Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.

 

Возник вопрос, с какого возраста можно начинать всерьез заниматься с жако?

 

У нас жако-выкормыш, ему 2.5 мес, уже летает понемногу, старается есть корм сам, но кашу птенцовую ест утром и вечером еще.

 

Дело в том, что пока я не могу понять, что он больше всего любит ест и чем его можно стимулировать , т.е. поощрять за хорошее поведение?

 

Он идет на руку, когда говоришь "Пойдем" - идем, но он играет с игрушками пока я рядом, а как только я выхожу, начинает идти пешком/лететь за мной. В клетку заходит без проблем, хотя и понятно, что ему не особо хочется этого)

 

Может, быть я рано волнуюсь, и еще очень рано?
Читала мнение Игоря Маскина о том, что в 9-10 месяцев нужно обучать, но я опасаюсь, что он к тому времени может совсем избаловаться))

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас еще совсем масяня, опять же смотря чему вы хотите обучать? Сильно такого малыша "напрягать" я бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша+Леся,

 

спасибо ) знаю что малышня еще)), но не хочется пропустить тот самый момент когда можно учить, "что хорошо а что плохо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы стала :) Чем больше занимаешься, тем лучше птица понимает, что от нее хотят. + улучшается взаимопонимание, что важно в дальнейшем.
А с чего начать? Как всегда от простого к сложному.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я бы стала :) Чем больше занимаешься, тем лучше птица понимает, что от нее хотят. + улучшается взаимопонимание, что важно в дальнейшем.
А с чего начать? Как всегда от простого к сложному.

 

я занимаюсь, но пока это просто игры-совместные в футбол , например, погрызть палочки)
поболтать, поесть -попить со мной

 

вопрос - чем поощрять?))) семечки он не ест пока еще особо и орешки... не кашей же))

Изменено пользователем shurochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение в вашем случае сводится к тому, что вы просто не разрешаете ему делать то, что плохо, и разрешаете то, что хорошо.
Все поощрения едой и команды и т.д. - это все к взрослым птицам относится. Вообще, такой малыш, грудной практически, его еще родители должны кормить, удивительно, как вы взялись такого маленького выращивать... Напортачить можно легко((
Каша еще месяцев до 5 будет, начиная с этого времени птицу уже можно считать более-менее готовой ко всяким там методикам, и то...
Дайте птице вырасти и развиться нормально, для вас сейчас главное - научить его не бояться никакой еды и никаких игрушек, это самое главное в "обучении". Просто давайте ему попробовать все, самое разное по размеру, цвету, форме и т.д. Чем больше предоставите в детстве, тем более уравновешенная психически птица будет, когда вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обучение в вашем случае сводится к тому, что вы просто не разрешаете ему делать то, что плохо, и разрешаете то, что хорошо.
Все поощрения едой и команды и т.д. - это все к взрослым птицам относится. Вообще, такой малыш, грудной практически, его еще родители должны кормить, удивительно, как вы взялись такого маленького выращивать... Напортачить можно легко((
Каша еще месяцев до 5 будет, начиная с этого времени птицу уже можно считать более-менее готовой ко всяким там методикам, и то...
Дайте птице вырасти и развиться нормально, для вас сейчас главное - научить его не бояться никакой еды и никаких игрушек, это самое главное в "обучении". Просто давайте ему попробовать все, самое разное по размеру, цвету, форме и т.д. Чем больше предоставите в детстве, тем более уравновешенная психически птица будет, когда вырастет.

 

Спасибо большое за такой развернутый ответ.
по поводу еды - он распробовал яблоки, вишни, бананы, проростки, а вчера сам нашел на столе курагу и она ему понравилась)
Сок пьет из ложечки уже и в кормушке видно, что многое попробовал.
пробует брать в лапу еду, но часто промахивается)

 

По поводу игрушек - он очень ругался на колокольчики с зеркальцем - и я их убрала, мне показалось, что он становится от зеркала агрессивным, что ли.

 

Теперь не буду его напрягать, до 5 мес, пусть познает мир, учиться еще успеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зеркало одиночным птицам не особо рекомендуется.

 

mashum, спасибо. зеркало я убрала из клетки, но вот зеркальный шкаф во всю стену мне некуда убрать и он по утрам к нему ходит "делиться новостями"

 

Подскажите, можно ли перенести тему в "жако"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там лучше создайте новую :) Напишите, как растет ваш малыш, как кушает, и так далее.
У нас в Приручении периодически задают вопросы "с какого возраста обучать", и будет полезно, если другие форумчане найдут ответ на свой вопрос в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.