Перейти к содержанию

А что с ногтями?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь. У нас это каждый раз шоу. Сегодня Ропунь, увидев у меня в руках стеклянную пилочку, причем обычную, дамскую, начал летать по всей комнате, потом завалился на диван, дал лапу и страдальчески так "крякал" - обычно он так крякает, когда доктор приезжает, заворачивает его и пилит ногти и клюв.
Я прямо последней сволочью себя почувствовала, но не пилить уже было нельзя - как стилеты стали ногти.
Вообщем, поточить то дал, но сейчас со мной "не разговаривает". Сразу после процедуры улетел в клетку - это самый главный признак серъезной обиды. И демонстративно выплюнул баранку (!!!).
Вообщем кто как с этим справляется, поделитесь? Мне и Ропуня жалко, но и доктора каждый раз вызывать тоже бред, да и стресс у Ропуни не меньше (правда он обижается тогда на него а не на меня). И ходит с разодранными руками тоже не прельщает.
Может у кого-то какие-то хитрости есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, Но он же у вас сам дает точить когти? Может ему нравиться сама процедура примирения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как "дает": когда уже сил нет улетать - плюхается и голосит, несчастный. :( Сам ноготь дает, да, но скорее ощущение такое, что "а то отрубишь, лучше уж пили". То есть сперва у нас гонки по комнате, а потом несчастный вид. Вот так, чтобы по просьбе Ропунь дал лапу - нет. Хотя раньше было хуже - орал и кусался, сейчас просто "плачет" как птенец так утробно "вя вя".
Я уж и баранкой его "подмазывала" - не.
Не понимаю. Вроде ж не больно, и пилочка обычная, маникюрная а не здоровая...

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте регулярно (хотя бы раз в месяц, лучше конечно два) заменять жердочки - об свежую кору птица гораздо лучше стачивает когти. При этом ветки должны быть разного диаметра от 6 до 10 см (в некоторых источниках вообще пишут о толщине жердочек для ар 10 см и больше).
Мы давно заметили, когда заменяем жердочки в вольере регулярно, коготки гораздо меньше нужно подпиливать и они не такие острые. Об сухие старые жердочки когти практически "не стачиваются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наловчилась через клетку, когда лапку протягивает - потихоньеку стригу или подпиливаю. Правда, не всегда за один раз. И не аре - какаду и жако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks спасибо за совет, но мне надо узнать хитрости, как их стричь\точить. :) Об кору Ропунь ничего не стачивает - она же мягкая! И второй момент - у нас Ро знатный консерватор. Любые перемены воспринимает очень плохо. Если положить семечки в кормушку для вкусностей, а кашу в кормушку для корма, и то будет целый скандал. А любые более существенные перемены - это ужас. Ропунь начинается как больной ребенок раскачиваться методично из стороны в сторону. Молча. Это такое душераздирающее зрелище - не описать.
Так что нам это не подходит. Не любит Ропунь перемены. Нашим жердочкам несколько лет, мне проще их парогенератором обрабатывать, чем видеть несчастного мордухана.

 

У нас проблема в том, что он их сам обкусывает, паразит, и они становятся как стилеты, поэтому есть необходимость их точить.

 

Radhi - эх, я не знаю почему, но Ропунь это дело просекает. Приходится брать измором на выгуле. Один только раз было - баловался на спине лежа, баловался, я потихонечку начала ногти точить, минуты 3 прошло и Ропунь спохватился - ба! да меня мучают! И с воплями смотался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас проблема в том, что он их сам обкусывает, паразит, и они становятся как стилеты, поэтому есть необходимость их точить.

1098440[/snapback]



Аналогично.
к теме
Поделюсь своим опытом:
Сначала приучала к виду пилочки, когда перестал бояться, стала дотрагиваться до коготочкА, потом до коготочкОВ. Каждый раз хваля и давая лакомство. Потом подпиливая один коготочек и т.д. Главное не пытаться на этапе обучения подпилить все сразу. Тогда в итоге процедура превратиться не только в гигиеническую необходимость, но и в игру.
В Вашем случае, постараться перевести всю процедуру в игровой настрой, на общение с Вами. Тогда для птицы это будет радость, а не обида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо будет подвигаться в этом направлении. Возможно, что и я тороплюсь - мне ж невозможно его с такими стилетами тащить, поэтому моя цель - быстро вернуть ногти в нормальное состояние. А Ропунь только увидя пилочку втапливает :( Наверное, я слишком его форсирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все проще.. извините :) , например, когда я за компом, садится на спинку стула, я чуть поворачиваюсь, прошу его лапку и кусачками все подстригаю.... :), бывает ему не нравиться, но тут уж и уговоры.. и похвала и...и быстрота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мы вчера купили кусачки о по миллиметру отрезали вечером, особых проблем не было, не кричал, не обиделся, просто не разжимал лапу, было немного не удобно, а так в целом ок! теперь бы разобраться на сколько их можно рубить! где сосуд как увидеть? знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где сосуд как увидеть? знает кто?

Да никак его не увидишь - коготь-то чёрный! То же самое с клювом (мы как-то обломили кончик чуть-чуть - пошла кровь)... Тут после 44 сообщения обсуждали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да никак его не увидишь - коготь-то чёрный! То же самое с клювом (мы как-то обломили кончик чуть-чуть - пошла кровь)... Тут после 44 сообщения обсуждали

 

ну я срезал по миллиметру притупил, больше боюсь но когти длинные, а по палке из желтой извести он не лазает, я посмотрел с обратной стороны когтя есть вычернены треугольные и они заканчиваются на середине когтя, я думаю это и есть метка кровеносного сосуда, тоже сфоткаю выложу что я имею ввиду! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когти известная проблема была. Мы ее решили покупкой дорогой хорошей "людской" пилки OPI она жесткая, справляется с Ропуниными когтями, и мне спокойнее. И Ропунь терпит (хотя конечно пытается вырвать пилку, но она же противная, в итоге утыкается носом мне в плечо, как малышня трехлетняя и терпит с несчастным видом. :) Попробуйте. Лишнего точно не спилите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только-что чуть мизинца не лишилась во время этой процедуры. Вывернула голову Гриня и цапнула меня. Но она дикая практически. А я теперь долго мизинцем не буду пользоваться. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Хоть и прошло 9 лет после вопроса, но всё же напишу здесь свое предложение, которое мы воплотили в жизнь и у нас это успешно работает. 

Мы своему аре повесили толстое бревно (ствол яблони), чтобы когти, когда он спал или просто сидел на нем, впивались в это бревно. Это было не мной придумано, а достаточно давно я встречала такой вариант в какой-то литературе в интернете. 

В итоге острые когти все притупились немного и не вырастают длиннее необходимого, а птица не стрессует от стрижки или подпиливания когтей. Бревно у нас висит отдельно от клетки и наш Цезарь с удовольствием сам ходит спать на него. 

IMG_20220207_205915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.