Перейти к содержанию

голуби и другая городская дичь на корм ушастику


Рекомендуемые сообщения

вспомнила, что в доме не закрыт выход на крышу. Пару раз по теплу туда лазила: небольшая крыша, покрытая толью, проводов мало, почти все они привинчены, пара спутниковых тарелок и много голубей, воробьев и т.п пернатых и видела каких-то откормленных насекомых.
Вот и возникла пара идей

 

Первая.
Крыша. На 30метров выше, чем вся суета. Пробежала идея, как потеплеет, проводить тренировку ушастой именно там, а не просто слоняться как сейчас по улице, приучая пернатую к шуму. Два полуторометровых "сооружения" там есть, можно использовать под присаду после некоторой доработки на начальном этапе тренировок, да и грызунов на небольшом шнуре можно пускать. Спрятаться не смогут, и сова разомнется перед трапезой, и как бы сама поймает. Думаю, полезно хищу.
НО! Сразу вопрос нарисовался. Юг. Место весьма жаркое. Летом даже асфальт в тени плавится... Так вот, толь при нагревании никаких вредных веществ не выделяет? Побаиваюсь за птицу что-то.

 

Второе.
Там собирается днем достаточно голубей и других птиц. Чем не дополнение к рациону, хотя бы раз в неделю-две. Или когда грызуны кончились, тож выход.
Но! Единственных птиц, которых ловила - попугаи в комнате. Есть одно представление о ловле "совиной еды" - с пневматикой наперевес. Но! Слишком легко для ушастика - никаких энергозатрат! Пусть двигается, если есть хочет! Есть ли еще способы ловли живой дичи? Чтоб осмотрел, подошло - на корм, не подошло - на волю. Силки мож какие-нить и где можно достать их... Чтоб "тихо и без пыли". Или нет смысла заморачиваться - пневматика рулит?!
Стоит скармливать определенные части дичи или достаточно (после осмотра разумеется) выпотрошить тушку и приятного аппетита?! Всех ли пернатых представителей(соразмерных аппетиту) нашей фауны можно хищу?
Наиболее интересуют способы ловли "живьем", чтоб ушастик мог сам (почти сам) поймать себе еду и не навредив здоровью - полакомиться. Надо же хоть куда-то зверю энергию девать, а то дома затераррезировал всех грызунов и игрушки.

 

Может кто тренирует пернатых на крыше? Что да как? Или же кормит "городской дичью"? Интересны все нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво наперво замечу, что ушастая сова, да и впрочем, ЛЮБАЯ сова отнюдь не нуждается в таких стрессах.
А то, что Вы замыслили - это ппц)))
Дабы ушанок т.с. "тратил энергию", достаточно с ним побольше играть - бумажки, меховушки и т.п.
кормить "дичью" в обчем-то можно. Опять же вопрос - а зачем? В природе ушастики это все не ловят. Они больше по грызунам.
Если жесткий перебой с мышами - так можно и перепелок купить, кстати, суточных цыплят. Этого нет - курицу давать можно иногда (нежирные куски).
Большой риск кормить птицу "дичью" (не всегда можно определить наличие болячек при вскрытии тушки). Это оправдано если Вы тренируете ловчую дневную ХП или если больше ничего неможете добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть кто-то мой пыл охладил... Возможно и вправду затея - ппц! =)) не отрицаю.
Городская "дичь" отпадает. Усвоила.

 

Может громко заявила - тренировать. Затея с крышей появилась по причине того, что по несколько дней могу зависать на работе и пернатый один сидит в комнате. Вот и стараюсь максимально уделять птице внимания, когда есть время, отсюда и пришла мысль в голову о выгулах ушастика не по комнате, а на крыше: плоская крыша, обитая толью; высоко и никого нет вообще; свежий воздух, тепло(с апреля по ноябрь) да и на солнышке погреться может; можно пускать мышь, чтоб ловила или же точно также играться со зверем.
Примерно такие цели изначально преследовала от выгула на крыше. =)
Т.к летом начнутся вечные разъезды, а я начиталась про всякие поездки с вороном, то естественно, хотелось бы ушастую моську с собой брать (не всюду, разумеется), почему и хочу для начала - выгул на крыше. В природе ушастые вроде весьма активно передвигаются на новые территории, вот хочу чтоб и мой зверь не взаперти сидел. Или эт я слишком высоко замахнулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юк@, я бы предложил это в скрытом форуме писать. Иначе придут голубеводы и Вы узнаете о себе много нового. Уверен, нелестного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего Вам эта крыша далась? Одевайте сове опутенки, учите сидеть на перчатке и потом гуляйте, где хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опутенках ушастый давно, на перчатке сидит, ест, спит... А что мне сдалась эта крыша - не знаю, честно...
просто как альтернатива, наверное, когда особо идти никуда не хочется, да чтоб пальцем, как обычно, не тыкали и не пытались погладить особо одаренные...
Просто вспомнилось, что парой этажей вверх есть тихое и спокойное место под открытым небом.

 

Приношу свои извинения всем голубеводам и другим любителям птиц. Осознала. Раскаялась. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или нет смысла заморачиваться - пневматика рулит?!

1077051[/snapback]



не особо рулит, голуби терминаторы, рулит сачок.
вообще дурные затеи, имхо, не совиные. даже в плане голубятины, это разве что от нужды. ушастики - мышееды. и мыши куда безопаснее. той же вертячки у голубей огого сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вообще дурные затеи, имхо, не совиные. даже в плане голубятины, это разве что от нужды. ушастики - мышееды. и мыши куда безопаснее. той же вертячки у голубей огого сколько.

1077423[/snapback]



Я Вас правильно поняла? На форуме по спасению птиц не советуют убивать птиц для елы только из-за болезней? Гадость какая.

 

Автору отдельно - моя гадливость. Пневматику наперевес. Не на том Вы форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юк@, в Краснодаре и Краснодарском крае вообще шикарные голуби, но учтите (как держатель голубей Вам честно пишу) ВСЕ в аскаридах. Даже иногда видно, как зоб ходит ходуном от них, будто там кто тесто месит. Это они.
И это минимум, что там у них есть. Просто тепло и птицам вроде нормально, а на этой почве стооолько в них разводится живности.

 

Мы ворону нелётную в Питере дома держали и не догадывались насколько сильной может быть инвазия, если её так на участок погулять выпускать - птица худеет, помёт почти одна вода, агрессивная - плохо ей. Чуть не проворонили ворону. Теперь каждые 3 месяца Альбен. А то как же.

 

А с этической точки зрения я Вам очень благодарна: а если бы Вы не спросили, то наломали бы дров и птицу свою могли бы погубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые держатели хищных птиц! Я, как частый "голубиный спасатель" очень протестую против отлова диких голубей на корм.
Вы себе иногда даже представить не можете, сколько любви, заботы, времени и средств вкладывают люди, что бы выходить больного помоечного калеку. С какой тревогой и жалостью приходится выпускать на волю, как потом радуешся, как ребенок, когда видешь своего друга ЕЩЕ ЖИВЫМ, зная сколько опасностей его подстерегает на воле. А тут еще вы с отловом. Поверьте, и без ваших домашних хищников хватает и хищных птиц, и зверей, и недобрых людей и машин, плюс ко всему отсутствие еды и болезни.
В моем микрорайоне видимо развелось достаточно хищных птиц, пропал мой любимец, пропадает моного молодежи. Это очень мне досаждает, но я понимаю, что хищникам нужно тоже жить. Но нужно и побороться за добычу.
А вы, обладая человеческим умом и хитростью, добываете этот корм без усилий, часто не вникая в то, что может у птицы есть гнездо, и ее гибель вызовет гибель ее потомства, причем мучительную гибель от голода.
Что бы понять это, вы попробуйте вырастить-выходить хоть одного голубя( воробья), а потом отдать его на корм хищной птице.
И если уж без убийства никак нельзя, то пусть это будут животные, которым еще при рождении суждено было прожить очень короткую жизнь. Имею ввиду суточных петушков, хоть и по этому поводу испытую глубокое сожаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ольга30, с некоторой оговоркой.
На зернохранилищах и комбинатах дикие голуби - настоящее бедствие.
Что касается городских голубей, то им и вправду не очень хорошо живется. Плюс как уже говорилось, многие больны.
Поэтому голубей как корм наверное можно рассамтривать, если их популяция зашкаливает.
Если бы ястребы так же как и голуби атаковали зернохранилища тысячами, отлавливали бы ястребов.....

 


Есть масса любителей крыс. Проводятся чемпионаты, выставки крысок. Так же люди проявляют заботу о своих питомцах, тем более крысы очень умные существа. Тратят большие деньги.......
При этом крысолюбы понимают, что есть такое понятие, как кормовые животные.
У меня у самого жили в свое время три десятка крысок ( с детками, три семьи). Были огромные вольеры..... Я состоял в Домике Голубой крысы.. А теперь я кормлю крысками своего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня у самого жили в свое время три десятка крысок

1143326[/snapback]



монстр! :)

А теперь я кормлю крысками своего питомца.

 

1143326[/snapback]



садюга,но не ты один...
моё мнение-городской голубь-не лучшее подспорье домашнему хищнику!дороже потом выйдет лечить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не очень поняла по температуру. Вы денем собираетесь ушанку на крышах отпускать? Так её вороны угонят и прибьют, их же там тьма. И если с земли при отлете есть шанс что сов сядет рядом и его можно будет найти, то что будите делать если она у вас на соседней крыше сядет а туда выход закрыт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте будем покультурней и без взаимных оскорблений.

да бог с вами!какие оскорбления?мы по дружески же :shuffle: но больше не будем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.