Перейти к содержанию

Вопросы от Кузи


Рекомендуемые сообщения

Казимир (Кузя) живет почти три года и за это время вопросов накопилось очень и очень много. Как хорошо, что есть такой форум и как жалко, что раньше я про него не знала

 

Вот первое, что приходит в голову спросить

 

1) Птица мало летает. То есть он умеет летать, и уже умеет даже заворачивать и взлетать с пола, но за целый день может и не вспорхнуть. Особо ходить по квартире тоже его не тянет, в основном сидит на клетке, раньше еще любил люстру, но в целях безопасности пришлось повесить другую. Это ненормально? И что с этим делать. Другие жако ходят по квартире, а я про тех, что нападают на ноги читаю с завистью

 

2) Знакомая многим проблема с кормом. Конечно он ест яблоки и морковку, кусочек-два, но чтобы половину яблока, как я читала где-то в рационе – неужели кто-то съедает. Полностью норму выполняет только по зерновым смесям причем с явным предпочтением к подсолнечным семечкам. Убрать их боюсь – мне и так кажется, что ест он мало

 

3) Иногда мне кажется, что он вообще предпочитает мужчин. Его первой "любовью" был мой отец, но взрослый уставший на работе мужчина предпочитает телевизор, к птице может днями не заходить. Сейчас контакт с жако пытаюсь установить я. Но может это девочка? Насколько тогда есть шансы у слабого пола приручить птичку

 

4) Страх перед игрушками, почти панический. Мы периодически пытаемся его помирить с колокольчиком, лесенкой и так далее, но пока птице пришлись по вкусу только офисные скрепки-жабы, от которых остались рожки да ножки

 

5) Клетка стоит напротив окна в метрах четырех от него – с другой стороны комнаты. Что лучше оставить там или переставить ближе к окну на боковую стенку. Окно по бокам завешено плотной шторой, поэтому самых прямых лучей на птицу не будет

 

6) На руку не идет. Даже отцу в период их пылкой дружбы давал погладить под крылышком, но на руку не садился, а улетал. И любит шипеть и нахохливаться. Продолжать с ним беседу или отойти подальше и не нервировать?

 

За все советы буду очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cousin, Напишите,пожалуйста,каким кормом кормите птицу? Обилие семечек не очень хорошо. Пол яблока - у нас не съедает, мои жако получает 3-5 столовых ложек салата,ест по настроению,иногда все,иногда совсем не много. Стах перед игрушкой,для жако это нормально. Знакомьте птицу с игрушкой на прогулках, кладите рядом с клеткой несколько дней,перед тем,как повесить игрушку в клетку.
Есть ли у птицы стенд? крупные попугаи в основном лазающие, если птица во время прогулок просто сидит на клетке - это не очень хорошо,соорудите ей стенд или присаду из натуральных веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cousin, Напишите,пожалуйста,каким кормом кормите птицу? Обилие семечек не очень хорошо.

 

Я покупаю витакрафт, отец покупает еще на птичке смеси, но там семечки 70%, так что я мешаю.

 

 

Знакомьте птицу с игрушкой на прогулках, кладите рядом с клеткой несколько дней,перед тем,как повесить игрушку в клетку.

 

Я сейчас пытаюсь приучить, вешая игрушку на внешнюю сторону. Вроде без истерики, но без интереса

 

 

Есть ли у птицы стенд? крупные попугаи в основном лазающие, если птица во время прогулок просто сидит на клетке - это не очень хорошо,соорудите ей стенд или присаду из натуральных веток.

 

Пошла рыть форум, как это сделать. Чтоб он еще не испугался

 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю витакрафт, отец покупает еще на птичке смеси, но там семечки 70%, так что я мешаю.

 

а птичке покупать корма не стоит. Мы не знаем в каких условиях они хранятся,кто по ним бегает и ползает. Отличный корм для жако Престиж пр-во Бельгия для Австалийских попугаев с розовым какаду на упаковке. Если попугай в основном ест семечки переводите на новый корм постепенно, уменьшая количество семечек в корме.

Я сейчас пытаюсь приучить, вешая игрушку на внешнюю сторону. Вроде без истерики, но без интереса

 

попробуйте вплести в игрушку тонкие натуральные ветки, что бы заинтересовать птицу.

 


Пошла рыть форум, как это сделать. Чтоб он еще не испугался

Стенды

 

Спасибо большое

 

Не за что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол птицы и хозяина никак не взаимосвязаны и не влияют на приручение,так что не волнуйтесь.По полу ходить птице по определению не стоит - опасно,можно наступить.
Лесенок и колец мой тоже почему-то боится,зато любит крашеные игрушки,особенно шарики,приноровился их раскусывать.
Клетку лучше ставить на место,с которого просматривается комната,не на проходе.У меня одна клетка стоит в углу у окна,если уж очень светит солнце,можно задернуть занавеску , другие клетки и стенд - по обеим стенам другой комнаты,тоже боком к окну.Вообще,надо смотреть по месту,но,по-моему,напротив окна не всегда хорошо - может полететь,разогнаться - и в стекло(у него же ощущение перспективы будет,если светлое окно прямо по курсу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличный корм для жако Престиж пр-во Бельгия для Австалийских попугаев с розовым какаду на упаковке

1094029[/snapback]



Вот кстати на форуме прочитала и вчера нашла в одном магазине. Птице похоже нравится гораздо больше. Хорошо, что есть форум, в жизни б не догадалась купить с какаду

 


попробуйте вплести в игрушку тонкие натуральные ветки, что бы заинтересовать птицу.

1095301[/snapback]



Ох, их он тоже боится. Вчера привезли как раз из деревни, так был сеанс шипения. Это ведь всегда означает страх и агрессию? Сейчас временно любуется ими на расстоянии

 


любит крашеные игрушки

1095301[/snapback]


 

Их я боюсь)) Я когда-то в зоомагазине купила кубики какие-то, но еще на этапе обдавания кипятком вода окрасилась во все цвета радуги. Я так и не рискнула. Или там краситель нестойкий, но безвредный?

 



может полететь,разогнаться - и в стекло

1095301[/snapback]


 

Да было такое. Сейчас окно загорожено орхидеями. В будущем думаю, что как раз на окно может какой-то стенд и поставить. И врезаться не будет шанса и маршрут знакомый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно меня тут не было

 

В общем немного о нынешней ситуации. Самые главные перемены связаны с птицей косвенно - в семье появлился еще один мужчина и разумеется птичка очередной раз показала мне, что я никогда с ним не смогу сравниться в ее глазах

 

313063_263369167032300_100000776569642_721759_768620533_n.jpg

 

Надеюсь фотография правильно отобразится. На ней второй день общения

 

Далее по порядку

 

1) Летать мы по прежнему не любим, крылья расправить да. Но птица делает один кружок по комнате раз в два дня
2) Ест так же мало. От семечек постепенно откывает, в корме появилась шелуха от других зерен. Яблоко, морковку, салат, огурцы, грушу ест по принципу Парето - 20% съел, 80% раскидал. Можно использовать для тестирования продукции на вредность - деревенские кислые яблоки лопает, а голден с супермаркета только швыряет. Цитрусовые, банан, помидор можно не предлагать. Гранат несомненно в фаворите. Вообще у меня параноя наверно, мне кажется, что птица худенькая
3) Про мужчин все понятно
4) Страх перед игрушками преодалевается постепенно. Веточки начал грызть через месяц висения, и даже брать их в лапку, яблоки нанизанные на веточки клюет на ура. Но вот если эту веточку предложить как присаду - тогда птица тут же расправляет крылья и улетает. Стенд будем переделывать. Сейчас у нас переезд, так что уже на новом месте новый стенд поставим
5) Окно было недооценено. Стенд на нем был проигнорирован. Потом на нем весела вместе с плотными шторами полупрозрачная гардина, ей как раз и доставалось, но птица до окна не долетала. Сейчас гардину убрали и снова заставили окно орхидеями. Но птицу они не пугают. Уже не знаю, наверно снова придется завесить
6) На руку не идет по прежнему. Свою я уже даже не предлагаю, но даже на мужскую не идет. Вообще на любую присаду не идет. Боится. Даже если съемная жердочка лежала в клетке месяц, стоит ее взять в руки - истерика. Позволяет себя чесать и иногда если не кричит можно взять его в руки и посадить на плечо, птица катается, как на фото. Но самой прилететь или зайти на руку брезгует. Пожалуй нелюбовь к палочкам, предложенной руке и другим подобным ухищрениям остается важной проблемой

Изменено пользователем Cousin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография хорошаяwink.gif оба такие довольныеwink.gif

 

Спасибо. Надеюсь они подружатся, все же жить под одной крышей. Да и легче, когда птицей занимаются двое

 

Сегодня Кузя переехал в другую квартиру. Переезд пережил нормально, он уже ученый так что истерик не устраивает. Где-то час смотрел большими глазами на комнату, потом начал есть и швыряться капустой, а пока мы ездили в магазин спускался грызть зерносмесь. Про выпускание увы речь пока не идет, так как штор пока в комнате нет, а окно большое и манящее, сесть тож пока особо некуда. Стенд надеемся сегодня-завтра собрать. Вчера читала сайты зоомагазинов и была покорена этим

 

2141_0.jpg

 

Отверстия словно специально для ножек стенда, которые потом можно закрепить. Но хочу уточнить, стенд на колесиках хорошая идея, или мне так кажется. В принципе я еще буду смотреть, чтобы от малейшего шороха он не катался, но вообще хочется, чтобы он был мобильным

 

В связи со сменой квартиры возник также вопрос. В предыдущей квартире птица стояла в углу у окна и сама комната была светлой, а здесь за счет балкона комната темней, потому я подумываю и почитываю о приобретении лампы и буду благодарна советам как, и что приобрести. Понимаю, что из Киева народу мало, так что на вопрос Где ответы уже буду искать сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Darya есть идеи и по стендам, и по светильникам:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=71524
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83530
Она из Украины, сможет подсказать Вам что-то более конкретное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера читала сайты зоомагазинов и была покорена этим

1235333[/snapback]



Ножка от компьютерного кресла- тоже мобильная подставка для стенда, основой которого является, скажем дерево.

стенд на колесиках хорошая идея, или мне так кажется.

1235333[/snapback]



Смотря какой стенд.. Если большой, то вряд-ли вы будете его таскать с места на место. У меня в доме мобильная присада- Т-образная стойка (без колёсиков, но она достаточно лёгкая).

 


В предыдущей квартире птица стояла в углу у окна и сама комната была светлой, а здесь за счет балкона комната темней, потому я подумываю и почитываю о приобретении лампы и буду благодарна советам как, и что приобрести.

1235333[/snapback]



Читайте тут, тут и тут.

 

Стандартный вариант ( L DE LUXE 36W/950 OSRAM ) будет выглядеть так:

aa008df0d354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.