настороженным, а поскольку я принципиально ловлю его только вне клетки (пусть у птицы будет место, где она чувствует себя полностью защищенной, к тому же его теоретически нетрудно сцапать вне клетки), успешно удирает. Но иногда я ловлю его просто так, без необходимости, их хулиганских побуждений, чтобы немножко потискать, и в этом случае поимка бывает совсем несложной. То есть в том случае, когда мне практически все равно, поймается или нет, я не нервничаю, и птица ничего не подозревает. Извините, что так подробно рассказываю, это я к тому, если человек, массу времени потративший на приручение птицы, думает "неблагодарная птица, чего тебе еще нужно, я и так угробил на тебя чертову тучу времени", ЕСТЕСТВЕННО, ничем не выражая внешне своего раздражения (случаи, когда на птицу орут или пару дней не кормят, чтобы лучше шла на руку, я не хочу даже комментировать), возможно, птица чувствует Ваше раздражение, разочарование так же, как мой попик догадывается о возможной поимке.
Пару слов о практике. Карпушку я купила на рынке, он был самым младшим в клетке, с черным клювиком, его другие тюкали, мы решили побыстрее его с рынка забрать. У него был стресс, который часто сопровождает продажу птицы, почти двое суток не ел, не пил, не чистился, сидел неподвижно, ни на что не реагировал, так что начиналось, скажем, не так уж гладко все. Я очень боялась, что погибнет, иногда продажа птички заканчивается и так. Боялся людей панически, ручным не был. Времени я в первые несколько недель потратила очень много, собсно, это был мой отпуск. Кстати, никогда еще у меня не было такого дешевого и одновременно такого ПРИЯТНОГО отпуска.
Если птичка куплена впопыхах, времени на нее нет, по крайней мере, в данный момент, успехи в приручении могут оказаться небольшими, хотя намерения владельца птицы самые добрые.
Прошу прощения за многословие, я просто хотела обосновать свою позицию, впрочем, это мое личное мнение. Может быть, пожелание принимать свою птицу такой, какая она есть, поможет кому-то в налаживании контакта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, до лечения мой попугайчик позволял себя трогать и чесать щёчки. Но когда я его брала в руку, он сражался как лев, вопил как какаду в брачный период и прокусывал кожаные перчатки. Курс лечения длился неделю. В конце концов попугай до того дошел, что при моем приближении к клетке начинал метаться, биться о прутья и непрерывно орал. Отходил от лечения наверно месяца два. Не знаю почему он так болезненно воспринял отлов, но психика его определённо пострадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, насилие в нежном возрасте наверняка оставляет отпечаток больше, чем над взрослым, состоявшимся как личность :) попугаем, но глазик-то Лунечке нужно же было лечить. Я встречалась с ситуацией, когда знакомой тоже нужно было отлавливать и мучить попика, она сказала: "Тогда он меня любить перестанет, пусть лучше так", речь шла о лечении :shok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, не знаю! Волнистый попугай живет у нас уже около 5месяцев, а ручным так и не становится. Может у него с психикой не в порядке, ну типа даун какой нибудь? Помогите советом!

92382[/snapback]


 

Не отчаивайтесь. Еще, по крайней мере, рано :)
Мой попугай тоже долго н мог привыкнуть. Он и сейчас не до конца ручной. Были такие моменты, когда хотелось раскрыть окно и крикнуть: "Ну давай, лети, млин, раз ты такой гордый!". Стыдно, когда вспоминаю. А ему просто было одиноко.
Я уже не раз писала на этом форуме, как приучила его к руке. Дело в том, что он очень любит зелень, особенно укроп. Я брала длинную веточку укропа (самую длинную, которую только удавалось найти на всем рынке), подносила к нему осторожно. Пальцы прятала под зеленью. Раз от раза брала веточку все короче, пока в один прекрасный день он не стал кусать мне руки :) Потом уже и сел.
Кстати, оставляйте ему на время отсутствия включенным радио, поставьте зеркальце, мой вот, к примеру, очень любит коробки из-под корма, на которых Кеши нарисованы :)

 

Удачи. Все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Вы вселили еще теплящиеся в нас надежды! Когда у меня в юности был подобный попугай, я с ним очень быстро нашел общий язык, но ведь у птиц, как и у людей присутствуют индивидуальные черты характера, и даже такие, как трусость или наоборот. У моего очень обострено чувство опастности.
При приближении к клетке какого-нибудь не знакомого ему предмета (если, особенно, прдмет превышает размеры попугая)или человека, тот просто начинает панически метаться по клетке. Лояльнее всех он относится к моему 5-летнему сыну - вроде не такой большой. А еду с ладони берет, когда голодный, и на ладонь садится. Кстати, учитывая трусливый характер нашего Кеши, клещевую инвазию (не запущенную - несколько узелков на лапках, маленький на левом веке, немного на восковице) решили лечить щадящим методом , а не так , как описано в большинстве сайтов. Т.е. обошлись всего двумя смазываниями пораженных участков аверсектиновой мазью,через день, и добавлением в корм витаминов VITA-SOL. Теперь Кеша здоров, но пока диковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш ЧИЧИКОВ тоже диковатый. Ему около 3 месяцев сейчас.Когда мы его купили, муж в клетке ему щёчки чесал. Чичик балдел. Потом пару раз пришлось его на воле отлавливать - опять одичал. Я снова начала приручать. Чич стал кушать с руки ,садиться на руку. Сначала в клетке ,потом вне клетки... давался почесать. Потом случилась фигня. Он запутался в цветах, я его оттуда вытаскивала, он дёрнулся... и его роскошный хвост остался у меня в руке.
Опять всё с нуля. Хвост выдрали недели две назад... а сегодня он пил водичку у меня изо рта. Лица совсем не боится, щиплет губы, нос... нежно-нежно... но стоит шевельнуть руками - всё. ПОРХ! и улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже перестали даваться почесать, тоже пришлось отлавливать срочно. Как вернуть былое доверие? :cry:

Изменено пользователем Hallveig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чичиков,
Hallveig, нужно время, скорее всего, все станет, как раньше, с хвостом, конечно... Моя знакомая наступила попику на хвост, выдрала его при этом. Он обиженный был несколько недель, правда, оговорюсь, он до этого у нее уже жил несколько лет. Подлизывайтесь понемногу, аккуратненько. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что возвращать доверие - довольно трудная штука. Время, время и никаких неправильных действий с Вашей стороны.
Мой почти год (!) меня дичился после того, как я закапала ему насильно лекарство в клюв и клоаку. Первое время метался по клетке при моем приближении.. Думала, что - все, не простит.
Но он забыл..

 

Ждите. Терпения Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Память у волнистиков отличная, обидчика своего запоминают надолго.
Луня меня до сих пор не простил, больше года прошло, да еще и кусаться начал с тех пор.
Недавно пришлось подстричь ему когти: друзья мои его вдвоем (!) держали, а я стригла. Перепсиховали все, у меня так руки дрожали, что я боялась как бы ему ногу случайно не отстричь. Все, опять смертельная обида, шарахается и на руку не идет.

 

Первое время лучше к попику не приставать. Раньше или позже он вас простит - зависит от попугая. Кто-то через несколько часов перестанет дичиться, а кому-то и года мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, по моим наблюдениям, кусание напрямую не связано с недоверием, они и из ревности кусаются, и из озорства, и защищая свое имущество, и, как это ни странно, из-за любви... Ну не может удержаться иной раз птичка, чтобы не тяпнуть как следует любимую мамочку! Или того, кто подошел к ней слишком близко. :P Когда только шарахается, это гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
а из-за чего он обиделся? Вот мне сейчас приходится к соджалению своему малышу капать лекарство в клюв, ловить его каждый вечер... Он через минут 5 отходит, садится ко мне, общается. Чесать шейку правда никогда не давал... самостоятельный очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, я писала об этом в начале темы. Я ловила бедняжку и закапывала в глазик лекарство, т.к. воспалилось веко. Лунечка так тяжело это переносил, отходил очень долго, а боязнь рук похоже на всю жизнь осталась:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они мало того что дикие так еще и с причудами. :crazy:
Меня боятся понятно:знают, что поймаю, в комнате ближе на 20 см руку не подпускают, зато глазом на них можно смотреть с 5 см. (лучше кстате этого не делать)
Зато спокойно могут сесть на плечо (один), тогда тут же прилетает второй и садится на голову, тогда первый залезает на затылок и начинает получирикать полушипеть И стоит мне хоть воздуха вдохнуть тут же улетают на ветки и продолжают драться (хотя самка и самец).
А в клетке когда ловишь они на дно садятся и бегают и орут как-будто их режут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

у меня двое попугайчиков - мальчик и девочка - и они постоянно держаться вместе и боятся меня!они у меня уже 6 дней.выпускать начала на второй день.я утром им открываю клетку,но они ждут пока я выйду из комнаты для того чтоб вылететь.после того как они вылетают я ставлю клетку на шкаф так чтоб они могли залететь и они залетают,когда хотят есть,а потом опять вылетают!вечером когда мы с мужем собираемся спать пытаемся их словить,вернее не словить а подвести к клетке,за 2 дня они уже знают - если мы подходим к ним слишком близко ,они знают что надо не просто улетать от нас,а надо лететь на шкаф и запрыгивать к себе в клетку!
из фруктов я им давала яблоки ,но они боятся всего что мы им даем!едят только корм!муж принес ветки от ореха и от вишни,сделали жердочки,но они не обгрызают их!я по началу показывала им где кормушка - для этого погдганяла рукой к ней и вытаскивала руку из клетки,но вот грызть веточки я не знаю как научить)))
как мне приручить моих любимых малышей?
как научить есть фрукты?
я их очень люблю!я дома почти целыми днями!они мне мешают по утрам спать,но я ничего им не говорю,просто ложусь на бок,а второе ухо закрываю подушкой,а они пока я сплю чирикают,а как только я встаю они молчат!почему так???а еще они чирикают когда собираются перелетать с карниза в другой конец комнаты,а так они обычно просто целый день сидят на карнизе и молчат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dianko1111, добро пожаловать!
Поздравляю с новыми любимцами! :flowers1:
На самом деле, они еще слишком мало времени провели на новом месте, чтобы уже приручиться :)
Вот, почитайте Школу молодого бойца и Указатель полезных и популярных тем. Там есть ответы на многие Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не могу спокойно читать любые посты в темах о попугайчиках... плачу. Плачу и сейчас. Слишком много тяжелых потерь - именно ручных, говорящих и бесстрашных дружков. Настолько тяжелых, что нынешние, Капитоша и Крошка, останутся дикими навсегда. Боялась приручать. Не могу без заботы о птичках, без голосов, парящего в воздухе пуха... И приручать боюсь, хотя, наверное, всю жизнь буду тосковать по ручным...
У меня два мальчика, купила сразу двоих, была в тоске и раздрае. Капитон был куда старше, нелюдимей, самодостаточней, похоже, долго просидел в магазине. Крошка моложе, любопытней, он бы приручился, если б был один, да Капитон первый на него наложил лапку хозяина.
А теперь уже поздно. Они ушли друг в друга. Лишь бы им было хорошо... Зато, так сказать, наблюдаю попчиков в "натуре".
Желаю всем успехов в дружбе со своими птичками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу спокойно читать любые посты в темах о попугайчиках... плачу. Плачу и сейчас. Слишком много тяжелых потерь - именно ручных, говорящих и бесстрашных дружков. Настолько тяжелых, что нынешние, Капитоша и Крошка, останутся дикими навсегда. Боялась приручать. Не могу без заботы о птичках, без голосов, парящего в воздухе пуха... И приручать боюсь, хотя, наверное, всю жизнь буду тосковать по ручным...
У меня два мальчика, купила сразу двоих, была в тоске и раздрае. Капитон был куда старше, нелюдимей, самодостаточней, похоже, долго просидел в магазине. Крошка моложе, любопытней, он бы приручился, если б был один, да Капитон первый на него наложил лапку хозяина.
А теперь уже поздно. Они ушли друг в друга. Лишь бы им было хорошо... Зато, так сказать, наблюдаю попчиков в "натуре".
Желаю всем успехов в дружбе со своими птичками!

Ручные попугайчики прекрасны... Меня они поражают и удивляют с каждым днем, но очень больно таких терять! Годы обучения, море любви, а главное часы напролет с таким пухом! Мой попугайка все мои движения за мной повторяет , голос только мой нравится, все счастливое время проводим вместе! Маленькое счастье в таком большом и напряженном мире! :fly::flowers1::fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос: все пишут, что корелла более миролюбивая и покладистая, нежели волнистый попугай. Но так ли это на самом деле? У меня жила корелла, кусалась до крови, причем со временем стала еще более злобной и кусачей. Пришлось отдать:(. А брал еще птенцом - 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня волнистики добрее. :baby: Но это мое мнение.
Все конечно зависит от характера птицы! Мой волнух тоже не против укусить кого-нибудь. Они тоже живые и имеют право выплескивать негатив, как и мы! Так они еще защищают свою территорию или вещь... Чем еще защищаться?! Только клювом!Птиц понять не всегда можно. Вообще мой пух очень хорошенький и ласковый, даже если я выбирала у заводчика самого активного и храброго малыша, который с радостью долбил свою сестренку. :Woodpecker: Но бывает кусачкой . :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.