Перейти к содержанию

Нужен совет!


Julia_H

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Помогите пожалуйста! У меня дома оказалась хищная птица небольшого размера - не знаю что с ней делать. Вчера при посещении поликлиники подобрала птицу - на нее нападала ворона. Птица явно больна, но внешних признаков повреждения не наблюдаю. Принесла домой, весь вечер птица лежала, глаза были закрыты, дыхание тяжелое. Думала к утру издохнет. Встала - птица живая. Первой реакцией от меня шарахнулась, взлетела. Сейчас опять лежит. За ночь оставила помет - жидкий белый с плотными черными кусочками. Кормить пробовала сырой говядиной - просто положила рядом кусочек - не стала. Поить тоже не знаю как - поставила посуду с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_H, ястреб-перепелятник

 


Кормить пробовала сырой говядиной - просто положила рядом кусочек - не стала.

1080472[/snapback]



он не в курсе, что это съедобно. у него всю жизнь мясо в перьях и шерсти бегало

 


Птица явно больна, но внешних признаков повреждения не наблюдаю.

1080472[/snapback]



в чем это выражается?

За ночь оставила помет - жидкий белый с плотными черными кусочками.

1080472[/snapback]



какашки хорошие, сытый был накануне. думаю, есть вероятность немаленькая, что он ушибся о стекло или провода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне просто его выпустить?

 

У меня совсем нет опыта общения с птицами, даже попугайчиков мы не держали никогда. Смущает его поведение: сейчас сидит на одном месте, вчера лежал не двигаясь. И тот факт что ворона заклевать его хотела-то же смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может мне просто его выпустить?

 

У меня совсем нет опыта общения с птицами, даже попугайчиков мы не держали никогда. Смущает его поведение: сейчас сидит на одном месте, вчера лежал не двигаясь. И тот факт что ворона заклевать его хотела-то же смущает.

 

Не смущайтесь, уважаемая Julia_H, у нас ворОны охотятся на ястребов-перепелятников. Так что это нормально. А птица у Вас очень красивая. Думаю, что скоро Вашу тему посетят владельцы-специалисты хищных птиц и Вы получите всю необходимую информацию. С уважением, Ладо.
post-31054-1301049479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может мне просто его выпустить?

 

1080601[/snapback]



по-хорошему, неделю-полторы подержать бы и покормить, пока он не восстановится - он контужен, по всей видимости, и не сможет сейчас охотиться, соответственно, скорее всего погибнет на воле. к ветеринарам в самаре не рискну отправлять с хищником. грубо говоря, он стукнутый, скорее всего, вплоть до сотрясения мозга.

тот факт что ворона заклевать его хотела-то же смущает.

1080601[/snapback]



правильно смущает

у нас ворОны охотятся на ястребов-перепелятников

1080651[/snapback]



ни одна ворона здорового дикого хищника не догонит, как бы не пыжилась. да и охотиться - громко сказано. так, поглумиться, помародерствовать, добить травмированного, далеко не из пищевого интереса. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх,жаль что вы не в москве...а то забрала бы на подлечение и выпуск(если бы получилось)у меня дома уже такая самка сидит,правда ваша явно матёрая(больше 3х лет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ни одна ворона здорового дикого хищника не догонит, как бы не пыжилась. да и охотиться - громко сказано. так, поглумиться, помародерствовать, добить травмированного, далеко не из пищевого интереса.

 

Уважаемая manasmult, я не специалист-орнитолог и с птицами впервые в жизни столкнулся только в июне прошлого года, встретив птенца вороны. Но я очень внимательно изучаю с тех пор всё, что относится к воронам. Наши французские, а так же англоязычные сайты, посвящённые воронам ( к сожалению они описывают только жизнь ворон в природе, почему я и обратился к русским сайтам, где описывается условия содержания ворон в домашних условиях) очень предметно описывают быт, условия обитания и добывание пищи воронами в природе. Так вот одним из объектов охоты ворон указывается ястреб-перепелятник, который находится под опёкой общества защиты диких птиц. Это одна из причин считать ворон "вредной птицей" во Франции. Вот фото с английского сайта, где снят момент охоты ворОны на ястреба-перепелятника. post-31054-1301051738_thumb.jpg
Если Вам интересно я могу Вам выложить сноски на наши сайты.
С уважением, Ладо.
post-31054-1301051964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка? Может ли быть у нее гнездо в городе? Звонила в зоопарк – там просили самостоятельно разбираться в этой ситуации. На неделю я могу ее оставить, но тогда какие условия нужны по уходу? И кормить обязательно живым кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/groups/hish/ - эта статья, плюс те. что рядом в том же разделе, думаю, Вам хоть немного помогут. Живыми мышами или цыплятами кормить не обязательно, можно забитыми, размороженными. Но обязательно наличие перьев, шерсти и костей в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие условия нужны по уходу? И кормить обязательно живым кормом?

1080687[/snapback]



условия-на крайний случай спинка не высокого стула(можно детского)в низ газет и подальше :) ястреба кидаются помётом(до метра иногда)в сторону...
из кормов-самый конечно простой,но не лучший вариант это куриные шейки...а вообще мыши,суточные циплята,перепелки...мясо можно обвалять в каком-нибудь пухе или шерсти,но не оч.длинной, если что(это надо для того что бы они пагадки скидывали...)

 

Говорящий попугай, опередили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_H, главное, сделайте так, чтобы в окно, в зеркало или в полированную поверхность не было возможности удариться. Ну и обмен веществ у перепелятника шустренький, желательно, чтобы он поскорее начал есть. Мышки, мелкие птички - это идеально бы, конечно.
Lado, с этими дебатами лучше в подфорум ворон, им, наверное, интересны будут о французских ловчих воронах. У нас таких ворон нет, у нас обычные, не мутировавшие =)

 


Может ли быть у нее гнездо в городе?

1080687[/snapback]



нет, рано еще Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем покормить ястреба у меня не получилось. Я и шеек купила, и перьев достала -только птица теперь в руки не дается. Мне дали совет поймать ее как стемнеет, силком положить ей в рот мясо маленькими кусочками и выпустить на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поймать ее как стемнеет, силком положить ей в рот мясо маленькими кусочками и выпустить на волю.

1080763[/snapback]



главное не ночью выпустить =)
она летать-то может нормально? неизвестно. чем кормиться будет в таком состоянии на воле? ничем.
насильно покормить можно попробовать.
но вообще она наверняка сама есть может, просто вы предлагаете ей, на ее взгляд, несъедобные вещи. мышь темненькую (лучше не белую и не черную) в зоомагазине купите и предложите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_H, может постараетесь передать ее транспортом kissa8307, так у птицы хоть какой то шанс выжить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, овчинка выделки не стоит, на месте как раз птица в наибольшей безопасности. там единственная проблема - корм, и то все упирается в человеческие предрассудки и брезгливость. все что нужно - покормить с недельку и выпустить. гробить перевозками перепелку ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто давал мне советы. Сегодня утром я выпустила птицу. Клюв птицы был совершенно чистый, без налетов. Силком аккуратненько запихала ей в рот маленьких кусочков мяса, воду ввела через шприц небольшими порциями. Выпустила на территории лесного массива рядом с городом. Полетела она сразу, но лишь до ближайшего дерева. Потом некоторое время сидела на ветке, вновь полетела и приземлилась на следующую ветку. Посидела на ней и полетела дальше. На этом я потеряла ее из вида. Теперь я за нее переживаю, так как полюбила эту дикую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.