Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать, т.к. по форуму в поисках информации лазить времени похоже совсем нет!!! Ситуация-таки, из ряда вон... Вчера моя ожереловая самка снесла мне яйцо прямо в руку. То что она беременна (если это понятие применимо к птицам) мы и не знали, т.к. ничего кроме драк с самцом не замечали в их обоюдном поведении, ну только изредка пытались друг другу хвосты чистить и то, это сопровождалось таким рычанием, что казалось что кого-то убивают. И вот сегодня ночью я накрыла их как всегда перед сном, чтобы с у тра поспали подольше и Кукуся моя стала издавать странные нетипичные для нее звуки, ранее я таких не слышала. Я подняла покрывало посмотреть, что происходит и увидела, что она как будто тужится, я заглянула ей под попу, видно было что там все красное и "вылезшее" и чуть-чуть помета в начале,я испугалась, т.к. накануне распечатала новую пачку корма и заметила, что в клетке много светлого (нетипичного) помета, испугалась, что она отравилась и теперь у нее проблемы со здоровьем, взяла ее в руки, посадила на полотенце и стала гладить, видно было, что ей дискомфортно, по тому, как уменьшались ее зрачки. Я чуть с ума не сошла, а потом приподняла ее еще раз посмотреть и увидела как лезет яичко. Она снесла его мне прямо в руку. Муж срочно побежал за гнездом, но как заставить птицу сидеть в гнезде, если они от него как черт от ладана. Набросали рваной бумаги туда, положили яичко, она оттуда вылезла и сидеть там не стала от страха. Яйцо пришлось выкинуть, т.к. все равно оно бы замерзло. Птица сразу стала вести себя нормально и, похоже, даже не поняла, что вообще произошло. Самое страшное то, что она "рожала" сидя на ветке, т.е. если бы я ее не взяла, яйцо бы просто упало и разбилось!!! Не знаю, что теперь делать, купили опилок, после работы насыплем опилок в гнездо! Подскажите, у кого были птенцы, как быть? Что делать? Снесет ли она еще яиц или это уже все? Как вести себя дальше, если все-таки снесет? На яичке и попе была кровь, это нормально? Короче, у меня паника. Буду благодарна, за срочные ответы! Или пришлите ссылку, где можно прочитать о неожиданных родах!!!! :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо выкинули зря! У вас потоп в доме бы случился из-за него, если бы его попридержали до тех пор, пока проконсультируетесь с форумом? Разные виды птиц садятся насиживать кладку в разные сроки. Ожереловые садятся с третьего яйца (реже, со второго). Домик поставить, опилки насыпать , в корм глюконат кальция, яйцо вареное, яблоки, морковь... Корма должно быть МНОГО!! Всякого!
Птиц оставить в покое. Ходить мимо тихо и не заметно. Ну и теперь читать форум - время появилось :) Следующее яйцо ждите через день ( два).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яйцо выкинули зря! У вас потоп в доме бы случился из-за него, если бы его попридержали до тех пор, пока проконсультируетесь с форумом? Разные виды птиц садятся насиживать кладку в разные сроки. Ожереловые садятся с третьего яйца (реже, со второго). Домик поставить, опилки насыпать , в корм глюконат кальция, яйцо вареное, яблоки, морковь... Корма должно быть МНОГО!! Всякого!
Птиц оставить в покое. Ходить мимо тихо и не заметно. Ну и теперь читать форум - время появилось :) Следующее яйцо ждите через день ( два).

 

Ну выкинула, это громко сказано, уже назад вернула! (оно никоим образом не пострадало ни физически ни температурно) :) Положила в коробочку накрыла салфеткой, как на форуме написано! В гнездо опилок насыпала, со дна клетки решетку убрала, дала в изобилии бумаги, чтобы могли рвать сколько хотя и еще на дно поставила "кошачий" открытый лоток (использовался раньше исключительно как купалка) и туда еще опилок наложила.... Так что теперь рожай, где хочешь :clap: Все условия!!! Будем ждать! :fly:

Изменено пользователем Soika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Яйцо пришлось выкинуть, т.к. все равно оно бы замерзло... :bang::bang::bang:

 


Почитайте, не спешите, не волнуйтесь, они сами ВСЁ доделают, Вы только им немного помогите. Выше пост отлично написан, добавить нечего!!!
Удачи Вам и Вашим клювастым!!!

 


Ну выкинула, это громко сказано, уже назад вернула! (оно никоим образом не пострадало ни физически ни температурно) :) Положила в коробочку накрыла салфеткой, как на форуме написано! В гнездо опилок насыпала, со дна клетки решетку убрала, дала в изобилии бумаги, чтобы могли рвать сколько хотя и еще на дно поставила "кошачий" открытый лоток (использовался раньше исключительно как купалка) и туда еще опилок наложила.... Так что теперь рожай, где хочешь :clap: Все условия!!! Будем ждать! :fly:

 

 

 

УДАЧИ ПТИЧКАМ!!!

Изменено пользователем nasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня снова гора вопросов!!! Вчера вечером был "второй день", когда по идее, Кукуся моя должна была снести второе яйцо, этого не произошло. Не произошло и ночью и утром. Так что имеем одно яйцо в коробочке и птицу, которая все-таки пытается строить гнездо из подручного материала на дне клетки.
1. Если сегодня после работы второе яйцо все-таки не появится, что делать с первым? Подкладывать в лоток с опилками (к которому она не проявляет интереса) или просто на дно клетки? :sorry:
2. Может гнездовой дом снять, если они к нему вообще не подходят, даже странное, потому как птицы в принципе достаточно любопытные?
3. Яйцо точно должно появиться через 2 дня, если да, то можно ли считать, что яиц вообще не будет?
Короче я в замешательстве!!! Подскажите, пожалуйста, как поступить!!! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня снова гора вопросов!!! Вчера вечером был "второй день", когда по идее, Кукуся моя должна была снести второе яйцо, этого не произошло. Не произошло и ночью и утром. Так что имеем одно яйцо в коробочке и птицу, которая все-таки пытается строить гнездо из подручного материала на дне клетки.
1. Если сегодня после работы второе яйцо все-таки не появится, что делать с первым? Подкладывать в лоток с опилками (к которому она не проявляет интереса) или просто на дно клетки? :sorry:
2. Может гнездовой дом снять, если они к нему вообще не подходят, даже странное, потому как птицы в принципе достаточно любопытные?
3. Яйцо точно должно появиться через 2 дня, если да, то можно ли считать, что яиц вообще не будет?
Короче я в замешательстве!!! Подскажите, пожалуйста, как поступить!!! Заранее спасибо!!!

1.Спустить гнездовой домик на пол.В него сложить тот "стройматериал",который уже надран птицами.
2.Яйцо пока пущай у вас лежит.Когда появится второе,положите это.Пусть оно будет неоплодным, но гнездовое поведение самки надо всячески (раз уж она начала) поддерживать.
3.Домик потом можно аккуратно (когда дама сядет плотно) поднимать,понемножку.

 

А вообще у вас "хороший" домик?Размеры,леток подходящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.