Перейти к содержанию

Ворон (обыкновенный) и Ястреб Тетеревятник


RusslanVinniza

Рекомендуемые сообщения

У меня возникает очень большая симпатия к этим двум прекрасным птицам. Ястреба Тетеревятник прекрасная, гордая и сильная птица для охоты, а Ворон меня просто поражает своим невероятным интеллектом и способностями.
По природе эти две птицы заядлые враги! Ворон потенциальная добыча для Ястреба. Вот собственно мой вопрос:
Если Я возьму эти две птицы одновременно птенцами и растить их буду вместе, кормить, играть и тд. Смогут ли они привыкнуть друг к другу и жить вместе в доме (специально оборудованное место)? Если нет то как мне их держать что бы они не сожрали друг друга?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет? Если у вас есть возможности создать для них отдельные вольеры, то вполне нормально смогут жить друг с другом. На крайний случай, можно сделать, так чтобы у них отсутствовал лишь визуальных контакт, т.е. чтобы они не видели друг друга, находясь непосредственно друг с другом. Т.е. что бы тетеревятник зря не нервничал, отгородить его от вОрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреба, даже выращенные вместе, нередко потом убивают друг-друга. По крайней мере для охотящегося, рабочего тетеревятника инстинкты гораздо приоритетнее разума. Увидев удобную ситуацию, что-бы кого-то придавить, он часто просто не может сдержаться. Вон даже в природе, при создании пар, самцу первое время приходится изворачиваться - если самка будет голодная и сможет догнать - слопает за милую душу.
Что-бы тетеревятник не трогал ворона, это должна быть до предела закормленная, никогда никого не убивавшая птица, желательно - мелкий самец. И то, гарантии - никакой.

 

А содержать, чтобы никто не пострадал - ничего проще. Надо полностью исключить возможность контакта. Что-бы птицы никогда не пересекались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо полностью исключить возможность контакта. Что-бы птицы никогда не пересекались.

Вот и я о том же. Отдельные вольеры для каждого (вОрона и тетеревятника) и отсутствие визуального контакта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Я возьму эти две птицы одновременно птенцами и растить их буду вместе, кормить, играть и тд. Смогут ли они привыкнуть друг к другу и жить вместе в доме (специально оборудованное место)? Если нет то как мне их держать что бы они не сожрали друг друга?!

По поводу тетери уже ответили, но надо заметить что ворон тоже не подарок, у птицы весьма сильный клюв и развито желание им поработать.
Впрочем я хотел сказать го другом, надо ли вообще сразу заводить двух птиц? Может имеет смысл пока остановиться на чем то одном? Например на ... попугае? :fly:
Заодно отпадет и необходимость выбора между тетерей и вороном :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, можно завести какаду. Однако, ценовая категория какаду совсем иная, чем у тетеревятника и вОрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, можно завести какаду. Однако, ценовая категория какаду совсем иная, чем у тетеревятника и вОрона.

Если покупать тетерю и ворона, то они оба по цене будут приближены к 1 какаду) Так что смысл есть, конечно.

 

А если серьезно - 2 такие птицы нафик не нужны, времени на этих двоих не хватит просто.
Как вариант - если есть возможность построить хороший вольер (это при условии проживания в частном секторе), то можно взять тетерю калечную просто для души, чтобы сидела в вольерке, а ворона - под занятия (врановые более социальны и общительны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупать, то да - цена выйдет примерно одинакова. Но, можно попытаться достать их самому - выйдет значительно дешевле. Какаду и тетеря с вОроном - совершенно разные птицы и сравнивать их как-то бессмысленно. Если у RusslanVinniza есть, действительно, возможность содержать этих птиц, и если именно эти птицы так нужны - то можно поробовать. Кстати, предлагают калеченных птиц. Они вполне подойдут для содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusslanVinniza, зачем Вам ястреб ? Эта птица интеллектом, прямо скажем, не блещет. Ему Ваши игры и общение совершенно не интересны. А интересно ему полетать и пожрать. И всё.
Нет, не вопрос, душевное удовлетворение получить от него можно. От осознания того, что этот красавец Вам доверяет, подчиняется, летит на руку и берёт у Вас пищу. От наблюдения за полётом - красиво, да. От того, что птица ухожена и здорова. От охоты, если ястреба притравливать. Но именно общения, как с вОроном, тут и близко нет.
Ростислав правильно говорит - закормленный мелкий самец-тетеревятник, выращенный в доме с пуховичка и отродясь не державший в лапах живую добычу, с вероятностью не атакует вОрона. Особенно если этот вОрон у него всё время перед глазами. Но у этой медали есть обратная сторона - сам вОрон. Эта птица безумно ревнива, и подросший вОрон просто пришибёт этого ястребка за то, что с ним возится любимый хозяин и уделяет внимание. А крупная сильная самка-тетеря сама вОрона сожрёт. Или они взаимно покалечат, а то и убьют друг друга.
И кстати, точно так же вОрон будет ревновать Вас к другим животным и к людям. И будет пытаться прогнать или убить любого, кто претендует на Ваше внимание. Вы к этому готовы ?

 

Подумайте хорошенько - возможно, Вам стоит не гнаться за эффектностью больших и пафосных птиц, а завести что-то поменьше ?
Хотите хищника - возьмите мелкого соколка. Пустельгу, например. Они очень забавные, контактные, игривые создания. С таким точно не соскучитесь - гарантирую ! :) И достать пустельгу не сложно. Летом на форуме пачками отдают слётков.
А из врановых есть хотя бы грач - тоже чёрный, очень красивый, умный и спокойный. Стайный, так что сцен ревности с нападением на конкурентов за Ваше внимание устраивать не будет. И грачей-подобрашек тоже на форуме можно взять.

 

Собственно, объясняю я это всё не голословно. Все упомянутые в моём посте виды птиц у меня есть, так что их повадки я знаю не понаслышке.
И да, я держу одновременно ястреба и вОрона. Ястреб живёт на застеклённой лоджии, а вОрон в комнатном вольере. И они НИКОГДА не видели друг друга. И не увидят.

 

З.Ы.: Grosbeak, какаду - очень сложная птица. Так что, думаю, не вариант.

 

З.З.Ы.: Ну и само собой, если брать мелких врана и хища одновременно, их точно так же небезопасно сводить вместе. В разные комнаты и общаться раздельно.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[З.Ы.: Grosbeak, какаду - очень сложная птица. Так что, думаю, не вариант.

Ну, это смотря какой вид какаду. Точнее, в большей степени, качества какаду зависят не от вида, а от индивидуальных качеств этих птиц. Есть ручные выкормыши, ласковые как собаки, а есть дикари, шарахающиеся и кусающие всех и вся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу ворона и ястреба одновременно. И не дай Бог, ворон увидит, что я кого-то другого на перчатке несу, ревности будет через край.
Птицы друг друга не видят, собственно, и задачи у них разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Все спасибо за советы!
Я даже не знаю что делать...
Мне ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ эти две птицы... Ястреб не за ум мне интересен, мне охота с Ястребом по душе очень завораживающая картина!
А ворон просто интеллектуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RusslanVinniza, а у вас был опыт охоты с хищными птицами?

 

Нет не было... Когда то же нужно начинать, если так хочется...
Как то же люди начинают заниматься этим... Правда?
Вот и Я с начала усердно мечтаю, читаю, смотрю, учу, а потом уже буду на практике...
Как говорится с начала Теория а потом Практика, известный и стандартный метод обучения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И достать пустельгу не сложно. Летом на форуме пачками отдают слётков.

Если я не ошибаюсь, то у автора темы в профиле указано место жительства
Из: Италия

Опять таки если имеется в виду страна, расположенная на полуострове в виде "сапога", то толку от того, что предлагается летом на нашем форуме ему никакого.
К тому же в Италии, как и в других европейских цивилизованных странах очень серьезный контроль за приобретением животных дикой фауне и последующим их содержанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, ага. Проглядела.
Но думаю, в Италии можно достать не только тетерь. А среди хищей так или иначе есть много более контактных и приятных в общении видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да живу в стране в форме "сапога". Но это пока временно, через лет 5 вернусь на Родину (Украина). А пока время мне в пользу есть возможность начитаться и ознакомиться с теоретическими аспектами поведения ХП. В Италии немного туго с сокольниками по крайней мере общаясь с местными охотниками они утверждают что мало кто этим занимается. И ещё за два года пребывания в Италии в природе видел только один раз хищную птицу, не могу сказать кто это был но сидел на проводах. Странно что популяция соколов на столько мала, при током количестве голубей они по всюду... Ещё 1 раз ночью слышал крик Сипухи...
Так что заниматься с Ловчей птицей в Италии очень геморройно... Тем более это занятие здесь наверное влечёт за собой ОЧЕНЬ большую волокиту с бумагами и документами, разрешениями и тд. Так как просто сходить у них на обыкновенную рыбалку нужно иметь абсолютно законную Лицензию прям как для охоты. Можете представить себе что значит охота с Хищной Птицей...
Но влечение к этим птицам у меня пришло именно тут в Италии, как то наткнулся на статью об охоте с ХП, и не мог остановиться читал, читал, читал, пересмотрел с начала множество фильмов, роликов и тд. Потом нашел в социальных сетях множество сообществ и групп на тему Хищные птицы. Учил виды Соколов, Ястребов, Орлы и тд узнавал привычки поведения, умственный и физические способности и тд. Конечно же это всё теоретически, но для того что бы заняться с птицей нужно знать многое, не так ли? Создав эту тему Я хотел просто узнать от опытных людей "возможные отношения" Врановых и Хищных между собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusslanVinniza, я бы Вам посоветовал именно вОрона. Его и научить охотиться можно, если хотите. Но есть одно НО. Убивать, чаще всего, он будет для удовольствия. Вам именно это нужно? Или просто сам процесс погони интересен? Тогда попробуйте самолет на радиоуправлении. Или змей воздушный поднимите высоко, а потом спустите ворона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RusslanVinniza, я бы Вам посоветовал именно вОрона. Его и научить охотиться можно, если хотите. Но есть одно НО. Убивать, чаще всего, он будет для удовольствия. Вам именно это нужно? Или просто сам процесс погони интересен? Тогда попробуйте самолет на радиоуправлении. Или змей воздушный поднимите высоко, а потом спустите ворона.

 

Ворона научить охотиться???
Вы сейчас надеюсь шутите??? Ворон не может быть охотником, он возможно имеет просто минимальные охотничьи качества и всё... максимум как мне кажется он поймает мышь или воробья, ну или саранчу, кузнечика или стрекозу, такая охота не совсем способна вызвать дрожание сердца и открытого рта. Такая охота не сравнится с зрелищем борьбы Тетеревятника и зайца, или с Дикой Уткой. Зрелище приятней с Ястребом и добычливей птица намного. И вообще зачем ровнять эти две птицы он вообще на разных полках стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворона научить охотиться???
Вы сейчас надеюсь шутите??? Ворон не может быть охотником, он возможно имеет просто минимальные охотничьи качества и всё... максимум как мне кажется он поймает мышь или воробья, ну или саранчу, кузнечика или стрекозу, такая охота не совсем способна вызвать дрожание сердца и открытого рта. Такая охота не сравнится с зрелищем борьбы Тетеревятника и зайца, или с Дикой Уткой. Зрелище приятней с Ястребом и добычливей птица намного. И вообще зачем ровнять эти две птицы он вообще на разных полках стоят...

Ворон может очень хорошо охотиться,не однократно наблюдал охоты ворона на голубей которые практически всегда заканчивались поимкой последних.Так-же видел как вороны гоняли в степи русака с явным намерением покушать его. :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон не может быть охотником, он возможно имеет просто минимальные охотничьи качества и всё... максимум как мне кажется он поймает мышь или воробья, ну или саранчу, кузнечика или стрекозу

Мышь или воробья поймает и Серый сорокопут! И эту птичьку - невеличку использовали в птичьеих потехах.
Ворон же птица вполне достойная!
В Италии полно сокольников, есть и питомники. С одним из них, разводивших сапсанов и филинов, я познакомился более десятка лет назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.