Перейти к содержанию

Разведение Гульдов: клетки или вольеры?


Korvin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день?

 

Давно влюблен в этих красивых птичек, но завести решил только сейчас. Озаботился созданием условий для проживания.
Имею теплую северную лоджию пложадью 300*150 см. Проживаю в Краснодаре, и потому северная сторона - единственно возможный вариант содердания птичек - температура летом 27-30 градусов, зимой 22-24.
Рассматриваю варианты строительства двух вольеров Д150*Г75*В250 либо батареи клеток/боксов 50*50*50 + пролетные клетки 150*50*50. Свет будет боковой.
Посоветуйте оптимальный вариант с учетом того, что хочется, чтобы птички разводились.
Можно ли построить вольеры из ламинированного ДСП с передними стенками из сетки или стекла?
Что лучше: садки со стеклом впереди или сеткой?

 

Много вопросов, но уж простите, строить хочу один раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) .
Все, что вы описали замечательно и подходит для птичек.
Но боксы 50х50х50 маловаты даже для периода разведения, так как после вылета птенцов, в таком боксике будет уже не 2 птички, а гораздо больше. А птенцам для нормального развития требуется пространство. Ведь они будут с родителями сидеть какое-то время, прежде чем вы их сможете пересадить в более просторный вольер. Вам надо сделать разводные боксы в длину желательно сантиметров 80, ну на крайний случай 70 см.
Либо делать длинный бокс, с возможностью его разгородить после вылета птенцов (пролетка с перегородкой).
ДСП вполне подходит, у меня все шкафы из него - не жалуюсь, главное, чтобы был качественный материал. Но на переднюю часть лучше сетку или решетки, стекло не даст достаточной вентиляции воздуха, так как у вас шкаф. И я бы все-таки сделала дополнительное освещение.
Удачи вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

То есть, как я понимаю, лучший вариант - это пролетные клетки (в моем случае 150*50*50), разделяемые временными перегородками на две части?
Вольеры или боксы будут стоять друг напротив друга на расстоянии 2 метров. Это допустимо или нет?

 

А могут ли амадины Гульда разводиться в вольере, когда в нем живет несколько пар птичек? Есть ли такой опыт? Ведь предполагается, что перед разведением самца и самку необходимо держать отдельно?
И сколько пар постоянно может жить в вольере 150*75*250?

 

Стоять боксы будут перпендикулярно окну, и самый дальний угол клетки будет находиться на расстоянии 150 см от естественного света, но дополнительное освещение планирую в любом случае...

 

Для начала я хочу приобрести две пары амадин природного окраса. Я уже нашел заводчика в Краснодарском Крае, но меня смущает чистота линии и то, что самец и самка так или иначе будут являться родственниками... Насколько это критично?

 

И что даст покупка птичек от немецких производителей?

 

Заранее спасибо за ответы,

 

с уважением,
Андрей.

 


Здравствуйте :) .
Все, что вы описали замечательно и подходит для птичек.
Но боксы 50х50х50 маловаты даже для периода разведения, так как после вылета птенцов, в таком боксике будет уже не 2 птички, а гораздо больше. А птенцам для нормального развития требуется пространство. Ведь они будут с родителями сидеть какое-то время, прежде чем вы их сможете пересадить в более просторный вольер. Вам надо сделать разводные боксы в длину желательно сантиметров 80, ну на крайний случай 70 см.
Либо делать длинный бокс, с возможностью его разгородить после вылета птенцов (пролетка с перегородкой).
ДСП вполне подходит, у меня все шкафы из него - не жалуюсь, главное, чтобы был качественный материал. Но на переднюю часть лучше сетку или решетки, стекло не даст достаточной вентиляции воздуха, так как у вас шкаф. И я бы все-таки сделала дополнительное освещение.
Удачи вам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вольеры или боксы будут стоять друг напротив друга на расстоянии 2 метров. Это допустимо

 

Почему нет, у меня именно так и стоят. Хотя, если бы позволяла жилплощадь, я бы гнездящиеся пары держала в отдельном помещении (по многим причинам :) ), но за неимением такого, обходимся тем, что есть.

 

А могут ли амадины Гульда разводиться в вольере, когда в нем живет несколько пар птичек? Есть ли такой опыт? Ведь предполагается, что перед разведением самца и самку необходимо держать отдельно?

 

Не думаю, что это лучший вариант для разведения. Неудобно контролировать гнездо, птицы могут поменять предполагаемых партнеров, неудобно кольцевать птиц, в случае если необходимо вмешательство (не кормят птенцов, заболели и т.д.) придется беспокоить других птиц. Причин много. Не просто же так рекомендуется разводить птиц в боксах.
Если вы планируете держать несколько пар птиц, то лучше самок и самцов держать отдельно и соединять предполагаемые пары только в гнездовой период.
Я, например использую большой вольер таким образом. Там у меня сидят самки, которые не гнездятся и туда же я пересаживаю окрепших малышей, которые уже самостоятельно кушают. Им как раз нужно развивать мускулатуру и крылышки и учиться летать :fly: .

Для начала я хочу приобрести две пары амадин природного окраса. Я уже нашел заводчика в Краснодарском Крае, но меня смущает чистота линии и то, что самец и самка так или иначе будут являться родственниками... Насколько это критично?

 

Близкородственные связи критичны, во всяком случае вам, как новичку лучше не экспериментировать.

 

И что даст покупка птичек от немецких производителей?

Отличное качество и хорошие результаты в разведении :)

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.