Перейти к содержанию

У вороны проблема с крылом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие авиаторы!
Я очень далек от птиц, никогда у меня не было даже попугайчика. Но вот совсем неожиданно в мою жизнь пришли птицы, точне птица.
Года два назад, чуть больше, я переехал в Коньково, который в Москве.
И зимой увидел странную ворону, которая только ходила. У нее было повреждено правое крыло, оно волочится по земле фактически, в полусложенном состоянии. Тогда я спокойно забыл о ней. Но вот уже в эту зиму я однажды проснулся от дикого карканья и от сотен ворон в небе. Дело в том, что внизу, прямо под окнами гоняли две собаки эту ворону. Я спокойно отношусь к тому, что одни звери поедают других, такова жизнь. Но собаки просто ее гоняли, а хозяка преспокойно наблюдала. Я выскочил на улицу, переговорил с ней, собак она убрала. Вороны поуспокоились. Хромоножка благополучна забурилась в заросли кустарника. Она довольно хитро прыгая с ветки на ветку умеет забираться аж на верхушку 10метровой березы. Вообще же наблюдать за тем, как ее сородичи ее охраняют - очень увлекательное занятие. Например, она пасется прямо у дома, где всякие идиоты кидают мусор из окон. И сразу по веткам часовые высаживаются, я так понимаю, это караул. Потом, они гоняют голубей, которых кормят сердобольные бабуси, отпугивая и отпихивая этих пузанов от места, куда насыпали какую-то крупу, куда незамедлительно прибегает наша героиня. Я явно вижу, как с ней постоянно общаются сородичи. Вижу проявление заботы о ней.
И еще, для меня это пример великой стойкости, она Маресьев вороньего мира.
Но я боюсь, что эта ворона всегда на грани, ее ждут куча опасностей и бед. Чем ей помочь можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, дорогие авиаторы!
Я очень далек от птиц, никогда у меня не было даже попугайчика. Но вот совсем неожиданно в мою жизнь пришли птицы, точне птица.
Года два назад, чуть больше, я переехал в Коньково, который в Москве.
И зимой увидел странную ворону, которая только ходила. У нее было повреждено правое крыло, оно волочится по земле фактически, в полусложенном состоянии. Тогда я спокойно забыл о ней. Но вот уже в эту зиму я однажды проснулся от дикого карканья и от сотен ворон в небе. Дело в том, что внизу, прямо под окнами гоняли две собаки эту ворону. Я спокойно отношусь к тому, что одни звери поедают других, такова жизнь. Но собаки просто ее гоняли, а хозяка преспокойно наблюдала. Я выскочил на улицу, переговорил с ней, собак она убрала. Вороны поуспокоились. Хромоножка благополучна забурилась в заросли кустарника. Она довольно хитро прыгая с ветки на ветку умеет забираться аж на верхушку 10метровой березы. Вообще же наблюдать за тем, как ее сородичи ее охраняют - очень увлекательное занятие. Например, она пасется прямо у дома, где всякие идиоты кидают мусор из окон. И сразу по веткам часовые высаживаются, я так понимаю, это караул. Потом, они гоняют голубей, которых кормят сердобольные бабуси, отпугивая и отпихивая этих пузанов от места, куда насыпали какую-то крупу, куда незамедлительно прибегает наша героиня. Я явно вижу, как с ней постоянно общаются сородичи. Вижу проявление заботы о ней.
И еще, для меня это пример великой стойкости, она Маресьев вороньего мира.
Но я боюсь, что эта ворона всегда на грани, ее ждут куча опасностей и бед. Чем ей помочь можно?

 

Я думаю нужно найти человека, который бы взял её. К сожалению я живу слишком далеко, но может кого нибудь можно найти в Москве. Очень щемит сердце, когда читаю такие истории про ворон. Поверьте, это чудесные птицы. Я был в Вашем положении, когда встретил "свою" ворону. А сейчас лучшей подруги у меня нет. С уважением, Ладо.
post-31054-1299254549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем ей помочь можно?

1067231[/snapback]



в идеале - отнести к ветеринару и начинать искать того, кто сможет взять себе. если такой возможности нет, то хоть накормить нормально (о кормлении врановых на этом сайте написано).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как накормить ворону, которая с метров 5 определяет, что я достал фотоаппарат, и сразу дает деру. Еще она научилась перемещаться с фееричной быстротой. Но я постараюсь :)
У меня там рядом парк, и куча птиц, даже зверей. Например белки, которые часто скачут по веткам в метре от окна. Кстати, я думаю, они реальная опастность для вороны.
И еще, вот вы говорите про забрать, я бы и сам может это сделал, но как мне взять ворону, которая убежала от двух собак?

Изменено пользователем tomasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomasi, белки - опасность для вороны? Вряд ли, скорее наоборот.

вот вы говорите про забрать, я бы и сам может это сделал, но как мне взять ворону, которая убежала от двух собак?

Если всерьёз решите взять её себе или хотя бы на передержку приютите, пока на неё не найдётся желающий (но поиск может продолжаться довольно долго) - можно попробовать поймать. Поищем людей Вам в помощь - так гораздо больше шансов отловить бедолагу. Люди всё же более умные и ловкие, чем пара собак ;)
На счёт покормить: просто положите еду в зоне её видимости и отойдите подальше. Главное, чтобы прохожие или те же собаки не вспугнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не особо орнитолог, просто вроде я видел двух белок, и это явно пара, та же ворона часто одна, хотя я не уверен. белки агрессивные до жути
взять ее себе я не смогу, по ярду причин
вы скажите, а это нормально, что она вторую зиму так пережила? ведь у нее, очевидно, изменился как минимум рацион питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не особо орнитолог, просто вроде я видел двух белок, и это явно пара, та же ворона часто одна, хотя я не уверен. белки агрессивные до жути
взять ее себе я не смогу, по ярду причин
вы скажите, а это нормально, что она вторую зиму так пережила? ведь у нее, очевидно, изменился как минимум рацион питания

 

Белки вороне не соперники. Мелкие грызуны, а ворона - хищник. Вот кошки и собаки опасны.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белки вороне не соперники. Мелкие грызуны, а ворона - хищник. Вот кошки и собаки опасны.

От кошаков и родичи помогут отбиться , а вот от собак у которых хозяева (хозяин или хозяйка) с мелированием миозгов товарки не помогут .
Я лично представляю как и с какими аргументами tomasi подошёл к хозяйке двух собак и убедил более тщательно следить за поведением её подопечных .
т реально подкормить подранка можно хотя бы кашей ,хрящами ,жилами ,мослами с остатками мяса (варёными или сырыми ) ,просто высыпаешь и уходишь .Прогресс начнётся после постоянной подкормки в течении месяца ,птица приступает к еде как только Вы повернётесь спиной и уходите (кто первый встал того и тапочки )иначе как всегда крылатые-лётные родичи разберут всё вкусненькое . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963
Да вы абсолютно правы! Эта дама стояла руки в боки и смотрела. Я ее спокойно, насколько это можно попросил убрать собак, ответ был просто поразителен
- вам ворону жалко?
Я с большой опаской отношусь с собакам, потому что подчал их хозяева очень неадекватно их содержат.
И главная новость! Сегодня я наконец рассмотрел их ближе. Их, потому что это вовсе не одна ворона. Две, вроде с явными повреждениями (висит крыло) и третья, чуть больше и просто при передвижении перебирает крыльями... Кстати, за ними ухаживают. Там в массиве, что-то вроде кормушки, но только хлеб как я понял.
Короче ворон три, все нелетающие. Пока я ходил, они в три головы смотрели на меня :)
Я постараюсь за ними поухаживать, обещаю. За эти два года я успел полюбить их, и для меня нет ничего страшнее, чем утром не видеть их прыгающими по веткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomasi, значит они приспособились уже к такой жизни. У нас во дворе тоже уже давно две таких живут. В основном по верхним веткам перепрыгивают, на землю с опаской спускаются и далеко от деревьев не отходят. Рядом с каждой по здоровой вороне крутится, которые их опекают (наверное их жёны или мужья) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста понять их язык. Сегодня всю ночь мои кричали под окном. Серии из трех-двух-четырх карр - что это значит?
Я так понял, сейчас идет ток, или как это зовется у ворон, видал как один ухаживал, смешно задирая голову при "карр" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomasi, так весна же! Кто-то пару ищет, кто-то уже гнездо от покушений охраняет.
Читала, что серией отрывистых кар они обозначают свою территорию, чтобы другие не лезли. Если птица издаёт более раскатистое, обычно троекратное каррр, ещё перья на спине поднимает и головой в такт покачивает, значит это самец перед дамой красуется. Мне они в этот момент чем то братков из 90-х напоминают, с их распальцовками :)
Что-то и моя ворона так начала делать - по пацански, может она и не Галя вовсе :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы не плодить темы, присоединюсь к этой :)
Ситуация аналогичная - на Ленинском проспекте, прямо возле дороги уже два месяца (по крайней мере) живет ворона с больным крылом - крыло волочится по земле, полураскрытое.
Видел её ещё в марте и вот сегодня - опять. Героизм вороны, прожившей столько времени без крыла меня поразил до такой степени, что я задумался о том, чтобы взять её домой. Начал читать - попал сюда.
Пока что просто думаю, взвешиваю, ничего не решил.
Вопрос такой - птица дикая, неизвестно какого возраста. Насколько реально её приручить будет? Ещё волновался, переживет ли она шок поимки, но почитал и понял, что должна пережить :)
Буду благодарен, если кто-то кратко ответит, сколько может стоить достойная клетка для птицы?
Обидно сажать птицу в клетку, но у меня был опыт содержания кореллы на воле и я не выдержал грязи и ущерба имуществу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько реально её приручить будет?

1105792[/snapback]



Kaga, реально, но всё будет зависеть от Вашего желания. Будете с ней общаться, со временем начнёт доверять. Вороны очень умные птицы и при хорошем отношении платят тем же :)

сколько может стоить достойная клетка для птицы?

1105792[/snapback]



Самое экономное сделать самому и лучше вольер. На самом деле это не сложно.
В качестве клетки подойдёт вольер для больших собак. Там цены разные в зависимости от производителя. Ну за 5 тыс. можно вполне приличный купить. Они удобные, дверцы большие, есть складные модели.
Именно птичьих клеток, которые бы подошли вороне я честно говоря не видела.

 

Вот посмотрите темы, может что пригодится: Клетка для вороны фото клеток и вольеров для врановых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, спасибо за хорошие ссылки! :)
Понимаю, что все зависит от меня :) просто у меня есть опыт общения с собаками и я знаю, что чем старше животное, тем сложнее его менять. А вот опыта приручения взрослых диких животных - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны не совсем дикие по сути, поскольку живут рядом с человеком. Ну конечно уже взрослую птицу приручить сложнее, но можно - просто времени на это больше уйдёт. Если надумаете взять - подскажем как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.