Перейти к содержанию

Лошади


OneTouchSpark

Рекомендуемые сообщения

Rober, неужели Вы думаете, что любое живое существо, эволюционировавшее дальше амебы ДОБРОВОЛЬНО возьмет в рот орудие пыток, причиняющее боль? А лошади берут трензель и позволяют себя заседлать и стянуть подпругами. Вы же ездили верхом, представляете, какая это мощь - лошадь. Да если б ей действия человека, пытающегося ее взнуздать или заподпружить причиняли боль, она бы могла это прекратить одним непринужденным движением. Строение челюстей лошадиных таково, что трензель не может причинить боль. А что касается кнута, хлыста, или вернее стека - то это вообще анекдот. У меня лежит парочка, остались от прежних занятий - так вот если со всей дури, со всей силы хлестнуть этим стеком, скажем, по человеческой заднице, может останется синяк, больно будет. Но вот лошадь, даже при ударе со всей силы, почуствует что-то вроде сильного шлепка. Кнут - это средство сигнализации, посыла, но уж никак ни наказания. Чтоб наказать лошадь (иногда приходится - хулиганят, отлично сознавая, что именно хулиганят) этого кнута будет недостаточно - не поймет она, сердешная, что ее наказывают, потому что бы человек с помощью этой фитюльки мог сделать лошади больно - это должен быть товарищ габаритов Крысобоя и недюжинного упорства. А совершенно мною неуважаемый автор Лошадиной энциклопедии все это прекрасно знает, ибо он действительно конник, и сам распрекрасно хлыстом пользуется, так же как и весь конный мир. Лаской без средств управления можно объездить деревенского жеребчика. Спортивную лошадь, которой необходимо выучиться ходить в сборе, которой надо знать массу определенных команд и взаимодействовать с всадником в самых различных условиях недоуздком многому не научишь, сколько ласки на нее не изливай. Вы не научите говорить попугая, если не вступите с ним в контакт и не найдете средство коммуникации - так вот уздечка, стек, шенкель - это и есть средства коммуникации между лошадью и всадником, понятные и тому, и другому.

невзоров.jpg

невзоров2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, лошади никогда не держала, возможно заведу, но не верится мне, что лошади совсем не больно, с какой-то стати она несётся сломя голову после этого "сигнала" (у нас была в деревне лошадь, так она бросалась в скачь, если кто-то её "шлёпал"), и также я не верю что нельзя воспитать без всех этих приспособлений.Взрослую лошадь-не спорю, будет трудно, а жеребёнка :blind::grin: , особенно если он пищевик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rober, она и несется потому, что понимает суть сигнала - "быстрее". Можно воспитать, повторюсь, деревенского битюга - только на кой он, уж извините, тогда нужен, если неприучен будет к упряжи? Но никак не спортивную лошадь, неважно в какой момент начинать, тем более что нагрузки допустимы для лошадей только с определенного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал что я сразу буду на неё садиться? Сначала всё начнётся с несложных команд и постепенно всё труднее и труднее.Любую лошадь можно так воспитать.На собаках-же ездеют без кнутов и упряжек и нечего, возят оочень быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собаках-же ездеют без кнутов и упряжек и нечего, возят оочень быстро!

97729[/snapback]



А уж эта-то информация откуда? Ездовых собак тоже обучают ходить в упряжке с помощью специальных кнутов и кнутиков, и уж никак не при помощи одних только пряников. А уж по поводу "без упряжек"... ни разу не видела наездника верхом на собаке, разве что детям такой трюк иногда удаётся...
Впрочем,успехов Вам в гипотетическом воспитании и объездке гипотетической лошадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых не ругайтесь. А то обстановка уже накалилась.
Emily, а, что на слайдах происходит? Или уместнее спросить произойдет. Какую фразу они иллюстрируют?

 

Мне кажется необязательно лошадь воспитывать с детства, что бы "приручить". У людей, где я езжу, один жеребец появился уже во взрослом состоянии. Хорошее обращение с лошадью привело к тому, что его спокойно выпускают пастись на целый день(живут на окраине деревни, вдалеке от населенных пунктов) и вечером хозяин выходит просто на край поля и зовет лошадь. Через 5-10 минут под громкий топот он прибегает.
Другой пример. Там же. Лошади невозможно подтянуть подпруги. Начинает козлить и пытается избавиться от наездника. Отношение к лошадим одинаковое. Но эта не хочет или может по какой-то причине боится подтягивание подпруг. И эту операцию реально проделать только в двоем.
Характеры лошадей очень разнообразны. И человек еще наверное не научился понимать этих животных. Не понимает, когда зверь хочет работать, общаться, играть и т.д., а просто берет и навязывает свою волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, Вы боитесь щекотки? Лично я знаю людей, которые щекотки боятся, скажем так, до неадекватных действий :diablo:
Среди лошадей такие тоже встречаются...
Кстати, Вы никогда не видели, как в манеже выполняется команда "огладить лошадей!"? :) Речь, между прочим, идет о поощрении лошади :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, на слайдах Невзоров работает стеком, жаль плохо видно.
Лошади разные все и лентяи встречаются не реже чем среди людей.

И человек еще наверное не научился понимать этих животных. Не понимает, когда зверь хочет работать, общаться, играть и т.д., а просто берет и навязывает свою волю.

Как раз тут все очень понятно - не хочет работать, будет надуваться, прижимать в деннике, козлить - а что делать?.. Мы ведь тоже на работу часто из-под палки ходим, только палку сами и держим - погоняем сами себя. Мне всякие лошади попадались, один из моих любимых коней надувался каждый раз так, что я все коленки об его брюхо отбила, а в манеже - был просто ангел, беспрекословное выполнение команд и главное, работал с радостью. Не надо черезчур очеловечивать лошадей - они умницы, но не в большей степени чем маленькие дети, которых для их же блага надо направлять и заставлять что-то делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто сказал кнутов и кнутиков! Я в собаководстве 20 лет, и уж поверьте, чего нет того нет.Учат их лакомством и лаской.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто сказал кнутов и кнутиков! Я в собаководстве 20 лет, и уж поверьте, чего нет того нет.Учат их лакомством и лаской.

97772[/snapback]



Не поняла - причем тут собаки? Это абсолютно разные животные. Ну уж, если так понятнее - стек в общении с лошадью - примерно тоже самое, что и поводок для собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, животные разные, но методы дрессировки одинаковые-механический, пищевой и контрастный.Стек для лошади это тоже самое что строгач для собаки.Поводком бить запрещено, а строгач не используется при катаниях.Но и собаку и лошадь можно выдрессировать без битья.И это давно уже доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, животные разные,  но методы дрессировки одинаковые-механический, пищевой и контрастный.Стек для лошади это тоже самое что строгач для собаки.Поводком бить запрещено, а строгач не используется при катаниях.Но и собаку  и лошадь можно выдрессировать без битья.И это давно уже доказано.

97791[/snapback]



Стек для лошади, строгач для кавказца, поводок для колли, свернутая газета для фокса, строгий голос для той-пуделя, щелчок по клюву для крупного попугая - равноценные воздействия!!!!
А воспитанных "только лаской" совершенно неуправляемых животных я видела :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю-будете наказывать поводком-будет поводка и рук-поводок должен быть не орудием наказания, а просто пристёгнут к ошейнику.
Лаской можно воспитать любое животное, но только если начнёте с младенчества.Англичане вообще месячных щенков натаскивают, а про подросших уже и речь молчит.А вот взрослое животное, когда рефлекс уже закоренел вы нечем не усмирите.К примеру моя собака подбирает с земли, и всё из-за того, что я во время не отучила её от этого.Естественно я её строго наказываю за провинность, и думаете есть результат? Да практически никакого.Стоит мне отвернуться, она уже чего-то нажралась.Так-что начинать надо как только из петли вылезет, а то потом не одним строгачом и кнутов не вышибешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щекотки не боюсь. Никогда не задумывалась, что этой лошади щекотно. Хотя может не от этого. Надо присмотреться.

 

Кстати, Вы никогда не видели, как в манеже выполняется команда "огладить лошадей!"? Речь, между прочим, идет о поощрении лошади

 

Я не знаю такой команды. Расскажите про это. Я езжу на частных конюшнях, а там мало чему учат. За всё надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щекотки не боюсь. Никогда не задумывалась, что этой лошади щекотно. Хотя может не от этого. Надо присмотреться.

 

Кстати, Вы никогда не видели, как в манеже выполняется команда "огладить лошадей!"?  Речь, между прочим, идет о поощрении лошади

 

Я не знаю такой команды. Расскажите про это. Я езжу на частных конюшнях, а там мало чему учат. За всё надо платить.

97864[/snapback]



Боязнь щекотки - довольно частая причина, из-за которой лошадь не любит процесс затягивания подпруг, хотя и далеко не единственная.

 

Лошадь довольно ощутимо несколько раз хлопают ладонью по шее - это, насколько я знаю, единственный способ поощрить лошадь "с седла". Поглаживание лошадь попросту не воспринимает.
А когда эта команда выполняется группой всадников - полное впечатление, что идет выбивание ковров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю-будете  наказывать поводком-будет поводка и рук-поводок должен быть не орудием наказания,  а просто пристёгнут к ошейнику.
Лаской можно воспитать любое животное, но только если начнёте с младенчества.

97821[/snapback]



Значит, все же наказываете? И как это выглядит?
И еще. Не надо повторять прописные истины - думаю, их и так тут все знают. Поводок не плетка, а средство воздействия на собаку (рывок поводком никто не отменял, у крупных "толстокожих" собак поводок, как средство воздействия, усиливается строгим ошейником).
А насчет "воспитания с младенчества" - позвольте не согласиться. Практически у всех стайных (стадных) животных наступает момент, когда животное должно получить свое место в "иерархии" - если вы не докажете свое право быть "вожаком", вот тогда и получим неуправляемое животное. В младенчестве можно намертво закрепить условный рефлекс - на команду, тон и т.п., что за этим последует что-то сверхнеприятное. Только вот легкий шлепок для щенка может по силе воздействия перевесить удар плеткой взрослой собоки. Именно поэтому опытные дрессировщики не рекомендуют до определенного возраста использовать наказания, а только отвлечение от нежелательных действий - чтобы не сломать психику.
:sp: Модераторы, сорри за офф и переход на воспитание собак :) Это всего лишь попытка объяснить, что стек для лошади - это не наказание, а всего лишь средство управления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкий порог чувствительности лошади это не значит что её надо бить, чтобы чего-нибудь от неё добиться.Также низкий порог чувствительности у стаффов, ну и соответственно более крепкая психика.Но ведь они не железные.Хозяин по пьянке надаёт по морде бедному стаффу, а стаф собака геймная, обид не прощает и естественно когда-нибудь издевательствам приходит конец.А потом пишут в газетах:"Собака загрызла человека", кивая на то, какие стаффы безмозглые, глупые, и злобные твари.Я воспитывала разных собак, и с уверенностью могу сказать что воспитывать стаффа также нелегко как к примеру таксу или дога.Просто у каждой породы свои нюансы.Когда маленький щенок скалит зубы и рычит-всем становиться смешно, щенка поощряют, показывают друзьям и дружно смеются, а когда собака вырастает и превращается в "слоника" и начинает скалить зубы это приводит в недоумение хозяина-мол откуда у неё это взялось, я её этому неучил.Естественно он её строго наказывает.Но и у собаки, простите есть свой разум, раньше ей всё дозвалялось, и вдруг детство кончилось и уже этого делать нельзя.Не думаю что в воспитании лошадей можно допускать такие оплошности.
Я разрешаю своей собаке многие вольности, и можно сказать мы работает на равных, она может спокойно грызть у меня на кровати кость, и при этом великолепно выполнять команды.Хотя я прекрасно знаю, что вожака она во мне не признаёт, да и обязательно-ли доказывать своё место в стае путём наказания?
Воздействовать поводком на собаку можно только пока он у неё на шее, делать рывок и не более того.Воспитание собаки и любого другово животного как воспитания ребёнка:можно сказать:"Это плохо!" и он больше никогда так не сделает, а можно выпороть и как об стенку горох.

Изменено пользователем Rober
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позавчера ходила с подругой вокруг зАмка на лошадях кататся.Так здорово!!!Там лес вокруг,всё в снегу-как в сказке!!! :up:
фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тоже хочу прокатиться, но только думаю, что к седлу примёрзну.
OneTouchSpark, а какая у вас температура, не холодно было?

 

И ещё злюсь. Напечатали старые фото, где отец снимал. Все лошади по пояс или ноги обрезаны!!! Зато есть крыша конюшни-экс-коровника!! Ну зачем так фотографировать спрашивается, всадник без лошади! :diablo:

 


ципи, а у вас совсем снега не бывает? Приезжайте к нам, по севернее :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OneTouchSpark, а какая у вас температура, не холодно было?

неа не холодно,т.к. постоянно рысью или галопом,там не замерзнешь :grin: жарко было :up:
а температура честно говоря не знаю,но мороз был,может -6..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
:poster_offtopic: Я вообще-то в город Израиль приехала из Сибири... А снег у нас бывает, но не часто и не много, и ехать надо, чтобы посмотреть и потрогать, целых 3 часа!!! На другой конец страны...
Но давайте вернёмся к нашим лошадкам... Покажите ещё фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 недели спустя...

В Питере достаточно конюшен предлагающих постой, было бы желание, найти все реально


А мне лошадь содержать не где. :weeping: :cry2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеры лошадей очень разнообразны. И человек еще наверное не научился понимать этих животных. Не понимает, когда зверь хочет работать, общаться, играть и т.д., а просто берет и навязывает свою волю.

 

Ну это Вы зря, грамотный человек который с ними давно работает всегда знат что хочет его лошадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.