Перейти к содержанию

Грач по имени Гоша


Рекомендуемые сообщения

Не успела похоронить голубя-вертячника Яшу, как мне позвонила подруга - ей "подсуетили" "добрые люди" грача. Подружка - кошатница, дома 16 кошек и хорек. Удивляюсь, как за три дня птицА не съели. Грач, молодой(или взрослый), большой(см 35-40 от клюва до кончика хвоста), спокойный, ну очень красивый. Из проблем - рана(уже затянувшаяся) и инородное тело в кости крыла, которое на рентген-снимках в двух проекциях показывается как нечто ну очень квадратное. Летает но не выше 2ух метров в высоту и метров 3-ех в длину, тянет крыло. Подскажите что и как. Снимки отсканирую завтра. Завтра же и фото грача. Кормлю куриными шеями, сухим кошачьим кормом, даю чуть овсяных хлопьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, посмотрите пока по содержанию Вы подобрали врановую птицу. Вопросы и ответы и ждём больше информации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сухим кошачьим кормом, даю чуть овсяных хлопьев.

1070490[/snapback]



корм отменить (или заменить на супер-премиум), хлопья только варить в составе мешанки. Желательно добавить еще мяса (отварные: курица, крольчатина, нежирная говядина) Белковой пищи в рационе должна быть треть. Можно добавить обезжиренный творог, перепелиное яйцо (одно в сутки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. Гоша чувствует ся хорошо. Такой вопрос - он мяукает...по кошачьи...Это нормально? :shok::idontno: А то я уже переживаю..И подскажите все таки по питанию - что, где и как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отдельная тема по кормлению http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
Раскажу свой рецепт основной мешанки: берёте постную говядину (телятину) или птичью грудку без кожи, отвариваете. Мясо достаёте, а на этом бульоне варите кашу, желательно из смеси нескольких круп. У меня это гречка, рис, пшено и кукурузная крупа. Однако можно и другую комбинацию. Перловку нежелательно - практически не усваивается. Хорошо, если каша получится рассыпчатой, но крупа должна быть полностью проварена. Дальше делаете мешанку: Каша + мясо + овощи (я покупаю замороженную смесь, бросаю в кипяток и минут 5-10 слегка развариваю) + варёное яйцо. Мясо и овощи я предварительно мелко измельчаю, иначе будет одно мясо выбирать, а каша с овощами останется. Пропорции такие: Каша составляет примерно половину мешанки, на 30 % - мясо и яйцо, остальное овощи. Мешанку готовлю сразу на неделю. Распределяю на три части: две части в морозилку, одну в обычное отделение холодильника, где она спокойно 2-максимум 3 дня будет храниться. В морозилке и за неделю не испортится.
Обезжиреный творог, ягоды, рыбу и морепродукты (креветки) даю отдельно. Про витамины и прочие полезные добавки посмотрите в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот отдельная тема по кормлению http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
Раскажу свой рецепт основной мешанки: берёте постную говядину (телятину) или птичью грудку без кожи, отвариваете. Мясо достаёте, а на этом бульоне варите кашу, желательно из смеси нескольких круп. У меня это гречка, рис, пшено и кукурузная крупа. Однако можно и другую комбинацию. Перловку нежелательно - практически не усваивается. Хорошо, если каша получится рассыпчатой, но крупа должна быть полностью проварена. Дальше делаете мешанку: Каша + мясо + овощи (я покупаю замороженную смесь, бросаю в кипяток и минут 5-10 слегка развариваю) + варёное яйцо. Мясо и овощи я предварительно мелко измельчаю, иначе будет одно мясо выбирать, а каша с овощами останется. Пропорции такие: Каша составляет примерно половину мешанки, на 30 % - мясо и яйцо, остальное овощи. Мешанку готовлю сразу на неделю. Распределяю на три части: две части в морозилку, одну в обычное отделение холодильника, где она спокойно 2-максимум 3 дня будет храниться. В морозилке и за неделю не испортится.
Обезжиреный творог, ягоды, рыбу и морепродукты (креветки) даю отдельно. Про витамины и прочие полезные добавки посмотрите в теме.

:dribble::flowers1: О! Огромное спасибо! Да, у меня подруга - кошатница, у нее и наслушался, ттт, эту ночь все тихо было. Сейчас попробую пофотографировать этого наглого птицА. Из минусов - у нас гречку сейчас не продают - украинская, якобы, кончилась, а китайскую еще не завезли :idontno: Очень хочу его приручить. сижу подолгу с ним разговариваю. Клюв у него - :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble::yahoo: он берет еду у меня из руки! Я самый счастливый человек в мире!!!

 

Подскажите, какая клетка будет ему удобнее - клетка "Шиншилла-люкс" - высота 80см, ширина 40см, длина 50см, или "Шиншилла - 80" - Высота 80 см, длина 80 см, ширина 55см. Сейчас он в кролячьей клетке - длина 85см, ширина 55см, высота 55см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, так рабочий день же. Вот вечером народ подтянется и прочитает :)
Очень симпатичный грачик - очаровашка :up:
С крылом мне что-то непонятно: может пулька там в суставе от пневматики. Спецы заглянут - вернее скажут.

Из минусов - у нас гречку сейчас не продают - украинская, якобы, кончилась, а китайскую еще не завезли

Да ничего страшного: у нас недавно тоже с гречкой проблемы были, земляки не дадут соврать - днём с огнём не сыщешь. Нормально и без неё обходились.
Хорошо бы ему в обычной аптеке купить сухие пивные дрожжи и добавлять в мешанку. Очень полезно, как источник витаминов группы В, чтобы кости были крепкими и перья красивыми.
Какие вообще витамины для птиц у Вас можно купить?
Что-то не нашла: Вы ему помёт на анализ сдавали?
Про клетку: минимум метр в длину нужен и столько же в вышину. Все эти шиншилловые слишком маленькие и низкие. А посмотрите у нас в разделе Мастерская там много полезной информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то все хорошо, но где мне в комнате на 10 кв.м. заставленой клетками с грызунами по самое "нимагу" найти этот свободный метр :(
Пивные дрожжи куплю. Там пуля - прощупывала сегодня, странно что она квадратная на рентгене. В понедельник иду на прием к ветврачу Киевского зоопарка. будем думать что делать. А помет на анализ зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай: чтобы узнать микрофлору кишечника и выявить скрытые болезни, если они конечно есть. У врановых нет ничего такого, что могло бы передаться человеку или млекопитающему животному, но могут быть паразиты, которые будут вредить самой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На всякий случай: чтобы узнать микрофлору кишечника и выявить скрытые болезни, если они конечно есть. У врановых нет ничего такого, что могло бы передаться человеку или млекопитающему животному, но могут быть паразиты, которые будут вредить самой птице.

:flowers1: спасибо. Пробью клиники, где этим занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала. что настолько привяжусь к Гошке. Сегодня он меня встречал. Меня не было почти весь день. пришла, а он увидел, глазюки заблестели, чуть ли не улыбается. Еду из рук замечательно и очень аккуратно берет. Гладить себя еще не дает. На имя моментально реагирует - так смешно головку набок наклоняет. мол "Я Вас внимательно слушаю". А когда надо убирать в клетке, я его прошу отойти, так он отходит еще и иногда хвостом ко мне поворачивается, мол "Все-все отошел, та даже не смотрю на тебя". Подскажите, как определить возраст. И как приручать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, как определить возраст. И как приручать.

1072639[/snapback]



врач приблизительный возраст скажет. по фото можно сказать только что это взрослый грач (цвет основания клюва).
взрослого приручить может быть непорсто. но, раз берёт еду из рук, уже хорошо. терпенье и труд :) играть, разговаривать, кормить с рук, носить на плече или руке, если сидеть будет - насильно держать не стоит. кто-то, вроде, даже книжки своему птицу читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


врач приблизительный возраст скажет. по фото можно сказать только что это взрослый грач (цвет основания клюва).
взрослого приручить может быть непорсто. но, раз берёт еду из рук, уже хорошо. терпенье и труд :) играть, разговаривать, кормить с рук, носить на плече или руке, если сидеть будет - насильно держать не стоит. кто-то, вроде, даже книжки своему птицу читал.

:( неее, я к нему еще прикоснутся даже не могу, а как с ними играть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я к нему еще прикоснутся даже не могу, а как с ними играть?

1072815[/snapback]



пркасаться и не обязательно. можно, например, шарик катать, пусть ловит, или кидать что-то небольшое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble::yahoo: ААА! Я его только что погладила!!! Это непередаваемо!!!! Я его гладила целую минуту а он даже не клюнул!!! ААА!!!Эмоции непередаваемые! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, как хорошо :) Он обязательно приручится, а там может у Байкал сбудется мечта с "вороньим залом" и он переедет к своим собратьям в просторное помещение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:bang: У меня одной такая "добрая" птица? Только-только убрала у него в клетке, поставила кормушку с кашей и через пять минут весь чистый пол был усыпан кашей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:(:bang: У меня одной такая "добрая" птица? Только-только убрала у него в клетке, поставила кормушку с кашей и через пять минут весь чистый пол был усыпан кашей!

 

а еще кашу можно отнести в купалку, потом, в купалку же, намешать опилок и бумажек
потом в этом искупаться, с удовольствием так, что бы вся грязь по стенам
и хорошооооооо :fly:

 

поставьте ему миску потяжелее, что бы перевернуть и перетащить не мог
или прикрутите её к прутьям
у нас например, вместо тарелки, старая советская пепельница из стекла - весом не меньше кило точно :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще кашу можно отнести в купалку, потом, в купалку же, намешать опилок и бумажек
потом в этом искупаться, с удовольствием так, что бы вся грязь по стенам
и хорошооооооо :fly:

 

поставьте ему миску потяжелее, что бы перевернуть и перетащить не мог
или прикрутите её к прутьям
у нас например, вместо тарелки, старая советская пепельница из стекла - весом не меньше кило точно :shuffle:


:shuffle::rofl: прикол в том что он не переворачивал миску, он ногами все из нее повыкидывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shuffle::rofl: прикол в том что он не переворачивал миску, он ногами все из нее повыкидывал...

 

значит прикрутить повыше, что бы неудобно было
забыла написать что у нас пепельница еще и на кирпиче стоит :shuffle: очень неудобно бегать по миске
а у него игрушки есть? может ему просто скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит прикрутить повыше, что бы неудобно было
забыла написать что у нас пепельница еще и на кирпиче стоит :shuffle: очень неудобно бегать по миске
а у него игрушки есть? может ему просто скучно?

:clap: кирпич - это круто. :oops: по игрушкам пока пусто, яйца от киндера он не оценил, а у меня фантазия пока кончилась,в упор не знаю чем его занять. Бумажные салфетки он тоже не оценил :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряпку дайте и покажите как её полоскать в миске Х)))

 

Ещё можно учить чему-нибудь интересному, за поощрение.например, класть штучку от килдерсюрптиза в чашку.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по игрушкам пока пусто, яйца от киндера он не оценил, а у меня фантазия пока кончилась,в упор не знаю чем его занять. Бумажные салфетки он тоже не оценил :search:

Занятно прицепить любой мелкий предмет на длинную бельевую резинку и подвесить. Можно цеплять маленькие сушки, если Вы даетё их ему в качестве лакомства раз или два в день. Предмет, который хочется унести для расклёвывания или перепрятывания, но резинка создаёт нарастающее сопротивление, займёт птицу на длительное время, да и Вам доставит удовольствие в наблюдении. Только эту игру нужно проводить под присмотром: существует опасность, что птица без Вас может в один прекрасный момент запутаться в резинке или любой длинной нитке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть старые фломастеры без содержимого, то можно и их дать. Я летом сороке давал перо голубиное. Но не просто так, а отпускал с высоты, и пока оно летело, сорока пыталась поймать его в воздухе. Весело было в ветреную погоду )) И еще она ловила кузнечиков. Только хвост мелькал из высокой травы. Можно заменить на сверчков (только немного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы! Сейчас займусь))) Ну по тряпке - я его на ночь както раз накрыла своей легкой ночнушкой, всмысле не его, а клетку, а утром нашла кормушку, заботливо прикрытую моей ночнушкой. Было весело :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что Гоша хотел этим сказать: чтобы его миску не трогали, а может чтобы ещё одну с вкусняшками поставили, раз старой не видно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: придумала Гоше игрушку - подвесила к канату сало, прикрученное к проволоке - развлекается))) а еще кошачий пластиковый шарик-тарахтелку - он им в хоккей играет, где в качестве клюшки - клюв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Сало не надо. Жир сплошной. Печень-то не казенная. Можно куриную шейку подвесить, заодно клюв подтачиваться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:( Сало не надо. Жир сплошной. Печень-то не казенная. Можно куриную шейку подвесить, заодно клюв подтачиваться будет.

:oops: та знаю я, знаю...Я чуть-чуть и лишь раз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя постоянно удерживаю от кучи чутьчутей, как птички мою еду выпрашивают, это надо видеть.. Тренируем силу воли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приручала грача - любимая игра была с перышком(купила цветные), ловил и кусал их. Играли с ним в одном месте, и грач садился туда и ждал игры. Постепенно перышко начинало гладить птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшая птица у меня коллекционирует мои носки, в которые складывает еду. Самый лучший подарок - носок с грецким орехом. Также оболочка от шариковой ручки, книжки маленькие, мышка для кошек, зеркальце и сд-диск и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда приручала грача - любимая игра была с перышком(купила цветные), ловил и кусал их. Играли с ним в одном месте, и грач садился туда и ждал игры. Постепенно перышко начинало гладить птицу...

:) А я с ним сама начала играть подобным образом, но вместо перышек - кисть на цветном канате.

 


Младшая птица у меня коллекционирует мои носки, в которые складывает еду. Самый лучший подарок - носок с грецким орехом. Также оболочка от шариковой ручки, книжки маленькие, мышка для кошек, зеркальце и сд-диск и т.д.

:) нее, носки это вообще в голове не укладывается...Но попробую. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите (или спросите) у Ладо, как он научил ворону играться. Там акробатика получше чем в цирке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Одессе совместно выгуливаем своих питомцев. Результат - очень хороший, птицы мгновенно перенимают друг у друга новые навыки.
Летом отдыхала с грачом, нашла ворона. Грачик у меня боялся на землю спускаться, но посмотрев как спокойно ходит ворон - тоже стал ходить по земле и ловить жучков.
После одной совместной прогулки моя птица научилась целоваться)), другую все вместе учили летать - научили, чуть не улетел...)
Так что если в Киеве еще есть воронвладельцы объдиняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: эта скотинка заставила меня прослезится! Я вторую ночь не сплю - у Гоши возле клетки стоит пластиковая труба толщиной 4мм, и у него "концерт по заявкам" - труба вся в дырочки... А сегодня я додумалась его не ругать а взять на руки...оно засунуло мне голову под мышку и заснуло, а я сижу и реву, как дура. Он напоминает мне маленького мальчика - почему-то белобрысого, с голубыми глазами, озорной улыбкой. И я не знаю как смогу его отдать :cray: Врановые-это Человеки, а не просто птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.