Chezarino Опубликовано 31 марта, 2011 #1 Опубликовано 31 марта, 2011 Ребят всем привет, что хочу сказать, в плане птиц я абсолютный новичок, ничего пока не знаю а тольк читаю и читаю статьи, где-то нахожу информацию нужную где-то нет. отсюда несколько вопросов. Вчера с женой долго совещались, смотрели и изучали остановились на ожереловом и на сенегальце, как говорится утро вечера мудренее... настало утро, решили что таки сенегалец. Поэтому есть несколько вопросов, читал что ему нужна просторная клетка 70х70 или что-то в этом размере, на сколько это необходимо и какую клетку посоветуете это раз. Второе читали что они обожают всё деревяное, отсюда вопрос как с этим можно бороться и можно ли вообще? или лучший способ бороться это постоянно наблюдать и держать рядом с собой? 1
elena_veselou Опубликовано 31 марта, 2011 #2 Опубликовано 31 марта, 2011 Chezarino, лучший способ "бороться", это обеспечить птице много веточного корма, хороший стенд, на котором есть что погрызть в разных вариантах, формах и размерах. Ветки, пни, спилы, кусочки коры. Далее останется приучить птицу, что грызть нужно именно там. Но тут уже от вас будет зависеть, приучите или нет. От настойчивости, методичности и от того, будет ли система воспитания понятна птице. По поводу клетки - в зависимости от ваших возможностей. Размах крыльев у сенегала, если не ошибаюсь, около 45 см. од должен смочь в любой момент помахать свободно в клетке крыльями. Плюс, там должно беть место для жердочек, поилок, кормушек, игрушек. Следовательно, минимальные размеры клетки - 60х80 (обычно такое соотношение сторон). Чем меньше клетка, тем дольше птиц должен быть на выгуле. Вообще все индивидуально. Меньшую клетку легче мыть, убирать. Если птичка часто гуляет, можно взять Ш Д В: 60х80х70.Удачи.
Chezarino Опубликовано 31 марта, 2011 Автор #3 Опубликовано 31 марта, 2011 посмотрел по сайтам и-нет магазинов, не могу найти подходящую клетку, то что по размерам подходи уже является вальером, в общем чувствую помучаюсь ещё и с клеткой ))) и планирую птицу брать в Анимал Пленет, что скажете? Сам нахожусь в Украине
MarinaS Опубликовано 31 марта, 2011 #4 Опубликовано 31 марта, 2011 Размах крыльев у сенегала, если не ошибаюсь, около 45 см. 1084259[/snapback] По-моему, меньше. Я, конечно, специально не измеряла, но меньше. Думаю, даже меньше 30 см. (сейчас я в офисе, просто по сравнению с 30-сантиметровой линейкой) Евгений и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи. Собственное разведение. Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем. Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды. (495) или (985) 222 22 три шесть, 2222236@mail.ru Подросли птенцы: - краснохвостых жако, - пирруры.
Radhi Опубликовано 31 марта, 2011 #5 Опубликовано 31 марта, 2011 Chezarino, у меня сенегал живет в клетке шириной 58 см, в высоту 80. Ему очень там нравится. Он грызет не много, зато очень любит играть в игрушки, висеть вниз головой и раскачиваться в канатном треугольнике. Вообще, думаю, сенегалы должны быть обеспечены разными приспособлениями для лазания, висения, войнушки с игрушкой и грызения - ИМХО- вольер не обязателен.
Chezarino Опубликовано 31 марта, 2011 Автор #6 Опубликовано 31 марта, 2011 (изменено) Вот такую нашёл с подставкой http://www.энимал-плэнет.com.ua/img/upload/kletka-cage-77.jpg Изменено 31 марта, 2011 пользователем Chezarino
Chezarino Опубликовано 31 марта, 2011 Автор #8 Опубликовано 31 марта, 2011 Отличная клетка – золотистого цвета, идеальное соотношение цена-качество, для содержания крупных и средних попугаев (Жако, Амазоны, Александрийские, Ожереловые и др.). Производство – Россия. Комплектация и размеры: - размеры: 52х42х80см (или 150см – если с подставкой). - большая удобная дверца впереди (что позволяет беспрепятственно (не повреждая крыльев) вынимать попугая из клетки. - крыша, которая открывается и на дверцы которой устанавливается дополнительная жердочка - надежные прутья со специальным покрытием из высококачественного материала - ручки по бокам клетки, для удобства - 2 жердочки - 2 съёмные кормушки (вынимаются снаружи) - удобный выдвижной поддон (удобство для уборки)- бесконтактная решетка на поддоне, чтоб птица не топталась по мусору во собственно описание и скажите в каком возрасте лучше всего брать? сказали 2-6 месяцев и кого брать девочку или мальчика? так как больше буду заниматься я попугаем то склоняюсь к девочке
Radhi Опубликовано 31 марта, 2011 #9 Опубликовано 31 марта, 2011 Chezarino, Производство – Россия1084445[/snapback] - вот это вряд ли)))). Да и не надо. Клетка похожа на китайскую Tesoro, у них отличные большие клетки. Грубее итальянских, но прочные и удобные. Так что берите.)Я бы мальчика взяла... Часто девчонки стервочками бывают, но не всегда..
Султанка Опубликовано 31 марта, 2011 #10 Опубликовано 31 марта, 2011 У нас тоже с недавних пор живет сенегал. Клетка ш50*в70, но он каждый день гуляет, на счет того что они любят все погрызть деревянное....может быть если не будет веток, то он примется за мебель..но я ему каждый день по ветке хорошей вешаю в клетку. Нас счет того что кричат..ну да есть чуточку, но мне нравиться когда он свистеть начинает. Да и вообще после его покупки, я влюбилась в сенегалов - это действительно удивительные птахи.
Chezarino Опубликовано 31 марта, 2011 Автор #11 Опубликовано 31 марта, 2011 то что кричит не знаю будет раздражать или нет...скорее нет, а вот за мебель опасаюсь, поэтому буду стараться не терять бдительность. уже со всем определился и с попугаем и склеткой...осталось утрясти дела на работе да прокатиться в Киев за птицей )))) ну а дальше уже буду держать в курсе дела что да как ))) единственное не так много информации как хотелось бы или может не там ищу
Султанка Опубликовано 31 марта, 2011 #12 Опубликовано 31 марта, 2011 У нас кричит по утрам и вечерам, а днем на своем болтает языке. А чтобы за мебель быть спокойным, просто побольше веточного корма ему давайте..Свежие ветки точно вкуснее, чем мебель я думаю. У нас например совсем другая проблема, наш очень любит пожевать типо наволочки, простыни или полотенца...Но как не простишь проказы этому чуду . Удачи Вам!
Chezarino Опубликовано 31 марта, 2011 Автор #13 Опубликовано 31 марта, 2011 скажите какие виды домашних растений прийдётся убрать? есть фикусы, дроцены и прочие несложные растения + ветки каких деревьев подходят? из того что недалеко растёт это липа, ива, абрикос....представляю себе каждый день после прогулки с собакой буду заходить с охапкой веток )))))
Radhi Опубликовано 1 апреля, 2011 #14 Опубликовано 1 апреля, 2011 Chezarino, список смотрите здесь.Так же пригодятся эти темы - тут и тут.
Chezarino Опубликовано 1 апреля, 2011 Автор #15 Опубликовано 1 апреля, 2011 Спасибо большое...сейчас продаю свой один аквариум, на месте которого будет стоять клетка и сразу заказываю попугая )))
Chezarino Опубликовано 1 апреля, 2011 Автор #16 Опубликовано 1 апреля, 2011 спасибо, перечитал темы...и стало стыдно что сам не нашёл их...так бы не задавал глупые вопросы
Chezarino Опубликовано 5 апреля, 2011 Автор #17 Опубликовано 5 апреля, 2011 Надеюсь эту тему читают владельцы сенегальцев, потому что сегодня пообщался с товарищем хорошим на тему сенегальца, он говорит "ты видел в реале эту птицу?", а я то не видел только статьи, видео да форумы, вот он и сказал что абсолютно все сенегальцы любят покричать и делают это достаточно звонко и неприятно. Отсюда вопрос, реально ли они часто кричат? так же он посоветовал вместо сенегальца взять Жако, ну тут я честно говоря не знаю...Жако тоже интересный птиц но стоит в два рааз дороже и несколько больше что смущает. В общем очень хочется услышать мнение именно тех кто держит дома сенегальцев
Radhi Опубликовано 5 апреля, 2011 #18 Опубликовано 5 апреля, 2011 Скажу про своего.Сеня кричит утром - когда открываю клетки, насыпаю корм. Выглядит это как утренняя прочистка горлышка. На фоне остальных горлопаев не очень-то и выделяется))). Продолжается это минут 10-15 (с перерывами, конечно). В течении дня не кричит никогда, бубнит что-то, издает разные звуки, пародирует других птичек, говорит сам с собой. По вечерам говорит больше, очень любит говорить о себе - "Сеня, Сенечка, Сенечка-птичка" и т.д. разными голосами, очень смешно.В общем - крик только утром, но это физиология, молчат только те попугаи, которые рыбки))).Думаю, дикари более громкие. Тем более, сенегалы - истерики по натуре, будут кричать при попытке их схватить, пошуровать рукой в клетке и т.д. Но это про дикарей.
Fride Опубликовано 11 апреля, 2011 #19 Опубликовано 11 апреля, 2011 У нас уже 7 месяцев живет сенегал выкормыш. Очень умная и ласковая девочка Не могу сказать, что птичка очень шумная (до нее у нас 25 лет жил карелла, был намного крикливее). На прогулке и в клетке обычно молчит, играет в игрушки или просто на плече сидит. Когда хочет привлечь к себе внимание, говорит все слова, которые знает, поет и подражает бытовым приборам. Если надолго оставить ее одну, жалобно говорит, что она "Идриша птичка", а когда безобразничает, сама на себя ругается "нельзя, Идри, нельзя!"
Lit_Matеlis Опубликовано 11 апреля, 2011 #20 Опубликовано 11 апреля, 2011 У нас уже 7 месяцев живет сенегал выкормыш. Очень умная и ласковая девочка Интересно, а выкармливали сами? Как легко это удавалось?
Fride Опубликовано 11 апреля, 2011 #21 Опубликовано 11 апреля, 2011 Интересно, а выкармливали сами? Как легко это удавалось? Нет, купили птенчика у mesotypus
Chezarino Опубликовано 12 апреля, 2011 Автор #22 Опубликовано 12 апреля, 2011 В субботу еду за сенегальцем ))) так что скоро ждите тему о новой девочке )))
Chezarino Опубликовано 18 апреля, 2011 Автор #24 Опубликовано 18 апреля, 2011 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75469 тему можно закрывать
OXI Опубликовано 21 июля, 2011 #25 Опубликовано 21 июля, 2011 Мы решили купить сенегальца вот как..... Посмотрели мультик РИО и т.к. в разные периоды жизни были волнистики, решили, что надо птицу поэкзотичней взять. Я перерыла в интернете кучу сайтов, начиталась много интересных и познавательных статей и решила, что сенегальский попугай самый оптимальный, потому что дружелюбный к людям, умненький и возможно даже разговорчивый. И сразу поняла, почитав некоторые статьи, что покупать надо выкормыша. Нашла, путём выспрашиваний кто у кого купил, заводчика, позвонила, как раз были птенцы 2,5 месяца, подъехала посмотреть и сразу взяла одного. Спасибо хозяйке, она и клетку для нашего мальчика дала и корму на первое время. Привезла малыша домой, стали знакомиться с другими членами нашего семейства. Назвали единогласно Гошей. Прошло 8 дней с момента покупки, а мы в него все влюблены и теперь учимся благодаря форуму, что и как нужно делать и как ухаживать. Ниже фото первого знакомства с новой семьёй.
iriwkins Опубликовано 22 июля, 2011 #26 Опубликовано 22 июля, 2011 OXI, поздравляю с малышом! Главное не потерять доверие птицы и сохранить общение с разными людьми, даже если птиц себе выберет кого-то одного и даже если начнет вредничать и прикусывать. 1 замечание - в рот не давайте ему лазить, слюна человека ничего хорошего для птицы не дает, только возможноть подхватить болячку, от которой у птицы нет имунной защиты.
OXI Опубликовано 3 августа, 2011 #27 Опубликовано 3 августа, 2011 OXI, поздравляю с малышом! Главное не потерять доверие птицы и сохранить общение с разными людьми, даже если птиц себе выберет кого-то одного и даже если начнет вредничать и прикусывать. 1 замечание - в рот не давайте ему лазить, слюна человека ничего хорошего для птицы не дает, только возможноть подхватить болячку, от которой у птицы нет имунной защиты. iriwkins, спасибо за поздравление и совет! Обязательно примем к сведению. К парню все привыкли, да и он к нам тоже привыкает. Любим его безумно. Он с рук не слазит. Утром, когда собираемся на работу, Гоша мешает постоянными своими приземлениями на плечо. Ему уже 3 месяца. Утром кормим ещё со шприца. Хотела бы почитать, до скольки месяцев надо докармливать и во сколько и как птенцы начинают кушать самостоятельно полностью.
alinaltd Опубликовано 4 августа, 2011 #28 Опубликовано 4 августа, 2011 Мы решили купить сенегальца вот как..... Посмотрели мультик РИО и т.к. в разные периоды жизни были волнистики, решили, что надо птицу поэкзотичней взять. Я перерыла в интернете кучу сайтов, начиталась много интересных и познавательных статей и решила, что сенегальский попугай самый оптимальный, потому что дружелюбный к людям, умненький и возможно даже разговорчивый. И сразу поняла, почитав некоторые статьи, что покупать надо выкормыша. Нашла, путём выспрашиваний кто у кого купил, заводчика, позвонила, как раз были птенцы 2,5 месяца, подъехала посмотреть и сразу взяла одного. Спасибо хозяйке, она и клетку для нашего мальчика дала и корму на первое время. Привезла малыша домой, стали знакомиться с другими членами нашего семейства. Назвали единогласно Гошей. Прошло 8 дней с момента покупки, а мы в него все влюблены и теперь учимся благодаря форуму, что и как нужно делать и как ухаживать. Ниже фото первого знакомства с новой семьёй. Замечательный малыш у вас. Еще совсем крошка, сразу видно. ) А я пока что готовлюсь потихоньку к появленияю малыша. Несколько дней назад купила клетку Лиану. Такое ощущение, что я уже на полпути к своей давней мечте)ах................. какая же красотища............. Сама бы жила там. )
OXI Опубликовано 15 августа, 2011 #29 Опубликовано 15 августа, 2011 alinaltd, спасибо!Наш Гошка освоился, осмелел...или просто подрос и привык, что тут его дом.
alinaltd Опубликовано 16 августа, 2011 #30 Опубликовано 16 августа, 2011 Гошка наверное весь арбуз скушал?
iriwkins Опубликовано 16 августа, 2011 #31 Опубликовано 16 августа, 2011 У нас этим летом тоже арбуз в топе! Жуют оба за обе щеки.
OXI Опубликовано 10 декабря, 2011 #32 Опубликовано 10 декабря, 2011 Гошка наверное весь арбуз скушал? Давно не была на сайте.....Арбуз съел не весь, но понадкусывал много Сейчас зима, кушаем яблоки, виноградик, морковку, очень любит грызть веточку шалфея, потом от него ТАААААК приятненько пахнет А вы приобрели себе комочек пушистого счастья?
Irink@ Опубликовано 19 декабря, 2011 #33 Опубликовано 19 декабря, 2011 Долго искала птичку, и решилась на покупку сенигала! Очень довольна Сенечка прелесть, море эмоций и позитива!!!
Chezarino Опубликовано 12 февраля, 2012 Автор #34 Опубликовано 12 февраля, 2012 Добрый день всем, давно тут не отписывался, вот решил сделать стендик хочу сделать эдакую корягу присматриваюсь к Азалии и японской иве, можно ли http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...rder&page=2 брать буду здесь
fridolin Опубликовано 19 февраля, 2012 #35 Опубликовано 19 февраля, 2012 Добрый день всем, давно тут не отписывался, вот решил сделать стендик хочу сделать эдакую корягу присматриваюсь к Азалии и японской иве, можно ли http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...rder&page=2 брать буду здесь Как Ваш птиц ведет себя? Как поживает в Вашей семье...давно Вы не рассказывали о вашей совместной жизни
Chezarino Опубликовано 19 февраля, 2012 Автор #36 Опубликовано 19 февраля, 2012 всё отлично ))) жену ненавидит, уже почти разборчиво говорит моё имя, хотя этому не учили, меня любит, вечера проходят на плече у меня )) так что птицей очень доволен , но вот хочу разнообразить ей жизнь и построить или купить игровой стенд, поэтому и интересуюсь о корягах
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти