Перейти к содержанию

Злится. Как реагировать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Проблема у нас в общем-то стандартная - Кузя (ворона) не любит, когда я беру опутенки, чтоб к должику пристегнуть. При этом на руке он сидит прекрасно, даже если не пристегиваю, а вот сам процесс не нравится. Он злится, ставит хохол, ворчит и бьет руку, которая тянется к опутенкам, клювом. И я вот думаю, мне его ласкать и успокаивать или щелкнуть по носу за то что кусается? А то буду сейчас успокаивать, а он поймет, что меня вполне себе можно клевать... Не хотелось бы :)

Изменено пользователем Kristya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, думаю, нужно дать вкусняшку перед тем, как берете опутенки, и после. Если просто ПОСЛЕ, то рефлекторно получится, что Вы его поощрите за клевок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто ПОСЛЕ, то рефлекторно получится, что Вы его поощрите за клевок

Согласна. Kristya, надо отругать и по клюву можно слегка щёлкнуть, чтобы знал, кто главный в стае :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, я обычно так и делаю, когда просто общаемся. А вот пристегивания после этого он бояться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю: он поймёт, что наказывают его за то, что клюётся. Можно уже после того, как процедура закончится дать вкусненького и приласкать. Ничего страшного - скоро привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо ) Такой ручной, а вот опутенки и лапы - интимная зона )

Жо не клевалась, но слишком сильно нервничала в опутенках. Стала плохо есть, спать, всё время пыталась их снять. Даже купаться перестала. Плакала всё время пока не снял опутенки. А лапки даже целовать позволяет. Очень жантильная птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему они не мешают, он их чистит, укладывает поудобнее (чтоб они свисали с присады исключительно назад), но вот трогать... Ни-ни )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, не любят они, когда на лапках что-то постороннее и когти подрезать тоже мучение :(

Кузьминки, у нас проблема со стрижкой коготков пропала. Я дал Жо щипчики для стрижки в качестве игрушки. Теперь стрижём абсолютно без проблем. Она садится на спинку кресла или стула, а я спокойно состригаю коготки. И держать не требуется.
Kristya, моя, когда разозлится, отходит в сторону и, как дятел, начинает долбить всё, что под клюв попадается. А через пару минут начинаем мириться. Но меня не бьёт и не кусает.
post-31054-1303134508_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Проблема у нас в общем-то стандартная - Кузя (ворона) не любит, когда я беру опутенки, чтоб к должику пристегнуть. При этом на руке он сидит прекрасно, даже если не пристегиваю, а вот сам процесс не нравится. Он злится, ставит хохол, ворчит и бьет руку, которая тянется к опутенкам, клювом. И я вот думаю, мне его ласкать и успокаивать или щелкнуть по носу за то что кусается? А то буду сейчас успокаивать, а он поймет, что меня вполне себе можно клевать... Не хотелось бы :)

Надо просто зажимать клюв пальцами и строго отругать . На некоторых щелчки могут действовать как призыв к игре .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я дал Жо щипчики для стрижки в качестве игрушки.

1096253[/snapback]



Lado, с моей такое не получится - она слепая и всё равно не поймёт :idontno: Зато вот для Кузи хорошая идея - может и правда его как то отвлечь или попробовать превратить процесс в игру :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, с моей такое не получится - она слепая...

Но согласитесь, Кузьминки, что она всё равно прекрасная. И, наверно, ещё более любимая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, ну конечно это так - в них вообще невозможно не влюбиться, ну мне так кажется :)
Кстати, она свою слепоту компенсирует хорошо развитым слухом. Он у неё потрясающий - по шагам различает кто подошёл. Не знаю на сколько это свойственно всем птицам или у неё так обострился. К тому же в привычном помещении ориентируется, как будто видит куда надо идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, слепая?... А, извините за бестактный вопрос, от рождения или?..

 

DAN1963, Кстати, да. Он пытается как раз схватить грозящий палец )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


DAN1963, Кстати, да. Он пытается как раз схватить грозящий палец )


Даём захватить палец в клюв ,потом свободными пальцами зажимаем клюв и строго расказываем птичке о её не хорошем поведении к кормящей руке .Можно с помощью большого и зажатого указательного проделать то же самое . Психологически если поклёвывание пальца не приобретает эффект отдёргивания - клевать не стоит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего зверя, если сильно начинает зарываться, наказываю перевертыванием на спину - держу в руке крепко, и читаю натации, естественно аккуратно, не причиняя боли, пока не прекратит брыкаться и не подчиниться. Можно завернуть в полотенце, если птица большая (вОрон или грач) и в руку не помещается. Видимо, они воспринимают это как поражение от более сильного сородича. После того как отпускаю, отряхивается, 2 минуты дуется и с "повинной головой" летит на плечо, иногда даже с кусочком какой-нибудь вкусняшки, извиняться и подлизываться.
Но у нас покорности хватает не очень на долго, разборки за лидерство происходят периодически, из чего делаю вывод, что зверь - мужик))

 

Хотя, вот что странно, почему-то соперничества с кошкой у них нет вообще. Пару раз, еще по молодости, дернул за ухо и получил в ответ по голове лапой. Теперь они вообще друг друга не замечают. Ходит около нее, ковыряется, но ее не трогает совсем, как-будто ее вообще нет. Даже когда беру ее на руки, ревнует, садится на плечо, ругается, возмущается, но ее не дергает. Даже наоборот, пытается привлечь мое внимание и норовит тяпнуть за что-нибудь именно меня. Как это понять, уважает и боится, или наоборот, считает ее ниже "рангом" и не достойной его внимания?

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как это понять, уважает и боится, или наоборот, считает ее ниже "рангом" и не достойной его внимания?

1097858[/snapback]



Мне кажется делает вид, что кошка не достойна его внимания, а на самом деле уважает и боится :)

Кузьминки, слепая?... А, извините за бестактный вопрос, от рождения или?..

1097651[/snapback]



Нормальный вопрос - не бестактный. Kristya, она ко мне уже из вторых рук попала, поэтому достоверно её историю не знаю. Однако могу предположить: птица совершенно дикая, значит к человеку попала уже взрослой. Если бы была слепая с рождения, то до взрослого возраста наверное не дожила :idontno:
Один раз её врач осматривал - сказал похоже на сильный ожог сетчатки и возможно петардой. Видно кто-то случайно или нарочно в неё попал :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, я пока боюсь Кузю брать и тем более заворачивать - у него же перья вхлам обломанные, сейчас вроде линять начал, т-т-т, поэтому я трясусь надо новоявленным хвостом и очень боюсь задеть и обломать перо. (кстати, глянула на вашу информацию - Москва, Строгино. Я вот как раз в еще одной моей теме рассуждаю о том, что строгинский парк хоть и большой, но не лучшее место для прогулок с птицей - слишком там много пьяни и гопников. Если гуляете там, не расскажете, как вообще на птицу реагируют? Можно там выгуливать?)

 

Кузьминки, да уж... Слепая с рождения вряд и выжила бы.. Но главное, что сейчас с ней все хорошо :) :) вы такая молодец! Впрочем, тут все молодцы, а до чтения этого форума и не думала, что столько людей готовы взять домой раненую или больную дикую птицу домой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один раз её врач осматривал - сказал похоже на сильный ожог сетчатки и возможно петардой. Видно кто-то случайно или нарочно в неё попал :(


Как то Ника РА писала ,что для отпугивания ворОн можно использовать охотничью сигнальную ракетницу . Писалось это http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40389

 

Ника РА 18 марта 2009, 13:10
Сообщение #11

 


Шаман. Стучу в бубен.

 


Группа: SuperModerators
Сообщений: 9 381
Регистрация: 19 ноября 2005
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 3 551
Пол: Женский

 

Предупреждения:
(0%)
Цитата

 

Кстати, еще я использовала для отпугивания сигнальные ракеты. Обычные зеленые в туристических и охотничьих магазинах продаются. Тот же феерверк..

 

В общем пиротехника ,а злой умысел или нет уже не узнать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как то Ника РА писала ,что для отпугивания ворОн можно использовать охотничью сигнальную ракетницу ...

 

В общем пиротехника ,а злой умысел или нет уже не узнать .


Печально это всё. Мы с Жо любим друг другу в глаза смотреть подолгу. А раньше, так вобще часами смотрели. Я, сидя за компьютером, а она, сидя на мониторе. И глаза у них удивительные, очень выразительные. И очень умные. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кстати, глянула на вашу информацию - Москва, Строгино. Я вот как раз в еще одной моей теме рассуждаю о том, что строгинский парк хоть и большой, но не лучшее место для прогулок с птицей - слишком там много пьяни и гопников. Если гуляете там, не расскажете, как вообще на птицу реагируют? Можно там выгуливать?)

Гуляю с Озькой не так часто. Прошлое лето было лютое, сама старалась не выходить на улицу, не то, что бы животных туда тащить. Зимой не выносила, так как птица полностью на комнатном содержании, и я боялась, что он простудится. Поэтому, в основном гуляла только осенью. Проблем особых не наблюдала, народ не приставал. Пару раз дети подходили только и все. Вообще у нас народ в парке (улица Исаковского) спокойный в плане живности, тут с кем только не гуляют, уже все привыкли к различной живности. Бухарики вообще своим делом заняты, им не до этого, а гопоты, прям уж такой лютой, тоже тут не наблюдала особо. Но с птицей у нас гулять конечно не очень удобно, очень много раздражающих факторов - много людей, детей на всевозможных страшно грохающих штуках, собак и местных ворон и галок. Поэтому мы гуляли в основном на руке/плече, мог немного побродить по травке, но далеко не отходил. Летать у него порывов особых не было. Страшно. Естественно, гуляем исключительно на поводке.

 

Кстати, местные вороны его тоже игнорировали. Попыток нападения или отведения от человека не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron, о, спасибо. Мы почти соседи периодически - я несколько раз в неделю на Исаковского обитаю :) вообще-то от народа на пляже летом я нахожусь в постоянном шоке... Но альтернатива - парк на соколе - меньше и еще более многолюдный. А мы пока не летаем, нас как раз интересуют просто прогулки на руке и копания в земле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, Ну пляж это совсем другое, я туда тоже стараюсь не ходить, тем более гулять с животными. А в парке в основном мамочки с детьми, запросто можно найти укромное местечко. Когда у нас была собака я уходила гулять с ней на залив к лодочной станции (в сторону МКАДа), там, как правило мало народа, и берег не высокий, можно посидеть посмотреть на воду спокойно.

 

А вы где именно в Строгино живете? Можно еще в Троице-Лыково пройтись - за церковь. Там вообще лес и народу ни души.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на соколе живу и птиц тоже там. Просто посколько я несколько раз в неделю обитаю-таки в Строгино, парк я знаю хорошо. Но и публику опасаюсь... С другой стороны, там хоть места много и можно куда-нибудь отойти подальше от дороги, а в парке на соколе слишком много детей, собак и велосипедов-роликов. Вообще, раз нормально относятся к прогулкам, надо попробовать... Съезжу с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.