Перейти к содержанию

Много яиц у ожереловых


Рекомендуемые сообщения

Вообщем такая ситуация. Пара снесла 5! яиц. По виду оплодные все. Хочу не потерять птенцов. Имею 3 кг нутриберда для выкармливания 2 - х голов с нуля. Так вот не знаю что делать - если оставить все яйца под самкой, то вылупившиеся птенцы загадят остальные, птенцы не выведутся. Можно вытащить первых птенцов и выкармливать их искусственно и оставить яйца, можно убрать несколько яиц в инкубатор. Но опыта выкармливания птенцов с нуля нет. Подскажите как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообщем такая ситуация. Пара снесла 5! яиц. По виду оплодные все. Хочу не потерять птенцов. Имею 3 кг нутриберда для выкармливания 2 - х голов с нуля. Так вот не знаю что делать - если оставить все яйца под самкой, то вылупившиеся птенцы загадят остальные, птенцы не выведутся. Можно вытащить первых птенцов и выкармливать их искусственно и оставить яйца, можно убрать несколько яиц в инкубатор. Но опыта выкармливания птенцов с нуля нет. Подскажите как лучше сделать.

Катя, смотря, какая пара. Если уверены в том, что хорошо кормит, то оставляйте весь колхоз в покое. У меня одна ожерелочка в прошлом году вообще подложила яйца, фактически, под птенцов первой кладки. Те шастали туда-сюда, оставляли шикарный навоз в домике, бесились там же, мамашке "помогали" насиживать... Единственно, расколотили одно яйцо, остальные птенцы вывелись и кормились потом в общей куче.
А если инкубатор есть-так вообще красота. Пока пусть все яйца лежат под мамашкой, насиживаются, а при появлении первых птенцов (возможно, они появятся два-три одновременно) последние яйца не успеют испачкаться. Если птенцы будут появляться по одному, то тогда для успокоения своей нервной системы последние яйца замените муляжами, и в инкубатор дозревать. Как начнут стучать - муляжное яйцо заменяем в обратном порядке на основное.
Но мне кажется, все эти телодвижения лишние. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Решила пока оставить все как есть до вывода птенцов. Потом, если яйца будут загрязнятся - забирать птенцов. Я хотела вообще взять с этой пары 2 - х птенцов на ручное выкармливания. но недельки в 2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера вывелся пятый. Слабенький и худой. неизвестно выживет или нет. Выводиться помогала. Проверяю гнездо 2 раза в день. Накормлены все.

post-12080-1301321379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина,у вас прямо птицы-герои... у меня больше троих ни разу не выводилось.

 

Мелкому,к слову- катозал капельку в день пойдет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелкий ночью умер. Был слишком слаб. С полным зобиком.

 

Грустное известие. :( Очень интересно было бы понаблюдать за такой многодетной семейкой.
Ну, пусть оставшиеся четыре малыша растут и развиваются хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.